Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ООН: в секретных тюрьмах Ливии сидят 4000 сторонников Каддафи

ООН: в секретных тюрьмах Ливии сидят 4000 сторонников Каддафи На сегодняшний день в тюрьмах Ливии находятся более 4000 сторонников убитого лидера страны Муаммара Каддафи, причем большинство из них сидят в секретных колониях, где их пытают. Об этом вчера заявил Иан Мартин, официальный представитель Генсека ООН в Ливии.

Имеются в виду тюрьмы, которые контролируются так называемыми «революционными бригадами». В ООН считают, что люди, находящиеся в таких колониях, не имеют не только возможности предстать перед справедливым судом, но и лишены человеческих условий существования.

Мартин также заявил, что его беспокоят множественные сообщения о том, что в тюрьмах сторонники режима Каддафи подвергаются унижениям и пыткам. ООН располагает данными, что в прошлом месяце в тюрьме Мисраты от пыток погибло три человека. Помимо этого имеются сведения еще о семи случаях пыток в этой тюрьме, однако без летального исхода. Сообщения о жестоком обращении с людьми поступают и из других колоний – Зинтана, Триполи, и Эз-Завии.

Ливийские власти заявили о том, что в данный момент контролируют 31 место лишения свободы, в которых находится 3000 человек, однако, если верить специалистам из Agence France-Presse, власть «революционных бригад» распространяется практически на все тюрьмы в стране.

Представитель ООН заявил, что считает некорректными некоторым законы, принятые ливийским НПС (Национальным переходным советом). Так, например, согласно закону об амнистии все те, кто во время гражданской войны воевал на стороне повстанцев, были освобождены от уголовного преследования. В это же время, согласно другому законопроекту, всех, кто «прославлял диктатора», НПС автоматически превращает в преступников.

Напоминаем, что арестовывать сторонников Каддафи начали осенью 2011 года, после того, как лидер джамахирии был убит. На момент ноября 2011 года ООН располагали информацией о том, что в ливийских тюрьмах находится до 7000 человек, которые не имеют права на справедливый суд.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё