Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Турция продолжает поставки оружия боевикам

Турция продолжает поставки оружия боевикам

Турция никак не может смириться с успехами сирийской правительственной армии на северо-западе страны в провинции Идлиб.

Пытаясь остановить продвижение арабской армии Анкара на первоначальном этапе оказался небывалое политическое и информационное давление на официальный Дамаск: все турецкие СМИ безостановочно трубили о массовой гибели мирного населения и потоке беженцев, эти же тезисы, как под копирку, повторяли и официальные лица Турции с трибун государственных и международных организаций.

Однако, несмотря на беспрецедентное давление, оказываемое на сирийское руководство – армия САР продолжила борьбу с террористами, освободив десятки населенных пунктов. Более того, на линии фронта неоднократно открывались гуманитарные коридоры, через которые пытались пройти настоящие мирные жители – те люди, которые с нетерпение ждали правительственные войска и шанс сбежать от войны.

Тогда Анкара пошла на решительный шаг, возобновив прямые поставки боеприпасам для боевиков в Идлибе и всячески помогая террористам продуктами питания и ГСМ. Прикрываясь миротворческими помыслами в провинции были открыты турецкие военные посты. Тем не менее, и это не помогло…

Полностью осознав поражение, Турция решила открыть все свои карты и показать истинное лицо: в провинцию массово начали входить вооруженные формирования – только за последние несколько дней в Идлиб были направлены более пяти тысяч регулярных турецких военных в сопровождении практически 1000 единиц бронированной техники, а на сирийско-турецкой границе возобновили полеты истребители и бомбардировщики.

Говоря простым языком, да и языком международного права, – это равносильно объявлению войны Сирийской Арабской Республике! А как еще расценить действия Анкары?!

Чем же это грозит сирийскому народу и мировому сообществу?! Многострадальное население арабской республике получает продолжение гражданской войны, неизвестно сколько еще человек погибнет от рук боевиков, сколько людей лишиться крыш над головой или останется инвалидами…

Что же касается всего остального мира, здесь есть два момента. Первый – приземленный – Европа получит то, чего так боялась. Люди вновь побегут от войны, побегут далеко, потеряв надежду вернуться в родной Ближневосточный регион – в страны ЕС, где их все еще готовы принимать, трудоустраивать и расселять. Если же мыслить глобально, то нарушение Анкарой всех норм международного права является очередным прецедентом, позволяющим и другим странам осуществлять подобные действия во всех регионах земного шара.

Рияд Фарид Хиджаб
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 alexkras 9 февраля 2020 18:46
+11
Вновь простой вопрос - мы ставим минусы выражая наше отношение к событию или к качеству изложенного материала. Статья хорошая и объективная, но уже с минусами?
Не пора ли сайту разделить эти понятия?
№2 Горький перец 9 февраля 2020 19:48
+8
Согласен. Надо бы прикрутить второй счётчик. Один собственно для оценки события, другой для оценки статьи с точки зрений подачи материала, грамотности и т.д.
№3 Оптимист Бывший 9 февраля 2020 21:47
+2
И, похоже, что с места событий.
№4 sasha3513 9 февраля 2020 18:46
+3
Свежие новости.
Конвой турецкой военной техники пересек границу с Сирией и вошел в Идлиб, сообщает телеканал Skynews-Arabia. Колонна состоит из танков, бронемашин, также перевозятся боеприпасы.

