Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15690 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ложь как способ избежать ответственности: Европа накануне Второй мировой

Ложь как способ избежать ответственности: Европа накануне Второй мировой

Jan S. / Shutterstock.com

Переписывание истории Второй мировой войны давно стало нормой поведения политиков и историков западных стран. В чем причина такого поведения, зачем представители Запада стремятся поставить все с ног на голову? На первый взгляд, ответ очевиден, он лежит на поверхности: Запад стремится присвоить себе заслуги в победе над Гитлером и его союзниками во Второй мировой войне. Несомненно, это правда. Но это только часть правды.

Вторая причина упорного переписывания истории западными странами - это попытка снять с себя ответственность за начало этой страшной войны, стремление скрыть свое участие в формировании гитлеровского режима, который развязал кровавую бойню, усилие по перекладыванию вины за такое развитие событий на СССР и ее правопреемницу Россию.

У западных стран реально есть причины считать себя виновными в развязывании Второй мировой войны. Ни для кого не секрет, что фашистская Германия воспринималась Лондоном, Парижем и Вашингтоном как противовес молодому советскому государству, как реальная сила, которую можно было использовать в войне с СССР. Более того, именно эти западные державы создали нацистскую Германию в том виде, в котором она явилась угрозой не только Москве, но и всему цивилизованному миру. Процесс создания и милитаризации Германии проходил достаточно стремительно.

В 1919 году было заключено Версальское соглашение, по которому на Германию возлагалась ответственность за Первую мировую войну, а в 1925 году заключаются Локарнские договоры между западными странами и Германией. Согласно этим договорам Германия была реабилитирована и принята в Лигу наций, за это от нее потребовали отказа от сотрудничества с советской Россией. Такое обещание Германией было дано, и западные страны начали вкладывать деньги в развитие экономики Германии. Немецкие компании и банки получали крупные кредиты и ссуды от США и Великобритании, причем не только от частных компаний, но и от правительственных кругов. В результате к 1929 году Германия обгоняла Англию по объему промышленного производства и занимала второе место после США в мире.

Но действия западных стран по поддержке экономики Германии были не бескорыстными. Как известно, кто спонсирует экономику, тот и определяет политику той или иной страны. Так на политической арене Германии и появился Адольф Гитлер, который за финансовую поддержку своего режима был готов бороться хоть с советской Россией, хоть с евреями, которые мешали строить бизнес западным странам в Германии. На этом Запад не остановился и продолжил процесс милитаризации, который достиг своего пика к 1939 году, что и поспособствовало началу Второй мировой войны.

В 1935 году министрами иностранных дел Великобритании и Германии Хором и Риббентропом было подписано морское соглашение, которое позволяло Германии вполне легальным способом нарастить военно-морские силы. По сути это соглашение снимало с Германии ограничения, наложенные Версальским договором. Параллельно запад поддерживал союзников Гитлера, в частности речь о соглашении Хора-Лаваля, которое откровенно потакало агрессивной внешней политике фашистской Италии.

Эксперты называют это политикой умиротворения, но, на мой взгляд, здесь очевидна попытка западных стран вырастить агрессивный и покорный себе режим. "Мюнхенский сговор" 1938 года окончательно показал, что ни Франция, ни Британия не остановятся ни перед чем ради того, чтобы иметь в Европе силу, способную противостоять набирающему мощь советскому государству.

Но планам Запада не суждено было сбыться: агрессор вышел из-под контроля и нанес огромный ущерб не только СССР, но и Франции, и Великобритании, даже США немного пострадали в этой поистине страшной войне. Казалось бы, время, прошедшее с тех событий, позволяет адекватно оценить роль каждого участника, рассекреченные документы помогают выявить заслуги каждого государства в тех или иных событиях. Но нет, западные страны продолжают как заведенные обвинять СССР в сотрудничестве с Гитлером, продолжают занижать заслуги советского народа в победе над фашизмом, а также продолжают замалчивать свою роль в формировании и милитаризации фашистской Германии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Foros 1 сентября 2020 13:41
+10
От мертвого осла уши всем этим "западЛистам". Выстоим, и правду отстоим!
№2 Polokol 1 сентября 2020 13:59
+9
Вся сила в правде!!!
№3 siberian-boots 2 сентября 2020 08:09
+1
Цитата: Polokol
Вся сила в правде!

