Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Монахи, спортсмены, рабочие. Лукашенко мог заразить тысячи людей. Что с ними – никто не знает

Монахи, спортсмены, рабочие. Лукашенко мог заразить тысячи людей. Что с ними – никто не знает

С коронавирусом у Лукашенко не сложилось с самого начала. Президент Белоруссии сначала вообще отрицал опасность нового заболевания, называя его психозом, потом в публичных выступлениях называл самые нелепые рецепты его лечения – баня, водка, хоккей, работа в поле на тракторе.

Рецепты смешили весь мир, а белорусам было не до смеха – детальная статистика по регионам не публиковалась, профилактические меры были минимальными, в разгар пандемии проводились массовые субботники и парад. В результате, даже по данным официальной статистики, по числу заболевших на миллион населения, Белоруссия одно время даже находилась в числе европейских лидеров.

Разумеется, по популярности Лукашенко, который продолжал говорить о «психозе» это било очень прилично. Пропаганда пыталась сгладить, говорила о надуманной опасности пандемии, вместо числа заболевших почему-то бравировала числом выздоровевших, а говоря о числе умерших, обязательно добавляла фразу «людей со множественными хроническими заболеваниями». Но пошатнувшееся доверие к ковид-диссидентствующему Лукашенко эти ухищрения вернуть не помогали.

Наконец, вчера в отношениях между Covid-19 и белорусским президентам произошел неожиданный поворот. Лукашенко признал, что переболел коронавирусом в бессимптомной форме и перенес его «на ногах». Когда это с ним случилось – неизвестно. Некоторые этому заявлению поверили, некоторые – усомнились, но в любом случае получилось некрасиво.

Если принять слова Лукашенко за чистую монету – получается, что он, отказываясь, по словам собственной пресс-службы, от обследований и демонстративно игнорируя любые меры безопасности, был реальной угрозой для жизни и здоровья множества людей. С момента начала пандемии он постоянно колесил по всей республике, встречался со множеством людей, участвовал в массовых мероприятиях. При этом в маске его никто не видел, социальную дистанцию он не соблюдал.

Хоть Лукашенко и перенес covid-19 в бессимптомной форме, но, несмотря на это он был носителем вируса и мог заражать им окружающих. В свою очередь, эти окружающие, подцепив ковид от Лукашенко, вовсе не обязательно также переносили болезнь так же легко, как и он. Некоторые могли переболеть довольно тяжело, некоторые – даже умереть.


Были ли смертельные случаи среди тех, с кем контактировал Лукашенко, сейчас установить не представляется возможным. Но массовые заражения были. Так, эпидемия накрыла монастырь, в который Лукашенко ходил на Пасху, были заразившиеся и в рядах его персонального хоккейного клуба, с которым он выходил на лед. Получается, жизни монашек и хоккеистов, как и жизни тысяч других белорусов оказались для Лукашенко не важны, раз уж он ими так безответственно рисковал? Очень неудобный вопрос за полторы недели до выборов.

Еще более неудобным этот вопрос оказывается, если учесть, что за это время Лукашенко встречался не только с белорусскими гражданами, но и с высокопоставленными иностранцами, включая трех глав государств – Владимира Путина, Никола Пашиняна и Виктора Орбана. Не думаю, что они обрадовались откровению Лукашенко.

Есть, правда, и версия о том, что слова про коронавирус были лишь политтехнологическим приемом, призванным подчеркнуть правильность позиции Лукашенко по коронавирусу. Не такой он, якобы, этот вирус и страшный, раз сам президент им переболел и не заметил. Может и так.

Все-таки, сомнительно, что Лукашенко на самом деле ни разу не сдавал тесты. Но тогда это – один из самых неудачных политтехнологических ходов, за который авторов надо гнать из профессии поганой метлой.

Мы и без политтехнологов отлично знаем, что болезнь люди переносят по-разному. Зато по репутации и президента, и страны они нанесли еще один мощный удар.

Минск, Артем Агафонов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 30 июля 2020 10:10
0
Путина Мишустин не заразил не говоря о каком-то Лукашенко))) Не того масштаба фигура...
№2 Швондер 30 июля 2020 10:31
0
Лукашенко как истинному патриоту надо было сидеть в бункере и от туда управлять страной. Сам не заразился бы и других не заразил.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№3 alexkras 30 июля 2020 11:00
+3
Никаким коронавирусом он не болел, просто прогнулся и стал выполнять правила игры в став в ряд с "переболевшими" принцем Чальзем, Б.Джонсоном и даже Мишустиным. Это сигнал западу - я свой, я в общем то буржуинский, примите меня, я вот в очередной раз нагадил России и ещё много нагадить могу.
№4 Шубин 30 июля 2020 11:23
-3
Если бы, да кабы, во рту росли грибы...
№5 ,fhcbr 30 июля 2020 12:57
0
Бред на эту тему идёт со всех сторон. Поскольку никто ничего толком не знает, соответственно все заявления на грани фола.
№6 Nikolo56 30 июля 2020 13:04
-2
Этот усатый придурок явил из себя бактериологическое оружие. Гаденыш!
----------
Созерцаю...
№7 Tired Cat 30 июля 2020 13:38
+5
А ведь эта белорусская сволочь могла Путина заразить!
Вот же гадина!
№8 Alex7381 30 июля 2020 13:22
+4
Не успеет Колю посадить на президентство.
№9 кирил 30 июля 2020 21:43
0
"Нелепые рецепты лечения"? да еще и "смешили весь мир"?-вспомни автор какие рецепты Трамп нес russian
№10 Вежли 30 июля 2020 23:08
+1
Крепкая побочка у папыколиного вируса. Конкретно черепица посыпалась)
№11 снежный барс 31 июля 2020 16:37
-1
Путин уже давно в бункере сидит и боится выходить. У него шиза на почве страха перед фуфло вирусом. Короче псих плешивый.