Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16066 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Операция «Скрепка»: ожидания и реальность от сделки с совестью

Операция «Скрепка»: ожидания и реальность от сделки с совестью

В современном мире мало кто удивляется, когда слышит о том, что государство США, преследуя какие-то свои цели и ловя свою выгоду, совершает очень неблаговидные поступки и проводит аморальные мероприятия, а порой и совершает преступления.

Такое поведение, получать выгоду за счет несчастья других, было свойственно США на протяжении всей истории этой страны. Но особенно заметно это стало во время и после Второй мировой войны: США провоцировали и поддерживали морально и материально стремление Гитлера идти войной на восток, на СССР, а потом США вели активную торговлю с гитлеровской Германией во время войны.

Когда поражение нацистов в войне стало очевидно, США приступили к своему традиционному занятию - ловле рыбы в мутной воде. Казалось бы, что можно было получить от проигравшей в войне Германии? В экономическом плане, конечно, там взять было нечего. Но кое-что ценное все-таки оставалось. Это ученые и их разработки. США начали охоту за "мозгами" в Германии.

Работа по вербовке немецких ученых и поиску и доставке в США научных разработок началась еще до окончания Второй мировой войны (именно с этим, на мой взгляд, связано открытие второго фронта союзниками в Нормандии). И работа эта началась на самом высоком уровне: Объединенный комитет начальников штабов США поручил Объединенному управлению планирования разведывательной деятельности работу по захвату ведущих ученых в Германии и по предотвращению попадания этих ученых и их разработок в руки СССР. По сути, подписывая в августе 1945 года приказ о начале операции, Трумэн просто узаконил давно идущую работу в этом направлении. Согласно данному приказу, предусматривалась вербовка только тех ученых, которые не были членами нацистской партии или принимали только формальное участие в деятельности нацистов.

Согласно этим указаниям, большинство ученых, которые предоставляли интерес для спецслужб США, должны были быть признаны негодными для вербовки. Это предусматривали и Потсдамское и Ялтинское соглашения. Специалисты из США нашли способ обойти это формальное препятствие: досье многих ученых были попросту подделаны, сфальсифицированы, ряд фактов из досье были попросту выкинуты. Именно по этой причине операция получила название "Скрепка", от скрепок, которыми к досье нацистских ученых прикреплялись новые биографии.

У части должностных лиц и офицеров США такая работа вызывала неприязнь (в свое время в число противников подобной работы входил и Франклин Рузвельт), они считали, что все нацисты должны быть наказаны за их преступления. Но большинство склонялось к мнению директора Объединенного управления планирования разведывательной деятельности Боскета Уива о том, что вместо того, чтобы пытаться наказать "мертвую нацистскую лошадь" надо думать об интересах США.

И они работали в интересах США. В Германии операцией руководил полковник артиллерийско-технической службы США Холгер Н. Тофтой. Под его руководством состоялась эвакуация оборудования с подземного завода в Нордхаузене до того, как эта территория, согласно договоренности, достигнутой на Ялтинской конференции, перейдет под контроль Красной Армии. Кроме этого, велась огромная работа по поиску ценных немецких ученых. В этом вопросе американцам сильно помог случайно найденный список Озенберга, список ученых, представляющих особую ценность для науки. Выявленные немецкие специалисты проходили отбор у американцев с точки зрения уровня их профессиональной и технической квалификации.

По данным министерства обороны США, в рамках операции "Скрепка" на территорию США из Германии было переправлено более 1500 человек. Ученым и их семьям постепенно оформляли гражданство и предоставляли все условия для работы. В числе таких ученых были: Вернер фон Браун (космос), В. Георги (директор Института планеризма), Э. Зенгер (разработчик ракетоплана), А. Липпиш (создатель Me-163 и других новинок), Л. Прандтль (директор Института гидроаэродинамики, профессионал в области аэродинамики и теплообмена), К. Танк (технический директор фирмы "Фокке-Вульф"), Г. Шлихтинг (аэродинамика), Ф. Шмидт (ключевой разработчик в области создания турбореактивных двигателей), Т. Цобель (шеф отдела больших скоростей НИИ авиации), Г. Фокке (основатель фирм "Фокке-Вульф" и "Фокке-Ахгелис"), К. Дорнье (глава фирмы "Дорнье"), В. Мессершмитт (глава фирмы "Мессершмитт"), Э. Хейнкель (глава фирмы "Хейнкель"). Власти США умышленно скрывали нацистское прошлое многих германских специалистов. Да и общественность США не была особо встревожена прибытием в США специалистов из нацистской Германии. В 1946 год власти представили американским журналистам ученых из Германии, не говоря об их прошлом, а журналисты и не спрашивали об их прошлом, делая вид, что их это не волнует.

Работа была проведена американцами титаническая. Но ожидаемого результата не принесла. Если рассмотреть работу США в области ракетостроения и освоения космоса, ведь именно эта программа была в приоритете у американских властей, то очевидно, что они существенно отставали от СССР, несмотря на работу на США немецких специалистов, ведущим из которых был Вернер фон Браун. В общем, были и успехи, были и провалы в работе немецких специалистов на власти США. Но получить весомого преимущества над СССР в области технических разработок в результате сделки с дьяволом американцам не удалось.

Операция "Скрепка" потребовала от властей США больших вложений в материальном и моральном плане, но ожидаемых результатов не принесла. Однако этот провальный эпизод в американской истории не заставил американцев отказать от поиска выгоды для себя в ущерб моральным нормам.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 MarilynM 14 октября 2020 16:37
+8
Хорошая и правдивая статья.

