Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16491 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Весенний щит» - реальные цели турецкой операции

«Весенний щит» - реальные цели турецкой операции

На первоначальном этапе Эрдоган ставил перед своими военными специалистами одну цель: спровоцировать новый военный конфликт в Сирии, который привел бы к массовой гибели тех самых боевиков, так горячо поддерживаемых официальными властями Турции.

Оппозиционные турецкие политики систематически критикуют президента Эрдогана за политику, проводимую им в отношении Сирии и Ливии. Так, несколько дней назад председатель оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу охарактеризовал действия главы Турции как «глупые и неграмотные». Сегодня же стало известно, что в Анкаре набирает обороты петиция с требованием скорейшего вывода турецкого воинского контингента с территории Сирии и завершения миссии «Весенний щит». Среди подписавшихся политики, артисты, деятели культуры и искусства, профсоюзные лидеры.

Определенное недовольство действиями руководства Турции высказывают и «Бозкурты» («Серые волки») – представители крайне правой организации. Турецкие националисты с момента начала сирийской кампании крайне негативно относятся как к беженцам, так и к членам всевозможных вооруженных формирований, поддерживаемых Анкарой и пользующихся определенными социальными благами в Турции.

Так, еще в июле 2014 года тысячи человек вышли на демонстрацию в городе Мараш, протестуя против наплыва сирийских беженцев. Они заблокировали дороги, сбивали с магазинов вывески на арабском языке. Тогда правительство Эрдогана предпочло не обострять отношения с правыми, заявив, что акцию могли организовать провокаторы.

Сегодня же стало известно о погроме националистами квартала беженцев в Эльбистане в провинции Кахраманмараш на юге Турции. Тысячи националистов разгромили дома компактного проживания сирийцев. Что характерно, основную массу активистов составили не «Бозкурты», а некие религиозные активисты.

Националисты также крайне недовольны политикой Эрдогана в Сирии: часть «волков» требует от главы государства более решительных действий, а также использования ракетных комплексов для минимизации потерь среди военнослужащих, основная же масса настаивает на полном прекращении операции – полном выводе военнослужащих, которые «гибнут за арабские интересы», с последующим тотальным перекрытием границ.

Отметим, что определенное недовольство политикой Турции высказывают и в Европе: оппозиционные политики прямо обвиняют Эрдогана в эскалации обстановки в Идлибе, которая спровоцировала новый поток беженцев. Уверены, что решение турецкого лидера открыть границы в дальнейшем вспомнят Анкаре и лидеры европейских государств…

Почему же Эрдоган все же решился на ввод сухопутного контингента на территорию Сирии и начало операции «Весенний щит»?!

Ответ на этот вопрос нам подсказал один из жителей Анкары… По его мнению, жителей южных турецких провинций сейчас очень сильно беспокоят ситуациями с сирийскими мигрантами и массовый наплыва боевиков незаконных вооруженных формирований с территории арабской республики. Все это породило одну большую проблему, которая называется рост преступности и бандитизма.

На первоначальном этапе Эрдоган ставил перед своими военными специалистами одну цель: спровоцировать новый военный конфликт в Сирии, который привел бы к массовой гибели тех самых боевиков, так горячо поддерживаемых официальными властями Турции. А в случае определенных успехов, в арабской республике увеличилась бы территория, на которой можно было бы расселить тех самых членов незаконных вооруженных формирований…

Массовый отказ террористов участвовать в боестолкновениях с сирийскими военными вынудил президента Турциии принять решительные действия. На первоначальном этапе в Идлиб были введены своеобразные заградительные отряды из турецкой жандармерии, которые должны были не допустить бегство боевиков.

Когда и это не помогло, Эрдоган ввел на территорию несколько тысяч солдат и офицеров своей армии, которые одним своим присутствием должны были бы «взбодрить» боевиков…
Однако принципиальным образом ситуация не поменялась за одним исключением: в Идлибе началась массовая гибель турецких военнослужащих.

Таким образом, турецкий лидер сам загнал себя в определенный тупик: пытаясь избавиться любыми способами от порожденных им же боевиков незаконных формирований, он осложнил и без того непростые отношения с ЕС и, естественно спровоцировал военный конфликт с Сирией, который привел в том числе и к массовой гибели турецких, о чем ему, наверняка, будут еще долго напоминать…

Рияд Фарид Хиджаб
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 izlatvii 2 марта 2020 19:19
+7
ну не знааю. Ввести войска в чужую страну ради погладить по головке, а потом сказать "фас", а оно не побежало...
Не серьёзно.
№2 дедмазай 2 марта 2020 19:29
+4
Автор наплел с три короба всего- это называется ирландское рагу, помните Трое в лодке не считая собаки
№3 alexkras 3 марта 2020 06:41
0
Не совсем по теме, но меня наиболее впечатлило фото к статье. Вроде в Турции шьют что угодно и качественно, но шинели на парнях выглядят не только отстойно, но производят впечатление снятых с чужого плеча, каски вообще стыдоба, правда ударные беспилотники эффективные строят, мы - авиационная держава, такими не располагаем, отстали серьёзно.
№4 Lord 3 марта 2020 08:28
+11
Цитата: alexkras
Вроде в Турции шьют что угодно и качественно, но шинели на парнях выглядят не только отстойно, но производят впечатление снятых с чужого плеча...
Вы слышали такое выражение: на вырост? Посмотрите на этих парней, им ещё расти и расти... biggrin

