Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Инфографика: хроника пандемии в России и мире

Инфографика: хроника пандемии в России и мире

Прошло чуть более 100 дней с 31 декабря 2019 года, когда была зафиксирована вспышка COVID-19 в китайском городе Ухань и за этот небольшой срок изменилась жизнь населения более 200 стран мира.

Прекращено авиасообщение, закрыты кафе и большинство магазинов, в большинстве стран введен режим самоизоляции, дети учатся онлайн, а их родители работают преимущественно из дома. До сих пор сложно прогнозировать, когда граждане каждой из стран смогут вернуться к привычной жизни.

Портал "Будущее России. Национальные проекты" собрал данные из наиболее авторитетных источников и проследил, как развивается ситуация у наших ближайших соседей и в странах, где противоэпидемические мероприятия начались с опозданием, как это произошло в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Напряженная ситуация сохраняется в Испании, Италии и Франции, где число летальных исходов из-за COVID-19 превышает 15 тыс. На этом фоне ситуация в России выглядит сравнительно благополучно. Как ранее отмечала в прямом эфире портала официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, наша страна, действуя на опережение, оказалась хорошо подготовленной к вспышке быстро распространяющейся инфекции.

Инфографика: хроника пандемии в России и мире

По числу заболевших COVID-19 сейчас лидирует США, хотя президент страны Дональд Трамп долгое время отказывался признавать серьезность проблемы.

Китай, в котором "нулевой пациент" появился еще 17 ноября прошлого года, ввел жесткие ограничительные меры для граждан, и сейчас ситуация в стране выравнивается.

ВОЗ называет пять основных стратегических направлений, которые помогут странам победить коронавирус: мобилизация всех секторов и всех групп населения, меры по предупреждению эпидемического распространения инфекции, сдерживание устойчивого распространения вируса, снижение смертности и создание безопасных вакцин и лекарств.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 дядя Толя 13 апреля 2020 14:00
+5
По всей видимости переболеть этой гадостью придется всем. Главное чтобы не все сразу, а то медицина ляжет, а как говориться в порядке живой очереди, не спеша и постепенно. Тогда это станет для человека сродни обычному гриппу, или ОРЗ.
№2 Чужой среди своих 13 апреля 2020 14:33
+8
Ну так об этом давно говорят. Так и есть, все меры направлены на снижение кривой заболеваемости. Так то да - мы все помрем рано или поздно, но если все разом - то хоронить будет некому.
№3 oTMorozko 13 апреля 2020 16:21
+1
Передовая она только в их сериалах,на деле же оказалось просто пшиком с нехваткой аппаратуры и уровнем персонала гомеопатической медсестры Супрун...
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№4 Бизон 14 апреля 2020 10:11
0
35 сотрудников Большого театра оказались инфицированы коронавирусом.
№5 Evgo34 13 апреля 2020 14:35
+5
Статистика вещ упрямая,вот тебе и развитые страны,с передовой медециной...
№6 Старичок_Боровичок 14 апреля 2020 08:06
+1
Есть ложь, есть большая ложь и есть статистика. Не обольщайтесь показанными графиками. Истинная картина будет видна только по окончании пандемии при сравнении цифр: выздоровело + умерло = количество переболевших!!! А сейчас показывают количество заболевших, но никто не знает, сколько из них выздоровеет завтра-послезавтра и/или сколько умрет. И об уровне медицины надо судить не по количеству заболевших (это в большой мере зависит не от медицины, а от карантинных мер), а именно - по количеству выздоровевших и умерших!!!
№7 Балаба 13 апреля 2020 14:40
+2
Цитата: Чужой среди своих
Ну так об этом давно говорят. Так и есть, все меры направлены на снижение кривой заболеваемости. Так то да - мы все помрем рано или поздно, но если все разом - то хоронить будет некому.

