Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16364 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кремль «подрезал крылья» Эрдогану

Кремль «подрезал крылья» Эрдогану

Фото: ID1974 / Shutterstock.com

Турецкие власти продолжают вести ожесточенные бои за сирийские территории. Анкара только делает вид, что ведет борьбу против терроризма в республике. Главная цель – отбить северную часть САР. Вот только Москва не заинтересована в таком стечении обстоятельств.

На днях турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган довольно смело выступил перед законодателями в Стамбуле. Он заявил, что призвал российского коллегу Владимира Путина оставить Турцию наедине с «режимом» главы Сирии Башара Асада.

«Я сказал Путину вчера: «Что ты там (в Сирии – ред.) делаешь? Уйдите с нашего пути и оставьте нас с режимом (Асада – ред.) один на один. Поверьте нам, мы сами сделаем, что нужно», — сказал Эрдоган.

Эрдоган добавил, что турецкие войска вошли в Сирию по воле местного населения и покинут регион только после того, как этого потребуют люди.

Вероятно, турок рассчитывал, что в Кремле с тревогой восприняли его резкое высказывание. Оказалось иначе. За подобную вольность Кремль «подрезал крылья» Эрдогану. В Москве решили, что теперь воздух над провинцией Идлиб будет закрыт. В противном случае авиация над этим районом будет сбита.

Конечно, официально это выглядело так. Сирийские власти сообщили, что из-за обострения ситуации в Идлибе оно закрывает над провинцией небо. В свою очередь в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС) заявили, что не смогут гарантировать безопасность перелетов в указанной зоне.

«В этих условиях командование российской группировки войск не может гарантировать безопасность полетов турецкой авиации в небе Сирии», — отметил контр-адмирал Олег Журавлев.

Причем такое решение Дамаска и Москвы не позволить самолетам летать над Идлибом поможет сирийской армии вытравить террористов из провинции. В то же время Турция, поддерживающая боевиков, лишится возможности наносить удары по позициям правительственных войск.

Подобные шаги в конечном итоге позволят сирийским и российским властям взять под контроль ситуацию в Сирии.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 tosikiss 2 марта 2020 21:58
+14
Так держать
№2 alexkras 3 марта 2020 06:20
+22
Орловский: Кремль «подрезал крылья» Эрдогану
Не говори гоп, пока не перепрыгнул.
Пока Эрдоган сбивает самолёты сирийских ВВС над территорией Сирии, напомню, что ранее он сбил и российский самолёт. Вот когда Россия остановит строительство "Аккую", поставку газа по потокам, прекратит помидоры покупать, закроет турпоток и сшибёт пару-тройку турецких самолётов, тогда о подрезанных крыльях и поговорим, а пока идут разговоры.
Надо будет ещё оценить завоз в Сирию грузов и специалистов на 7-ми Ил-76 - было ли это демонстрацией или это готовность к реальному столкновению, НАТО не полезет, но поддержку политическую окажет, поэтому полагаю на сегодня, гораздо более эффективной была явная угроза Ирана в адрес Эрдогана.
№3 S3H 3 марта 2020 09:01
0
Вы не правы. Нет для турков ничего более унизительного как платить нам бабло. И транзитировать наш газ.
А если собьют наш самолет, то думаю уже ни помидорами, ни даже яйцами Эрдогана не отделаются.
№4 alexkras 3 марта 2020 11:57
+2
Цитата: S3H
Вы не правы. Нет для турков ничего более унизительного как платить нам бабло. И транзитировать наш газ.

Да ну?! А разве турки платят за "Аккую"? Ни фига они не платят, напоминаю не в первый раз - вся стройка за счёт России, оплата начнёт поступать после выхода станции на режим путём отчислений с продажи электроэнергии. Это каким хитромудрым надо было быть для заключения такого контракта? Через сколько лет будет поступать оплата, а главное кому?
А разве турки платят за транзит газа? Экий вывод. Это туркам все потребители будут платить за транзит газа и Россия в том числе.
А разве турки заплатили за С-400? так нет, всё за счёт нашего кредита.
Цитата: S3H
А если собьют наш самолет, то думаю уже ни помидорами, ни даже яйцами Эрдогана не отделаются.

