Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16395 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть

Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть

Эрдоган подписал в указ, изменяющий статус собора Святой Софии в мечеть. Следом был обнародован другой документ, который позволяет мусульманам совершать поклонения в Айя-Софии.

В документе, опубликованном на личной странице Эрдогана в Twitter, указано: "было принято решение об открытии мечети Айя-София для поклонений".



Поклонения мусульман в мечети Айя-София в Стамбуле начнутся с 24 июля.

Эрдоган призвал всех уважать решение о смене статуса собора Святой Софии, однако, в Сенате США поспешили заявить, что Эрдоган оскорбил всех христиан мира.

Кроме США, ЕС также высказал своё сожалении об этом решении турецкого лидера.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 Поручик Ржевский 10 июля 2020 23:55
+10
Капут наступит туркам скорый,
Тупица эрдоган привел империю к концу
№2 Apolitikus 11 июля 2020 00:24
+17
нет империи. одни торговцы, прислужники в отелях и гастарбайтеры. но Эрдоган развалит и это.
№3 Яша Артелерист 11 июля 2020 08:15
+2
Скажу, без прибауток, сбываются Православные прррочества
https://pravoslavie.ru/1391.html
№4 smoug_fray 11 июля 2020 00:58
+6
как говорит В. В. Пякин : "не мешайте Эрдагану", роет активно себе...
№5 DrRusuas 11 июля 2020 11:26
+3
Козлина он беспринципный.
Других слов нет! saakashvili
№6 Solar wind 11 июля 2020 00:15
+7
Как бы туркам Всевышний секирбашку не подписал. facepalm
№7 трастовый 11 июля 2020 00:26
+20
зря...ох, зря он это сделал!..ну,он берет пример с Трампа,который признал Иерусалим столицей израиля,и тем самым оскорбил сотни миллионов верующих!....Удар по религиозным объектам,вмешательство государств в религиозные споры--это прямой путь к развязыванию межрелигиозных и межэтнических войн!Уверен,что Эрдоган "поджег фитиль" с одобрения лидеров англосаксонского мира.Для этих плохих парней очень нужно,чтобы кроме Сирии возник еще один военный "костер" на Ближнем Востоке и Россия оказалась бы вовлечена в эту череду конфликтов.Такие шаги Эрдогана явно не приведут к стабильности в этом сложном регионе......................лично я прогнозирую,что у Эрдогана скоро "попа треснет" от многовекторности своих негативных поступков!.....Невозможно делать гадости по всем направлениям одновременно.Сил не хватит,и слишком много людей он настраивает против себя и Турции.......Ливия,Сирия,Армения,Греция,Ирак,курды и курдские регионы,Израиль,--слишком много проблем и противников у Эрдогана.Он возомнил себя эдаким "Александром Великим-завоевателем",хотя и забывает,что вся его сила в помидорах,и не только в помидорах!
№8 Truth seeker 11 июля 2020 00:41
+9
"...вся его сила в помидорах и не только в помидорах"??
"...оскорбил сотни миллионов верующих...". Так дело всё в том какие верующие оскорблены. Палестинцы не имеют значения, в то время как евреи экстремально важны. Эрдоган знает, что делает. Он знает, что пиндосы и НАТО не могут без Турции и всё ему сойдёт с рук. Он также знает, что Турция необходима России и Ирану. Вот он и играет своими картами. Его главная угроза это изнутри, поэтому и чистит всех и вся...
№9 Tired Cat 11 июля 2020 00:45
+8
"Он знает, что пиндосы и НАТО не могут без Турции и всё ему сойдёт с рук." - и миллионы мигрантов в гейсоюз - они давненько уже стоят с вещами на выход.
№10 Truth seeker 11 июля 2020 02:08
+7
Совершенно верно. На случай "если чё.."
№11 трастовый 11 июля 2020 00:49
+13
я пытался рассуждать не с точки зрения эрдогана,а с точки зрения обыкновенного ,рядового человека. "Эрдоган знает,что делает"...конечно знает.Я никогда не считал его идиотом.Но он переоценивает свои силы и забывает,что США могут отвернуться от него в любой момент.Для пиндосов главное создать острый конфликт в этом регионе,а потом пиндосы сами будут решать,кто у них в этом "борд..простите,гареме"..будет любимой женой))...греки,турки или курды..пиндосам все равно!...главный их принцип--"гори,гори,ясно,чтобы не погасло"...и что бы "горело" поближе к границам России....
№12 Truth seeker 11 июля 2020 02:12
+4
От него они отвернуться могут, от Турции нет. И если шансы на ещё один переворот слабые по их оценке, то будут работать с ним. Потерять Турцию они не могут и Эрдоган это знает.
№13 МАРКА 11 июля 2020 05:27
+5
Эрдоган укрепляет свои позиции среди своего-же народа. Почему нет? Мы бы тоже хотели укрепления позиций своей страны. Но не слиянием с какой-либо религией. Государство должно быть светским.
№14 ПВН 11 июля 2020 08:45
+1
В Турции последователей Ататюрка всё меньше и меньше. Соответственно Турция не может идти в сторону светского гос-ва. Эрдоган пытается удовлетворить все части населения Турции и найти баланс между светским и исламским государством. Пока у него всё получается. И такая мелочь, как превращение музея в мечеть очень понравилась большой части населения Турции. Почему бы нет? Параллельно он создаёт вполне себе региональную державу. И тоже успешно. Не его вина, то что иногда срываются планы. Вот в Сирии, например, он обломался из-за нашего вмешательства. Ничего утерся и пошёл дальше. Есть направления, где ему особо никто и не мешает.
№15 inanna.vinogradova 11 июля 2020 01:12
+15
"в Сенате США поспешили заявить, что Эрдоган оскорбил всех христиан мира... Кроме США, ЕС также высказал своё сожалении об этом решении турецкого лидера".