Оптимистичненько???
№8 Кальхин пермский 13 апреля 2020 14:41
+2
Вся планета уханькалась.
№9 Балаба 13 апреля 2020 14:46
+8
Цитата: Evgo34
Статистика вещ упрямая,вот тебе и развитые страны,с передовой медециной...

Так их медицина заточена на получение только прибыли, как любой бизнес. А у нас ещё живы остатки советской -для человека, в критические часы становится мобилизационной, особенно это касается в часы эпидемий, войн и т.д. Особенно это касается вирусологии.
№10 S-E-R-G 13 апреля 2020 16:04
+8
Наше правительство последнее время упрямо борется с социалистическим наследием. Угрохало напрочь образование, спорт и добралось до медицины. Может сейчас очухаются и перестанут смотреть на запад. Не всё там так радужно, как нам говорилось.
№11 kflvbkf36 13 апреля 2020 19:59
+1
Очухаются, когда поменяют направление движения. А пока Россия идет прежним курсом: к дерьмократии.
№12 passant 13 апреля 2020 18:00
+1
Путин заявил, что ситуация с вирусом меняется не в лучшую сторону. Не сработали остатки советской медицины, а остальная медицина заточена на получение только прибыли. facepalm
№13 Dimmer 15 апреля 2020 20:23
0
Конечно не сработало. Все на радостях разъехались по стране отдыхать. Даже блин на Чукотку завезли.
№14 passant 13 апреля 2020 15:15
0
... наша страна, действуя на опережение, оказалась хорошо подготовленной к вспышке быстро распространяющейся инфекции.


26 марта Песков заявил : "В России нет эпидемии коронавируса и ситуация гораздо лучше, чем во многих странах, благодаря заблаговременно принятым мерам, заявили в Кремле. А эвентуальные рассуждения о возможности введения чрезвычайной ситуации неуместны". А уже 29 марта был объявлен режим самоизоляции. Это называется "Хорошо подготовились"?
№15 Shaduro 14 апреля 2020 09:06
-1
Карантина первый день.
Я активен, как олень:
Начинаю день с зарядки,
Со здоровьем все в порядке!
Завтрак съел, и за компьютер,
Удаленка - это круто.
В пробках можно не стоять
И парковку не искать.
Я по скайп назначу встречи,
На имейлы все отвечу
И пойду играть с дитём -
В кой-то веки дома днем.
За обедом вся семья:
Сын, жена, шарпей и я.
Теща не припрется к нам -
Сто поклонов небесам.
Я ее тут напугал,
Что в Италию летал.
День прошел, и вот уж вечер.
Я доволен и беспечен,
Посмотрел крутой фильмец
И улегся, наконец.

Карантина день шестой.
Снова гречка? Боже мой!
Я бы скушал бутерброд -
Гречка уж не лезет в рот.
Но жена сказала строго:
"Лопай гречку - ее много".
На гимнастику забил -
Нет белка и нету сил.
Шеф трезвонит: "за работу!"
Если честно - не охота.
От экрана глаз болит,
Третий день спина гудит,
Да еще жена, зануда,
Заставляет мыть посуду
И с ремонтом задолбала,
Одним словом, припахала.
День прошел, я весь в тревоге,
Поразмять бы в парке ноги.
Но нельзя, ведь вирус бродит,
Говорят, в могилу сводит.
Покурю и лягу спать.
Во житуха, вашу мать.

В карантине дней двенадцать.
Начинаю загибаться.
Завтрак. Гречка?! Не, я пас -
Уже дергается глаз.
Водки тяпну и вперед:
Шеф давно на скайпе ждет.
Нет, сынок, не трогай мышку!!..
Твою мать! Отчету крышка.
Босс меня уроет, гад.
Боже мой, какой-то ад!
И зачем я ездил в Рим?!
Ведь под боком целый Крым!
Две недели взаперти!
Как с ума тут не сойти?!
Сын ревет, жена орет,
А шарпей ковер грызет.
К небесам воззвал с мольбой:
"Боже, сжалься надо мной!
Обещаю не грешить,
По Твоим законам жить.
Пусть отменят карантин!
Я уже на грани, блин!"

