Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16428 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Японцы опасаются влияния президента России

Японцы опасаются влияния президента России

Читаемая не только на северном острове Японии Хоккайдо авторитетная в стране газета с одноименным названием «Хоккайдо симбун» одну за другой публикует статьи, посвященные японо-российским отношениям. Что не удивительно, принимая во внимание смещение Москвой акцента на экономическое сотрудничество и все более явственный уход от «поиска компромисса» по так называемому «территориальному вопросу», упрямо включаемому Токио в повестку дня двусторонних переговоров различного уровня, включая высший.

Беседуя с известными в Японии политиками и политологами, слышу явное раздражение по поводу нынешней принципиальной позиции Москвы о необходимости для Токио прежде, чем поднимать какие-либо другие вопросы, признать территориальные итоги Второй мировой войны, а, значит, законность перехода к Советскому Союзу ранее принадлежащих Российской империи Курильских островов. Некоторые прямо говорят, что «этого никогда не будет», что японцы не откажутся от «своих исконных территорий». При этом основанные на документах и фактах истории доводы о том, что Курилы вовсе не «исконные японские территории», гневно отвергаются, как «нелепые безответственные заявления».

Это свидетельствует о том, что усиленно внедренное со школьной скамьи представление о Курилах как «своей японской территории» стало жесткой догмой, априори не подвергаемой сомнению, этакой «священной коровой»

Отсюда недовольство, в том числе «Хоккайдо симбун», политикой нынешнего премьер-министра Японии Синдзо Абэ и его советников, из соображений тактики допускающих некоторое ослабление бескомпромиссной линии на овладение всеми южнокурильскими островами. А Абэ, действительно, пытается, сохраняя стратегическую линию на обладание всеми «северными территориями», создавать хитроумными методами у российских партнеров по переговорам впечатление возможности гибкого подхода к проблеме, достижения некоего «взаимоприемлемого компромисса». Проявлением этого стало очередное заявление министра иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги после встречи в Мюнхене со своим российским коллегой Сергеем Лавровым о том, что в переговорах по мирному договору, включая проблему «северных территорий», есть некие «подвижки»: «Мы обсуждаем способы урегулирования, которые устроят обе стороны».
«Хоккайдо симбун» подвергает этот, скажем прямо, деланный оптимизм оправданному сомнению. Автор статьи «Встреча министров иностранных дел России и Японии: Мотэги ищет пути сближения и избегает принципиальной постановки вопроса. Опасно идти на поводу у России» Хироаки Кобаяси пишет:

«Но не похоже, что Россия готова идти на компромисс. Более того, появилось предложение закрепить в российской Конституции запрет на отчуждение территорий. Мотэги избегает принципиальной постановки вопроса и ищет точки соприкосновения, заявляя, что «фазы изменились», однако это опасно: можно оказаться под каблуком у России, которая стремится положить территориальную проблему под сукно и заключить промежуточное соглашение»

С этим утверждением можно согласиться лишь частично. Да, ранее не исключавший возможность возврата к «хрущевскому компромиссу» по поводу Малой Курильской гряды президент РФ Владимир Путин, похоже, учитывая складывающуюся военно-политическую ситуацию вокруг Курильских островов и решительное противодействие нашего народа любым территориальным уступкам, сегодня в полной мере осознает, что сдача Японии даже небольших островов чревата появлением на них направленных против нашей страны военных баз и объектов союзных Японии США. При этом он, конечно же, не настолько наивен, как бывший лидер СССР Никита Хрущев, вознамерившийся путем территориальных уступок, «оторвать Японию от США» и сблизить с Москвой. А вот по поводу опасений японцев оказаться «под каблуком России» явный перебор, ибо Страна восходящего солнца еще долго будет, желая того или нет, под каблуком не России, а дяди Сэма. Под очень большим и жестким каблуком…

А вот с утверждением автора статьи о том, что Путин не хочет остаться в истории как политик, сдавший Курилы, в известной степени можно согласиться. Тут он близок к истине, отмечая: «Он (Путин) уделяет все больше внимания укреплению внутриполитического фундамента с учетом окончания срока президентских полномочий в 2024 году.

Российский лидер не настроен на передачу территорий, поскольку это повлечет за собой политические риски». Да, это, скорее всего, именно так. Отсюда и одобрение предложения включить в Конституцию РФ фактический запрет на попытки переговоров об отчуждении российских земель
Не ускользнуло от проницательного японского журналиста и то, что министр Лавров не пожелал представлять встречу с японским коллегой в Мюнхене как «переговоры». Он пишет: «Российская сторона подчеркнула, что в этот раз состоялись не переговоры, а диалог. Суть ее позиции в том, что в Мюнхене заключение мирного соглашения официально не обсуждалось. После встречи 15 февраля член японской делегации заявил: «Основные части переговоров не изменились». То есть он выразил мысль, что противоречия между странами никуда не делись».

Хотелось бы верить, что в такой позиции российского министра уже начинает проявляться линия российского руководства на уход от официальных переговоров по всем порядком надоевшему «территориальному вопросу». Тем более что, хотелось бы верить, в недалеком будущем такие переговоры станут антиконституционными.

Анатолий Кошкин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Тот самый Bad_Santa 20 февраля 2020 12:32
+13
Я вообще считаю в корне не правильным было начинать переговоры о территориальных спорах. Де-факто это признание претензий на территории. И вообще кто им давал права проводить переговоры где будут претензии на российские территории???
№2 alexkras 20 февраля 2020 13:45
+2
Цитата: Тот самый Bad_Santa
И вообще кто им давал права проводить переговоры где будут претензии на российские территории???

Хотелось бы уточнить - кого Вы имеете в виду, когда пишете "...кто ИМ давал право..."?
№3 ПВН 20 февраля 2020 13:50
+8
Вот именно поэтому (во-избежание этого, безусловно, верного вопроса ) и нужно в конституцию внести пункт о невозможности передачи территорий. И тогда да. Никаких переговоров, максимум диалог.
№4 Tired Cat 20 февраля 2020 14:05
+13
"Никаких переговоров, максимум диалог."
Типа такого?
- Отдайте Курилы!
- Бог подаст, убогий! В наличии только от мёртвого осла уши.
№5 PinkPanther 20 февраля 2020 14:32
+2
Типа такого:
- Нам интересны ваши новые технологические разработки и инвестиции в нашу экономику.
- Верните наши северные территории! А еще у нас есть для главы делегации небольшой, чисто символический презент ... в случае успех наших переговоров, разумеется.
№6 ПВН 20 февраля 2020 14:48
+2
Не. Диалог важен нужен всегда. Например можно обсудить погоду на Курильских островах. Никто не мешает. А вот переговоры это вещь уже на порядок серьезнее.. Это уже как бы поиск решения проблемы.
№7 Тот самый Bad_Santa 20 февраля 2020 14:48
+2
Вот именно. За маленький презент и обещания готовы продать Родину. Думаю для нас расскажут что будет общая экономическая деятельность, а на самом деле продадут острова. Сейчас страной управляют менеджеры. Они при всем желании не могут создавать и творить. Они умеют только покупать и продавать. Сами что-то создать по природе не могут. Причем они осознают, что с передачей нескольких островов, Охотское море перестает быть внутренним морем России. А там неосвоенные запасы полезных ископаемых и биоресурсы на сотни миллиардов долларов. Учитывая что Японское море на биоресурсы истощено, для морской Японии заполучить Охотское море как голодному кусок хлеба. Так вот эти менеджеры осознают, что не в силах освоить Охотское море и готовы его продать. Как с российскими недрами провели, так и хотят с Дальним востоком. Помните как за дружеское прихлопывание по плечу Ельцина, мы сдавали страну? Так и сейчас ради дружбы с Китаем отдаем в его пользование ДВ и ради дружбы с Японией хотим отдать в пользование море и острова.
Вывод: пока президент не уйдет от менеджеров в правительстве к производителям, мы будем всегда идти позади передовых стран. Ведь наследие СССР не бесконечно
№8 alexkras 20 февраля 2020 15:27
+2
Цитата: Тот самый Bad_Santa
Вот именно. За маленький презент и обещания готовы продать Родину.

