Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16134 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Союзнические» отношения США и Турции не идут на пользу перемирию в Идлибе

«Союзнические» отношения США и Турции не идут на пользу перемирию в Идлибе

В начале месяца Россия и Турция объявили о заключении соглашения о прекращении огня в Сирии, которое фактически лишает США надежд на то, что Турция поможет ослабить контроль правительства САР над территорией страны.

В тот же день, еще до оглашения результатов российско-турецких переговоров, государственный секретарь США Майк Помпео озвучил требование американской стороны об отводе подразделений сирийской армии. Отметим, что Вашингтон не являлся участником переговоров, но озвучить свою позицию, тем не менее, заокеанские дипломаты посчитали необходимым.

Однако Турция согласилась на прекращение огня при посредничестве России вдоль существующих линий соприкосновения. В итоге соглашение положило конец последней попытке Вашингтона создать американо-турецкий альянс против легитимного сирийского правительства.

В период обострения напряженности на северо-западе Сирии заокеанские дипломаты прикладывали определенные усилия, чтобы спровоцировать наступление турецкой армии в Идлибе и, следовательно, полномасштабный вооруженный конфликт с армией САР. В частности, спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри вместе с постоянным представителем США в ООН Келли Крафт посетил Идлиб, где пообещал американскую поддержку Турции боеприпасами и разведданными.

«У нас очень, очень большая программа по продаже иностранной военной техники, турецкие военные используют в основном американскую технику», отметил он тогда, добавив, что американцы сделают все от них зависящее, чтобы обеспечить боеготовность вооруженных сил Турции.

Хотя все американские официальные лица в один голос заявляют о невозможности проведения наземной военной операции США в Идлибе, конкретные параметры возможного сотрудничества с Турцией в этом регионе представители различных ведомств оценивают по-разному. Так, например, сообщалось, что посол Джеффри инициировал вопрос об отправке в Турцию ЗРК «Пэтриот» для укрепления ее системы ПВО, чем вызвал возражения со стороны чиновников американского оборонного ведомства.

В сирийских же СМИ мы можем найти множество сведений, доказывающих присутствие офицеров ЦРУ и военных разведчиков США в Идлибе…Более того, считается, что все съемки пропагандистских роликов «Белых касок» в Идлибе охранялись наемниками из всевозможных заокеанских ЧВК.

С другой стороны, пресс-секретарь возглавляемой США международной коалиции полковник Майлз Кэггинс, хотя и призывая Асада прекратить действия правительственных войск в Идлибской зоне, все-таки назвал Идлиб «магнитом для террористических группировок».

И все же, какова, в итоге, позиция США по перемирию в Идлибе? Ответ на этот вопрос можно сформулировать, если вспомнить заявление того же Помпео, что Турция имеет полное право на «защиту от рисков, вызванных действиями Асада и русских». Иными словами, борьба сирийской армии с терроризмом в Идлибе, по мнению Вашингтона, создает некую угрозу безопасности Турции, которую она вправе отражать или же заокеанские политики просто не заинтересованы в стабильной обстановке в регионе, а тем более в нормальных отношениях России, Турции и Сирии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 12 марта 2020 21:05
+7
Не будет мира в Сирии, пока там останется хоть один живой пиндос.
№2 Оптимист Бывший 13 марта 2020 11:15
+1
Сирийцы - совсем не вьетнамцы. Но успехов им.