Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16499 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Выступление Эрдогана: что же сказал турецкий лидер?!

Выступление Эрдогана: что же сказал турецкий лидер?!

На фоне обострения ситуации в арабской республике западные политические и государственные деятели практически ежедневно будоражат информационное пространство своими яркими эмоциональными выступлениями, которые зачастую поражают своей наглостью.

Так, несколько дней назад американский президент Дональд Трамп прямо заявил, что единственное, что интересует США в Сирии – это нефть, и Вашингтон продолжит добывать «черное золото» на территории чужой страны, представив право борьбы с остатками ИГИЛ другим государствам.

Сегодня же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с однопартийцами во дворце Долмабахче выступил со своеобразным обращением к нации. Внимательно прочитав тезисы турецкого лидера, у нас можем сложиться впечатление, что президент Турции решил посоревноваться со своим американским коллегой в наглости и определенной наивности…

Итак, предлагаем Вашему вниманию наиболее интересные моменты из выступления Эрдогана.

«Сирийский вопрос для Турции - не приключение или попытка расширения своих границ. Почти 40 лет Турция борется с террористами, экономическими и гуманитарными кризисами. Мы сожалеем о том, что все еще есть те, кто не понимает смысла борьбы нашей страны в Сирии»
Действительно, турецкие солдаты поехали в соседнюю страну не в поисках приключений, а с конкретной целью – оккупировать территорию независимого государства.

Более того, Анкара не ограничивается поднятием флага на чужих землях. Она проводит политику тюркенизации, изменив учебную программу в школах и силами своих пропагандистов ежеминутно вдалбливает в головы местных жителей идеи великой Османской Империи. Всех же несогласных ждем плачевная судьба…

«Они пытались окружить нашу страну террористическими организациями вдоль южных границ. Операциями «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» и «Источник мира» мы сняли осаду на нашем юге. Мы придаем большое значение диалогу с другими странами, действующими в Сирии. Хотя большинство обещаний, данных нам, не было выполнено, мы приложили огромные усилия, чтобы сохранить возможность решить проблемы...»

Не будем затрагивать многолетнюю историю противостояния турков и курдов, которое требует отдельного изучения. Однако здесь необходимо уточнить немаловажный нюанс – Турция оккупировала практически весь север арабской республики, захватив города компактного проживания этого этнического меньшинства. Более того, на это так или иначе пошли все основные международные игроки, предоставив Анкаре право проводить военную операцию.

«Проблема Идлиба обернулась для нас почти 4 миллионами человек, которые устремились к нашим границам. Из них 1,5 миллиона в настоящее время находятся на наших границах. Мы работаем, чтобы создать безопасную зону. У нас в стране проживает 3,7 миллиона сирийцев, но мы не в состоянии справиться с новой волной беженцев. Цель кризиса в Идлибе – это загнать нас в угол».

Этот тезис явно направлен на жителей и руководителей стран ЕС, которых Анкара якобы защищает от массового потока мигрантов. Естественно, затянувшийся ближневосточный кризис заставил множество людей бежать в страны Европейского Союза, однако, первые волны беженцев уже прошли, а что же сейчас? Даже в глобальной паутине тяжело найти оригинальные фотографии вынужденных переселенцев, бегущих от войны в Идлибе.

Более того, согласно всем статистическим сведениям обычные мирные граждане уже давно покинули северо-запад арабской республике. Сейчас там в основе своей находятся члены всевозможных бандформирований вместе со своими семьями, которые может и хотели бы покинуть территорию САР, но кто же их выпустит?..

Об этом, кстати, пишут сами боевики. Например, один из лидеров «Национальной армии Сирии» Халед Баджико поделился в «Twitter» сведениями о том, что он прибыл в Грецию и ждет разрешения на предоставление убежища в Германии.

«Турцию в Идлиб пригласил народ Сирии. Турция не намерена уходить из Сирии, не убедившись, что все проблемы разрешены…»

Это наша любимая цитата из выступления господина Эрдогана. По «шкале абсурдности» она превышает все мыслимые нормы. Интересно, кто из жителей арабской республике ждал турецкого вторжения? Возможно, жители Хасеке и Тель Тамра – двух населенных пунктов на севере САР, которые уже несколько дней вынуждены жить без света и питьевой воды, в связи с тем, что турецкие военные вместе с боевиками разрушили насосную станцию?! А может курды, которых только по официальным данным в Сирии проживает более 2,5 миллионов человек (9% от общего числа населения)?! Никто не звал турецкие оккупационные войска и среди жителей Алеппо, Дамаска, Пальмиры и других городов…

Наверное, в Сирию турецких оккупантов могли позвать только боевики всевозможных террористических организаций, орудующих в Идлибе, многие из которых даже не имеют никакого отношения к арабской республике и являются уроженцами отдельных районов Китая (уйгуры), Афганистана, Пакистана, Ирака и собственно Турции, от куда они приехали в САР зарабатывать деньги.