Так они уже сбивали и что? Что-то произошло, чем мы Эрдогана наказали? Кроме того турки спокойно сбивают сирийские самолёты, кстати, сбитый Су-24 относится к недавно модернизированной и поставленной партии, это не в счёт, т.е. не в счёт нанесение ударов по нашему союзнику?
Так кто прав то?
№5 Мосье Подлинник 3 марта 2020 15:57
-2
Вы, похоже, знаете все детали контрактов на поставки вооружения Сирии. Или это не поставки, а старые Су-24? Если знаете, все детали контрактов, то откуда? Особенно про якобы модернизированные. Кто вам сливает информацию? Или просто навеяло чем-то? А ещё расскажите нам, чем турки сбивают сирийцев. Из-за неба, прямо с облаков или с земли? Расскажите, ведь с такими знаниями и осведомлённостью страшно столько информации в себе держать.
№7 Купец I гильдии 3 марта 2020 22:05
0
Я знаю про ещё один сбитый. Что вы хотите - мастерства и опыта сирийцам не хватает. Да и сбивают сирийцев турки, не залетая в воздушное пространство Сирии. Ибо по-другому ссыкотно. Источник у вас, кстати, тот ещё. И вообще аккуратнее с "новостями", взятыми с Яндекса, который публикует с Коммерсанта. Там часто и густо бывает, как в притче про то, что на сарае написано ***, а там дрова лежат. Доказано тысячи раз.
№8 Образ 2 марта 2020 22:14
+13
Валить всех, кто войдет без разрешения в запретную зону и не каких гвоздей.
№9 monti 3 марта 2020 07:44
+6
А чего раньше не валили? Вот и сомнения теперь, а будут ли сейчас валить? Или опять пустые слова, которых уже много было.
Ну, а у Антона уже давно праздник, в его воспалённом мозгу мы уже "подрезали крылья" Эрдогану.
№10 Горький перец 3 марта 2020 16:29
+1
Пока что валят сирийскую авиацию...
№11 Vovan 24 2 марта 2020 22:27
+11
Пердоган истерит ! Это хорошо!
№12 Matroski_n 2 марта 2020 22:28
+3
Ну, Антоша)
№13 gravitonus2000 3 марта 2020 08:03
+1
"Антоша" выдал общеизвестные вещи без всякой аналитики. Только "ура-патриотизм".
Впрочем, у него, иногда, проскальзывают здравые статьи. Но, не в этом случае.

Читая "Военное обозрение", можно найти многих "Орловских", а ещё больше - "всёпропльщиков". Это я к тому, что нужно свою голову включать, которой подтверждение очевидных вещей на уровне имбецила, только мешают.
----------
DEBES, ERGO POTES
№14 ПВН 3 марта 2020 10:46
0
А какие у него здравые статьи? Есть, конечно, по-лучше, если покопаться, но здравые где?
№15 плахиш 2 марта 2020 22:37
+14
А когда то Путин предупредил Эрдогана о готовившемся на того покушении. ... может не следовало этого делать ? тем более, что это было почти сразу после того, как был сбит наш Су-24 и погиб пилот.
Но Россия тогда проявила сдержанность и протянула Турции руку дружбы - в ответ получаем желание Эрдогана воевать даже с Россией ради захвата территорий соседнего государства богатых нефтью.
Сперва Израиль захватил Сирийские Голанские высоты - ради воды.
Теперь вот и Турция пытается захватить часть Сирийской территории - ради нефти.
А что ? страна слабая - грабь кто хочет и плюй на все резолюции ООН беря пример с США.
Вот и Турция, как примерный ученик, готова во всём подражать Соединённым Штатам Америки.
№16 дядя Толя 2 марта 2020 22:51
+15
Москва предупредила Эрдогана не для того, чтобы подлизнуть, или на что-то рассчитывать с его стороны за это, а потому что посчитала Эрдогана наиболее удобным правителем Турции для Российско-Турецких отношений на текущем этапе. Значит для нас в любом случае лучше такой Эрдоган, чем тот, кто мог занять его место в результате военного переворота. У Эрдогана своя игра и свои чаяния, что есть нормально.
№17 gravitonus2000 3 марта 2020 08:15
0
Москва предупредила Эрдогана не для того, чтобы подлизнуть, или на что-то рассчитывать с его стороны за это, а потому что посчитала Эрдогана наиболее удобным правителем Турции для Российско-Турецких отношений на текущем этапе
good Первое ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕЕ мнение.