Ну совсем не за маленький. Переговоры по островам возобновились с 2004 года и полагаю, были вызваны ожиданием возможных японских финансовых и технологических инвестиций в проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" предусматривающих добычу и транспортировку нефти и газа. В обоих проектах имеется американское и японское участие. В случае обмена - острова на инвестиции с легендой прикрытия - острова в обмен на мирный договор в выигрыше были бы американцы увеличив эффективность проекта финансово и военно передвинув свои базы ближе к России, Китаю и КНДР, японцы получив вожделенные северные территории и любовь японского народа, "наши" олигархи увеличив свою прибыль, а в проигрыше бы осталась Россия и российский народ потерявший территории, получивший продвинувшегося к границам врага и ограбление "нашими" и "ихними" олигархами.
Вот примерно такой расклад.
№9 Piter F 20 февраля 2020 16:19
0
Да нет никаких менеджеров в правительстве. Есть главный менеджер в стране и от его решений всё и зависит. А такого не должно быть. Должен быть баланс власти. Попробуй в штатах президент кому-то что-то пообещать. Тут же конгресс или нижняя палата, несогласные с таким решением, принимают закон, запрещающий это делать. Может и неудачный пример, но смысл, наверное, понятен. А когда на бумаге вроде баланс декларируется, в поправках к Конституции присутствует, реально ветви- карманные, действуют по указке.
№10 PinkPanther 21 февраля 2020 09:02
+1
"от его решений всё и зависит" говорите? Ну-ну... Т.е. это он сказал "а давайте мы организуем протесты в центре Москвы". Потом подумал и добавил: "Ну и пару терактов не помешает. А то как-то все расслабились без внешнего врага, никак не хотят культ моей скромной личности делать."
№11 MarilynM 20 февраля 2020 15:41
-2
Япошки, короновирус наступает,
И только Бог один ведь Знает
Судьбу вашу на планете Земля...
№12 Век учись 20 февраля 2020 16:25
+1
Тебя надо отправить к Хрущёву на проработку этого вопроса.
№13 Тот самый Bad_Santa 20 февраля 2020 12:56
+11
Надо закон принимать об уголовной ответственности за пересмотр итогов 2 мировой войны. Чтоб в дальнейшем таких переговоров не было. Сегодня Курилы просят отдать, а завтра Калининград и материальные компенсации на миллиарда долларов за "советскую оккупацию". Все их денежные претензии сдерживает только одно - ждут когда с нашей стороны произойдет пересмотр 2МВ. Мы как раз идет в этом напрaвлении
№14 Piter F 20 февраля 2020 16:25
+1
Закон действует только на территории страны, его принимающей. Т.е. против 5 колонны. А извне как были хотелки, так и останутся на всегда. Похоже, чтобы этот понос остановить, нужно выиграть очередную войну
№15 Solar wind 20 февраля 2020 12:58
-1
По сообщениям The New-York Times, Россия наращивает свое военное присутствие в Африке.

В ближайшее время планируется построить военную базу на Африканском Роге в непризнанном государстве Сомалиленд.
В качестве места расположения рассматриваются два варианта: порт Бербера и порт Сайла.

На базе будет оборудована стоянка шести военных кораблей класса эсминец и фрегат, два ангара для подводных лодок и две взлетно-посадочные полосы. Планируется размещение пяти стратегических бомбардировщиков ТУ и 15 истребителей СУ. Защищать базу будет система ПВО дальней и ближней зоны, противокорабельные комплексы и подразделение морской пехоты, с соответствующей бронетехникой и вооружением. Рядом построят жилой комплекс для размещения 1500 военнослужащих.

