Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Курды восточного берега Евфрата выступили против американских инструкторов и их наемников

Курды восточного берега Евфрата выступили против американских инструкторов и их наемников

История становления независимого курдского государства полна странностей… С завидной периодичностью в своих интересах этот народ используют самые разные государства…

Последнее десятилетие, созданные на базе курдских отрядов народной самообороны, «Сирийские демократические силы» являются основным двигателем интересов США в Сирии. В свою очередь, на первоначальном этапе, Вашингтон обещал помочь курдам в становлении собственного независимого государства.

Однако в какой-то момент заокеанское государство «переобулось», оставив под контролем курдов исключительно восточные территории Евфрата. Что вполне логично: сирийская провинция Дейр-эз-Зор богата нефтяными полями, которую активно выкачивают американские бизнесмены под защитой военных и наемников из самых разных стран Запада, а также, естественно, членов курдских отрядов народной самообороны.

Характерно, что в какой-то момент потребительское отношение США стало устраивать и отдельных руководителей «Сирийских демократических сил», которые получили статусные должности наместников.

Естественно, существующая ситуация перестала устраивать местное население – простых курдов, мечтающих лишь о спокойной и мирной жизни.

Так, несколько дней назад недалеко от населенного пункта Хаджин, практически на границе с Ираком, жители вышли на акцию протеста, пытаясь добиться адекватного распределения дивидендов, получаемых от добычи нефти и улучшения жилищных условий, однако американские наемники из частных военных компаний и представители вооруженных формирований СДС довольно-таки быстро разогнали мирных граждан…

Вчера же стало известно, что акции против политики подконтрольных США лидеров «Сирийских демократических сил» начал носить массовый характер в городах на севере арабской республики. При том, кроме социальных проблем людей очень сильно беспокоят систематические мобилизации населения.

«YPG из отрядов народной самообороны, организованные для защиты этнических курдов, превратились в отряды наемников, работающие лишь в интересах США! Зачем туда насильно пытаются забрать моих сыновей?» - сообщил нам житель небольшой деревушки близ Камышлии.

Действительно, почему? Этот риторический вопрос, мы с завидной периодичностью задаем самым разным жителям севера Сирии, пытаясь понять их планы на будущее.

А планы у простых людей одни – наладить мирную жизнь, восстановить разрушенное войной хозяйство и вырастить достойных сыновей.

Однако для того, чтобы все эти намерения сбылись отдельные курдские лидеры должны осознать, что им жизненно необходимо сесть за стол переговоров с представителями Дамаска. Тем не менее, руководство «Сирийских демократических сил» устраивает существующее положение дел, иначе как объяснить их непонятную позицию?!

Рияд Фарид Хиджаб
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 MarilynM 3 февраля 2020 21:15
0
Не поняли ещё курды, что запад их обманывает и использует в своих целях.
№2 sirius220 4 февраля 2020 08:07
+2
Да в первый раз что ли обманывают? А до них всё никак не доходит. Или просто верхушку курдов покупают на корню и всё
№3 KIRbICH1 4 февраля 2020 08:50
0
ой шайка бандитов сосущих у пендосов и выброшенных как использованный презерватив теперь наши дружбаны, а недавно их дерьмом поливали
№4 orgonit7 4 февраля 2020 06:23
+1
Теперь надо курдов направить против пиндосов.
№5 Старичок_Боровичок 4 февраля 2020 08:26
0
А такая политика во все времена была, есть и будет. Народу кидается очень привлекательный лозунг, вождей элементарно покупают деньгами, должностями, гражданством... и направляют все это в нужном направлении. Жаль, Россия мало использует этот опыт, особенно в бывших республиках.
№6 Оптимист Бывший 4 февраля 2020 21:40
+2
Не ожидали курды, что на хитрую жопу есть болт с винтом.