Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На Корейском полуострове Вашингтон опять накаляет обстановку

На Корейском полуострове Вашингтон опять накаляет обстановку

18 февраля на юге полуострова должны начаться американо-корейские военные учения Key Resolve и Foal Eagle, в которых должны принять участие стратегические бомбардировщики B52 и B2 и истребители F 22 с технологией снижения заметности (Stealth).

Учения Key Resolve являются компьютерной симуляцией боевых действий, а в Foal Eagle будут участвовать наземные, воздушные и морские силы.

Маневры проходят каждый год, и каждый год они фактически ставят полуостров на грань войны. К сожалению, не станет, похоже, исключением и этот год. Хотя сейчас некоторые изменения, причем, возможно, очень существенные все же имеются.

На Корейском полуострове Вашингтон опять накаляет обстановку


С легкой руки Запада и благодаря политике самого Пхеньяна у всех сложилось мнение, что вся планета изо всех сил пытается ослабить напряжение на Корейском полуострове, который является наряду с Ближним Востоком главной горячей точкой планеты, а северные корейцы только и делают, что эту напряженность нагнетают.

Пхеньян, действительно, нередко проявляет заслуживающее лучшегоприменения упорство, граничащее с упрямством. Однако не все так просто и, похоже, не только КНДР виновата в том, что на полуострове в любой момент может начаться полномасштабная война, которая, учитывая присутствие почти 30 тыс. американских солдат и офицеров на юге, может вылиться в очень серьезный конфликт даже не регионального, а мирового уровня.

Взять хотя бы ситуацию, сложившуюся вокруг маневров в этом году. По времени они совпали с успешным окончанием переговоров между Севером и Югом о встрече разъединенных в результате Корейской войны 1950-53 годов семей. Это историческое мероприятие несомненно может в немалой степени способствовать ослаблению напряженности на полуострове. Оно должно было состояться в конце февраля. Прошедшее время использовано не случайно, потому что сейчас встреча родственников под большим вопросом. Причем, не известно, кто в этом виноват больше: Пхеньян или Сеул с Вашингтоном.

КНДР настоятельно просила Сеул не проводить учения, которые,утверждают в Пхеньяне, представляют серьезную угрозу национальной безопасности страны.

В Южной Корее и США на все просьбы подобного рода с севера неизменно отвечают, что учения играют очень важную роль в укреплении обороноспособности южан и американцев. Сейчас между представителями КНДР и Южной Кореи, как всегда, очень тяжело идут переговоры о встрече разъединенных родственников.

Северные корейцы даже изъявили готовность пойти на некоторые уступки, что бывает с ними крайне редко.
Пхеньян попросил даже не отменять, как обычно, сами учения, а передвинуть их на два дня, чтобы они не наложились на встречу родственников и не помешали ей.

В ответ северокорейская сторона услышала категорическое «нет».

Причем, по времени все совпало с дальневосточным турне госсекретаря Джона Кэрри, который из Сеула отправился в Пекин просить китайского премьера Ли Кэцяна повлиять на Пхеньян и заставить его быть уступчивее. Это, кстати, пятый визит госсекретаря на Дальний Восток за тот год, что он возглавляет внешнеполитическое ведомство США.

Джон Кэрри заявил, что ни о каком переносе учений не может быть и речи и что учения и встреча разъединенных родственников это два совершенно разных и не связанных между собой вопроса.

Конечно, сдвижка начала учений доставит определенные неудобства Пентагону и Минобороны РК и нежелательна.

Но, может, эти неудобства и затраты все же перевешиваются положительным эффектом, какой эта в общем-то не такая уж и большая уступка могла бы оказать на ослабление напряженности на Корейском полуострове?

Сергей Мануков, «Expert Online», Москва 16 февраля 2014
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Звездочка 16 февраля 2014 19:57
+11
В Сирии не прокатило, Украину не сдают, еще какую то заваруху решили организовать, но надо помнить, что все это всегда с дальним прицелом против России.
№2 dm98900 16 февраля 2014 20:07
+4
Жидам хочется повоевать на чужой территории чужими руками - бесовское племя!!! diablo diablo diablo
№3 Вольный 16 февраля 2014 20:15
+5
...уступка могла бы оказать на ослабление напряженности на Корейском полуострове...
А кто сказал, что Штатам это надо? Северная Корея - очень удобное пугало для для американского обывателя и хороший повод для присутствия США в регионе.
№4 nabljudatel 16 февраля 2014 20:19
+5
А зачем Евроубийцам и Америкосволочам перемирие на Корейском полуострове?
Им оно самое то, то что нужно.
№5 FLANKER 16 февраля 2014 20:29
+7
Давно уже известно,что как только в каком-то "неспокойном" регионе начинаются улучшения,сразу же появляются америкосы и всё портят.Чем больше в мире "горячих" точек,тем выгоднее США,и наоборот - стабильность и мир им не по нраву.
№6 LUTYIAV 16 февраля 2014 21:21
+3
Давайте,давайте идиоты это еще ближе, нас сблизит с Китаем. Думаю он так же,как и мы, достойно и правильно оценит, игры пиндосов у наших границ.
№7 Physic 16 февраля 2014 21:24
+3
Ролик рекламный - с такой экипировкой не побегаешь, а если нет кондиционера недалеко, то и не повоюет "Рэмбо"
№8 Алекс 17 февраля 2014 10:03
+2
Американская армия - это авианосцы, авиация, ракеты и бомбы, человеческий же материал армейский депрофессионализируется потихоньку, мельчает, они воюют с гражданским населением, они реальные боестолкновения не выдержат. Бросьте их армейское подразделение против сирийцев - посмотрим, что получится.....
№9 Вера 17 февраля 2014 15:11
0
так они в прямом столкновении ни с кем не воевали и воевать не собираются. их традиция - "воевать" чужими руками: стравливай и властвуй
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№10 Алекс 18 февраля 2014 01:54
+2
Вьетнам
№11 Вера 18 февраля 2014 06:30
0
и только? таких войн во второй половине 20 века была тьма-тьмущая - тот же Афганистан. или, думаете, Вторая мировая не из этой серии?
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№12 fanrusi 17 февраля 2014 12:54
0
провокации на грани фола...
если у северян сдадут нервы,то это очередная горячяя точка возле России ...чего так добиваются амеры и их прихвостни...
----------
Трубы ,, Судного дня" заиграют над пашнею,
разойдутся по полю Святые жнецы,
и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы

и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы.
№13 Вера 17 февраля 2014 15:09
0
амерам ни в коем случае невозможно допустить, чтобы через Корейский полуостров прошла дорога, соединяющая Азию с Россией, а тем более - "труба"
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."