Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Американцы обрекли курдских вассалов в Сирии на смерть от коронавируса

Американцы обрекли курдских вассалов в Сирии на смерть от коронавируса

Курдские боевики не в состоянии регулировать ситуацию с распространением коронавируса на подконтрольных им территориях в Сирии. О том, что у них нет необходимых препаратов, средств индивидуальной защиты, антисептиков и т.д., заявил журналистам представитель подконтрольного курдским вооруженным отрядам «Сирийского демократического совета» (СДС) Бассам Сакер.

Сакер считает, что север и восток Сирии находится в очень опасной ситуации – ведь никаких тестов на возбудитель COVID-19 курды не проводят. Несмотря на бедственное положение региона и запрос на помощь от западного сообщества, до сих пор никто не откликнулся.

Курдами к настоящему моменту зарегистрировано 10 подтвержденных случаев коронавируса, двое заболевших уже скончались. Однако действительное количество зараженных на территории САР не представляется возможным подсчитать. Если помощь СДС так и не придет, то без тестов северные и восточные районы страны просто опустеют, подчеркнул курдский представитель.

А причины для беспокойства, несомненно, есть: в лагерях беженцев «Эр-Рукбан» и «Аль-Хол» в марте неизвестная инфекция стала поражать людей одного за другим. Симптомы были весьма похожи на признаки заболевания коронавирусом, так что пришлось закрыть лагеря на карантин.

Похожее заболевание не щадит и террористов – очаг неизвестного заболевания возник в начале марта в зоне американской базы «Ат-Танф» среди членов группировки «Магавир ат-Таура» на юге САР. Кроме того, 15 боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) сбежали из курдской тюрьмы Ас-Сина, подконтрольной СДС, устроив бунт из-за опаски заразиться в неволе. Все это говорит, что курдские вооруженные отряды неспособны на системные действия, чтобы бороться с распространением коронавируса.

По мнению экспертов, с такими глобальными проблемами, как эпидемия, могут справиться только государственные образования, поскольку они в состоянии вводить карантинные меры, обеспечивать оказание медпомощи. В Сирии же слишком много проблемных территорий, неподконтрольных Дамаску. В итоге обеспечить соблюдение режима изоляции не получается.

США (действительный источник бед ближневосточного региона) как обычно «умыли руки» и не собираются поддерживать своих союзников-курдов. Впрочем, это как раз неудивительно – Вашингтон всегда рассматривал их лишь как защитную стену, гонясь за собственными целями и пренебрегая потребностями своих «вассалов».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 petr.kravtsov 2 апреля 2020 16:27
+1
Каждый самостоятельно выбирает свой жизненный путь...
№2 Оптимист Бывший 2 апреля 2020 16:31
+2
Как-то не гуманно! Совсем не ожидано, другое делом - увели маски у французов, итальянцев и ещё уведут.
№3 Папандопуло 2 апреля 2020 20:32
+2
Почему не гуманно? А индейцам одеяла с оспой было гуманно? Традиции такие у наглосаксов.
№4 passant 2 апреля 2020 17:30
+2
А у прочих сирийцев есть маски и антисептики от короновируса?
№5 Серджос 2 апреля 2020 17:35
+5
"Несмотря на бедственное положение региона и запрос на помощь от западного сообщества, до сих пор никто не откликнулся"

Кто ж откликнется, ЕС или США, которые сами помощи хотят. Не тех курды в союзники выбрали. С США им придется умирать.
№6 SHUMI 2 апреля 2020 19:01
0
Так им и надо, нефиг под пиндосов падать было...
№7 Rose_Slon 3 апреля 2020 01:01
+3
Курдов еще ВВП предупреждал, убеждал - но куда там - они ж союзники самого "пиндостана", а то что сам пиндостан сдохнет и сольется - кто тогда об этом думал? Ну получили, что хотели.
Пусть уже весь мир поймет 3 шага ВВП, и что лучше принимать первое предложение - целее будешь.
№8 passant 3 апреля 2020 15:49
0
Глупая статейка, нужно сказать: а у Асада и его граждан есть средства борьбы с вирусом? Так что, Россию будем обвинять? И уж совсем "приплыли" с новостью о том, что эти самые инфицированные курды собираются влиться в сирийскую армию...