«Со вчерашнего вечера семь складов с химическими веществами были взорваны. Мы ни за что не хотели, чтобы ситуация дошла до такого. Но, поскольку нас вынудили сделать это, теперь они вынуждены пожинать свои плоды».

Ну и в завершении классика западных пропагандистов, которые в любой непонятной ситуации в Сирии «находят» химическое оружие, которое уже много лет назад было утилизировано.

Давайте рассуждать логически: все последние годы Турция бездоказательно обвиняет Дамаск в использовании, отравляющих веществ. Однако все эти выступления носили исключительно популистский характер и никак не подкреплялись конкретными сведениями о населенных пунктах и местах производства химического оружия. Вчера же турецкий ударный беспилотник безошибочно поразил некий объект сирийских правительственных войск, на котором производилось запрещенное оружие…

Естественно, мы понимаем, что господин Эрдоган обращался никоим образом не к жителям Сирии и даже не к россиянам и иранцам – его целевой аудиторией должны были стать собственные жители, которым он обязан объяснить, за что гибнут турецкие граждане. Однако зачем же врать на столько откровенно?

Рияд Фарид Хиджаб
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
44 мнения. Оставьте своё
№1 Guliver69 29 февраля 2020 18:19
+7
Как говорится,Остапа несло.
№2 maxe365 29 февраля 2020 18:50
+1
Посему- так как Сирийская республика на надрыве , а Россия как ни крути далеко -плюс-сильно завязана по логистике на турок .....Пора выпускать"Берлагу" в виде а)лояльных( к нам) африканцев б) сидзенпиневцев fellow
№3 realman 1 марта 2020 04:17
+1
Цитата: maxe365
Пора выпускать"Берлагу" в виде а)лояльных( к нам) африканцев б) сидзенпиневцев

А у нас таковые имеются?
№4 S-E-R-G 29 февраля 2020 23:19
+10
Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей , сын турецкоподданного... его действительно несло. Вот и Эрдогана сейчас несёт. Он хвалится 16-ю войнами с Россией. Мне известно только 13. Ну впрочем, какая разница. Остаётся только вспомнить, какой была Турция до начала этих войн и сравнить с теперешней. Половина Европы, включая Венгрию, была в Оттоманской империи. Видимо Эрдогану всё же не нужен Стамбул. Пусть снова станет Константинополем.
№5 Suxar78 1 марта 2020 11:52
0
Цитата: S-E-R-G
Видимо Эрдогану всё же не нужен Стамбул. Пусть снова станет Константинополем.