Миновал последний день.
Я счастливый, как олень!
Собираюсь на работу!
Дом достал аж до икоты!
Телек вдруг жена включает,
А там Путин выступает:
"Уважаемый народ!
Вирус жить нам не дает,
Посему на дней пятнадцать
Лучше дома всем остаться".
Тут мне сразу поплохело,
И в глазах вдруг потемнело.
Ну, китайцы! Чтоб вам всем
Повылазило совсем!
И кричу я сквозь рыданья:
"Боже! Что за наказанье!!!"
А супруга в св-печке
Греет мне кастрюлю гречки...
№16 Dimmer 15 апреля 2020 20:25
0
Тут как посмотреть. Москва больше всех выдаёт, а остальные по безалаберности. Типа мы далеко от Москвы. А нет Москва и Петербург к Вам сами придут в виде родственников, которых Вы на заработки отправили.
№17 Mer in 13 апреля 2020 15:39
+7
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает пандемию коронавируса Божественным промыслом, задача которого - разрушить идеалы потребительского общества.

После службы в храме Христа Спасителя по случаю Вербного воскресенья он сказал, что в последнее время развитие человечества было в основном направлено на "безудержное стремление иметь больше, потреблять больше, желать больше". Он посетовал, что возвышенные идеалы ушли у людей на второй план, на периферию жизни. По мнению патриарха, нынешняя пандемия призвана заставить людей задуматься о том, что не хлебом единым жив человек, задуматься о смысле своей жизни и о слабости своей, "потому что трагическое завышение человеческих возможностей, подкрепляемое несомненными достижениями в науке и технике, многих лишили критического взгляда на самих себя".

Однако скорби даются для того, чтобы они стали уроками жизни, отметил патриарх. "И вот если через преодоление этой скорби мы станем ближе к Богу, то мы несомненно победим и саму скорбь", - считает он.
№18 Виктор_1955 13 апреля 2020 15:55
+4
Цитата: дядя Толя
По всей видимости переболеть этой гадостью придется всем. Главное чтобы не все сразу, а то медицина ляжет, а как говориться в порядке живой очереди, не спеша и постепенно. Тогда это станет для человека сродни обычному гриппу, или ОРЗ.