Айя-София - исторически и номинально храм православный... И по своему местоположению должен быть в сфере внимания Константинопольского патриархата хотя бы как "артефакт", хоть ему и не принадлежащий... неужели на это отреагировали только США и Европа?

Не буду писать по этому поводу ничего пафосного и возмущённо-праведного, но я не думаю, что библейский Бог (Господь Бог), Он же - единый коранический Аллах не допускает именно такое развитие событий... а кого Он за это поощрит или накажет - Запад или Турцию - это покажет будущее... История неоднократно демонстрировала, что Всевышнему безразлично вероисповедание паствы как таковое, ибо и те, и другие верят в Него, только по разному... а это весьма удобно для управления людьми по принципу "разделяй и властвуй"... Это я к тому, что "разница потенциалов" в едином Божественном поле являются одной из существенных движущих сил человеческой истории... Представлять тут Эрдогана в качестве главной и центральной фигуры этой "движухи" было бы смешно и нелепо... но "козла отпущения" нужно пометить... и я не уверена, что этим козлом обязательно станет именно Эрдоган, а не кто нибудь из тех, кто высказал своё сожаление и озабоченность на Западе...
№16 Tired Cat 11 июля 2020 01:17
+8
Кстати - я всегда удивлялся, что гололобые давным-давно собор в мечеть не переделали - уж больно это знаковое сооружение.
№17 inanna.vinogradova 11 июля 2020 01:35
+8
Цитата: Tired Cat
всегда удивлялся, что гололобые давным-давно собор в мечеть не переделали - уж больно это знаковое сооружение

Минареты давно вокруг этого "собора" стоят, и громкоговорители для муэдзинов давно подключены, но пока молчат... тема старая... но плохо вписывается в концепцию "атлантической солидарности" в рамках НАТО, как минимум...
№18 Tired Cat 11 июля 2020 05:07
+2
"но плохо вписывается в концепцию "атлантической солидарности"" - Инанна - вы что - издеваетесь - хоть и в кавычках?
№19 inanna.vinogradova 11 июля 2020 13:59
+3
Цитата: Tired Cat
Инанна - вы что - издеваетесь - хоть и в кавычках?

У меня много чего образного и без издевательства... Если не понимаете - не принимайте близко к сердцу)))
№20 Tired Cat 11 июля 2020 21:17
+1
Не будьте такой загадочной!
Увы - но вас я понимаю.
А близко к сердцу принимаю только судьбу своей семьи, своих друзей и своей страны - России, так что не волнуйтесь за моё сердце.
Хотя - спасибо за проявленное беспокойство.
№21 inanna.vinogradova 11 июля 2020 21:38
+2
Цитата: Tired Cat
Не будьте такой загадочной!
Увы - но вас я понимаю.