Подтвержденная периодическими 3/14здюлями good
Раньше была поговорка что любимая забава Европы
раз в сто лет залупится на Россию, получить люлей и успокоится еще на сто лет biggrin
Так вот, срок этот я думаю пора сократить до 50 и периодически гладить против шерсти good
и как говаривал товарищ прапорщик что бы служба медом не казалась !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№4 menol 1 сентября 2020 15:47
+8
Цитата: Foros
От мертвого осла уши всем этим "западЛистам". Выстоим, и правду отстоим!

К сожалению-ИМ правда не нужна.Она,похоже,кроме нас,не нужна вообще никому! Трудно признаться в том,что твоя страна обкакалась,увидев гитлеровские войска,и сдалась без боя.А ведь почти вся европка сделала именно так! А потом всей европейской сворой участвовала на стороне гитлера! У них своя "правда",поэтому и долбят, как дятлы--Россия напала,сбила,отравила,выбрала,вмешалась,украла и тп. НАМ этот лавинообразный поток лжи,который льют в уши "землянам"--НЕ ЗАТКНУТЬ.А время неумолимо бежит...и уже сейчас у них растут поколения,уверенные в том,что Россия развязала войну! НАДО БЫЛО ОТВЕЧАТЬ и очень резко,на все антироссийские выходки, еще лет 25 назад! А мы все только озабоченность выражаем,до сих пор! Вот и "доозобачивались"!Скоро НАТОвские "товарисчи" возле Кремля начнут тусовать! Упустили мы время,упустили...
№5 Ckat 1 сентября 2020 16:22
+4
НАДО БЫЛО ОТВЕЧАТЬ

Как? Вот представьте, ваш сосед по даче ходит по своему огороду и себе под нос вас материт. Что вы делать будете? Бомбами закидаете?
№6 S-E-R-G 2 сентября 2020 00:30
+1
Говном.
№7 шахтёр 1 сентября 2020 15:52
+2
Цитата: menol
А мы все только озабоченность выражаем,до сих пор! Вот и "доозобачивались"

А что надо было делать? Объявить войну?? Образовательная система в Европе не подчиняется России.
№8 Shapoklak74 1 сентября 2020 16:34
+1
Война идет уже давно,гибридная.Когда на нашей территории начались цветные революции,это началась необьявленная война,+ СМИ.Пока мы проигрываем в ней.
№9 Ckat 1 сентября 2020 17:06
+4
А вот я не уверен, что проигрываем. Смотрим по странам - почти везде всякие там разные протесты и то там, то сям кричат: "Путин! Путин!" Это как-то не очень на поражение похоже. И такое ощущение, что скоро Россия начнет прирастать территориями.
№10 дедмазай 1 сентября 2020 16:36
+2
Удивляться не стоит. После того как полуграмотный художник самоучка и контуженный ефрейторишка классно развел демократии на пустом месте и завоевал пол Европы благодаря тупости демократов у европейцев нет больше выбора чтобы оправдаться перед своими избирателями.
Только ложь в неумеренных количествах. Сперва по своему предательству в Мюнхене(был ведь договор с независимой Чехословакией), а затем по поводу того что Сталин подсуетился и заключил Пакт с Гитлером о ненападении(наверно надо было по мнению этих господ воевать за ленивых и не умных европейцев).
В этом разница между умным и опытным Сталиным и глупыми барыгами из Франции и Великобритании.
Вот и вся правда о начале войны.
А дальше они свой Аль Аламейн ставят выше Сталинграда(здесь и по поводу ржут и в самих демократиях)
А дальше господа только почти за год продвинутся до Германии да и то потому что против воевали калеки и старики и молодежь допризывного возраста- основные войска и наиболее боеспособные были на Востоке
Сказать то своим избирателям нечего вот и врут и орут в европах и америках как голодные ослы
№11 menol 1 сентября 2020 16:45
+1
Цитата: Ckat
НАДО БЫЛО ОТВЕЧАТЬ

Как? Вот представьте, ваш сосед по даче ходит по своему огороду и себе под нос вас материт. Что вы делать будете? Бомбами закидаете?

