Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16177 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дамаск обвинил Анкару в поддержке террористов

Дамаск обвинил Анкару в поддержке террористов

Сирия расценивает ввод турецких сил в провинцию Идлиб как нарушение Аданских соглашений от 1998 года, предусматривающих двустороннюю координацию по обеспечению безопасности на совместной границе. Об этом говорится в распространенном в среду агентством SANA заявлении МИД республики.

"Действия [президента Турции Реджепа Тайипа] Эрдогана нацелены на защиту террористических группировок, которым Анкара оказывает всестороннюю поддержку", - утверждается в коммюнике.

Как подчеркивает МИД республики, Турция "не выполняет также своих обязательств, вытекающих из соглашений, подписанных в Астане (Нур-Султане) и Сочи, которые касаются урегулирования ситуации в провинции Идлиб". "Поведение Анкары свидетельствует о том, что она произвольно трактует подписанные документы и вводит в заблуждение международную общественность", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Дамаска.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Prostak 5 февраля 2020 18:52
+19
А разве была надежда на честность со стороны Турции?
№2 Горький перец 5 февраля 2020 20:02
+8
Амерам можно, а туркам почему нет?
№3 Тутошний 5 февраля 2020 20:09
+13
№4 Truth seeker 5 февраля 2020 21:34
+1
Ты эти заявления в Мурзилке прочитал? В лучшем стиле западного промывания мозгов: берёшь одну половину фразы, к ней добавляешь профантазированную слабыми мозгами половину и выдаёшь за цитату.
№5 Berloga 5 февраля 2020 20:24
+5
Турков пустили в Идлиб, чтобы они навели порядок. Вместо этого они просто устроили на чужой земле свои позиции и заявляют что не уйдут. Наглые, как бандиты. Ничо, Асад турков покарает.
Сирийские силы пугнули Эрдогана в Идлибе, но добивать не стали. Это не входило в планы Кремля.
№6 PlamenVarna 5 февраля 2020 20:29
+3
Случается все, что что предупреждал. И не раз.
Ердоган качает права и демонстрирует силу.
Турция начала отказываться от российского газа

В 2019 году поставки «Газпрома» в Турцию сократились на 40 процентов по сравнению с 2018-м, из-за роста импорта сжиженного природного газа и поставок из Азербайджана.
На турецкий рынок по итогам года ушло чуть больше 14 миллиардов кубометров газа из России и впервые за 13 лет Турция покинула тройку крупнейших зарубежных покупателей «Газпрома»

Запуск газопровода TAP, по которому газ из месторождения Шах-Дениз в Каспийском море идет в Европу, позволил Турции увеличить на 29 процентов импорт из Азербайджана.
Газопровод «Голубой поток» из России (очередньi недомьiсленньi Русско-турецкий проджект) - недозагруженны на треть.
№7 Truth seeker 5 февраля 2020 21:39
+2
Может потому, что Турецкий поток начинает функционировать, стратег? Ввод в строй Турецкого потока ты называешь "началом отказа" от российского газа? Мечта всех врагов России посорить её с Турцией, а там, глядишь, сбудутся мокрые сны таких стратегов- Турция отрежет Россию от Средиземноморья. В этом случае и вечно-склоняющейся-к фашизму Болгарии что-то перепадет, они надеются...
№8 Старичок_Боровичок 6 февраля 2020 07:54
0
Знаете, перед началом ВОВ, германский генеральный штаб жаловался на то, что в СССР все цифры в экономике приводятся в процентах. И поэтому невозможно оценить реальные объемы производства. А вот до вас это еще не дошло... Пишете
В 2019 году поставки «Газпрома» в Турцию сократились на 40 процентов
Это сколько в кубах? А ожидание "Турецкого потока" вы принимали во внимание?
Турция покинула тройку крупнейших зарубежных покупателей «Газпрома»
Опять же кто и сколько качал в этой тройке (и вообще, сколько вообще поставщиков газа в Турцию? Может всего четверо-пятеро, а может сотня?)? Сколько стала качать Россия среди них? И вообще, задумались, что вы приводите данные до запуска "Турецкого потока", а тем более - до запуска трубы в Европу?
№9 Alex7381 5 февраля 2020 21:18
+7
Пол-Кипра оттяпали и ничего. Теперь в Сирии. Продолжение следует?
№10 Оптимист Бывший 6 февраля 2020 13:43
+3
Сам не пойму, почему ВКС разок по туркам не промахнутся?
№11 Alex-Ch85 5 февраля 2020 21:37
+4
Ну это прям новость... Кто-бы сомневался fellow Какая неожиданность, вау просто feel
№12 Штирлец 5 февраля 2020 21:47
-1
Самое поганное Россия ничего с этим , не сможет сделать!
№13 Alex-Ch85 5 февраля 2020 21:54
+3
Нуу, тут Вы неправы... А как же "выразить озабоченность"?
№14 Оптимист Бывший 6 февраля 2020 13:44
+1
Поганее, не хочет.
№15 PlamenVarna 5 февраля 2020 23:37
+4
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от правительства Сирии незамедлительно вывести свои войска за пределы турецких позиций в сирийской провинции Идлиб. Как сообщает ТАСС, это заявление турецкий лидер сделал, выступая в парламенте.
«Нападение на наших военных начинает новую эпоху в Сирии. Мы не можем допустить, чтобы подобное продолжалось. <...> Если режим в течение февраля не отведет своих военных за пределы наших наблюдательных пунктов, то Турция будет вынуждена сделать это сама», — подчеркнул Эрдоган.

