Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Прививки и коронавирус: что рекомендует Минздрав и советует ВОЗ

Прививки и коронавирус: что рекомендует Минздрав и советует ВОЗ

В России приостановлена плановая вакцинация взрослых и детей, за исключением тех прививок, что делают новорожденным в роддоме в первые дни жизни.

"Да, все правильно, вакцинация сейчас приостановлена в связи с распространением коронавирусной инфекции", - сообщил порталу "Будущее России. Национальные проекты" помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. "Мы рекомендовали субъектам принимать решение о приостановлении вакцинации, исходя из эпидситуации", - подчеркнул он.

В распоряжении портала также имеется письмо Роспотребнадзора регионам, в котором содержатся рекомендации не делать гражданам прививок "до стабилизации эпидемиологической ситуации".

Корреспондент портала разбиралась, что в ближайшее время будет с плановой вакцинацией в России и какие рекомендации на этот счет дает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Решение – за регионами

По информации Министерства здравоохранения РФ, приостановка плановой вакцинации может быть актуальна до тех пор, пока ситуация с распространением коронавирусной инфекции у нас в стране не стабилизируется. На данный момент в России число новых случаев продолжает расти, хотя и не взрывными темпами, — работают меры властей, направленные на сдерживание распространения инфекции. По осторожным прогнозам экспертов, на плато и последующее снижение прироста новых случаев Москва, в которой в настоящее время фиксируется наибольшее количество заболевших, может выйти уже в июне-июле этого года. В регионах - примерно на 1-2 недели позже столицы.

"Полагаем целесообразным рекомендовать региональным оперативным штабам принимать решения о временном приостановлении плановой иммунизации детского населения в рамках Национального календаря, исходя из эпидемиологической ситуации в конкретном субъекте Российской Федерации", - говорится в письме Минздрава, направленном в субъекты РФ.

Ранее в марте в регионы также было направлено письмо, подписанное главным санитарным врачом РФ, руководителем Роспотребнадзора РФ Анной Поповой, в котором временный отказ от плановой вакцинации назван целесообразной мерой. Документ имеется в распоряжении портала "Будущее России. Национальные проекты", подлинность письма подтвердили в пресс-службе Роспотребнадзора. При этом в пресс-службе ведомства подчеркнули, что в документе речь идет о том, чтобы отложить иммунизацию взрослых.

"Учитывая, что заболеваемость, вызванная COVID-19 регистрируется в большинстве случаев среди взрослого населения, [Роспотребнадзор] считает целесообразным приостановление в субъектах РФ плановой иммунизации подлежащего в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением иммунизации в эпидемических очагах) взрослого населения до стабилизации эпидемиологической ситуации", - говорится в тексте документа.

Неделю назад на заседании правительства Пермского края, региональный министр здравоохранения Оксана Мелехова сообщила о том, что "по согласованию с Роспотребнадзором" приостановлена вакцинация от клещевого энцефалита взрослым, однако добавляла, что прививки детям будут продолжать делать в соответствии с нацкалендарем.

Вакцинацию от клещевого энцефалита приостановили и в Череповце, а 8 апреля "Вести Воронеж" со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения Воронежской области сообщали о временном прекращении вакцинации детей за исключением тех прививок, что делаются в роддоме.

Прививки и коронавирус: что рекомендует Минздрав и советует ВОЗ


Что рекомендует ВОЗ

Россия не единственная страна в мире, которая вынуждена пойти на подобные меры из-за коронавируса. Так, в заявлении представителя Детского фонда ООН (Unicef) Джоанны Ри, опубликованном на сайте организации 14 апреля, отмечается, что к середине апреля уже 24 страны перенесли сроки вакцинации против кори из-за того, что все усилия систем здравоохранения брошены на борьбу с COVID-19.

Роспотребнадзор же в письме регионам ссылается на Руководство по рутинной иммунизации в период пандемии COVID-19 Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В документе ВОЗ рекомендует проводить плановые прививки населению "до тех пор, пока позволяют меры реагирования COVID-19".

ВОЗ рассматривает несколько сценариев того, как распространение коронавирусной инфекции в странах может изменить планы служб вакцинации и при принятия решений предлагает руководствоваться шестью ключевыми принципами. Так, необходимо выделить в приоритет первую прививку в серии, особенно в тех случаях, когда речь идет о вакцинации от краснухи и полиомиелита. Важно также соблюдать меры профилактики коронавируса при вакцинации от других инфекций и продолжать прививать новорожденных в роддомах. Сезонную вакцинацию против гриппа и пневмококковой инфекции людей из групп риска нужно стараться сохранить, а также избегать "кампаний массовой вакцинации, пока ситуация с COVID-19 не разрешится" и приостановить введение в нацкалендарь новых вакцин.

В свою очередь, в разъяснительном письме субъектам РФ Минздрав России в случае, если регион примет решение продолжить проведение вакцинации, рекомендовал "заблаговременно информировать население о времени проведения прививок, обеспечив предварительную запись на посещение медицинской организации в целях иммунизации и соблюдение мер профилактики распространения COVID-19".

"Я спрашивала, как это делают наши сейчас коллеги в Западной Европе, у них вообще дети сидят с родителями в машинах, пока их не вызовут, - рассказала порталу "Будущее России. Национальные проекты" главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России, председатель исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова.

Врач освобождается, он набирает следующему пациенту, и пациент тогда заходит в этот офис. Но у них офисы всегда очень маленькие, буквально там одна комнатка, а у нас-то все-таки поликлиники, они по-другому организованы, поэтому мы, например, просто ступенчато развели прием специально для того, чтобы пациенты не пересекались, и естественно с соблюдением всех гигиенических мер".