Ну,если ПОД НОС СЕБЕ материт-да ради бога,а вот если оскорбляет НА ВСЮ ОКРУГУ-могу и варежку открыть,и рявкнуть,и "санкции" ввести- придет евонная баба "за солью" или денег занять--А НЕТУ у меня-кончились! Ну это конечно бытовой уровень.А на бытовом ЛИЧНО Я могу и звездануть промеж глаз,ежели "сосед" сильно достанет.А если серьезно-ну нельзя,НЕЛЬЗЯ только озабоченность выражать! Есть же в дипломатии и другие рычаги!(Я очень далека от всяческих дипмиссий,но могу предположить,что хотя бы НОТУ ПРОТЕСТА,вызов посла,высылка дипломатов можно же применить! Но ведь ДАЖЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛИ! Я уверена,что специалисты и другие способы знают,чтобы поставить на место зарвавшихся хамов международного масштаба! А у нас блин,Эхо москвы вещает на деньги Газпрома! Нормально?
№12 Ckat 1 сентября 2020 16:56
+2
Так в том-то и дело, что сосед достает несильно, но подленько так. Например, вас зовут Василий, сосед купил себе кота, назвал его Васькой и кричит днями Васька-дурак, Васька-дурак. Ну, что теперь, внимание на этого придурка обращать?

А "Эхо Москвы" - это своего рода Навальный. Их не трогают потому, что если их убрать, то на их место могут ведь и талантливые люди придти, но уже не подконтрольные.
№13 menol 1 сентября 2020 17:02
+1
Цитата: шахтёр
Цитата: menol
А мы все только озабоченность выражаем,до сих пор! Вот и "доозобачивались"

А что надо было делать? Объявить войну?? Образовательная система в Европе не подчиняется России.

Образовательная-не подчиняется. Я вам больше скажу-у нас НАША собственная образовательная уже не подчиняется. НАМ! А войну объявлять не надо.На наш век войн хватило! Но и отступать некуда! Вот посмотрите-тот же Эрдоган(может и не совсем удачный пример),НО- страна НАТО,под его руководством закупившая у России С-400- ВАМ такие поступки ни о чем не говорят? Или сейчас тот же Лукашенко-да,много г...на наложивший России,НО УПЕРСЯ-и всех шлет лесом! Представляете,ЧТО БЫ СЕЙЧАС БЫЛО в Белоруссии,если бы он с утра до вечера только бы и делал,что озабоченность проявлял?
№14 menol 1 сентября 2020 17:34
+1
Цитата: Ckat
Так в том-то и дело, что сосед достает несильно, но подленько так. Например, вас зовут Василий, сосед купил себе кота, назвал его Васькой и кричит днями Васька-дурак, Васька-дурак. Ну, что теперь, внимание на этого придурка обращать?

А "Эхо Москвы" - это своего рода Навальный. Их не трогают потому, что если их убрать, то на их место могут ведь и талантливые люди придти, но уже не подконтрольные.

Господи! Да такого разгула "дерьмократии" как у нас-ни в одной стране нетути! И талантливых полно,и бесталанных,и прикормленных,и отвязанных-всем места хватает!А что касается СОСЕДА и НЕСИЛЬНО-так ведь лиха беда начало!Сначала-"подленько и несильно"-ага,ВЫ МОЛЧИТЕ,значит,будет продолжать,уже и наглее и сильнее,ПОКА НЕ ОТВЕТИТЕ так,что неповадно станет!А будете проявлять озабоченность на кухне -глядишь,и пожар устроит! А чё? Ответка-то ни разу не прилетела!
№15 Ckat 1 сентября 2020 18:27
+2
Так как отвечать-то на такую хрень? Купить собачку, назвать Гришкой и кричать Гришка-дурак? И чем тогда вы будете отличаться от придурочного соседа? А пожар этот сосед никогда не устроит, потому что - ссыкло он.