Crocodile из Австралии, может на тебя написать всё жалобу Админу, что ты сидишь и минусуешь все мои комменты?
Ещё поставишь минус, жалоба будет написана.
№2 menkaur 14 октября 2020 16:59
0
А может он не из австралии а просто хохол работающий через прокси? biggrin
Знаете, на заборе что угодно написать можно!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№3 menkaur 14 октября 2020 17:30
0
MarilynM! Поздравляю! У Вас двойняшка MarilinM появилась ! winked

Странная тенденция... То новый дедмазай, то Мери...
Скоро про Лавину вспомнят! winked
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№4 John Breaker 14 октября 2020 17:52
0
Цитата: menkaur
Странная тенденция...

Конкуренция интеллектов smile Сравните стиль изложения и информационное наполнение комментариев новой Мерилинки и реликтовой smile
№5 menkaur 14 октября 2020 18:08
0
Лаконичностью не страдает... fellow
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№6 Qazaq-01 15 октября 2020 08:55
+1
Цитата: MarilynM
Хорошая и правдивая статья.

Crocodile из Австралии, может на тебя написать всё жалобу Админу, что ты сидишь и минусуешь все мои комменты?
Ещё поставишь минус, жалоба будет написана.

Старая озабоченная и извращенная ворона перестань других минусовать, тогда и тебя никто не будет минусовать skalka
№7 menkaur 14 октября 2020 16:46
+1
Операция "Скрепка" потребовала от властей США больших вложений в материальном и моральном плане, но ожидаемых результатов не принесла.

Не соглашусь. Даже на примере фон Брауна. Пендосам удалось запустить свой первый спутник только после серии провальных проектов и только после того как Брауна подключили. тоже самое в двигателестроении и авиации.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№8 menkaur 14 октября 2020 16:58
+7
О воровстве: Собственно говоря все технологические прорывы пендостана основаны именно на том, что они . как нация воров и преступников (вспомним как начиналась и росла америка) тащит под себя всё и отовсюду. Мало того, если нечто лучшее им не удается подмять под себя, они стараются это уничтожить...
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№9 DonVik 14 октября 2020 17:12
+2
Но... Уважаемый! А разве это не Британская Империя? В которой не заходилось Солнце? Другие времена - другие и методы! Вместо мониторов - финансовая кабала! Ну, подумаешь мелочи!
№10 dottoremuratore 14 октября 2020 16:59
+4
Собственно что мешает признать СШП приемником нацистской Германии.? Фактов море. Нужно объявить а там пусть оправдываются.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№11 Guliver69 14 октября 2020 17:18
0
Мешает?Но вы же знаете мы же с ними "партнеры".Правда непонятно какие и в чем.А если уточнять то полезет цинизм и пошлость.Так что не будем.
№12 menkaur 14 октября 2020 19:15
0
Ну примерно с 2008 из партера встаем! Причем весьма успешно!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№13 DonVik 14 октября 2020 17:15
+4
Не нацисткой Германии!!! А Британской Империи!!! Нацистская Германия - всего лишь порождение наглосаксов!
№14 menkaur 14 октября 2020 17:21
+3
Вывозом немецких ракетчиков для работы в США занялось в рамках секретной программы Overcast («Облачность») управление стратегических служб. Одной из целей было недопущение утечки новых технологий в СССР. Американские СМИ рассекретили программу, заклеймив ее как «ввоз в страну нацистских преступников», и в марте 1946 года операцию переименовали в Paperclip («Скрепка»). Чтобы обойти Ялтинское, Потсдамское соглашения и запрет на въезд в США тех, кто был классифицирован как «угроза безопасности», для пленников писались фальшивые биографии, из их досье изымалось членство в нацистской партии, участие в преступлениях рейха. Нацисты прошли по бумагам как «жертвы нацизма».



Группа из 104 ракетостроителей в Форт Блисс, Техас- 35 из них работало в White Sands Proving Grounds, Нью Мексико


Взято отсюда - неплохая статья именно о том как пендосы приютили разработчиков оружия из германии
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№15 Irina-kyge 14 октября 2020 19:01
+1
А наших, если они не хотят уехать ЦРУ убивает, почему мы не ответим тем же?
№16 Irina-kyge 14 октября 2020 19:05
+1
Учёные в других странах, кроме США это угроза США, поэтому если они не хотят переезжать их убивают, у нас они убили свыше 70 человек, КГБ-ФСБ просто опустили по полной
№17 кирил 14 октября 2020 19:50
0
И чего неблаговидного и аморального в использовании штатами немецких специалистов?-мы тоже использовали
№18 dottoremuratore 14 октября 2020 19:59
-1
Наши использовали только ученых и то только в первое время пока не поняли что от них мало толку а пендосы не гнушались ничем. Там в ЦРУ прописались и абвер и гестапо и СС.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№19 dbrnjh25 15 октября 2020 13:47
0
иудокатолический мир это единая этническая ОПГ.... которая живет по понятиям а не по законам, поэтому нет такого преступления какое бы он не совершил в интересах иуд...
кстати обратите внимания, что никто нигде и никогда не ведет пропаганду против иудских символов! например "демократия" сегодня самый тупорылый лох понимает что это не "власть народа" а "власть денег" но тем не менее вся элита, "типа российская" только и вопит что о демократии!
или например прекрасная жизнь в гейрОППАх или США, в этих вонючих иудских свинарниках живет тупорылое быдло, по сравнению с которыми жизнь бомжей в России просто райское наслаждение... и опять нам эту падаль ставят в пример!!
а где КОНТРПРОПАГАНДА??????
facepalm facepalm facepalm