Я не специально... ))) Сознание так "неформатно" отформатировано... Но, честно говоря, я знаю, что некоторые мои сообщения понятны не всем... Вынуждена скрытничать по причине их неудобоваримости для многих, а объяснять долго и вредно для самой себя... ибо они не поддаются не только "железной", но и пресловутой "женской логике"... Так что о некоторых вопросах пишу без объяснений, почему так считаю... В моей личке на Политикусе есть "путь" к другому сайту, где есть парочка моих статей на библейские темы... там с формальной логикой тоже "как-то не так")))
№22 Truth seeker 11 июля 2020 02:14
+5
Я хоть, по своим атеистическим убеждениям, и не способен оценить религиозную белиберду, но всё равно приятно тебя читать, Ира...
№23 МАРКА 11 июля 2020 05:32
+4
Это, ох какая, не белиберда... И даже не религиозная. Это - вопрос управления...
№24 inanna.vinogradova 11 июля 2020 13:56
+2
Цитата: Truth seeker
не способен оценить религиозную белиберду

Юра, я сама не религиозна в общепонятном и общепринятом смысле этого слова... Быть религиозной - это следовать канонам той или иной религии, которые официально закреплены соответствующей церковью... А "религиозную белиберду" я использую лишь в понятийных целях, ибо такие, как ты, "атеисты" о другой и не ведают.... поэтому гордо называют себя "атеистами"... Отрицать аргументированно существование Высшего Разума (Абсолютной Сущности и прочих условных и относительных определений Бога) НИКТО не в состоянии ... А вот сравнивать описания Бога в различных религиях (а они не одинаковые) - это уже другое... В этом плане даже верующие являются в определённом смысле "атеистами" по отношению к Богу/Богам в других религиях... Называть себя "атеистом" - это слишком самоуверенно и легкомысленно... Но оно и понятно... "Гордая поза" по отношению к тому, что понять просто не в состоянии... "Нету Бога - и идите все лесом!"
№25 счастливый_случай 11 июля 2020 04:05
+7
Цитата: inanna.vinogradova
Айя-София - исторически и номинально храм православный...
Бороться с этим решением Эрдогана- переть против рожна. Любые агрессивные действи в этом случае будут отмщены всемеро.
Эрдоган, приняв СУВЕРЕННОЕ решение, не оглядываясь на недовольство и давление, показывает нам- КАК будут действовать НАШИ поправки к Конституции в отношениях с внешними.
И более того, КАК будет действовать Новая Путинская Конституция в отношениях с гегеМОШКОЙ.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№26 счастливый_случай 11 июля 2020 04:12
+7
Цитата: счастливый_случай
Эрдоган, приняв СУВЕРЕННОЕ решение, не оглядываясь на недовольство и давление,
пользуясь методом каинитов- ПРОВОЦИРУЕТ внешних на "побиение" себя.
Не надо долго искать тех, кто подсказал Эрдогану принять такое решение. Надо просто погодить, сломав сценарий выгодный Гегемону. Обратить к нашей ПОЛЬЗЕ это СУВЕРЕННОЕ решение Турции.
Из каиновой печати мы знаем, что за насилие над Каином воздаётся семикратным расслаблением. Поэтому духовные потомки Каина могут вызывать другие народы и Сынов Божиих на побиение себя. Вот одно из служений каинитянского сообщества это провокации, погромы. Подставляя часть своего народа на побиение каинитяне ослабляют другие народы в среде которой они живут. То есть каинитяне заинтересованы в распространении агрессивного национализма.(ц)
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№27 счастливый_случай 11 июля 2020 04:34
+5
Цитата: inanna.vinogradova
и я не уверена, что этим козлом обязательно станет именно Эрдоган, а не кто нибудь из тех, кто высказал своё сожаление и озабоченность на Западе...
Учитывая то обстоятельство, что
Цитата: счастливый_случай
Исламский проект- после того как Ислам впустил в свой мир фашистскую идеологию террористического подразделения армии США-ИГИЛ(запрещен Россией)закрыт. Остались только государства с преобладающим мусульманским населением- а это означает, что сохранится сегодняшний статус кво на лет 25.
Турция становится СВЕТСКИМ (а другого уже нет) Центром этого пространства с преобладающим мусульманским населением. Пленив Христианскую Святыню и Взяв ее в качестве Флага, Эрдоган "веселыми ногами" идет к тому моменту в истории человечества, в котором ожидается Второе Пришествие. В чем [и с чем] застану, в том и сужу.
Вялая реакция Православных, представленная представителями умершего смертью во время пандемии Церковного Аппарата[Григорий Валерьевич Алфеев, Легойда и Ко] о многом говорит.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№28 МАРКА 11 июля 2020 05:34
+3
Очень хорошо будет действовать. Отрезвляюще... на гегемошку.
№29 Варяг Варяг 11 июля 2020 01:42
+4
Молодец Эрдоган!!! Пусть теперь константинопольский патриарх хохлов пожалуется))
№30 Моторола Жив 11 июля 2020 01:43
+18
Ппц, Пердогада угораздила нелегкая опять вляпаться по уши и облажаться даже на пустом месте, а на такое ведь далеко не все претенденты на звание чемпиона мира по укрожопости способны!
Помимо того, что отныне лавры Ататюрка ему не светят, как бы сей дебилоид не пытался их присвоить - Пидоргана угораздило нарушить бонусом еще и сразу пару вселенских Законов.
1."Не навреди!".
2."В танке главное - не обосраться!"
Нарушение этих Законов всегда без исключений приводит в результате лишь к большой жопе с жизни нарушителя.
Нам же достается возможность вновь травить свой организм попкорном из-за перманентного дебильного реалити-шоу под названием "современная междууродная обстановка"
----------
All Lives Matter Except Traitors!
№31 АНТИСМИт 11 июля 2020 06:13
+2
Начнут сейчас православные фрески со стен удалять.
С объекта мирового культурного наследия, по классификации Юнеско...
№32 ПВН 11 июля 2020 06:28
+4
Собственно, а нам какая разница будет ли там музей или мечеть? Православным храмом сие великое строение перестало быть в 1453 году. То что в мечети будут молиться - хорошо, для этого и возводили (перестраивали). У нас в Москве Кремлевские Соборы очень даже музеи, в Питере Спас на крови и Исаакий тоже. Билеты продают. Так туда и заходить противно. Единственно я не понял, они фрески закрашивать собираются? А то лики святых для мечети совсем нехорошо.
№33 Magistr168 11 июля 2020 06:35
+2
Цитата: inanna.vinogradova
Константинопольского патриархата