А, если реагировать на каждую выходку идиотов, то вы только и будете этим заниматься - реагировать. Потому что тот, кто подсылает к вам идиотов именно этого и хочет добиться, чтобы вы встали вровень с идиотами.
№16 змеелов 1 сентября 2020 18:23
0
СССР и ее правопреемницу Россию.


А это ложь в сотой степени! Россия - Великороссия, как государство было за долго до незаконного образования СССР! Как же правы наши предки - Нет ума, считай калека! biggrin
№17 кирил 1 сентября 2020 20:06
0
Согласен-но, все таки, ложь расцветает на ниве незнания-а в СССР (РФ) правдивой истории-до сих пор-нет facepalm
№18 menol 1 сентября 2020 20:49
+1
Цитата: Ckat
Так как отвечать-то на такую хрень? Купить собачку, назвать Гришкой и кричать Гришка-дурак? И чем тогда вы будете отличаться от придурочного соседа? А пожар этот сосед никогда не устроит, потому что - ссыкло он.

А, если реагировать на каждую выходку идиотов, то вы только и будете этим заниматься - реагировать. Потому что тот, кто подсылает к вам идиотов именно этого и хочет добиться, чтобы вы встали вровень с идиотами.

Ничего себе-идиоты! Врут напропалую про скрипалей,потом бац-санкции! Россия боинг сбила-караул-бац-санкции!Дальше --перечислять? Думаю-не надо! Ну тут вот навальный подоспел! И это вы считаете безобидным гавкающим соседом????Странная позиция!
№19 Ckat 1 сентября 2020 21:10
+1
Да, абсолютно безобидный тявкающий сосед. И санкции эти они вводят от бессилия. А эти санкции... да, по большому счету, от них не холодно и не жарко. Холостые выстрелы.
№20 menol 1 сентября 2020 22:07
+1
Цитата: Ckat
Да, абсолютно безобидный тявкающий сосед. И санкции эти они вводят от бессилия. А эти санкции... да, по большому счету, от них не холодно и не жарко. Холостые выстрелы.

Нет,далеко не холостые! Приведу один,совсем простой пример(а их о-очень много):Крым наш? Наш.Сбер наш? Наш! Почему в Крыму не работает?Потому что обязательно попадёт под санкции! Перекроют кислород по всем операциям! Пострадают ВСЕ вкладчики сбера!Санкции-не в пармезане,и не в хамоне,это как раз ерунда.Банковскую систему душат,не дают кредитоваться под низкий процент,да там до фига чего!А вы говорите-холостые выстрелы!
№21 Polokol 2 сентября 2020 08:50
0
Цитата: menol
Цитата: Foros
От мертвого осла уши всем этим "западЛистам". Выстоим, и правду отстоим!

К сожалению-ИМ правда не нужна.Она,похоже,кроме нас,не нужна вообще никому! Трудно признаться в том,что твоя страна обкакалась,увидев гитлеровские войска,и сдалась без боя.А ведь почти вся европка сделала именно так! А потом всей европейской сворой участвовала на стороне гитлера! У них своя "правда",поэтому и долбят, как дятлы--Россия напала,сбила,отравила,выбрала,вмешалась,украла и тп. НАМ этот лавинообразный поток лжи,который льют в уши "землянам"--НЕ ЗАТКНУТЬ.А время неумолимо бежит...и уже сейчас у них растут поколения,уверенные в том,что Россия развязала войну! НАДО БЫЛО ОТВЕЧАТЬ и очень резко,на все антироссийские выходки, еще лет 25 назад! А мы все только озабоченность выражаем,до сих пор! Вот и "доозобачивались"!Скоро НАТОвские "товарисчи" возле Кремля начнут тусовать! Упустили мы время,упустили...

С той армией и правителями 90-х, ничего бы не получилось!