Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16068 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Взрыв в Бейруте: чудовищная ошибка или организованная атака?

На одном из складов в порту Бейрута, столицы Ливана, вечером 4 августа произошёл мощнейший взрыв, уничтоживший несколько кварталов города.

Свыше сотни погибших, тысячи раненых. Ливанские власти заявляют, что прежде чем обвинять кого-то в случившемся, необходимо провести расследование, а Трамп поспешил назвать взрыв «атакой». Что на самом деле произошло в бейрутском порту?



Ранним утром в среду, 5 августа, расположенные вокруг бейрутского порта районы выглядели так, будто накануне город подвергся бомбардировкам. Сотрудники Красного Креста и экстренные службы Бейрута несколько часов прочёсывали руины в надежде отыскать выживших под завалами разрушенных зданий. Местные больницы прекратили принимать новых пострадавших – мест для них нет даже на парковках, так что раненых отвозят в соседние города.

Ошибка ценой в сотни жизней

Всего, по предварительным данным, в результате взрыва погибли свыше 130 человек, более 5000 – ранены, сотни людей пропали без вести. Губернатор Бейрута Марван Аббуд заявил, что без крова остались 250 тысяч человек, а на восстановление ливанской столицы может потребоваться до $5 млрд.

Пока что основная версия взрыва – трагическая случайность.

На одном из портовых складов несколько лет хранился груз аммиачной селитры, которая, благодаря своим взрывоопасным свойствам, используется далеко не только в качестве удобрения. Как раз перед взрывом в порту проводились сварочные работы: сотрудники склада пытались заделать отверстия, через которые селитру могли похитить злоумышленники. Одна искра – и на месте склада образовалась гигантская воронка… Теоретически, селитра могла взорваться и сама по себе – в условиях повышенной влажности, при резком перепаде температур либо просто под тяжестью веса мешков, однако такой вариант маловероятен. К тому же, известно, что произошло два взрыва: сперва на складе раздался хлопок, начался пожар, и лишь через некоторое время рвануло так, что разнесло несколько районов города. Этим и объясняется столь большое количество пострадавших: люди подошли к окнам, чтобы записать видео дыма над портовым складом, и пострадали от взрывной волны, выбившей стёкла в нескольких кварталах.

Что селитра делала на складе?

Генерал-майор Аббас Ибрагим, глава службы общей безопасности Ливана, сообщил, что взрывоопасные материалы были изъяты правительством много лет назад и хранились рядом с местом взрыва. Он предостерег от скоропалительных выводов и посоветовал дождаться первых итогов расследования.

Хотя, глядя на гигантскую воронку на месте бывшего склада, понятно, что найти какие-то улики будет почти что невозможно.

«Недопустимо, чтобы партия аммиачной селитры в 2750 тонн находилась на складе в течение шести лет без принятия профилактических мер», - заявил премьер-министр Ливана Хасан Диаб и добавил, что не успокоится, пока не будут найдены виновные в случившейся трагедии

Сообщалось, что селитра была конфискована в 2014 году с молдавского судна Rhosus, владельцем груза был предприниматель из Хабаровска Игорь Гречушкин. Селитру везли в Мозамбик из Батуми, но в территориальных водах Ливана судно задержали за нарушение правил эксплуатации, сообщает ТГ-канал Baza. Предприниматель решил оставить груз и не интересовался ни его дальнейшей судьбой, ни тем, что происходило с экипажем – лишь через год четверо моряков смогли вернуться домой. Власти Ливана об опасном грузе знали, и не единожды обращались к руководству порта решить проблему, как минимум – обеспечить надлежащие условия хранения.

А что, если не случайность?

Президент США Дональд Трамп любит эпатировать публику громкими фразами в своём Twitter. Сразу после взрыва он поспешил заявить об «атаке» - то есть, по его мнению, взрыв был устроен преднамеренно. Однако, по сообщениям американских СМИ, военные в Пентагоне пока не располагают свидетельствами организованной атаки в Бейруте.

Возможно и такое – некие злоумышленники, зная об опасном грузе (как минимум, из СМИ) могли воспользоваться дырами в стенах на складе либо проникнуть туда иным образом и помочь взлететь всему этому делу на воздух. Потому как некоторые эксперты сомневаются, что 2700 тонн селитры было бы достаточно для взрыва такой мощности. К тому же, необходимо сперва уточнить, какой именно тип селитры хранился на складе, и попробовать при помощи газоанализаторов обнаружить следы каких-либо других взрывчатых веществ.

Если рассуждать над версией организованного взрыва, то первыми под подозрения попали, разумеется, израильтяне – тем более, сейчас наблюдается очередной виток обострения между Израилем и ливанским движением «Хезболла», а Ливан и Израиль находятся в состоянии войны. Официально Хезболла Израиль не обвиняла, в свою очередь, израильские источники утверждают о непричастности к трагедии, а официальные лица уже заявили, что готовы оказать Ливану экстренную медицинскую и гуманитарную помощь – правда, через международных посредников.