мы - авиационная держава, такими не располагаем, отстали серьёзно.
Вот не можем мы, чтобы без капли дёгтя написать свой коммент, где небольшая порция яда в адрес действующей власти – для вас как бальзам на душу. Вам оплачивают ваши комментарии или это личное, как душевный порыв? Вы ещё напишите, что Россия серьёзно отстала по гиперзвуку, от себя самой же...
----------
Истина где-то там...
№5 трастовый 4 марта 2020 12:09
+6
так он на зарплате???
№6 трастовый 4 марта 2020 12:04
+6
сообщите сколько еще турки построили атомных ледоколов,межконтинентальных ракет,атомных подводных лодок и атомных электростанций!...вы начали разговор о шинелях,а закончили ОБСИРАНИЕМ РОССИЙСКОЙ авиационной державы!...а сколько турки строят своих самолетов?......стыдитесь!..турки хорошо шьют трусы--хвалите их за это!
№7 rand_99 2 марта 2020 19:36
0
ну а что еще ждать от риада хиджаба никаба))))
№8 Старичок_Боровичок 2 марта 2020 22:32
+7
Я бы так не подумал... Рияд, как я уже убедился, довольно серьезный аналитик арабского мира. А то, что Турция запуталась в курдском вопросе, в воссоздании Османской империи... - давно уже стало понятно. Проблема, вернее всего, в Эрдогане - захотел быть лидером и повелителем арабского мира, но способностей и ума не хватает.
№9 S3H 2 марта 2020 19:41
0
Бред..... Аффтар явно скурил лишнего
№10 саеноб 2 марта 2020 19:49
+5
Планировалось так же направить боевиков в Ливию и там утилизировать их без особых проблем.
Однако, бармалеи заподозрили неладное и в Ливию массово не поехали.
Теперь издержки возрасли.
№11 кирил 2 марта 2020 20:06
0
Чего там этот Эрдоган думает-он и сам не знает-и чем думает-тоже facepalm
№12 politik 2 марта 2020 20:06
+10
№13 S3H 3 марта 2020 09:13
+3
Судя по последним сообщениям у турков кончились беспилотники.... И судя по всему, наши Панцири теперь вне конкуренции на оружейном рынке

ПыСы. Форма у турков крайне уродливая... И по правде сказать, лучше советской формы еще ничего не создано.
№14 Alex7381 2 марта 2020 20:07
+2
Тоска о бывшей Порте.
№15 змеелов 2 марта 2020 20:20
+2
Чудны дела Твои Господи! Пауки сами в своей паутине путаются, у них называется это - эволюция...
№16 Папандопуло 2 марта 2020 20:42
+8
Эрдоган не в той стране стал президентом. Ему бы вна Руину. Там у руля все придурки. Был бы как свой.
№17 Серая Волчица 2 марта 2020 22:58
+4
+ шаровары + оселедец, усы у него и так есть , и вообще не отличить от щирого украинца
№18 Шевченко 3 марта 2020 00:17
+2
С его "умной" политикой скоро не только шаровары наденет и монопейс на лысину приклеит, но и шкурку назад пришьёт, и цыбулю с салом и самогонкой жрать научится. В/на дурке встретят как родного, главное,чтоб на родине раньше не вздёрнули по традиции.
№19 o.alexander 2 марта 2020 21:09
+8
Чтобы избавиться от боевиков, Эрдогану не нужно гнать своих военных в Идлиб, достаточно Сирийской армии и ВКС РФ не мешать их раздолбить, а самим просто добивать их на своей границе. Эрдогаша наоборот хочет обострения. То что "его играют" и он не управляет действиями армии, не отдает приказов и блаблабла-дерьмо собачье. Скорее всего ему нужны дороги по которым в Турцию движется халявная нефть сирийская, возможно еще и иракская, которую он торгуют на право и на лево и бабло там не малое, и в делюге не один Эрдоган а еще та банда толстосумов, которая его делала президентом и позволяет ему им оставаться. А тут ему ставят на вид вот он и истерит.
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№20 тшу 2 марта 2020 21:42
+1
Среди подписавшихся политики, артисты, деятели культуры и искусства, профсоюзные лидеры.


В списке подписантов не хватает блогеров и лишние профсоюзные лидеры. И тогда совсем родная картина.
№21 Matroski_n 2 марта 2020 22:30
+3
Операция Весенний клещ
№22 Оптимист Бывший 2 марта 2020 23:14
+2
Интересно. Будем посмотреть.
№23 трастовый 2 марта 2020 23:54
+11
добавлю и от себя..)..в Грецию ринулись полчища саранчи-мигрантов с территории Турции!..более 75 тысяч прорвались в Грецию и Болгарию за одни(!) сутки.Греческие погранцы ничего не могут сделать........Интересная особенность--большинство беженцев---крепкие,молодые,зубастые,энергичные мужчины.......Держись,старушка-Европа.!!!!..."новая волна" будет покруче первой волны)))
№24 Бийчанин 3 марта 2020 03:56
+3
Хрен знает что там в этой Турции и Сирии, это страны с минталитетом далёким от нашего понимания, можно сказать соседнее измерение.
Поэтому я просто на стране Асада как нашего союзника..
№25 Quasimodo 3 марта 2020 07:33
0
Просто Эрдик состоит в терр.орг. "черные волки", или как их там.