Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16418 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ученые России и США совместно создали новую технологию для лечения инсультов

Ученые России и США совместно создали новую технологию для лечения инсультов

Российские и американские химики создали новый тип наночастиц, способных избирательно подавлять действие химически агрессивных молекул и последствия нехватки кислорода в тканях спинного и головного мозга. Как сообщила в понедельник пресс-служба НИТУ "МИСиС", статья об этом исследовании опубликована в журнале Scientific Reports.

За последнее десятилетие ученые создали несколько принципиально новых методов лечения рака и других болезней, основанных на базе различных органических или неорганических наночастиц. В некоторых случаях эти структуры принимают непосредственное участие в уничтожении опухоли или ликвидации источника болезни, выступая в качестве своеобразной "мишени", на которую наводятся или иммунные клетки, или излучение лазера.

В других случаях, наночастицы служат лишь средством доставки лекарств и токсинов в опухоль, что позволяет врачам усилить эффективность работы этих веществ и снизить их дозу. Роль подобных "контейнеров" для доставки препаратов могут играть самые разные органические структуры, имитирующие клетку, а также неорганические соединения, "невидимые" для иммунитета.

Специалисты из НИТУ "МИСиС" и их коллеги из МГУ и Тамбовского университета под руководством профессора МГУ и университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) Александра Кабанова разработали новый тип подобных наночастиц-"контейнеров", которые можно использовать не для уничтожения клеток, а для их спасения от массовой гибели.

Дело в том, что инсульты, тяжелые травмы позвоночника и некоторые другие нарушения в работе организма приводят к тому, что приток кислорода в спинной или головной мозг, а также в другие ткани тела временно прекращается. В результате этого в клетках начинает происходить серия реакций, приводящая к выработке большого числа химически агрессивных молекул, способных повредить их ДНК и белки.

Магнитный замок для наночастицы

В том случае, если встроенные антиоксидантные системы организма не справляются с этими веществами, нейроны и прочие клетки начинают массово гибнуть, что часто приводит к развитию самых тяжелых последствий для здоровья человека. Как показывают опыты на животных, многие подобные исходы можно предотвратить, если своевременно ввести в очаг поражения вещества, нейтрализующие агрессивные молекулы.

Профессор Кабанов и его коллеги нашли простое решение для этой проблемы, создав "магнитные" наночастицы на базе фермента SOD1, одного из главных природных антиоксидантов, которые вырабатываются клетками тела человека в подобных ситуациях. Это вещество обладает крайне высоким уровнем активности, поэтому его нужно защищать от внешнего мира до тех пор, пока она не будет доставлено в пораженный орган.

"Чтобы создать устойчивый терапевтический комплекс на основе SOD1, мы разработали каталитически активные наноформы этого фермента, так называемые "нанозимы", и модифицировали их наночастицами магнетита. Это дает возможность с помощью воздействия низкочастотного переменного магнитного поля управлять высвобождением фермента в области травмы", - пояснил заведующий лабораторией в НИТУ "МИСиС" Максим Абакумов, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Как показали первые опыты с подобными наночастицами, они оставались стабильными на протяжении очень долгого времени в том случае, если магнитные поля на них не действовали, но при этом они начинали выделять SOD1 уже через минуту после включения их источника, полностью высвобождая фермент примерно через 15 минут. Столь высокая скорость реакции, как отмечают исследователи, позволяет использовать их для борьбы с последствиями черепно-мозговых травм и повреждений позвоночника.