А по мне так лучше второй пролив.
№6 Beloruss 1 марта 2020 08:39
0
Надо срочно проверить "Папу всех бомб" в реальных условиях.
№7 realman 1 марта 2020 10:07
+2
Постойте, не пуляйте пока. А как же "турецкий поток"? А Босфор, через который идут наши сухогрузы? А куда мы будем продавать зерно, ведь Турция - крупнейший покупатель? Наши олигархи Вас не поймут! Так что озабоченность -с... В крайнем случае - крайняя озабоченность.
№8 Северянинко 1 марта 2020 11:50
-1
Зерно продает государство, а не олигархи, ну, сударь, вы - бездарь.
№9 realman 1 марта 2020 12:02
+2
Да вы что? Совхозы? Вы, сударь, я смотрю, альтернативно одаренный у нас. Вам бы мультик посмотреть, про Кота в сапогах. Как раз ваш уровень. Помните там: "- А это чьи поля? - Маркиза-Маркиза - Маркиза Карабаса!". И не пишите мне больше, не старайтесь, почитаете букварь, научитесь общаться без хамства, приходите. Адью, господин хамло.
№10 тмь 29 февраля 2020 18:21
+5
Запомни, тварь!
Константинополь--Наш!!!
№11 сми 29 февраля 2020 18:40
+7
И что там ненавистный платоха о турции говорил? Не уж то случайно попал? Кто бы мог подумать!!!!!
№12 Николай Петрович 29 февраля 2020 18:44
+21
Турок, говорящий правду - это нонсенс. Постоянное враньё, обман и предательство - их сущность. Точно так же, как и турок-друг. Ни дружить, ни верить туркам нельзя. Об этом свидетельствует многовековая история этой нации.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№13 Fox_arctic 29 февраля 2020 22:53
+1
Одни предатели и вруны вокруг собрались
№14 Dr.Watson 29 февраля 2020 19:03
+4
Постпред США при ООН Келли Крафт в ходе экстренного заседания Совета безопасности призвала Россию немедленно посадить все военные самолеты в Сирии, а также призвала войска президента Сирии Башара Асада отойти за линию разграничения. Между тем, Турция готова воевать с Россией – об этом заявил советник турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и член комитета президента Турции по безопасности и внешней политике Месут Хакки.
Российская военная авиация должна немедленно перестать выполнять боевые задачи в районе города Идлиб северо-западе Сирии – заявила постоянный представитель США при ООН Келли Крафт в ходе экстренного заседания Совета безопасности.
Она также призвала все войска, занимающие сторону президента Сирии Башара Асада и их союзников – российский военных — отойти на линии разграничения огня, определенные в 2018 году. Она также указала: Вашингтон не считает эффективным астанинский формат урегулирования ситуации в Сирии, передает РИА «Новости».
№15 Оптимист Бывший 29 февраля 2020 19:56
+2
Естественно -ведь никакого навара, для обгадившихся немного, США.
№16 сми 29 февраля 2020 19:13
+4
Сегодня Помпей договор с талибами заключил. Так вот, они с Россией все эти годы пытались мосты навести, а наши - террористы, террористы. Вот так!!!!!
№17 Makeevec 29 февраля 2020 19:21
+16
Турецкий ишак совсем из ума выжил? Какого его войска там вообще делают? Правительственной армии нельзя открывать огонь по иностранным солдатам на своей, бля, на своей территории!? Это че происходит? Одни нефть качают под шумок, другие воюют. Почему молчат?
№18 Fox_arctic 29 февраля 2020 22:53
+3
Нужно перестать покупать помидоры они сразу успокоятся, нужно показать силу санкций
№19 Гаврила 1 марта 2020 04:53
+3
И огурцы - тоже!
№20 alexkras 29 февраля 2020 19:24
+9
Цитата: сми
Сегодня Помпей договор с талибами заключил. Так вот, они с Россией все эти годы пытались мосты навести, а наши - террористы, террористы. Вот так!!!!!

Отсутствие внятной внешней политики основывается на полном отсутствии целеполагания развития России, как народа, так и государства, сиюминутные решения определяются выгодой узкой группы власть имущих лиц (перевод ст.13 и 15 конституции).
№21 Северянинко 29 февраля 2020 22:41
+1
Хоть это сюда за уши не тяните.
№22 dbrnjh25 29 февраля 2020 19:26
+6
странно... а почему наши не навели мосты с террористами... иудам значит можно а нам нельзя? мы ведь сумели примирить Чечню... порядочные очень? с бандитами нужно жить по бандитски... тем более что у нас есть сила и возможности... дауж... а талибы нас вапще то, правоверными считают как и самих себя...
повторюсь, кто еще не понял... иудокатолический мир это бандитский мир в которых закон это понятия...
№23 politik 29 февраля 2020 19:32
+2
Куда хуже вот такое услышать:
"Мы приносим соболезнования и, повторяю еще раз, делаем все, чтобы безопасность турецких военнослужащих, которые обеспечивают режим деэскалации в зоне Идлиба, была обеспечена. И наши военные на земле готовы эту работу продолжать".
Или может это хупца такая.
№24 кирил 29 февраля 2020 19:52
+1
У Ердогана совсем крыша съехала-что несет?-"мы сожалеем о том, что все еще есть те, кто не понимает смысла борьбы нашей страны в Сирии"-а что есть такие что понимают? shok -и причем тут беженцы?-не пускайте к себе-и все дела.
№25 ArhXimik 29 февраля 2020 20:17
+1
В то же время турки уничтожили кучу техники и сирийских солдат, если так пойдет, у них же не бесконечное количество солдат, и это только начало, а Эрдогану плевать на своих... Не понимаю как наши будут его усмирять, чтоб не стрелял? Версии есть реальные?
№26 politik 29 февраля 2020 20:33
+5
Как вариант это признать курдов, поставка оружия и конфликт перейдёт на территорию Турции.
№27 Серджос 29 февраля 2020 22:45
+3
А еще опять закрыть путь туристам и помидорам. Турки мало чего боятся, но экономического давления и возмущения внутри Турции Эрдоган всегда опасается.
№28 Fox_arctic 29 февраля 2020 22:55
+1
Есть, санкции на помидоры и Эрдагон приползет на коленях
№29 сми 1 марта 2020 07:32
+1
Наши подонки , в простонародье "правительство", остановило наступательные действия сирийской армии, что бы турки смогли "забрать тела погибших солдат". Худшего предательства, чем остановить темп наступающих войск - в природе не изобрели еще. Мер воздействия на турцию не существует. Протянув трубу и залив фундамент в Акую, за счет России - Россия стала беспомощной перед турками. Много денег зарыто и утоплено. Чем деньги потерять - лучше Сирию османам скормят.
№30 Северянинко 1 марта 2020 11:53
-1
Какой темп, вы о чем? Не было никакого наступления - расфигачили блокпост, где вся банда собралась.
№31 dreddy 29 февраля 2020 20:23
+5
Турция спровоцировала этот конфликт ещё лет 10 назад,когда начала перекрывать тигр и ефрат своими плотинами...как следствие неурожаи и голод ниже по течению, Сирия,Ирак, курды..социальные конфликты, потрясения и беженцы, это лицемерие чистой воды и они будут пожинать то, что посеяли. У них нет союзников - одни враги, и они знают причины всех бед...там есть кому воевать помимо России и есть за что.
№32 Alex7381 29 февраля 2020 20:27
+4
Пора турецких курдов начать снабжать оружием.
№33 igra_i 29 февраля 2020 21:23
+2
"...Эрдоган на встрече с однопартийцами во дворце Долмабахче..."