Рискну предположить, что Путин 5-го марта снова будет спасать Пердогана от его абсолютно идиотских действий. Пока снова "не наворотил".... facepalm

PS. Пердоган не избавился от ГЛАВНОГО ВРАГА - начальника своей разведки - Фидана, законченного подпиндосника на ЦРУ-ушном подкорме. dumaet
----------
DEBES, ERGO POTES
№18 Мосье Подлинник 3 марта 2020 15:59
0
applodisment
Вот здравое рассуждение!
№19 Серая Волчица 2 марта 2020 22:45
+16
Цитата: Реджеп Тайип Эрдоган
Я сказал Путину вчера: «Что ты там (в Сирии – ред.) делаешь? Уйдите с нашего пути

Вот прям так и сказал? lols
№20 dok123 2 марта 2020 23:02
-3
Сперва турки сбили сирийско-российские самолеты, а потом наши закрыли небо.
Бровада, Антон, конечно, дело знатное, когда не через край...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№21 Guliver69 2 марта 2020 23:15
+8
А потом и калибрами вдарили.Молча.А Иран потребовал от Турции вывести войска из Сирии.А если нет то они ракетами ударят как по американцам.Наши никаких заявлений не делали.Только ракетами и только бомбили.
А чего говорить и так все понятно.Вместо слов будут ракеты,снаряды и бомбы.
А нет, иранцы уже пустили баллистическую ракету по туркам.
№22 gravitonus2000 3 марта 2020 08:27
+1
А потом и калибрами вдарили.Молча.А Иран потребовал от Турции вывести войска из Сирии
Насчёт "калибров" информация не подтверждена, пока...
А вот "Точкой" сирийцы точно вмазали по турецкой колонне, которая шла помощь бармалеям под Саракиб. Две ракеты - два конкретных взрыва в положенных местах...
Там такая мешанина, что турки просто молчат.

Одним словом, САА оправились от прежних проблем, и начали отвечать по-настоящему.
Ох.., как тяжко сейчас всему дерьму, которое вписалось в это. biggrin
----------
DEBES, ERGO POTES
№23 gravitonus2000 3 марта 2020 08:20
+1
Сперва турки сбили сирийско-российские самолеты, а потом наши закрыли небо
facepalm Ну..., вежливо говоря, просто слов нет насчёт такого ГНУСНОГО видения ситуации.
ГОЛОВОЙ, если она у вас есть, ПОДУМАЙТЕ.
----------
DEBES, ERGO POTES
№24 monti 3 марта 2020 09:37
0
а потом наши закрыли небо

Да не закрыли ещё ничего, это в чьих-то воспалённых мозгах закрыли.
А вот когда будут сбиваться в Идлибе враждебные самолёты (Турции, США), вот тогда и имеете полное право сказать о закрытии неба. А пока болтовня пустая, которой уже много было.
№25 Мосье Подлинник 3 марта 2020 16:01
0
А что такое Бровада? Это от слова "брови"? А при чём тут брови?
P.S. Страшно смотреть, как всё больше и больше неграмотных людей. И чем больше кастрюля вместо головы, тем больше неграмотность.
№26 dok123 2 марта 2020 23:02
+2
Цитата: Серая Волчица
Цитата: Реджеп Тайип Эрдоган
Я сказал Путину вчера: «Что ты там (в Сирии – ред.) делаешь? Уйдите с нашего пути

Вот прям так и сказал? lols

Антону сказал. Он врать не будет )))
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№27 Оптимист Бывший 2 марта 2020 23:06
+2
Немного поздно вышла бравурная статья. Воды уже утекло.
№28 SHUMI 2 марта 2020 23:25
0
Гнидa черножoпая...
№29 плахиш 2 марта 2020 23:29
+11
Скоро от Турции в Сирии не останется ничего - даже намёка ...
сегодня 7 транспортных Ил-76 прибыли на авиабазу Хмеймим, завтра ещё прибудут 7 и после завтра ещё 7
А возят они туда не пиво и не шоколад для голодающих Сирийцев - значит скоро всё устаканится.
№30 Fox_arctic 3 марта 2020 00:11
+7
А возят они панцири, и будет Эрдагону весело всех собьют на подлете
№31 777r 3 марта 2020 00:02
-10
Там беженцев куча под Грецией, в России много брошенных сел, пустующие и не обработанные поля под засев, так намек.
№32 gravitonus2000 3 марта 2020 08:41
0
Вы кто? Очередной "оппа"зиционер.., или так просто повонять вышли?