Кроме того, президент Турции напомнил, что "обсуждал нападение сирийцев на турок с президентом России Владимиром Путиным и заявил о неприемлемости таких инцидентов".

Ранее агентство SANA сообщило об освобождении бойцами Сирийской Арабской армии сразу 22 населенных пунктов в окрестностях города Саракиб в провинции Идлиб. Бои, согласно сообщению, велись с силами окруженных там боевиков.

Накануне президент Турции посоветовал Москве не стоять на пути турецких военных. «С российскими коллегами наши главы МИДа, минобороны, разведки находятся в контакте. <...> До наших российских коллег был донесен сигнал «не переходите нам дорогу», — сказал глава государства.

Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что армия его страны поразила 54 цели в Идлибе и нейтрализовала 76 сирийских солдат. Акар обратил внимание, что за день до этого турецкие военные два раза предупреждали своих российских коллег о перемещении сил в Идлибе.

Турция уже не в первый раз использует в Сирии язык силы. В конце октября прошлого года в ходе военной операции на севере страны министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглы заявил, что у «курдских боевиков» есть 35 часов на то, чтобы покинуть территорию предполагаемой зоны безопасности. В противном случае военная операция будет продолжена «в полную силу».
№16 Truth seeker 6 февраля 2020 05:12
+2
Президент Турции также сказал, что ситуация в Иглибе будет обсуждаться с Москвой, при этом нет никаких причин, чтобы это обсуждение было с раздражением (with anger) и нет причин что Москва и Анкара не найдут приемлемого результата. Почему ты об этом не пишешь, "русский патриот" из Болгарии? Вот эти псевдо-патриоты, которые требуют от Путина решительных действий и в/на Украине в ответ на всякие нацисткие провокации, и в Сирии в ответ на провокации различных игроков, либо враги жаждующие втянуть Россию в конфликт, как 106 лет назад, надеясь сокрушить её в этом конфликте, либо идиоты, брызгающие слюной по поводу якобы, в реальности никогда не существовавшей "отваги" Советского руководства, якобы наказывающего всех международных преступников. Этого точно не было, СССР прожёвыаал определённые ситуации также, как и все периодически, включая сегодняшние США. А что было это тупость втянувшая без причины страну в Афганистан.
№17 Berloga 6 февраля 2020 07:50
+4
Прикрывали боевиков, что постоянно стреляли в наших. И тут, вдруг совершенно неожиданно и очень неадекватно много прикрывателям и их боевикам прилетело с летальным результатом. Вот логика "дружественной" Турции. А нужно было покорно и дальше терпеть ваш беспредел?
Нет никаких сомнений в том....Это, несомненно, сильный аргумент! Прям бронебойный. Не буду здесь писать про якобы вину России и вспоминать наш сбитый самолет. Скажу лишь, что турки держат нож за спиной.. Очевидно, что они думают о России тоже самое. Очевидно, что конфликта с Россией турки боятся, ибо слишком многое поставлено на сотрудничество с нашей страной. Автор эти факторы перечислил. Посмотрим. Посмотрим, кто первый моргнет....Трампа только что оправдали, импичмент не состоялся. Вот и посмотрим, что предпримут Штаты накануне выборов. Сейчас они льстят туркам и вставляют нам палки в колеса. Это пока так...а дальше все может резко поменяться.
Сирийская армия установила полный контроль над городом Саракиб в провинции Идлиб, заявил РИА Новости военный источник. "Сирийская армия полностью контролирует город Саракиб и окружает три турецких наблюдательных пункта", — сообщил источник. Ранее сирийские СМИ писали, что боевики бежали из населенного пункта под натиском правительственных сил. Город Саракиб является ключевым в Идлибе и стратегически важным ввиду расположения на перекрестке международных трасс M4 (Латакия — Алеппо) и M5 (Дамаск — Алеппо). ..
№18 politik 6 февраля 2020 10:37
0
Америкосы блокируют наш патруль на северо востоке Сирии.
№19 Манжярка 6 февраля 2020 11:51
0
Цитата: politik
Америкосы блокируют наш патруль на северо востоке Сирии.

По словам очевидцев, россияне попытались мирно урегулировать конфликт, но, когда американцы отказались их пропускать, протаранили блокпост БТР-80. В результате блокировавшая путь бронемашина MATV оказалась на обочине. После этого российская колонна двинулась дальше
RuNews24.ru