Как отметили в пресс-службе НИТУ "МИСиС", ученые планируют приступить к доклиническим испытаниям этих наночастиц в самое ближайшее время. Вдобавок, их можно использовать не только для доставки молекул SOD1 в поврежденные органы, но и "упаковки" других нестабильных лекарств, что значительно расширит сферу их применения.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 alexkras 20 апреля 2020 16:58
+1
Очень нужная разработка, не хочу ложку дёгтя в мёд, но самое главное чтобы лечить подобные болезни не пришлось исключительно в США или по меньшей мере закупать эти наночастицы в США. надо и своё производство и своих врачей обучить. А то вот А.Кабанов похоже на двух стульях сидит, лучше бы мне ошибиться.
Кто будет владельцем технологии - НИТУ "МИСиС" и их коллеги из МГУ и Тамбовского университета или университет Северной Каролины в Чапел-Хилл.
№2 100pitsot 20 апреля 2020 17:07
-1
Учёный работает там где ему платят, также как и любой сантехник. А совместные разработки всегда патентуются и используются по совместной договорённости.
№3 дядя Толя 20 апреля 2020 17:33
+1
Ученые работают не только за то что хорошо платят. Многие работают за возможность работать. Я подразумеваю соответствующую научную и материально-техническую базу. Работать там где труд разбивается в отсутствие заинтересованности, финансирования, оснащении, ни у кого не вызывает вдохновения. А если еще и палки в колеса вставляют, то и вовсе кранты. Речь конечно действительно об ученых.
№4 100pitsot 20 апреля 2020 17:45
-2
За возможность работать в 90 многие учёные торговали на рынках. Учёный на голодный желудок хорошо работать не станет.
№5 дядя Толя 20 апреля 2020 18:04
+1
Я не говорю о голодающих ученых. Я говорю о немаловажном аспекте для ученого. Человеку помимо пожрать, надо самореализоваться, воплотить в жизнь идеи, плодотворно трудиться.
№6 100pitsot 20 апреля 2020 18:07
0
Это всё надо и другим среднестатистическим людям. И для такой самореализации, многие учёные уезжают туда, где они могут себя реализовать в максимальной степени. Наши НИИ не могут в полной мере обеспечить работой всех выпускаемых ВУЗами молодых учёных.
№7 дядя Толя 20 апреля 2020 18:59
+1
Ну положим что молодых выпускников ВУЗов нигде в мире не обеспечивают работой в НИИ. И в США тоже. Только перспективных, целеустремлённых, в которых видят потенциал. Поэтому не всех кто хочет уехать принимают с распростертыми объятиями. Преимущество иностранных "покупателей" наших учёных в том, что они следят за перспективными студентами с начальных курсов и им есть что предложить. Впору вспомнить, что когда-то во времена Петра, Елизаветы, Екатерины, западные ученые к нам ехали работать. Да разве же только ученые... Многие специалисты стремились к нам. И платили щедро и обеспечивали достойно.
№8 100pitsot 20 апреля 2020 19:15
0
Проще в приказном порядке - кто учился бесплатно в ВУЗе, тот должен отработать 5 лет на госнии или каком либо другом заведении. А те кто за свои деньги, пусть распоряжаются как хотят своим дипломом.
№9 дядя Толя 20 апреля 2020 19:50
+1
Это при Союзе так было проще. Потому что при этом тебе давали распределение. С дуру такой приказ не отдавали. А приказать и отпустить на вольные хлеба (ищи себе место сам), это будет иметь обратные последствия. У нас НИИ куда меньше чем при Союзе, хватит ли на всех выпускников? Конечно нет. У нас же клепают "специалистов", совершенно не считаясь с реальной востребованностью. Но речь об ученых. И не просто об ученых, а о перспективных - тех кто востребован.
№10 Impress 21 апреля 2020 22:22
0
Вы совершенно правы, дядя Толя.
У меня есть знакомая, врач-генетик. Живет в США.
По России очень скучает, но говорит "такой лаборатории как здесь у меня бы там не было". Для нее наука = работа = ее жизнь.