Прививки и коронавирус: что рекомендует Минздрав и советует ВОЗ


Какие прививки могут приостановить

В рамках Национального календаря профилактических прививок новорожденным делают первую вакцинацию против вирусного гепатита — в течение суток после рождения, и прививку БЦЖ (против туберкулеза) — в течение первой недели жизни.

В целом же в нацкалендаре запланирована иммунизация детей в возрасте от нуля до 18 лет от самых распространенных и наиболее опасных для здоровья инфекций. Среди них корь, краснуха, паротит, дифтерия, полиомиелит, коклюш и т.д. Большая часть прививок делается в первые два года жизни, в дальнейшем проводится ревакцинация.

Также ранее планировалось, что в российский нацкалендарь в 2020-2021 годах могут включить две новые вакцины — от ветряной оспы и от ротавирусной инфекции, однако с учетом нынешней эпидобстановки и рекомендаций ВОЗ, очевидно, что сроки обновления календаря прививок могут затянуться.

Кроме этого, и вне не пандемии сроки вакцинации по нацкалендарю для некоторых малышей переносились – преимущественно по медицинским показаниям.

Прививки здоровым детям врачи до сих пор рекомендовали делать в срок, однако окончательное решение, делать или нет прививку ребенку, оставалось за родителями.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Михаил Лукин 16 апреля 2020 18:02
-6
Баба со мной ехала в такси. Я таксую сейчас {так-то я лётчик испытатель}. Дык говорит что прививки никого не спасают. Я говорю, мол, что от оспы города вымирали, или от чумы, там. Я, чес. говоря, думал раньше что оспа и чума это одно и тоже. И сейчас не знаю.
№2 uaoff 16 апреля 2020 18:26
+2
Не пизди!
№3 kflvbkf36 16 апреля 2020 18:28
+6
"какие рекомендации на этот счет дает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)."
Меньше всего нужно слушать, что же рекомендует ВОЗ.
№4 pistimejamakarovna 16 апреля 2020 18:47
+5
№5 Kapanyz 16 апреля 2020 18:32
+9
ВОЗ Рекомендует :

1. Из дома выходить нельзя, но если нужно, то можно.
2. Маски вообще не помогают, но их обязательно носить.
3. Магазины закрыты, но их открывают если нужно.
4. В больницы бесполезно с этим идти, но идти обязательно.
5. Этот вирус смертельный, но в принципе не страшный.
6. Перчатки не помогут, но они нужны.
7. Все остаются дома, но все гуляют.
8. Еды в супермаркетах полно, но её кому-то не хватает.
9. Вирус на детей не действует, но дети в зоне опасности.
10. Оборудования не хватает, но оборудования достаточно.
11. Есть много симптомов того, что ты болеешь, но можно переболеть без симптомов.
12. Чтоб не болеть, нужно тренироваться, но в спортзалы и на пробежки нельзя.
13. Лучше всего гулять на воздухе, но на воздух, особенно в парки, нельзя.
14. Полные в зоне риска, но лучше сидеть дома и жрать, чем гулять на воздухе.
15. К пожилым людям нельзя приходить, но можно приносить продукты и лекарства.
16. Больным коронавирусом нельзя выходить, но можно ходить в аптеку и магазин - разъяснил кабинет министров.
17. Самим ходить к пожилым родственникам нельзя, зато можно заказывать им доставку, разносчики которой без масок и перчаток контактируют в день с сотней человек.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 vasilisa mikullishna 16 апреля 2020 18:38
+4
Вот, вот сплошное противоречие. Поэтому никто ничего не понимает, увы. Стараемся сидеть дома но, ... у нас есть 89-ти летняя мама мужа и вот тут проблема. Говорим ей, говорим, что идёт страшный вирус, в итоге каждый день новые желания, что купить в магазине. Или издевается, или действительно не понимает. Живёт одна, ни к дочери, ни к нам не хочет переехать.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№7 трастовый 16 апреля 2020 19:17
+5
такая же ситуация
№8 kflvbkf36 16 апреля 2020 18:54
+2
Если нельзя, но очень хочется, то можно! :)))
№9 Михаил Лукин 16 апреля 2020 18:33
0
Цитата: uaoff
Не пизди!

Щас наши придут, ответишь!
№10 orgonit7 17 апреля 2020 02:26
+1
Практика показывает, что люди привитые от гриппа болеют гриппом. Люди переболевшие корью снова ею заболевают. ВОЗ структура кормящаяся с рук Билла Гейтса, я бы им не доверял.
Единственная прививка актуальна вакциной, из России только, от полиомиелита.
№11 prostriker 17 апреля 2020 04:45
+1
ВОЗ на мыло!
№12 Pinter 17 апреля 2020 07:23
+1
""Да, все правильно, вакцинация сейчас приостановлена в связи с распространением коронавирусной инфекции", - сообщил порталу "Будущее России. Национальные проекты" помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. "Мы рекомендовали субъектам принимать решение о приостановлении вакцинации, исходя из эпидситуации", - подчеркнул он." Если всё решают регионы, то на хрена регионам Министерство? Предлагаю на время эпидемии отправить всех работников министерств и ведомств в неоплачиваемый отпуск!!!
№13 акула 17 апреля 2020 08:37
0
Цитата: uaoff
Не пизди!

Правильно.Сегодня прочитал какая температура убивает макароновирус.92 градуса по цельсию. Основной источник заразы в стране - это москва и питер.Москвичи и примкнувшие!Намёк понятен?У вас два варианта или в кипяток или в костёр,а иначе,грёбанные путешественники, ну ни как.