Может-быть, я Вас недопонял, но свои мысли выражайте конкретнее...
Давайте, отделять "коней" от "козлищ".
----------
DEBES, ERGO POTES
№33 politik 3 марта 2020 00:07
+5
Озарило вот одного:
№34 politik 3 марта 2020 01:17
+11
Anna News: по ситуации в Серакибе
- город еще ранним утром был освобожден "Тиграми" генерала Сухела Хасана. Турецкие беспилотники продолжали дежурить в небе, но их активность после работы сирийской ПВО, значительно уменьшилась. Да и правительственные силы сделали выводы из недавних неудач. Набравшись смелости, мы решили поучаствовать в зачистке города. Передвижения в этот раз осуществлялись малыми группами от дома к дому. Недалеко от трассы М-5 нас встретили два подбитых броневика боевиков и несколько трупов "нусровцев". Наши проводники пытались вникнуть в обстановку, так как периодически то слева, то справа раздавалась стрельба. Поднявшись на высотное здание, мы сразу увидели, что огромного флага ССА, развевающегося на вышке, больше нет. Скорее всего, забрали сами боевики перед отступлением - ведь неплохой реквизит для "перфомансов" - с надеждой, что вдруг еще пригодится. Одна из штурмовых групп ушла вперед, и по ней ударил беспилотник. Раненых и убитых приехал забирать пикап. Но его постигла та же участь - очень напоминает тактику снайперов. Один из раненых смог забежать к нам в дом, и мы стали его перематывать. Осколок попал в ногу, кровь удалось остановить. Тут увидели, что подъехали машина "скорой", и она была сразу же уничтожена ракетой. Такие вот "гуманные" методы ведения войны от турок. Наш квадрат стали сильно накрывать "артой", "клали" близко - метрах в 15 от здания. Так и пришлось сидеть с нашим невольным знакомым и слушать "входящие". Но тут наконец-то включились "своя арта". И пока между "нашей" и "ненашей" шла дуэль, мы все смогли выбраться. Под конец дня группа, с которой шли, добралась до северной окраины Серакиба. Еще в обед там оказалась "зажатой" группа боевиков. Сирийцы подогнали танк и "выкурили" противника. Кто-то попытался вырваться, но был уничтожен в перестрелке. Итог боя - семеро "200-ых" боевиков и четверо пленных.
День выдался сегодня тяжелым. Но сирийцы продолжают бои в районе Серакиба - практически взяты Кафр Батых, Дадих и Джубас.
Сергей Шилов, Александр Харченко
№35 Solar wind 3 марта 2020 01:17
+8
Поневоле вспомнишь покойного М.Н. Задорнова.

