Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16370 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Какую выгоду Турция извлекает из участия в карабахском конфликте?

Какую выгоду Турция извлекает из участия в карабахском конфликте?

На территории Нагорного Карабаха в интересах Турции и Азербайджана воюют сотни сирийских наемников. Несмотря на очевидные доказательства, включая подтверждающие видеозаписи, опубликованные самими боевиками, Анкара и Баку продолжают утверждать, что никаких наемников они не используют. Собственно, именно для того чтобы невозможно было доказать, что Турция участвует в конфликте, Анкара и «выращивает» свою теневую армию.

Известно, что Сирия выступает для Турции своеобразным донором, который поставляет необходимое количество вооруженных головорезов. В основном они базируются в Идлибе, Африне и треугольнике Азаз — Аль-Баб — Джараблус. Боевики подчиняются разведке и армии Турции. После прохождения своеобразного обучения, новоиспеченные наемники вступают в одну из многочисленных группировок. После этого они либо остаются на территории Сирии, воюя против легитимного правительства и Сирийской Арабской Армии.

Однако нередки случаи, когда в Сирии происходит некоторое затишье. Сидя на турецкой зарплате, головорезы зачастую начинают скучать без дела, в результате чего возникают конфликты уже между «дружественными» группировками. Этакие безудержные бойцы не могут жить без кровопролития. Нечто подобное произошло, например, когда ни с того ни с сего вспыхнули столкновения между «Хайят Тахрир аш-Шамом»* и «Ахрар аш-Шамом».

Турки вышли из положения хитро, решив вопрос «простоя». Теперь они перебрасывают головорезов с чешущимися кулаками к другим горячим точкам. Например, в Ливию. Там боевики воевали на стороне Правительства национального согласия. Говорят, в 2019 году в Триполи по приказу Анкары были направлены как минимум 20 тысяч наемников. Чужаки не сильно церемонятся с местным населением: там, куда приходят они, царит разруха, мародерство, воровство и террор. Но турок не сильно беспокоит, что их ручные бандиты устраивают беспредел – ведь их содержание обходится дешевле, чем регулярная армия.

Теперь эти самые боевики сотнями прибывают в Нагорный Карабах. Турция, придерживающаяся взглядов всеобщей исламизации, заинтересована в том, чтобы НКР, где живут в основном православные люди, захватил Азербайджан. Известно, что Баку и Анкара ведут совместное планирование наступления на НКР. Турция оказывает военную помощь, а также применяет системы РЭБ против сил Армении и НКР. Эксперты отмечают, что на подмогу армии Азербайджана прибыло до двух с половиной тысяч сирийских боевиков, подконтрольных Турции. Им все равно, против кого воевать, особенно если по ту сторону баррикад находится «неверный» – человек, исповедующий другую религию. За это им хорошо платят – около полутора тысяч долларов ежемесячно.

Однако не все боевики приезжают в горячие точки зная, что им предстоит участвовать в боях. Многих заманивают обещаниями работы, связанной с охраной объектов, а в итоге дают в руки оружие и используют как пушечное мясо.

Однако туркам выгодно швырять подконтрольных боевиков на амбразуру. Во-первых, они отрабатывают свой хлеб и не сидят без дела. Во-вторых, опытная армия Турции ничем не рискует, сохраняется ее численность. В-третьих, Анкара на официальном уровне не участвует в войне.

Нагорный Карабах – стратегически важный регион. Это горы, которые позволяют контролировать территории на много километров в округе. Наемники в данном случае полезны в ходе ведения наступательных действий, поскольку многие из них воевали в Латакии и Идлибе – районах с подобным рельефом местности. Биться в предгорье очень тяжело, и опыт наемников нужен для победы. Благодаря помощи турок, Азербайджан может взять под контроль территории НКР, но о сирийских наемниках они, разумеется, умолчат. Однако если НКР сможет выстоять, и будет собрано достаточно доказательств тому, что Турция использует сирийских боевиков, можно будет добиться справедливости.

Россия в складывающейся ситуации держит нейтралитет и демонстрирует свою готовность выступить в качестве миротворца. В интересах Москвы оказать содействие в прекращении боевых действий, не ввязываясь в войну. Однако нахождение иностранных наемников на территории НКР не может быть проигнорировано российской стороной. Ведь бандформирования приближаются к российским границам, к Северному Кавказу. Конфликт нужно разрешить как можно скорее, пока региональная проблема не превратилась в мировую.