№11 Русская Ракета 20 апреля 2020 17:34
0
Совместные договорённости с американцами,- это оксюморон.
№12 100pitsot 20 апреля 2020 17:44
0
Договорённости и современные совместные разработки защищённые патентами это разные вещи.
№13 stepnoy 20 апреля 2020 17:14
0
Значит Били который Гейц уже привёз на испытания свои чипы с нанороботами, пандемию создал так теперь по отцифровке стройся и делись условно называемой "кровью" с "вирусником" т.к. мольба фондов Горби и Лёвы Амбиндера с рус.фонда уже не проскакивает.
Имеющим желание сдать кровь вирусникам (метастазникам) должны помнить:
1) Начинали изымать спинной мозг для "помоги метастазнику" шприцами из позвоночника а последствия...
2) Брали кровь из скола тазовой кости
И уже почти укольчик лопуху:
3) Запускают в кровь химикат для вымывания спинного мозга и забирают из вены
№14 Русская Ракета 20 апреля 2020 17:35
+1
Чем наночастицы отличаются от обычных химических соединений?
Тем что они магнитные? Так и молекула воды диполь.
№15 World Observer 20 апреля 2020 18:27
+1
Не раскрывайте пожалуйста главную тайну нано-технологий, химичесткую формулу воды еще не успели запотентовать!
№16 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 20 апреля 2020 17:38
+2
Слышим мы периодически о прорывных разработках в лечении различных болезней. Правда потом как-то эта информация уходит в "тину". То ли нет финансов на внедрение, то ли методы по факту не срабатывают. А мечталось бы, чтобы эти методы внедрялесь с такой же скоростью, как сейчас строятся госпитали.
Мечтается.
№17 stepnoy 20 апреля 2020 17:38
0
[ Русская Ракета ]
Различия как у ж\д вагона и огурца в нём
№18 kislitsyn53 20 апреля 2020 17:47
+1
Всё болезни - от недостатка (и даже от нехватки) нервно-эмоциональной, то есть - свободной энергии. Она циркулирует между шейными и поясничными позвонками. Естественным образом ею обладают животные и изначально - дети. Приобретается на Природе путём "подзарядки"от деревьев простой атрибутики для уровня сердца и живота. Мудрость, Глупость, Свет, Тьма, Любовь, Надежда - все эти понятия можно воплотить в определённых ожерельях, талисманах амулетах, даже украшениях. И заряжать на Природе. Наши предки знали это и умело использовали. Один из афоризмов Пушкина - для Мудрости одно время, для Любви - другое. И как сказал один продвинутый врач - "все виды лечений необходимо основывать на биоэнергетике". Иначе же всё сведётся к убиранию симптоматики. Ну и конечно же, необходим фундамент - долговременная (психическая) энергия. Она называется Духовностью, Верой. Приобретается в храме, заряжается на Природе, закрепляется в "местах силы". Без Веры человек - мыслящее животное, пусть даже и высокоразвитое. И вообще, здоровье - от слова "здрева, из дерева". Sorry за текст мимо темы, но, как говорится - накипело aggressive
№19 World Observer 20 апреля 2020 18:29
0
Вы пытаетесь наладить торговлю "заряженными" амулетами?
Где-то лет 30 назад я побное уже слышал: "Поставте мази, кремы - я их заряжу, поставте аккумуляторы - я их тоже заряжу"!
№20 kislitsyn53 20 апреля 2020 19:58
0
Нет, всё это делается своими руками. И зря иронизируете. Нам с детства вдалбливали мысль о том, что прогулки, пробежки, физ. упражнения - полезны. Но забыли сказать, что польза от них приобретается на Природе и закрепляется на теле посредством определённых (конкретных) атрибутов. 2000 лет назад (инфа из Евангелия от Иессеев) Христос рекомендовал даже одежду и обувь заряжать.
№21 кирил 20 апреля 2020 19:22
0
"Совместно"-это, конечно, хорошо-а кому технология то принадлежать будет? shok
№22 kislitsyn53 20 апреля 2020 20:22
0
Лучшие нано-частицы, на мой взгляд - это овощи, перемолотые блендером почти до молекулярного уровня)).