Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16159 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Не искра, а бомба: Ливан стал новой целью США?

Уже несколько дней в Бейруте проходят бунты. Участились случаи мародерства. Люди не верят властям, обвиняют их в тяжёлом экономическом состоянии страны и недавнем жутком взрыве. Вопрос о том, кто виноват, пока остается открытым, но нельзя исключать, что имело место иностранное вмешательство. Как правило, цветные революции начинаются с искры, а тут произошел взрыв. Чем же Ливан мог так не угодить?



Примечательно, что в прошлом году Штаты приостановили выделение Бейруту финансовой поддержки в 105 млн долларов на безопасность. Конкретные причины такого решения Трампа указаны не были.

А мы помним, как неравнодушны американские президенты к Ближнему Востоку. США спонсировали террористов в Сирии, но Россия навела в этой стране порядок, причем по просьбе президента САР Башара Асада.

В Иране и вовсе ненавидят американцев и ни в чём не идут им навстречу. Израиль — вечный прикормыш США, но идти на Палестину всеми силами не решился, хотя американцы были бы рады такому развитию событий.

И тут Ливан — такой маленький, но зато с выходом к Средиземному морю. Нищета, экономика в плачевном состоянии, почти все, что поставляется через страну, приходит в единственный крупный порт в Бейруте. Ударить по нему — страна будет фактически повержена, и можно будет устанавливать там свои порядки.

Подумаешь, около 200 убитых, более 6000 раненых — для американцев цель всегда оправдывает средства. А теперь в посольстве США заявили о том, что поддерживают протесты в Бейруте — тоже показательный звоночек, не так ли?

«Народ Ливана слишком долго страдал и заслуживает лидеров, которые станут прислушиваться к нему и в ответ на запросы населения менять курс», — сделали дипломаты весьма недипломатическое заявление.

Причем даже провокаторов особо выделять не надо — народ и так на пределе. Нужно было только зажечь спичку, и это было сделано. Это усугубило уже имевшиеся протестные настроения — падение экономики, обвал валюты, все сбережения людей обнуляются.

«Три дня мы расчищали завалы, вывозили обломки и зализывали раны. Теперь пришло время дать волю нашему негодованию и наказать их», — заявил активист Фарес Халаби.

«Сегодняшняя демонстрация — первая после взрыва, во время которого мог погибнуть любой из нас. Теперь, когда нам больше нечего терять, это является самым серьезным предупреждением для всех. Сегодня все должны выйти на улицы, все», — считает другая активистка, Хайят Назер.

Дошло до того, что на ливанском телеканале LBC заявили о нежелании транслировать обещания политиков. Сказать, что ситуация в Ливане накалилась — не сказать ничего. На сегодняшний день понятно одно — ничего хорошего там пока не предвидится.

Если же все это и правда дело рук США, то ливанцам можно будет только посочувствовать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 папакарло 10 августа 2020 15:24
+6
И войны мировой не нужно, тупорылый молодняк разрушит свои же государства своими же руками.
№2 MarilynM 10 августа 2020 15:35
-1
Интересная и продуманная статья.
№3 Бийчанин 10 августа 2020 15:39
+4
Пиндосы только и могут что разрушать.. Но в любом государстве находятся свои Иуды, а правительство всё делает для того чтоб народ был недоволен, главное свои карманы набить!
№4 Папандопуло 10 августа 2020 15:54
+1
Склады с провиантом взлетели на воздух. Что же им там приготовили, раз так резко взвинтили ситуацию.
№5 Evgo34 10 августа 2020 16:20
+2
Пока не было протестов,взрыв можно было списать на разгильдяйство,а как протесты поддержали сга,то стали терзать смутные сомнения.
№6 Rose_Slon 10 августа 2020 23:32
+2
Аналогично. Ладно там разгильдяи власти-сварщики - но тут так вовремя начались погромы-протесты, и половина правительства в отставку ушло - что все это уже не кажется банальной случайностью... А СГА-шой лапой как минимум.... Эти твари везде влезут... russian facepalm avtomat
№7 Bootmen 10 августа 2020 16:31
+1
Нужно как то зеленый поддерживать. Вечной войной на планете например.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№8 Историк 3.0 10 августа 2020 16:46
+2
Если же все это и правда дело рук США, то ливанцам можно будет только посочувствовать.

А если нет? Если , это дело иудо-глобалистов? Сами США, это только тдубинка в руках иудо-глобалистов-сатанистов. Трамп пытается перехватить управление США у иудо-сатанистов, которых в США представляет Клинтон, Обама, Байден и др. "демократы"...
№9 Georgeвна 10 августа 2020 18:46
+1
Подумаешь, около 200 убитых, более 6000 раненых — для американцев цель всегда оправдывает средства.

Подумаешь! Какие мелочи!Они ради своих целей тысячи своих унижтожили 11 сентября... какой-то Ливан.
№10 Vkras517 10 августа 2020 20:16
+1
Цитата: MarilynM
Интересная и продуманная статья.

Интересная и красивая страна... Но... В самом начале.. Не там расположена.
Знаете, это рай на земле. Но-не повезло. Ливанцы говорят что они не арабы, они - финмкийцы, они деньги придумали. И ещё в этом благодатном краю, можно купаться в море, а через 15 минут встать на горные лыжи
И прокатиться... Часть моей жизни... Считаю лучшей. А люди!!!! Как их сегодня жалко. Позвонил... Просто молчат в ответ на вопросы.
№11 кирил 10 августа 2020 21:03
0
Типа-с Палестиной штаты не справятся-а вот с Ливаном-могут. Да и чего гадать про "иностранное вмешательство"?-отловить протестовальщиков и допросить russian
№12 abyrvalg 12 августа 2020 11:48
0
Вполне допускаю, что к произошедшему в Ливане причастны США. Они, откровенно, сдают свои позиции на Ближнем Востоке и им во чтобы то ни стало, надо ослабить влияние Китая и России в этом регионе. А действовать по принципу "не доставайся же ты никому", вполне себе в духе американской геополитики.