*Организация, запрещенная на территории РФ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Ванькин отец 9 октября 2020 16:40
+5
Автор, когда это в Карабахе стали жить в основном православные люди? Армяне не православные. И каким образом из Карабаха можно контролировать территории на много километров в округе. Банальный межэтнический конфликт.
№2 Несказанна Пустятишна 10 октября 2020 07:05
+1
На стороне Армении воюют боевики из курдистана
№3 Хазарин 9 октября 2020 17:25
+4
Армяне-монофизиты,и не какого отношения к Православной культуре Христианства они не имеют,ближе к Католикам.Ну а Турция,решила выставить свою задницу,только ей ведома причина,если хотят-да пожалуста.
№4 zazira2020 9 октября 2020 17:31
+4
В Армении - арямянская апостольная церковь, которую армяне приняли по одним данным в 301 г по другим 314 г. Тогда ни православия, ни католичества не было от слова совсем. Автору - БОЛТ.
№5 orgonit7 9 октября 2020 21:54
-1
Православие было на Руси, это потом христиане РПЦ чтобы одурачить людей заменили правоверную (те ортодоксальная) на православную в самоназвании.
№6 Evgo34 9 октября 2020 17:31
+3
Все хотели независимости от России,когда Союз рухнул,пусть кушают не обляпаются и сами решают свои проблемы
№7 Несказанна Пустятишна 10 октября 2020 07:28
+2
По моему очевидно, что до этого момента на территории постсоветского пространства существовал относительный порядок. Руководство независимых государств-республик было вписано в единую систему. Деньги на подлержание существующих режимов поступали из единого центра, во многом за счет РФ.
По мере укрепления РФ, изменения роли США и РФ в международных отношениях, а так же наступлении мирового кризиса, экономика этих стран просела в первую очередь. Созданная система больше не может поддерживать достойный уровень жизни в этих странах.
Наступило время когда абсолютно всем снова придется встраиваться в новую международную обстановку и новый мир.
Важно, что бы это понимали, как все жители абсолютно всех государств ранее входивших в СССР, так и жители России.
Либо эти государства начнут откалываться с откидыванием экономики и уровня жизни этих стран на столетия назад. Либо интеграция, общие законы и общая граница. И у России тоже нет другого выхода. Иначе на всем пространстве за границами РФ будут стоять иностранные военные базы, и орудовать боевики.
№8 Laris 9 октября 2020 17:47
+7
Однако нахождение иностранных наемников на территории НКР не может быть проигнорировано российской стороной.
Россия и не игнорирует данный факт. Но выступать в роли союзника (опосредованного) НКР, как того хочет президент Армении...
Москва предложила встретиться сторонам конфликта, и кажется получила их согласие.

В Москве пройдут армяно-азербайджанские переговоры
После вчерашнего призыва Путина к прекращению огня для обмена пленными и уборки трупов на карабахских фронтах, была достигнута договоренность о переговорах в Москве на уровне глав МИД Армении и Азербайджана. Обе стороны подтвердили, что сегодня отправляются в Москву, где пройдут консультации по поводу прекращения огня. Консультации будут проходить при посредничестве...
№9 Blogbaster 9 октября 2020 18:37
+3
Под Православием имел ввиду христианство facepalm спасибо за поправку, стыдоба
№10 дедмазай 9 октября 2020 18:49
0
Воспоминания об Оттоманской Империи не дают спать Эрдогану.
И он умело использует и разогревает местные конфликты для возвращению к тому влиянию, которая Блистательная Порта имела раньше.
Эрдоган показал, что он не сумасшедший, как некоторые думают, а вполне умелый политик. Где только не представляется случай усилить позиции Турции, так Эрдоган тут как тут. И это понятно- Турция за последнее десятилетие прилично набрала экономический вес и теперь хочет его оцифровать политически. И надо сказать довольно удачно, учитывая весьма слабую армию и почти отсутствие современного ПВО- поставка одного комплекса РФ там погоды не делает, их нужны десятки и десятки. Турция устремлена в будущее и, возможно, что чего-то здесь серьезного и добьется. Эрдоган набирает очки.
№11 orgonit7 9 октября 2020 21:57
-1
Турецкой экономике жопа, причем полная у них отрицательно сальдо торгового баланса и оно продолжает расти. Не надо мешать Эрдогану и вскоре проливы станут Анатолийским округом.
№12 дедмазай 10 октября 2020 13:23
+1
Чьей экономике большая жопа кроме Китая трудно сказать, но за последние 11 лет турецкая экономика выросла на 72%, а российская на 10%.
Разницу в подъеме уловили?
№13 кирил 9 октября 2020 20:17
-2
А с какой стати в участии сирийских бармалеев виновата Турция?-а если бы они из России приехали-была виновата бы Россия?
№14 orgonit7 9 октября 2020 21:59
0
С той, что их обучают вооружают и направляют турецкие спецы. И конечно оплачивают их "услуги".
№15 кирил 10 октября 2020 18:52
0
Есть доказательства?
№16 SPEKTOR GLADIUS 9 октября 2020 20:34
+1
Ликвидация в 1501 году на Северном Кавказе отряда из 2500 работорговцев во главе с сыном турецкого султана Махмедом.

Интересы Турции на Кавказе давно не дают её покоя... Вдуматься только, 500 лет прошло, а ничего не поменялось. Ликвидация в 1501 году на Северном Кавказе отряда из 2500 работорговцев во главе с сыном турецкого султана Махмедом.
№17 Михаил Лукин 10 октября 2020 00:14
-2
Цитата: Blogbaster
Под Православием имел ввиду христианство facepalm спасибо за поправку, стыдоба


Не стыдись, эти крючкотворцы заклюют кого хошь. Православные, правоверные, неверные, хрен их разберёшь. Режьте всех, Господь на небе разберётся, кого куда.
№18 Михаил Лукин 10 октября 2020 05:52
0
Это я не про армян, это шутка была. Вот такая бывает шутка. gitler