Не забывает что именно там выдали томос УПЦ. Лучше пока не давать оценок, а понаблюдать без эмоций. Имхо.
№34 ТАВР 11 июля 2020 07:09
+3
БОГ НЕ ТИМОШКА - ВИДИТ НЕМНОЖКО! В ТО ВРЕМЯ КОГДА УСРАИНЕ ВЫДАВАЛИ ТОМАС РАСКОЛЬНИКАМ - СДЕЛАТЬ БЯКУ МАТУШКЕ РОССИИ! НУ ВОТ И ПОЛУЧИЛИ ПО КУМПАЛУ - НЕ ДУМАЙТЕ ЖОПОЙ, А БОШКОЙ! СПАСИБО БОЖЕ ЗА УРОК ТВОЙ! СЕЙЧАС ПОТЯНУТЬСЯ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЕ УШЛЁПКИ В РЯСАХ В МОСКВУ - СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ, ЗАЩИТИТЕ! КОЛЕНОМ ПОД ЗАД И ПОДТИРАЙТЕ СВОЮ ЗАСРАННУЮ ЖОПУ ТОМАСОМ ДЛЯ УСРАИНЫ!!!
№35 ПВН 11 июля 2020 08:31
+4
Вся проблема в том, что нет давно никакого Константинопольского патриархата. У них в Стамбуле храмов - на одной руке помещаются, да и те пустые. Греков нет, а Турки Ислам исповедуют. Ни на какую Софию они разумеется претендовать не могут, даже теоретически. Есть Вселенский патриархат. Исторически первый среди равных, а в данный момент вселенский патриарх (всегда грек) главный в кругу греческих патриархатов. Они все ведут непримиримую борьбу с влиянием РПЦ. Вот только, если РПЦ начнёт открывать приходы в Турции, послав куда подальше греков, это будет настоящая война и не факт, что греки ее выиграют. Кстати, Эрдоган, когда ему что-то понадобится, не моргнув глазом, подарит или продаст какой-нибудь древний собор в Стамбуле РПЦ. Вот будет оочень смешно наблюдать за потугами «главного» патриарха православного мира.
№36 Tired Cat 11 июля 2020 09:58
+1
Может быть - гололобый ценит ТОЛЬКО СВОИ интересы.
№37 Бийчанин 11 июля 2020 07:17
-1
Цитата: трастовый
зря...ох, зря он это сделал!..ну,он берет пример с Трампа,который признал Иерусалим столицей израиля,и тем самым оскорбил сотни миллионов верующих!....Удар по религиозным объектам,вмешательство государств в религиозные споры--это прямой путь к развязыванию межрелигиозных и межэтнических войн!Уверен,что Эрдоган "поджег фитиль" с одобрения лидеров англосаксонского мира.Для этих плохих парней очень нужно,чтобы кроме Сирии возник еще один военный "костер" на Ближнем Востоке и Россия оказалась бы вовлечена в эту череду конфликтов.Такие шаги Эрдогана явно не приведут к стабильности в этом сложном регионе......................лично я прогнозирую,что у Эрдогана скоро "попа треснет" от многовекторности своих негативных поступков!.....Невозможно делать гадости по всем направлениям одновременно.Сил не хватит,и слишком много людей он настраивает против себя и Турции.......Ливия,Сирия,Армения,Греция,Ирак,курды и курдские регионы,Израиль,--слишком много проблем и противников у Эрдогана.Он возомнил себя эдаким "Александром Великим-завоевателем",хотя и забывает,что вся его сила в помидорах,и не только в помидорах!