В случае успешного окончания переговоров об аренде под базу, Россия обещает признать Сомалиленд, как независимое государство и обеспечить ему защиту от агрессивных соседей, в первую очередь, от Могадишо.
№16 П. Владимир 20 февраля 2020 13:19
+8
В 1970-71 гг , служил [right]в Хабаровске , в Волочаевском городке , так у нас была строевая песня ,
Дальневосточная опора прочная
Союз растёт , растёт непобедим,
И ВСЁ , что было нами завоёвано ,
МЫ НИКОГДА ВРАГУ НЕ ОТДАДИМ!
По моему , и начинать эти "переговоры" не стоило , следуя словам песни.
№17 Тот самый Bad_Santa 20 февраля 2020 14:52
0
Я уже писал выше, что сам факт переговоров говорит о признании претензий Японии на наши острова. Я думаю в правительстве об этом знают. Не болваны же там сидят. Вопрос лишь в том, зачем они это делают
№18 Ставр Годинович 21 февраля 2020 04:23
-1
Не несите чушь.
Ну поговорили о курильской гряде, ну высказали свои претензии и хотелки.
А дальше-то что?

Переговоры не признают фактически ничего. В переговорах главное их итог, вот итог переговоров что-то значит, а сами переговоры могут быть о чём угодно, хоть об инопланетянах и волшебной стране где раньше жили нипонцы...

Да и КАК преподносятся эти самые переговоры? "Мирный договор", а про курилы нипошки даже в прогнозе погоды свои предъявы могут продвигать. Фактически-то переговоры идут не по курилам, а по поводу "мирного договора"...
№19 izlatvii 20 февраля 2020 13:26
+7
А что у нас там с "исконно" российским островом, который японцы почему-то присвоили себе? Может, пора поднять столь животрепещущий вопрос о возврате острова? Глядишь, яппы и заткнутся о меньшем, чтобы не потерять большее. Или опять "Низзя" ? Потревожим чуйства бедных опущенных? Или как? И Калифорния наша, И Аляска, и пол-европы... Почему не напоминают не тыкают носом? что за одностороннее, причём какое-то левое, движение?
№20 Штирлец 20 февраля 2020 13:37
+5
И Калифорния наша, И Аляска, и пол-европы...и плюс 1/4 часть Германии!
№21 kislitsyn53 20 февраля 2020 13:49
+5
И плюс ещё - до 17-го века вся гейропа говорила по русски. Названия многих европейских стран сохранили славянское звучание.
№22 kislitsyn53 20 февраля 2020 13:45
+3
Тут, считаю, главный подвох в ином - ежели отдать джапанам Курилы, там (под самым, кстати, нашим носом) пиндосы быстренько замутят свои военные базы((. А теперь скажите - и оно таки нам надо russian ?((
№23 mpv_ural 20 февраля 2020 14:00
0
Годные тяночки.
№24 Timych 20 февраля 2020 14:25
-1
Цитата: Tired Cat
"Никаких переговоров, максимум диалог."
Типа такого?
- Отдайте Курилы!
- Бог подаст, убогий! В наличии только от мёртвого осла уши.

Заберёте у Пушкина
№25 Папандопуло 20 февраля 2020 14:58
+3
России опасаются, о бомбят их американцы. Шизофрения японская обыкновенная.
№26 SanSanych 20 февраля 2020 15:10
+4
Курилы? Они ещё и Мацмай вернут...
№27 Oldi 20 февраля 2020 16:11
+4
До япошек всё только через ядрёную бомбу видимо доходит! bully
№28 Alex7381 20 февраля 2020 18:06
+5
Вы мне, гады, ещё за Севастополь, партнеры, еще за Цусиму ответите!
№29 кирил 20 февраля 2020 19:14
+1
И как япошкам объяснить, что не видать им Курил?-на Фудзияме написать стометровыми буквами?-или ихнему императору на лбу татушку набить? lols
№30 Ставр Годинович 21 февраля 2020 04:26
0
Вообще-то видать.
Там не далеко и их видно.
№31 menol 20 февраля 2020 20:04
+1
Цитата: Tired Cat
"Никаких переговоров, максимум диалог."
Типа такого?
- Отдайте Курилы!
- Бог подаст, убогий! В наличии только от мёртвого осла уши.

biggrin
№32 Джунгар 22 марта 2020 20:04
0
Это свидетельствует о том, что усиленно внедренное со школьной скамьи представление о Курилах как «своей японской территории» стало жесткой догмой, априори не подвергаемой сомнению, этакой «священной коровой»
Даже Хокайдо не считается исконно японской территорией, поскольку там до японцев проживали АЙНЫ... А что говорить про Курилы.....