Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16433 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирийские курды выходят из-под контроля США

Сирийские курды выходят из-под контроля США

Фото: cristiano lissoni / Shutterstock.com

Первые разногласия, как это часто бывает, появились на фоне финансового недопонимания: Мазлум Абди выразил свое негодование командующему американской миссии в Сирии Пэту Уайту по поводу распределения доходов от продажи нефти.

«Вы не хотите защищать людей, и вы при этом не хотите, чтобы пришла другая сила, которая бы защитила нас. Вы предали нас. Это аморально!» – заявил курдский командующий «Сирийскими демократическими силами» Мазлум Абди еще осенью прошлого года заместителю спецпредставителя США в международной коалиции по борьбе с террористами Уильяму Робаку.

Тем не менее, с октября 2019 года прошлого уже много времени и ситуация во взаимодействии США и курдских вооруженных формирований, казалось бы, никоим образом не поменялась. Однако в реальности все немного иначе: с недавнего времени отношения между «Сирийскими демократическими силами» и командованием международной антитеррористической коалиции во главе американскими генералами более чем натянутые.

Первые разногласия, как это часто бывает, появились на фоне финансового недопонимания: Мазлум Абди выразил свое негодование командующему американской миссии в Сирии Пэту Уайту по поводу распределения доходов от продажи нефти, а также условиями труда курдских нефтяников в провинции Дейр-эз-Зор.

Оставшееся без внимания выступление лидера «Сирийских демократических сил» привело к росту протестной активности жителей востока САР, в том числе и курдского происхождения, что заставило США увеличить контингент наемников из всевозможных частных военных компаний. Последние в свойственной себе жестокой манере подавили все акции, а наиболее ярых «профсоюзных» активистов арестовали. Известные и случаи, когда под видом борьбы с ИГИЛ нападениям подвергались противники американской политики в регионе…

Следующий этап конфронтации командованиям США в Сирии с курдами оказался связан с небольшим городом Харбат-Хамо на северо-востоке Сирии. Только по предварительным подсчетам местные жители уже пять раз не пропустили туда американских военных. Информация о неудачах заокеанских военнослужащих в Сирии дошла и до генералов из Центрального командования ВС США. Так, по имеющимся у нас сведениям, командующий миссии США в Сирии Пэт Уайт уже находится на грани увольнения: его начальство никак не может понять, как военные ядерной сверхдержавы не могут не попасть в крошечный сирийский населенный пункт.

На этом фоне довольно-таки логичным выглядит и информация о том, что в последнее время Соединенные Штаты добывают нефть в Сирии исключительно в интересах своего командования, курдским же администрациям от продажи «черного золота» не достается ни центра.

Таким образом, сегодняшнее в целом нейтральное заявление Мазлума Абди о том, что Соединенным Штатам необходимо полностью пересмотреть свое отношение на борьбу с ИГИЛ, выглядит совершенно в другом цвете.

Отметим, что таким образом Мазлум Абди прокомментировал недавний инцидент в тюрьме в Хасаке, где содержатся боевики ИГИЛ. Напомним, что несколько дней назад там начался бунт, который закончился бегством террористов, задержанными в конечном итоге отрядами «Сирийских демократических сил». В контртеррористической операции представители США участие не принимали…

Более того, по информации официального Дамаска заключенные именно этой тюрьмы являлись своеобразным «кадровым резервом» из числа которого инструктора американских ЧВК набирали боевиков для реализации своих преступных планов.

Что ж, осложнение отношений «Сирийских демократических сил» и международной коалиции во главе с США с одной стороны может спровоцировать кратковременное ухудшение обстановки в регионе, с другой же неизбежно приведет к началу политического диалога «Сирийских демократических сил» и официального Дамаска и окончательной нормализации ситуации в стране.

Рияд Фарид Хиджаб
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 koctroma2 1 апреля 2020 08:50
+3
Воюют на свежем воздухе и коронавирус на них не действует.
№2 змеелов 1 апреля 2020 08:58
+5
Вор у вора дубинку украл. biggrin
№3 Горький перец 1 апреля 2020 09:29
+3
Банально не поделили бабло. Шакальё поганое... diablo
№4 Михайловский 1 апреля 2020 12:50
0
Волна пошла в другую сторону и оно полыло с волной- наблюдение...
№5 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 1 апреля 2020 15:13
+6
Ворованую нефть продавали недорого, но хватало на хлебушек с колбаской и курдам и американцам. Сейчас от нефти доход копеешный, делить особо нечего, соответственно начинаются проблемы с "взаимопониманием".
№6 Ставр Годинович 2 апреля 2020 10:56
-1
Курды, это не национальность.

Курды, это как "деревенские" или "соседи", или "сибиряки", или "из соседнего двора", или "питерцы". Это просто название места обитания, курдистан, у нас так же сибиряками тех кто в Сибири живёт называют, или москвичами тех, кто в Москве...

На самом деле это обычные бандиты которые прикрываясь этим проворачивают противозаконные делишки, как у нас в девяностые "солнцевское опг", например, а у них вот "опг курды".