Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16475 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сотни тысяч сирийских беженцев в Турции оказались боевиками «Аль-Каиды»

Сотни тысяч сирийских беженцев в Турции оказались боевиками «Аль-Каиды»

Фото: thomas koch / Shutterstock.com

Наверное, весь последний месяц руководители Турции практически каждый день говорят о сотнях тысячах беженцев, которые спасаются из сирийской провинции Идлиб от «кровавого режима Асада». Зачастую подконтрольные Анкаре СМИ даже приводят конкретные цифры: за сутки вынуждены были переехать 40 тысяч, за месяц 100 тысяч и практически полмиллиона с ноября 2019 года.

Естественно, для каждого этого переселенца президент Тайип Эрдоган обещал построить хоть и временное, но каменное жилье, обеспечить людей всем необходимым.

Однако существует немаловажный нюанс – за все это время ни одно официальное лицо, ни одно СМИ не опубликовали фотографий лагерей беженцев, поселившихся на сирийско-турецкой границе. Вместо этого даже такие известные издания, как британский «Telegraph» или турецкое «Анадолу» размещают абстрактные фотографии людей, без привязки к конкретному населенному пункту.

Возникаете логичный вопрос, что журналистам проще сделать: провести фотосессию в кишащем боевиками «Аль-Каиды» Идлибе или же в спокойной обстановке в Турции сделать кадры гуманитарной миссии Анкары?

Ответ на этот вопрос очевиден. Однако средства массовой информации и блогеры почему-то выбирают сложный путь – едут в Идлиб, где, укрываясь как от обстрелов боевиков и действий правительственных войск, они фотографируют отдельных людей, бегущих на «Север».

Что же происходит на самом деле?! Для каждого жителя арабской республики ответ на этот вопрос очевиден. Большинство мирных граждан покинули Идлиб еще несколько лет назад, другие были убиты террористами, третьи встречают сегодня правительственные войска в освобожденных населенных пунктах, четвертые выходят через гуманитарные коридоры, организованные армией САР.

За чьи же судьбы так переживают журналисты, постящие фотографии из сирийской провинции? В основе своей это боевики и члены их семей, которые решили «переобуться» из террористов «Аль-Каиды» в лояльные Анкаре протурецкие формирования, ради сохранения собственных жизней.

Вполне объяснимы и действия Анкары: Турция стремится увеличить зону своего влияния в Сирии, оккупировав территории республики. Устроив же истерию в мировых СМИ, «османам» удалось добиться еще и финансовой помощи со стороны некоторых европейских стран, в частности, Германии.

Рияд Фарид Хиджаб
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Моя Родина СССР 29 января 2020 16:37
+5
Они уже почти все в Европе осели, устраиваются и ждут сигнала.
Если 2-3 боевика спокойно ставят большой город на уши, что будет когда сотни тысяч одновременно начнут захватывать оружие и убивать?
Умные вояки Германии не зря готовили переворот, понимали для чего нужны "беженцы" жаль, что не получилось.
№2 НаВухоДоНосор 29 января 2020 20:19
+1
В Ливии тоже наплыв этих бармалеев. Как они могут пройти через несколько границ? Может их туда оптом сливают как раз турки?
№3 Старичок_Боровичок 30 января 2020 09:01
0
Да потому, что все эти границы - весьма условны, линии на карте местности. А на самом деле пункты контроля устроены в аэропортах, ж/д вокзалах, на крупных дорогах - так сказать "для цивилизованных людей". А "нецивилизованные" спокойно обходят эти пункты за пару километров в стороне... Им не нужны визы, да и кому они нужны и кто их будет искать в пустыне, в джунглях?
№4 кирил 29 января 2020 18:36
0
Ловко османы лапшу на уши Европе вешают biggrin
№5 Папандопуло 29 января 2020 19:36
+1
Ожиревших европейцев грез не потрясти, предварительно припугнув. Османы своё дело знают.
№6 PlamenVarna 30 января 2020 07:39
+2
Sabah:

Султан президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган :

- Россия срывает сочинские и астанинские договорённости, которые были заключены по сирийскому вопросу.
- Анкара ожидала, что Россия будет соблюдать то, о чём страны договорились, однако теперь Турция будет действовать самостоятельно.
- У Анкары заканчивается терпение из-за непрекращающихся ударов сирийских правительственных сил в провинции Идлиб.
- У России остаётся два пути - действовать иначе с сирийским режимом либо изменить своё отношение к Турции.
---
Указьiвать опять начал ваш "ситуационньi союзничек", на етот раз - какие вам "два пути остались"
Еще пару дивизионов С-400 ему не подсунете ?
Или попьiтаетесь задобрьiвать султана на етот раз передав С-500 ?