Оно и есть сродни обычному гриппу. Особенность в острой заразности и большом количестве болеющих бессимптомно, но разносящих заразу. Лечить его бесполезно, лечится только вызываемая коронавирусом примерно в каждом пятом случае пневмония.
№19 Mer in 13 апреля 2020 16:10
+1
Вот, честно, поддерживаю озвученную мысль патриарха. Но ближе к богу мы станем только при социализме, как низшей стадии коммунизма. Всио (ио - буква е с точками) "ходють" вокруг наши умы великих и боятся произнести слово "КОММУНИЗМ". Истинное осмысление бытия после слов патриарха должно нас привести к изучению действительных великих трудов МЭЛС, а, в первую очередь, Гегеля (наука логики).
№20 -kornet- 13 апреля 2020 17:18
+4
Ё ё - дарю букву ё безвозмездно. копируйте и пользуйтесь
№21 Eneus 13 апреля 2020 19:15
-5
При социализме-коммунизме жить не придётся, т.к. это химера, придуманная для уничтожения стран и создания глобалистского концлагеря. Ссср был лишь витриной (с терпимым уровнем выживаемости) для завлекаловки в "счастливое" глобалистское будущее. После успешной мировой революции вся планета стала бы одним ГУЛАГом. В борьбе с глобалистами Англичане выстояли (хоть так мы получили передышку). Англичане единственные ситуационные партнёры (но с ними нужно быть всегда настороже). Вообще же, без Православного Христианства всё неизбежно планетарным ГУЛАГом закончится. На Царьграде есть статья о "пожеланиях" миру от старика Киссинджера, очень занятная.
№22 Bootmen 13 апреля 2020 17:44
+3
Прикольно, что эти красивые графики совпадают с графиками предыдущих эпидемий
гриппа в мире. Как по заражению так и смертности.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№23 кирил 13 апреля 2020 19:26
+1
Какая там пандемия автор-даже эпидемии нет еще? russian
№24 саеноб 13 апреля 2020 19:39
+1
Гегемон прёт, как паровоз.
№25 алекс-волга 13 апреля 2020 20:16
+1
Беда в том, что:
Нет вакцин для предварительной вакцинации, и пока непонятно, когда появятся...
Нет эффективных лекарств для лечения. Они только разрабатываются...
Человек, заболев, может долго оставаться неосведомленным о болезни, при этом заражая всех вокруг. Некоторые даже переболели, незаметив этого...
После выздоровления, человек долго еще остается виросоносителем, т.е. заразным... Такого еще не было ни с одним гриппом...
Вирусоносителем являются животные, например кошки... Вы сдаете анализы, предохраняетель, ходите как космонавт в скафандре, а ваша Мурка, прыгая вам на постель, сводит все ваши предосторожности на нет... А сколько еще животных, кроме кошек, летучих мышей и пандолин могут переносить вирус, никто не знает... Если мухи и комары - писец полный...
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№26 MALISH 13 апреля 2020 20:53
+2
Если ваша мурка домашняя кошка и является носителем коронавируса, то это означает только одно - не она заразила вас, а вы её. Вы шастали по улице, а она сидела дома на карантине.
№27 passant 14 апреля 2020 13:00
0
Сейчас весна, самое время для кошек и котов прыгать через форточку и разносить вирус. biggrin
№28 MALISH 14 апреля 2020 13:17
-1
На форточку сетку,живность стериализовать и кастрировать, если кого волнует эта проблема. Но думаю, проблема не в кошках, а в людях.
№29 Димоновец 14 апреля 2020 09:24
+1
Цитата: Evgo34
Статистика вещ упрямая,вот тебе и развитые страны,с передовой медециной...

Да дело даже не в медицине, а в большинстве людей и их инфантильности и неполном образовании. Очень много живет в виртуальном мире и отвыкло воспринимать мир и окружающее адекватно. Полная социальная безответственность дополняют картину происходящего, народ ещё не понял, что "сам за себя" не получится.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№30 passant 14 апреля 2020 10:47
0
Есть просто пофигисты, но есть кое-кто похуже: в очереди люди стояли, соблюдая дистанцию. Подошла бабка без маски , встала рядом. Ей говорят: - отойдите, она: - я здесь в теньке постою. А потом стала чихать. Кто услышал - тот отошел подальше. Вот и думай: - просто пофигистка, или специально в очередь влезла, мол: - я заболела, болейте и вы.
№31 Дядя Митя 14 апреля 2020 15:22
0
Цитата: passant
... наша страна, действуя на опережение, оказалась хорошо подготовленной к вспышке быстро распространяющейся инфекции.


26 марта Песков заявил : "В России нет эпидемии коронавируса и ситуация гораздо лучше, чем во многих странах, благодаря заблаговременно принятым мерам, заявили в Кремле. А эвентуальные рассуждения о возможности введения чрезвычайной ситуации неуместны". А уже 29 марта был объявлен режим самоизоляции. Это называется "Хорошо подготовились"?


для того и самоизоляция, что бы эпидемии внутри страны не случилось, мало ли кто из "завозных" скрылся..сколько случаев уже было....вообще глупое заявление от тебя...
№32 passant 15 апреля 2020 15:30
0
для того и самоизоляция, что бы эпидемии внутри страны не случилось


Но эпидемия все-таки случилась. Может, режим самоизоляции в качестве "заблаговременно принятых мер" надо было раньше вводить, а не заявлять, что рассуждения о введении чрезвычайной ситуации неуместны. Вот мер испанского городка Саара-де-ла-Сьерра , не дожидаясь заразившихся, заблаговременно принял все меры и получил результат. Я об этом.