Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16197 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Сирии похищен древнейший артефакт сиро-хеттского храма: кто виноват?

В Сирии похищен древнейший артефакт сиро-хеттского храма: кто виноват?

Сегодня стало известно, что из уничтоженного в 2018 году Айн-Дара - самого древнего храма сиро-хеттского периода Сирии (примерно 1000 лет до н.э.), - находящегося в провинции Алеппо на границе с Турцией, пропала фигура знаменитого льва.

Храмовый комплекс получил серьезные повреждения от бомбардировок в рамках турецкой операции «Оливковая ветвь». Однако лев хоть и сильно пострадал – фигура завалилась на бок и треснула, - но находился на месте и «нес свой караул» у храмового комплекса.

Несмотря на откровенно преступный характер действий незаконных вооруженных формирований, памятники истории и культуры их интересуют несильно: круг общения рядовых террористов не позволяет им обменять такого каменного льва даже на грамм трамадола (сильнодействующее наркотическое вещество, распространенное среди террористов в Сирии). Что же касается руководства боевиков, то оно связано преимущественно с торговлей нефтью, оружием, людьми и оливками, которые хоть и выбиваются из этого перечня, но являются культовым товаром для северо-запада САР.

Тем не менее, историко-культурные ценности интересуют целый ряд деятелей, коллекционеров из стран запада, которые нанимают частные военные компании для вывоза всевозможных артефактов с занятых боевиками территорий. В отдельных же случаях в преступления, связанные с культурным наследием, оказываются вовлечены даже военачальники. В частности, в сирийских СМИ можно найти информацию о причастности к этому нелегальному бизнесу американского генерала Алекса Гринкевича, который через Кувейт и Ирак переправлял историческое наследие Ближневосточных стран.

Таким образом, мнение ряда сирийских следователей о том, что замкомандующего миссии США в Сирии и Ираке «Непоколебимая решимость» («Operation Inherent Resolve») господин Гринкевич связан с похищением льва из Айн-Дара нельзя сбрасывать со счетов.

Однако на данный момент мы не располагаем неопровержимыми доказательствами, что через множество подставных лиц статуя льва оказалась именно в распоряжении американского военачальника, что, в свою очередь, не позволяет нам говорить о причастности Гринкевича к этой истории…

Здесь же приведем и еще одну версию исчезновения льва: фигура уже находится в одной из европейских стран, оказавшись там вместе с «сирийскими беженцами» - преступниками, которые воспользовались возникшей ситуацией на границах. На первый взгляд, это предположение выглядит довольно-таки реалистичным, однако, все же преступлениями такого типа должны заниматься правоохранительные органы, при том международные.

Нам же хочется верить, что каменный лев все же не был уничтожен случайной ракетой или снарядом, а оказался в руках частного коллекционера, от куда его уже сможет изъять интерпол или же национальная полиция одной из стран.

Рияд Фарид Хиджаб
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 igor stanislavovith 6 марта 2020 18:57
+4
РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС КТО ВИНОВАТ НННННЮЮЮЮ ПУСКАЙ ВИНОВАТЫ БУДУТ ПИДОРАСЫ ДЫК А КТО ЕСЧО НУ НЕ АМЕРЫ ОНЕЖ СВЯТЫЕ
№2 gravitonus2000 6 марта 2020 19:17
+8
Нам же хочется верить, что каменный лев все же не был уничтожен случайной ракетой или снарядом, а оказался в руках частного коллекционера, от куда его уже сможет изъять интерпол или же национальная полиция одной из стран.
"Не смешите мои тапочки"... Просто откровенно воруют под прикрытием "бородачей".
Кому-то не дают покоя усилия различных "анэнербе" и прочих сволочей.

Слишком много достаточно богатого дерьма развелось на Земле, которые за мифические цели готовы положить, буквально, всё человечество. Вот такое дерьмо, в первую очередь, и надо убирать с многострадальной Планеты. dumaet
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Sloven 6 марта 2020 20:29
+5
Уже в США...
Помню как я был удивлён морскими рассказами и повестями Джека Лондона когда впервые читал о браконьерстве американцев на Дальнем Востоке и у берегов Камчатки, забое морских котиков, хотя и знали, что им грозит в случае поимки каторга.
№4 gravitonus2000 6 марта 2020 20:46
+3
Вспоминаю "Морского волка"...
Что-ж пиндосы сейчас об этом молчат?
Может надо их почаще в собственное дерьмо носом тыкать? fellow
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 скептик183 6 марта 2020 21:54
+1
№6 AleksLV 7 марта 2020 23:39
+1
Я да же не представлял, что видео про "бармалеев" может вызывать столько положительных эмоций biggrin
№7 Alex7381 6 марта 2020 22:31
+1
"Заварушки" на Ближнем Востоке не только для ради нефтедемократии, но и для поживиться на предмет артефактов.
№8 хирург 7 марта 2020 10:01
0
на грамм трамадола (сильнодействующее наркотическое вещество, распространенное среди террористов в Сирии). Трамадол обезболивающее средство, не наркотическое.