Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16495 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Эх, такую красоту закрываем»: трагедия Игналинской АЭС в Литве

«Эх, такую красоту закрываем»: трагедия Игналинской АЭС в Литве

При СССР в Прибалтике работали заводы, электростанции и другие производственные учреждения. Республики процветали, пользуясь этими благами. После того, как они отделились, ситуация кардинально изменилась. Взять, к примеру, Игналинскую атомную электростанцию – печальные остатки от былой славы.

Десять лет назад прекратил свою работу второй реактор. С тех пор Литва больше не производит дешевую электроэнергию. Ранее мощность этой АЭС не могли превзойти даже западные аналоги. Она представляла собой целый город, а теперь это зона отчуждения, как и весь Висагинас.

Сотрудницы АЭС рассказывают, что раньше там работали семьями – специально приезжали, чтобы устроиться туда на работу. Получали жилье и жили не тужили. Теперь же многих сократили, пришлось уехать в европейские страны в поисках работы.

«Эх, такую красоту закрываем. Жалко, очень жалко… Когда мы в первый раз попали на этот объект, поразились – это же целый маленький город, множество зданий, своя большая территория, красивое озеро, а сейчас все уничтожается… Еще и электричество в разы подорожало после закрытия», – вздыхает одна из рассказчиц по имени Евгения.

Другая женщина, Людмила, жалуется, что уезжают почти все: молодежь, взрослые люди. Остаются только пенсионеры и дети, которые тоже уедут, когда подрастут.

К разговору присоединилась и специалист по коммуникациям Игналинской АЭС Ина Даукшене. Она рассказывает, что при СССР, хотя уже и на закате советской эпохи, энергоблок обеспечивал 70% потребностей Литвы в электроэнергии. Второй блок давал электричество соседним странам: Латвии, Эстонии, Беларуси и Калининградской области. Литве было, чем гордиться.

Закрыть Игналинскую АЭС потребовали в ЕС, и литовские власти пошли на это. Предполагается, что окончательно все будет демонтировано и закрыто в 2038 году. Вот только никто в мире не знает, как утилизировать облученный графит, которого более 2000 тонн.

С тех пор дела в Висагинасе, как и во всей Литве и Прибалтики, пошли на спад. Рабочий Станислав, жалуется на постоянное подорожание электричества и не понимает, как власти Литвы могли пойти на закрытие АЭС.

«Можно только пальцем у виска покрутить у каждого из членов правительства, кто принимал решение о закрытии станции. Она же была самой безопасной – сколько денег в защиту было вбухано, вы себе представить не можете. Причем перед самым закрытием все это делалось… А сейчас что? Электричество постоянно дорожает, и так будет продолжаться до бесконечности» - с тоской говорит он.

Некоторые работали на этом предприятии всю жизнь. Например, мужчина по Эдвардас.

«Я эту станцию строил – с 1986 года здесь. На монтаже работал, а сейчас вот на демонтаже… Жаль… Очень жаль видеть, как такой объект убивают», – рассказывает он.

Всем очень жаль, что АЭС демонтируют. Люди не понимают, как такое предприятие можно было развалить. Многие до последнего не верили в то, что станцию все же демонтируют.

Жалко и сам город Висагинас. Это, кстати, самый русский город по всей Литве. Русскоязычное население там преобладает там над коренным. Инфраструктура в городе есть, но, когда закроется АЭС, огромное количество людей останется без работы. Висагинас уже опустел на 30 000 жителей, и то ли еще будет.

Люди предполагают, что к 2038 году от города останутся только радиоактивные могильники. И тут возникает еще одна проблема: найти новые способы хранения отходов некому, потому что специалистов по ядерной энергетике остается все меньше. Старики умирают, а молодежь выбирает другие профессии и в большинстве случаев покидают Литву, особенно, небольшие городки.

