Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15629 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Су-57 наступил на хвост китайскому «Черному орлу»

Су-57 наступил на хвост китайскому «Черному орлу»

Фото: vaalaa / Shutterstock.com

Российские военные технологии уже давно не уступают лидирующим в мире. Отечественными разработками интересуются не только партнеры. Их хотят приобрести и страны, союзничающие с потенциальными врагами РФ. Но так или иначе главная цель единомышленников и врагов – построить то или иное оружие лучше.

В связи с этим логично будет предположить, что в ближайшие годы Китай приобретет у России несколько многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Это необходимо союзному государству как минимум для того, чтобы понять, насколько Россия ушла вперед, и заимствовать технологии.

Такое стечение обстоятельств вполне логично после того, как Пекин решил обзавестись истребителями Су-35С. В апреле 2019 российские военные отгрузили в Поднебесную 24 самолета. Так как Су-57 на ступень выше своего собрата, то необходимо ждать новых заявлений от китайской стороны.

Китай, как и многие другие государства, остро нуждается в современных технологиях двигателестроения. На данный момент Пекин отстает в этом направлении от Москвы и вынужден использовать российские турбины.

Особого внимания китайцев заслуживают двигатели «Изделие 20» и «Изделие 30». Последний как раз-таки используется на истребителях Су-57. «Двадцатка» в свою очередь должна стать сердцем МиГ-1.44 – советского и российского опытно-экспериментального прототипа истребителя пятого поколения, создаваемого в противовес американскому F-22.

Впрочем, желание Китая – это одно. Совсем другое дело, что российские власти вряд ли пойдут на такую сделку. Чтобы заключить подобный контракт, Пекину необходимо предложить взамен что-то равноценное.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Шубин 9 февраля 2020 15:23
+2
Это необходимо союзному государству как минимум для того, чтобы понять, насколько Россия ушла вперед, и заимствовать технологии.
Китай - наш союзник?
№2 Alex7381 9 февраля 2020 16:28
+4
Белорусско-Китайско-Российское союзное государство?
З.Ы. А Китай как-то компенсировал бесплатную военно-техническую помощь оказанную СССР? Или сначала твой табачок покурим, а потом каждый свой?
№3 alexkras 9 февраля 2020 16:46
+10
Цитата: Шубин
Китай - наш союзник?

Отличное замечание.
Орловский: Су-35С. В апреле 2019 российские военные отгрузили в Поднебесную 24 самолета.
1.Автор забыл отметить, что 24 самолёта проданы в Китай с двойным комплектом двигателей АЛ-41, которые собственно и были целью покупки Су-35, так как, не смотря на то, что Китай обзавёлся своими двигателями W10 и W15, дорабатывает W19 и даже с соплами снижающими инфракрасное излучение (у нас такое внедряется на двигатель второго этапа изд.30), он не достиг необходимых параметров, особенно по ресурсу, поэтому его "мечи" J20 в основном укомплектованы АЛ-31.
2.Не представляю что такое "изделие 20", АЛ-41Ф известен как "изделие 117", ну может быть.
Орловский: Так как Су-57 на ступень выше своего собрата
3.В задумке безусловно так. Однако Китай обошёл нас существенно в радарах, все его J20, а также большая часть строевых J10, а также на J15 и стандартно установлены радары с АФАР, они начали их устанавливать даже на совместный китайско-пакистанский истребитель FC-1/JF-17.
Напомню, что в России ни один строевой самолёт не имеет радара с АФАР и даже Су-57 до сих пор летают с ПФАР (подогнанный "Ирбис" стандартно устанавливаемый на Су-35). По "Белке" - радар с АФАР для Су-57 пока нет данных о серийном производстве, как нет данных о серийном производстве "Жук" - радар с АФАР для МиГ-35 (к 2022 году обещают сделать аж 6 штук).
Орловский: Это необходимо союзному государству как минимум для того, чтобы понять, насколько Россия ушла вперед, и заимствовать технологии.
4.Ну про союзное государство уже проехали, у нас с белорусами то союзное не получается, а Китай нам даже не друг.
Вновь напоминаю, что китайцам интересен только двигатель, к сожалению в электронике китайцев нам догнать весьма трудно. В бытовой электронике уже невозможно. Должен не очень патриотично заметить нашим коллегам, что в России не то, что электронные компоненты - платы для монтажа не производятся. У нас не было производства стеклянной нити, смолы и фольги для изготовления фольгированных диэлектриков (проще фольгированный гетинакс), всё закупалось за бугром, даже в Молдавии. И вот спустя 30 лет в России строят завод по изготовлению фольгированных диэлектриков. Говорить, что все наши процессоры изготавливаются в Китае надеюсь не надо. База у китайцев позволяет производить электронные компоненты высшего класса в том числе и для работы в открытом космосе.
Если кто радиолюбитель со стажем, тот конечно подтвердит отставание, которое просто на виду - зайдите хоть на Али экспресс по электронным компонентам, уже этого достаточно. Сможем ли мы их догнать в этой сфере - вопрос.
Что касается продажи самой техники и в частности Су-57, то здесь действует только торгашеская идея плотно засевшая в руководителях типа Мантурова, Силуанова и Табуреткина/Сердюкова - продать всё, главное маржа, может быть на часть денег и себе что-либо построим - отказаться от бюджетного правила то не получается, надеюсь пока.
№4 Laris 9 февраля 2020 18:59
+3
всё закупалось за бугром, даже в Молдавии.
А 30 лет назад - Молдавия разве была "забугорной"? Только в Кишиневе было штук 8 предприятий (а я знаю не все), которые специализировались на выпуске продукции ВПК. Специалисты приезжали со всего Союза...