Долма бахче - фарш на поле?! lols
А ещё нас они называют северными дикарями... biggrin biggrin biggrin
----------

№34 ПВН 29 февраля 2020 22:07
+3
Эрдогана теоретически можно понять. Он не последователь Ататюрка. Он за восстановление Османской империи, а Сирия в неё входила почти вся. Так что он вполне себе думает, что может вернуть Турции потерянные земли и сильно обижается любому облому.
№35 Fox_arctic 29 февраля 2020 22:58
0
Он думает что помогает сирийским ополченцам бороться против асадовской хунты.
№36 Димоновец 29 февраля 2020 22:47
+3
Цитата: Alex7381
Пора турецких курдов начать снабжать оружием.

Они сделали свою ставку, их уже янки снабжают. Они не с нами.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№37 Северянинко 1 марта 2020 11:53
-1
Янки их давно снабжали, да потом бросили.
№38 Димоновец 29 февраля 2020 22:48
+4
Цитата: igra_i
"...Эрдоган на встрече с однопартийцами во дворце Долмабахче..."

Долма бахче - фарш на поле?! lols
А ещё нас они называют северными дикарями... biggrin biggrin biggrin

Вспаханное поле.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№39 PlamenVarna 1 марта 2020 03:53
+7
Плюс автору Рияд Фарид Хиджаб.
№40 shax 1 марта 2020 09:06
0
"Одна мечеть,на одну тысячу турок"- премьер-министр Эрдоган.80 тысяч мечетей еженощно
восхваляющих деяния Эрдогана,величие Османской
империи и призывающих вернуть потерянные
территории.
№41 Retirado 1 марта 2020 09:10
+5
Да уж, тут нам придётся выбирать.
Я вот тоже считаю, что зря остановили наступление сирийцев: ну лежали бы трупы их военных на отвоеванной территории у сирийцев, - был бы дополнительный предмет торга на переговорах и территории остались бы за Сирией. Сейчас они требуют отвести войска на линию разграничения. Требуют посадить российскую авиацию на аэродромы. Зная характер турок, можно предположить, что они попробуют с одобрения США и др., применить свои системы ПВО против российских самолетов, в апреле планировали поставить на БД С-400.
На встрече с Путиным Эрдоган, без сомнения, будет добиваться уступок с российской стороны, шантажируя нас.
№42 Северянинко 1 марта 2020 11:55
-2
Ничего не зря. Туркам пришлось со скрипом признаться что там были их военные, до авиаудара данный факт турки отрицали полностью. Это хорошая зуботычина Эрдогану.
№43 Aenfens 1 марта 2020 09:35
0
Цитата: Retirado
На встрече с Путиным Эрдоган, без сомнения, будет добиваться уступок с российской стороны, шантажируя нас.

И ни одна редиска с нашей стороны не сказала, а что ваши солдаты делали среди террористов, видимо помогали им. Значит, сами виноваты, и нехрен ныть.
А наша беззубая политика извинений и сожалений приводит к понятию, что нас можно шантажировать и не считать нас чем-то важным.
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№44 Retirado 1 марта 2020 21:07
+1
Да. В чем причина такой, мягко говоря, пластилиновой политики, я думаю, многие логически мыслящие люди уже осознали. Её высветил китайский короновирус: без внешних поставок наши предприятия работать не могут. Без мощной промышленности и крепкого тыла армия воевать не в состоянии.