По информации источников телеканала, еще один конвой вошел в Идлиб через пограничный пункт Баб эль-Хава. Сколько всего турецкой техники пересекло границу с Сирией, не уточняется
№5 alekstus.75 10 февраля 2020 00:11
-4
Ну что Путин, помогли тебе твои турки?!
№6 orgonit7 10 февраля 2020 01:42
-1
Они даже помешать не могут)
№7 Старичок_Боровичок 10 февраля 2020 11:52
0
А вы заметили, что США замолчали на счет поставленных в Турцию С-400, о введении санкций...? Лично я усматриваю в этом прямую связь. Эрдоган просто прогнулся перед Америкой. Америка его не трогает, а взамен он поддерживает напряженность в регионе нужную Америке.
№8 Shanovich1943 9 февраля 2020 19:59
+3
Одно могу сказать, что мы наверное поторопились, благо, что не начали целоваться в засос, просто если взять историю, мы не были никогда друзьями, деловые отношения да, когда заговорили, что мы отдаём документацию С400, мы это обсуждали в семье, отзывы были отрицательным, хорошо, что это не подтвердилось.
----------
Шанович
№9 Оптимист Бывший 9 февраля 2020 21:49
+3
Не плохо бы ВКС разок другой промахнуться по интервентам.
№10 PlamenVarna 9 февраля 2020 23:13
+7
Случается все, что предупреждал.
И не раз.
Турки наглеют каждьi раз, когда ихньiх провокации прощают.
Чего-то другое от турков ожидали?!
Вместо удар по рукам после убийство вашего посла, после убийство вашего военного летчика, после многобройньiх угрожaющих ваших солдат и специалистов действии турецкой военщиньi, Турции поставили передовое вооружение С-400, зад султана спасли от жарке когда приготовили ему сковородку, в придачу газ притащили им через море по диагонали, практически за свой счет.
Как никак, "ситуативньi союзник", как вьiражаются местньiе турколюбьi.
---
Президент Турции:
- напомнил, что "обсуждал нападение сирийцев на турок с президентом России Путиным и заявил о неприемлемости таких инцидентов".
- посоветовал Москве "не стоять на пути турецких военных".
- донес до "русских коллег" - сигнал «не переходите нам дорогу»

Министр обороны Турции:
- сообщил, что армия его страны поразила 54 цели в Идлибе и нейтрализовала 76 сирийских солдат.
- обратил внимание, что за день до этого турецкие военные два раза предупреждали своих российских коллег о перемещении (турецких) сил в Идлибе.

В ответе sifir (рус. ноль)
№11 Серая Волчица 10 февраля 2020 00:47
+3
Не делайте скоропалительных выводов. Молчание Путина опаснее его прямой речи.
№12 orgonit7 10 февраля 2020 01:40
-2
Даже не стал читать. Во-первых: заявление для кого? Для внутри страны или для западного сообщества, которое уже соединило мысленно интересы Турции и России после всего, перечислять не стану.
-Во-вторых: не мешайте Эрдогану, Анатолийский округ России становится всё ближе.
№13 Georgeвна 9 февраля 2020 23:46
+3
Какой Вы умный, PlamenVarna! Ах, сбываются его предсказания! Ванга нашелся!
Не считайте Путина за идиота. Никто ничего Турции не прощал. Поведение России и принятые решения были обусловлены геополитикой. Между прочим ваше правительство тоже приложилось к созданию той ситуации.
Так что не нужно считать себя умнее всех!
А за Россиюшку не беспокойтесь, у нее есть опыт султану с его янычарами по клюву щелкать!
№14 PlamenVarna 10 февраля 2020 05:03
+4
Турция с начало войньi в Сирии вооружла И ПРОДОЛЖАЕТ вооружать ислямистких головорезов и в Сирии, и в Либии.
Турецкая мафия под покровителство Ердогана покупала украденная сирийская нефть у "умеренньiх" (по класификации американскoй пропагандьi) "оппозиционеров".
Турция принимала на своей територии "повстанцев" (по класификации турецкой пропагандьi) из ССА.
Ердоган продолжает декларировать свою твердую позицию, что намерен устранить Башар Ассад.

Фактьi многократно потверженьi, включиельно и вашими официальньiми лицами.
И обсуждения - кто я и каков я, етих фактов не отменяет.

Для тех у которьiх памет коротка:

Турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией


Путин: "Сбитый СУ-24 — это удар в спину, пособников террористов"


Три условия для диалога: Путин осудил реакцию Турции на сбитый Су-24
№15 Яна Игнатова 10 февраля 2020 09:55
0
Каждый свою заднюю точку прикрывает.