База у китайцев позволяет производить электронные компоненты высшего класса в том числе и для работы в открытом космосе.
По поводу электроники - не помню где именно читала заявление о том, что большинство электроники КНР для ВПК - импортного производства. Найду источник - сброшу ссылку.
№5 Ставр Годинович 9 февраля 2020 21:36
+2
АФАР не панацея и не всегда лучше ПФАР.

ПФАР безопасней и дешевле во ВСЕХ смыслах. АФАР дорогая энергоёмкая и опасная. Да, дальность обнаружения дальше, но и ты САМ светишься на радарах противника. Например китайские АФАР на наших радарах светятся...

Сможем ли мы их догнать в этой сфере - вопрос.
Нам там нечего догонять. Китай всего лишь конвейер по производству. Почти всё что производит китай - производим и мы. Электроника там лучше? А лучше чего и по каким требованиям? Думаешь китайская электроника выдержит ЭМИ вспышку или радиацию или продолжительные механические воздействия? Там где нужна надёжность - не китайские микросхемы.
№6 Полковник Иванов 10 февраля 2020 00:05
+2
К огромному сожалению 57-ой не является аэропланом 5 поколения.. Но думаю доведут потихонечку. Там много чего лучше чем у мерикосов, и много чего не дотягивает до их вундервафли.. Авиация это дело такое-всегда доработка и улучшение предыдущей базовой модели,хотя были и совершенно новые прототипы в истории СССР..

Узкоглазики?

Они хорошие сдиратели с готового..РФ зря продает им новые образцы. Сдирать они умеют и за миску супа их Анжинеры чой-то да склепают ,вместе со сбежавшими с "Мотор Сич" браццкими конструкторами..

Основная ведь задача 5 поколения- быть "слегка не замеченным",пульнуть АСП и дЁру домой..А 57-ой светиться как майская роза..А так аэроплан задуман хороший,довести до ума нужно и наработки кинуть на новый 63-ий..))))
Только непотопляемые манеджеры-табуреткины боюсь доуправляют всё на корню... facepalm facepalm
Раньше-то ведь как было? Главного Конструктора вызывали на заседания ВПК ЦК или на Политбюро на доклад о проделанной работе и соответственно вставляли...А сейчас вольница,всяк с ума сходит как пожелает))
№7 alexkras 10 февраля 2020 15:12
0
Со всем согласен кроме этого, кстати такую оценку вижу не в первый раз:
Цитата: Полковник Иванов
Сдирать они умеют и за миску супа их Анжинеры чой-то да склепают

Никто в Ките уже давно не работает за миску супа (вообще про Китай правильнее за миску риса), напомню уважаемый полковник, что уровень жизни в Китае выше российского, что касается заработков в сфере оборонной промышленности, то тут нам только мечтать.
№8 S-E-R-G 9 февраля 2020 18:03
+4
Отгрузить китаезам Су- 57 с двигателем от ДТ-75. Пусть изучают...
№9 Chuv_007 9 февраля 2020 15:32
+4
Инопланетными технологиями не нужно продавать ни одной стране.Тем более китайцам и пиндосам. Иначе они задавят Россию.
№10 izlatvii 9 февраля 2020 15:46
+6
Цитата: Chuv_007
Инопланетными технологиями не нужно

Полностью согласна.
Именно поэтому инопланетные цивилизации гранату обезьянам и не дают. Вот когда люди вспомнят, что они произошли от асов, тогда с нами начнут разговаривать.
№11 ANGar 9 февраля 2020 17:18
+4
По большинству позиций "№3 ? alexkras" на раз-два "сделал" автора.
Зачем Орловскому "поднимать" сферу в которой явно не разбирается?
№12 Sloven 9 февраля 2020 17:27
+4
Трескучие заголовки скрывают пустоту темы.
----
Последнее время в новостях появилась безграмотная фраза "в Кремле оценили".
После прочтения сообщения выясняется, что по-русски это фраза звучит совсем по-другому: "в Кремле не оценили". Далеко ходить за примером не надо.
В Кремле оценили заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко перед встречей с российским лидером Владимиром Путиным о наступившем «моменте истины» в отношениях Москвы и Минска. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин», передает «Интерфакс».

Представитель Кремля подчеркнул, что ему «не с руки» комментировать резкие заявления белорусского лидера по поводу проблем в нефтегазовой сфере, однако этот вопрос «действительно очень эмоциональный».

Песков решил НЕ комментировать ситуацию, то есть НЕ ДАВАТЬ ЕЙ ОЦЕНКУ, а безграмотный борзописец, плохо понимающий русский язык, придал фразе ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ СМЫСЛ.
№13 кирил 9 февраля 2020 17:53
-3
Пропел автор дифирамбы "российским военным технологиям"-и-как предположит, что Китай купит "в ближайшие годы" Су-57 biggrin
№14 Laris 9 февраля 2020 19:04
+3
Пропел автор дифирамбы "российским военным технологиям"
так есть чему петь дифирамбы..
№15 кирил 9 февраля 2020 20:32
-2
Возможно и есть-а с чего сочинил, что китайцы купят непременно 57й?
№16 Ставр Годинович 9 февраля 2020 21:44
+2
Россия всегда была на высоте.
Просто было время когда рекламировали больше западную продукцию, а сейчас просто активно начали рекламировать нашу. Раньше что, не было этого оружия? Не было самолётов? Были, но их так не рекламировали...

Орловский похоже тупо комментируемость на политикусе провоцирует, а содержание статей не важно, совсем...
№17 Яна Игнатова 10 февраля 2020 09:57
0
Умеют же, когда хотят. Почему не всегда хотят?