Как то на отдыхе турки стали пытаться насмехаться над туристами из России.
Тут выступил наш пожилой турист с вопросом к туркам:
- Скажите, а вы знаете, как раньше на Руси называли дурака ?
- Как ?
- Турок.
№36 prosalos 3 марта 2020 05:42
-1
Все это смахивает на какую то игру в войнушки пацанами по договоренности.
Наштамповали ракет, а теперь то что с ними делать? Правильно, играть в них, десмонстрируя врагам их мощь. Вот и жгут порох.
Ахха, вчера еще обнимались Эрдоган с Путиным, а сегодня уже враги. Да в жисть такого быть не может!
Просто из народа делают дураков, накаляют обстановку- Путин с Эрдоганом, что бы поклонников было больше. Один, что подрезает Эрдогану крылья- в своей стране почти что бог, второй что на САР прет- тоже не менее божественен.
А мы народ с нашей стороны- ааааа, Эрдоган, *******ка такая! А с турецкой стороны- аааа, Путин такой то рассякой то! Вот и готова межнациональная рознь! А они вечерком по телефону потралялякают, как завтра будут ракеты запускать..
№37 mg7213 3 марта 2020 07:52
+4
Как я и предполагал, ситуация в Идлибе будет ухудшаться, именно из-за позиции Эрдогана - отступать ему некуда. Впереди Сирия - сзади Ливия. Вокруг - внутренние и внешние враги. И Путин, похоже, больше не позвонит, когда за "султаном" боевой катафалк приедет. А то, что у военных терпение кончается - сомнений нет.
Ну ладно, захват Идлиба как-то еще можно было оправдать - из-за протурецкого населения зоны. Но Ливия? Это же петля настоящая на шее Эрдогана. Война на два фронта - это погибель - турецкие военные это прекрасно понимают. Этот район постепенно превращается в пороховую бочку. Только фитиль поднести.
№38 gravitonus2000 3 марта 2020 08:56
+2
И Путин, похоже, больше не позвонит, когда за "султаном" боевой катафалк приедет.
Зачем звонить? Он сам за указаниями в Москву прилетит.
В очередной, турецкого недоумка, Путин будет спасать, чтобы к турецкой власти не пришёл пропиндосовский недоумок.
Как с ними, дураками, тяжело... facepalm
----------
DEBES, ERGO POTES
№39 tiv877 3 марта 2020 08:51
+6
Это каким нужно быть отмороженным подонком, чтобы такое заявлять на весь мир..... Чтобы этого маньяка султана с манией величия, оставлять для расправы над окровавленной многолетней войной с террористами Сирией один на один, с одной их сильнейшей армией Нато в Европе. Так никто и не сомневается, что без России, дай волю этому "смельчаку", он забьёт ногами лежащего и раненого, много смелости и не надо. Дебильная Европа всё понять не может, почему к ней прут толпы беженцев. А бегут они от войны, развязанной западом и Турцией в том числе, так вам и надо, это ваши проблемы, страдайте и мучайтесь. Поражает импотентная ООН, которая не в состоянии поставить на место зарвавшихся царьков. Представляю сколько бы было шуму. вони и санкций, если бы вот так, к примеру, Россия разбомбила Турцию, вторглась и повесила Эрдогана, как это сделали сша в Ираке, Ливии....
То. что маньяка Эрдогана пора ставить на место. очевидно, пора также спросить, а что он делает в Сирии и на каком основании..., все его бредни о народе просто смешны, полно доказательств его покровительства террористам, а это преступление... ООН уже пора потребовать и дать сроки, для вывода Турецких ВС, а также не мешало ввести санкции и привлечь Эрдогана к ответственности, объявить его пособником террористов...
№40 Шубин 3 марта 2020 09:04
-1
Чтобы не попадали под раздачу турецкие военные - вывести их нах... домой. А вообще складывается впечатление, что все боевики - члены какой-то турецкой ЧВК и решают они там турецкие вопросы.
№41 пипл 3 марта 2020 12:27
+1
Эрдоган возомнил себя царьком. да нельзя ему верить
№42 Штирлец 3 марта 2020 15:05
+1
Цитата: alexkras
Цитата: S3H
Вы не правы. Нет для турков ничего более унизительного как платить нам бабло. И транзитировать наш газ.

Да ну?! А разве турки платят за "Аккую"? Ни фига они не платят, напоминаю не в первый раз - вся стройка за счёт России, оплата начнёт поступать после выхода станции на режим путём отчислений с продажи электроэнергии. Это каким хитромудрым надо было быть для заключения такого контракта? Через сколько лет будет поступать оплата, а главное кому?
А разве турки платят за транзит газа? Экий вывод. Это туркам все потребители будут платить за транзит газа и Россия в том числе.
А разве турки заплатили за С-400? так нет, всё за счёт нашего кредита.
Цитата: S3H
А если собьют наш самолет, то думаю уже ни помидорами, ни даже яйцами Эрдогана не отделаются.

Так они уже сбивали и что? Что-то произошло, чем мы Эрдогана наказали? Кроме того турки спокойно сбивают сирийские самолёты, кстати, сбитый Су-24 относится к недавно модернизированной и поставленной партии, это не в счёт, т.е. не в счёт нанесение ударов по нашему союзнику?
Так кто прав то?


. ...почему тебе верить что, ты пишеш о сбитом самолёте, ты себя спроси потом каркай! Мы всё увидем узнаем только не, от тебя ладно !
№43 Корнев 3 марта 2020 16:25
+1
Пусть Путин еще впарит Турции новейшего вооружения............
№44 кирил 3 марта 2020 21:07
0
Ничего себе "подрезали крылья"-сказали что не гарантируют туркам безопасность-подрезали-это когда заявили что будем уничтожать любого пролетающего и проползающего сирийскую границу.
№45 Ставр Годинович 4 марта 2020 10:46
-1
Опять чушь, а не аналитика.

Там уже всё оговорено. Просто орловского на совещание не приглашали, потому он вот такую чушь пишет...