Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Чехия отказывается сотрудничать с Россией по делу Сафронова

Чехия отказывается сотрудничать с Россией по делу Сафронова

Оказалось, что снос памятника Коневу стал началом в разрыве отношений России и Чехии. На данный момент разгорается скандал из-за того, что бывший военный корреспондент «Коммерсанта» Иван Сафронов мог работать на разведку одного из государств НАТО. В накаленной обстановке Прага не торопится идти навстречу Москве.

На днях Лефортовский суд Москвы арестовал Сафронова по подозрению в государственной измене. По данным следствия еще в 2012 году россиянин был завербован чешскими спецслужбами, а в 2017 году передал секретную информацию иностранцам.

Содействие российским специалистам чехи оказывать не намерены. Чем, собственно, привлекают к себе лишнее подозрение. Официальные ведомства открестились от комментариев.

«У нас нет комментариев на этот счет», — заявили в МИД Чехии.

«Министерство обороны в данный момент не будет дело каким-либо образом комментировать», — пояснили в пресс-службе оборонного ведомства.

«У меня нет информации, относящейся к этому делу», — заявил представитель Службы безопасности и информации (BIS) Чехии Ладислав Штиха.

Российские либаральные СМИ также встали на защиту Ивана Сафронова. Вместо того, чтобы дождаться окончания расследования, «Новая газета» и другие издания начали обелять репутацию возможного предателя родины. Из него сейчас «лепят» второго Голунова и выставляют «жертвой режима».

Чтобы поставить точку в этом деле, конечно, необходимо дождаться суда и узнать все материалы дела. Впрочем, уже сейчас понятно, что чехи и российские оппозиционеры хотят, чтобы Сафронова оправдали. В таком случае к ним не будет никаких претензий. Вот только, если окажется наоборот, то либеральные СМИ могут лишить лицензии, а с Чехией будет более серьезный разговор.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 siberian-boots 9 июля 2020 09:15
+10
.Вот только, если окажется наоборот, то либеральные СМИ могут лишить лицензии, а с Чехией будет более серьезный разговор.

А сейчас их что нельзя лишить лицензий ? А то кудахчут вражины.
Да и чехам надо показать большой и толстый !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№2 alexkras 9 июля 2020 11:17
+2
Содействие российским специалистам чехи оказывать не намерены.
Мне одному эта фраза показалась странной? Т.е. чехи должны были заявить: да, да, это наш шпион, сейчас, в плане содействия российским специалистам предоставим список шпионских заданий за пять лет и отчёты об их выполнении?
№3 Образ 9 июля 2020 09:21
+8
Содействие российским специалистам чехи оказывать не намерены.

Они содействие могут оказывать только нацистской Германии по выпуску бронетехники. А либеральные СМИ как были, так и будут скопищем дерьма на содержании запада.
№4 mutabor 9 июля 2020 09:23
+7
- Какая страна самая защищенная?
- Израиль. У него нет дружественных соседей.
- Какая страна самая нейтральная?
- Чехия. Она не вмешивается даже в свои внутренние дела bad bad
Тьфу
№5 дедмазай 9 июля 2020 10:29
+4
Снос памятника это преступление перед прошлым, преступление перед правдой истории.
Человек не давший превратить Прагу в развалины сносится властями Праги. Перевернутая логика.
Заидеологизированная логика. Хотя при чем здесь идеология? Страны ведь опять по одну сторону человеческих и экономических отношений. Они если раньше сообща строили социализм, то теперь сообща строят капитализм. Власти не поделили сферы влияния? Возможно. Но при чем здесь освободитель Праги.
Всё таки власти Праги скоты. А вы как думаете?
№6 Tired Cat 9 июля 2020 10:55
+4
А что - чехи должны были радостно закричать - "Даааааа!!!! Он на нас работал!!!"?
А вот реакция того же Хинштейна на передаче у Соловьёва - это цимес!
"Руки прочь от "журнаГлиста"!" - честно говоря - вообще - ни стыда, ни совести.
И ведь никто ему пасть не заткнул - а наоборот - как-то стыдливо - но поддержали.
"Элита", блин - "Власть ДОЛЖНА нам ДОКАЗАТЬ, что он виноват!" - а КТО вы такие, чмошники?
И как тот же Хинштейн возмущался тем, что ему напомнили о том, как его коллеги-"журнаглисты" в упор не видели журналиста Вышинского в упырестане!!!
Вот же ТВАРИ!
№7 ivvara 9 июля 2020 16:49
-1
Как бы то ни было, но обвинение, действительно, ДОЛЖНО доказать виновность преступника. И если был арест, то, видимо, разрабатывали давно уже, так что, доказательства найдутся. Но факт таков, да, презумпция невиновности. А вот пикетирование в уголовном деле - это уже давление на суд. А что нам говорит либеральная концепция разделения властей? Суд - независимая ветвь, то есть, давить на нее - незаконно. Так что, либеральные товарищи из соседней новости, которые пришли с плакатами под стены ФСБ, противоречат либеральной же идее.
№8 Tired Cat 9 июля 2020 17:24
+1
"но обвинение, действительно, ДОЛЖНО доказать виновность преступника." - кому доказать?
Вот этим помоечным "журнаглистам"?
Или таки суду?
№9 ivvara 9 июля 2020 17:26
-1
Ну, естественно, суду. Ведь суд решает судьбу человека, а не журналисты.
№10 Штирлец 9 июля 2020 13:35
+2
Предателей надо высылать из России в страну, на которую работал, всё родню до сеьмодо колена ! Поверте сама родня будет ставить их на место. Иисус в библии говорит, о предателе лутше-бы они не родились !
№11 abyrvalg 9 июля 2020 16:13
+1
Никто не огласился сразу на сотрудничество, когда вашего шпиона ловит контрразведка другой страны. Да и шумиха вся эта, поднятая бывшими коллегами Сафронова неспроста. Если факт вербовки подтвердится, это до предела накалит и без того не совсем теплые отношения между нашими странами.
№12 abyrvalg 9 июля 2020 16:18
0
Никто не огласился сразу на сотрудничество, когда вашего шпиона ловит контрразведка другой страны. Да и шумиха вся эта, поднятая бывшими коллегами Сафронова неспроста. Если факт вербовки подтвердится, это до предела накалит и без того не совсем теплые отношения между нашими странами.
№13 saint_cooper 9 июля 2020 20:49
+2
Чехи что-то в последнее время всё глубже в прибалтийский маразм скатываются. Отстегнули им что-ли хорошенько? Вроде совсем недавно вполне адекватно себя вели. И вдруг на тебе, будто петька прощавай покусал. А в ситуации с Сафроновым они ему же могилу и роют, подтверждая своим поведение его вину в полном объёме
№14 кирил 9 июля 2020 20:50
0
Чем автор думает когда пишет?-"Чехия отказывается сотрудничать"-типа должна бежать и каяться-"наш это шпиен"? shok