Заметил я как Израиль развалился после признания Трампом новой столицы..
Путин ща все пригрешения жидов пред Россией даже их продовольствие не запретил для ввоза в Россию..
№38 Образ 11 июля 2020 07:33
+1
Смотришь на действия Эрдогаши и складывается ощущение, что ему завтра умирать. В Ливию влез, в Сирию влез, в Ирак влез, с Израилем разругался, на Россию наехал. С США терки. С ЕС терки. Так может только быть перед закатом.
№39 Папандопуло 11 июля 2020 07:44
+2
Амбиции Эрдогана в конце концов сыграют с ним злую шутку. Британская марионетка плохо кончит.
№40 змеелов 11 июля 2020 07:51
-1
Очередная попытка разжечь страсти, но! всё лучше чем брожение в Соборе любопытных нечестивцев! biggrin Вспоминается, как яростно нечестивцы отстаивали свои права бездарно бродить по Исаакиевскому Собору! Не отдавать же Софийский Собор стамбульскому карманному патриархату Ватикана!
№41 Несказанна Пустятишна 11 июля 2020 08:08
+5
Цитата: АНТИСМИт
Начнут сейчас православные фрески со стен удалять.
С объекта мирового культурного наследия, по классификации Юнеско...

(
№42 змеелов 11 июля 2020 09:16
-1
Как Вы думаете, что лучше, чтобы Собор стоял мёртвым и ротозеи смотрели на фрески или чтобы он ожил и от него ко Всевышнему полились молитвы? Вспомните, как к Соломону пришли две женщины, претендующие на одного младенца...
№43 viktor 956 11 июля 2020 10:14
-4
Очередной плевок в морду нашим чиновникам и главе....
№44 ПВН 11 июля 2020 10:19
+3
А в чём плевок?
№45 Несказанна Пустятишна 11 июля 2020 10:53
+6
Цитата: змеелов
Как Вы думаете, что лучше, чтобы Собор стоял мёртвым и ротозеи смотрели на фрески или чтобы он ожил и от него ко Всевышнему полились молитвы? Вспомните, как к Соломону пришли две женщины, претендующие на одного младенца...


Я бы не пошла молиться в захваченный храм. Тогда для чего принято такое решение? Для разграбления?

Я отношусь к этому, как к разрушению исторического наследия.
№46 кирил 11 июля 2020 19:50
-1
И зачем так нагло плевать в чувства верующих другой религии-у турок мечетей не хватает? shok
№47 Andrey_M11 11 июля 2020 22:32
+1
Цитата: inanna.vinogradova
Айя-София - исторически и номинально храм православный... И по своему местоположению должен быть в сфере внимания Константинопольского патриархата хотя бы как "артефакт", хоть ему и не принадлежащий... неужели на это отреагировали только США и Европа?

София перестала быть православным храмом еще 30 мая 1453 года. С тех пор она мечеть.
В 1935 богослужения там прекратили, и она стала музеем, но вот православным храмом она от этого не стала.
Эрдоган всего лишь отменил музейный статус. А вы кипешуете, не разобравшись!