Западные СМИ, комментируя трагедию в Бейруте, указывают, что Ливан, терзаемый внутренним кризисом, усугублённым эпидемией коронавируса, не в состоянии справиться с катастрофой такого масштаба. В стране высокий уровень инфляции, в столице нередко отключают электроэнергию, а с прошлого года в Бейруте не стихают уличные акции протеста, чаще мирные, но иногда – не очень. Стала ли катастрофа следствием чьей-то злой воли или произошла по чудовищной глупости – пока, судя по всему, судить действительно рано. Но неизвестно, что хуже.

Екатерина Петрова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Тайга-1 7 августа 2020 09:07
+2
Лежала селитра, лежала...... - и, наконец, не вытерпела - рванула. biggrin
№2 menkaur 7 августа 2020 11:44
+1
"Лежала селитра, лежала...."
- как хорошее вино. чем дольше лежит, тем крепче торкнет!
А если серьезно, то уж очено "кстати" рванула... Помнится еще в детсве, по Советским временам постоянно в новостях про взрывы в Бейруте рассказывали. Так может это продолжение? Так придурков и радикалов достаточно! Запросто могла быть и диверсия.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№3 Chuv_007 7 августа 2020 15:01
+1
Просто жадность фраера сгубила. Конфиксовали селитру. Распишитесь.
№4 Qazaq-01 7 августа 2020 16:25
-4
Цитата: Тайга-1
Лежала селитра, лежала...... - и, наконец, не вытерпела - рванула. biggrin

За несколько лет рядом с морем селитра впитала в себе много воды. Поэтому не может так взорваться, помогли иуды!
№5 shax 7 августа 2020 09:35
+2
Аммиачная селитра хорошо взрывается в смеси
с дизтопливом или маслами.Грубо говоря,если
один мешок впитал немного солярки,при пожаре он мог стать детонатором для остальных.
№6 Тайга-1 7 августа 2020 09:58
+1
shax
Аммиачная селитра хорошо взрывается в смеси
с дизтопливом или маслами

Откуда же тогда в Бейруте после взрыва радиация появилась? Физики, это на нобелевку тянет. russian
№7 menkaur 7 августа 2020 11:46
0
а она появилась? какой интенсивности?
ох и жгут журналюги своими"намеками"!!!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№8 stepnoy 7 августа 2020 09:52
+1
Ливанец всегда гордившийся страной "надо получить гражданство РФ", 50 лет бедлама в стране всех достало.
№9 Паргелий 7 августа 2020 11:32
+1
Селитра просто так без детонации не взрывается. И детонатор должен был быть не с краю. Что то нам впаривают ересь про искры от сварки. Дурят нашего брата.. ой дурят...
№10 menkaur 7 августа 2020 11:53
+4
С точки зрения физики - вполне вероятно! Из собственного детского опыта:
Банка из под кофе (жестяная, высокая, советская) полная селитры. Втыкаю горящую спичку, селитра зажигается, кипит, горит, пламя красивое из банки... И тут "додумался, крышечку от банки сверху попытался положиь... она лежт , из под нее плямя в стороны, как из примуса. Красота!
И тут "хватило" ума палкой крышечку сверху прихлопнуть. Вхрым, штаны в клочья, рядом горящий костер - в пыль. А рядом стоявший папа гонится за мной с черенком от лопаты....
Короче - в закрытом пространстве рвет нехило. Если детонация началась снизу или из центра массива, то вышележащее работает как оболчка.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№11 dbrnjh25 7 августа 2020 11:36
0
иуды постарались... представляете эту мерзость ненавидит даже еврей Трамп... lols хлопки.. дымок пошел... дауж хитры и изворотливы иудские псы!!! lols
№12 menkaur 7 августа 2020 11:55
0
иуды постарались.. ??? - А подтвердить документально можете?
Или как в песенке про "если в кране есть вода..."?
И почему именно евреи? обоснуйте. Аргументированно, пожалуйста!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№13 dbrnjh25 7 августа 2020 13:35
+1
Иудам хоть ссы в глаза им все божья роса!
если надо, мона кучу доказательств набросать, таких же самых как они набросали нам... про новичок например...про МН17 итд итп... про укропереворот, типа гнев народный, а не иудское бабло... или даже преворот 1917 года... или про 1 мировую... и 2 тоже... но им все равно все пох, ибо ИУДЫ! а как они золото у Венесуэллы отобрали! короче.. твари конченые...
и последнее... иуды вапщето странные... или тупые?
я пишу об иудах т.е. о людях подобных Иуде предавшем Христа! вот ЕБНутый, не еврей! но ИУДА 100%! или горбатый, или яковлев! улавливаешь разницу?...
так что ваши отмазки это обычная иудская хуцпа... lols
№14 menkaur 8 августа 2020 02:18
-1
непробиваемый!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№15 dbrnjh25 8 августа 2020 18:09
0
это точно! в отличии от вас я прекрасно понимаю откуда растут ноги у иудской наволочи...
№16 а.л.е.к.с 7 августа 2020 11:36
+4
Выод:
- Люди! Никогда не отбирайте / не конфискуйте у других то, с чем не умеете обращаться!

ps К политикам, мечтающим о власти, тоже относится... fellow
----------
Моя ладонь превратилась в кулак
Вот так! ...вот так ©
№17 menkaur 7 августа 2020 12:02
0
а чё, я в школе учась в кабинете химии стырил ампулу с бромом, западло хотел устроить.. (детские шалости)... И надо же, таскал в портфеле. А через неделю нас менты с хвоста трамвая сняли. Ну и перетряхивая портфель хулигана мент достал ту ампулу. ...
КТо знает что такое бром в чистом виде, тот поймет! Конфисковал мент и уронил ту ампулу... Для опорного пунка милиции это как взрыв гексогена было. Все чуть ли не из окон вылетали на улицу.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№18 All 1 7 августа 2020 13:31
-1
Есть риск взрыва только при контакте с некоторыми веществами (горючка, аммиак и пр.) сам по себе не взрывоопасен, но жутко ядовит, и такое было в школе? И не в сейфе?
№19 menkaur 8 августа 2020 02:27
-1
так я и не говорю про взрыв . просто ампула разбилась, а зараза эта в сотню раз вонючей и едучей аммиака... И представьте, было это в 77м году и не в сейфе а в обычном школьном шкефу на мебельном замочке. :-) Каюсь, ключик от шифонера подошел... кстати каждая ампула в контейнере была герметичном, и еще в трубочке как для термометра. с ваткой. Видимо действительно сильная штука. Я тогда про ядовитость не знал. Главное - воняет классно!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№20 dbrnjh25 8 августа 2020 18:09
0
Во мляя так ты еще и вор?!! lols
№21 Andrey87 7 августа 2020 11:39
+3
Арабское разгильдяйство в жизни.
№22 счастливый_случай 7 августа 2020 18:54
+2
Цитата: menkaur
иуды постарались.. ??? - А подтвердить документально можете?
Или как в песенке про "если в кране есть вода..."?
И почему именно евреи? обоснуйте. Аргументированно, пожалуйста!
Для осуществления первой задачи полковник Джейсон разработал простой и дерзкий способ — подрыв ранцевого термоядерного заряда в самом центре Сирии. Правильно рассчитанный фугас гарантировал девяностопроцентное уничтожение государства противника, при этом, не прорывая окружающих Сирию защитных полей. Иными словами, полковник запрет термоядерный взрыв четко внутри арабских границ. Это позволит не только уничтожить врага, но и сохранить популяцию донорского материала. Выход жесткого излучения и вторичного загрязнения за силовые щиты будет минимальным и коснется лишь земель, примыкающих к Сирии с юга...Сразу после подрыва заряда на территорию Сирии будет высажены Зеленые Береты, которые не позволят выжившим арабам оправиться от паники и шока и нанести ответный удар по США. Храбрые американские солдаты без особого труда справятся с этой задачей, благо термоядерный фугас оставит в живых очень и очень немногих. Сирийская проблема будет окончательно решена...Чтобы операция прошла успешно, надо усыпить бдительность врага. Если в момент активации телепортационного канала сирийцы убедятся, что она инициирована одной из их марионеток, которой они доверяют, никаких вопросов у них не возникнет. Канал будет открыт, и груз окажется доставлен по назначению. А значит, необходимо найти и завербовать одного из таких мутантов...
носившем название Галтания. Его выбор пал на эту местность вследствие ее наиболее близкого расположения к Сирии. Ареал от логова арабов отделял лишь массивный горный хребет, преодолеть который для мобильного телепортатора не представляло труда. Именно там полковник планировал тайно укрыть Зеленые Береты в ожидании подрыва термоядерного фугаса.
Тьма. Рассвет Тьмы 2010 год
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№23 кирил 7 августа 2020 20:18
0
"После первого взрыва люди подошли к окнам снимать видео"-ну-редкие долбоебы facepalm
№24 Ставр Годинович 8 августа 2020 00:25
-1
Это нормально для них.
У китайцев такое уже много раз происходило.


Вообще там всё дело в обычном людском рас.и.дяйстве, ТБ как ни как людскими жизнями писалась, вот яркий пример этому.