Зато Литва входит в состав ЕС. Только что Евросоюз дал этой стране? Ничего: кризис коснулся всей Прибалтики и продолжает развиваться. Западные так называемые партнеры делают все, чтобы усугубить его.

Им нудна слабая Прибалтика, потому что Литву, Латвию и Эстонию они используют в своих целях. Поэтому потребовали закрыть Игналинскую АЭС и другие успешные и оставшиеся от СССР предприятия, дабы не допустить самодостаточности своих неоколоний.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Timych 23 января 2020 16:33
+9
Сегодня был на нижегородской АЭС. Руины голимые. Вспомнил покойного Немцова, как он в 89 году, подписи против АЭС , на площади Горького собирал. Кудрявый, мля, в штормовке. Что греха таить, тоже подписывался. Молодой был, глупый, чего уж там
№2 dfghshsfg122154gfgjhf 23 января 2020 16:46
+7
Дорого нам наши глупости вышли боком.........................
№3 samarii 23 января 2020 16:49
+3
На Балаковской АЭС тоже два блока(5-й и 6-й) так и не достроили. Стоят в руинах, печальное зрелище.
№4 Тот самый Bad_Santa 23 января 2020 18:08
+5
Заводы позакрывали. Вот и упало потребление в несколько раз. А если нет потребления, то зачем лишные мощности по выработке Э-энергии. И это я не про Литву, а про Россию. Пройдет время и наши потомки сделают правильные выводы о событиях современности. Причем в век всеобщей информативности не выйдет написать историю угодной партийной линии. Время все расставит по местам
№5 bambuk 23 января 2020 21:12
+7
Цитата: Тот самый Bad_Santa
Время все расставит по местам

время - самый честный парень.
© не помню чей
----------
Сколько кануло, сколько схлынуло...
Жизнь кидала меня - не докинула...
© В.С.Высоцкий
№6 samarii 23 января 2020 16:48
+1
.
№7 maxe365 23 января 2020 17:04
+3
Им нудна слабая Прибалтика, потому что Литву, Латвию и Эстонию они--осмелюсь спросить автора им НУДНА?! или, нужна слабая Прибалтика..Хотя конечно, одно понятие очень даже дополняет другое -при СССР е,дабы не вводить массы в заблуждение - за подобные опечатки жестокО ссылали в Сибирь biggrin .
№8 АМП 23 января 2020 17:16
0
.
----------
№9 Ставр Годинович 23 января 2020 18:56
0
Враньё.
В сибири просто было много строек.
А трудотерапия велась по всему СССР, не только в Сибири.
"Приключения Шурика" наглядно эту самую трудотерапию в одном из роликов показывают.

Я за возврат трудотерапии в массы, как по мне, отправить строить дорогу в сибири всяко полезней штрафа который могут тупо украсть.
№10 АМП 23 января 2020 17:17
+1
Цитата: maxe365
Им нудна слабая Прибалтика, потому что Литву, Латвию и Эстонию они--осмелюсь спросить автора им НУДНА?! biggrin .


Пишут по принципу "дать стране угля мелкого но до х.............я"
----------
№11 oTMorozko 23 января 2020 17:24
+1
Американцы умнее поступали,они помещали местных аборигенов в резервации,сейчас ни кто не кладёт им кучи на пороге...
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№12 Ставр Годинович 23 января 2020 18:58
0
Наоборот глупей.
Мир не дурак, им эти резервации уже сейчас аукаются.
Так-то там и обычное население по резервациям живёт...
№13 fotooleg 23 января 2020 18:50
+1
На Игналинскую строить ехали со всего СССР. Министерство Среднего машиностроения строило. От нас из Шевченко в Казахской ССР посылали в командировку. Я правда не ездил, но ребята ,возвращаясь от туда, рассказывали о том, как там здорово. Хотя и у нас было хорошее снабжение, но там была другая культура. Более западная что ли.
№14 Galana 24 января 2020 00:37
+2
Хорошее снабжение было только в городке строителей, так как на строительство выезжал целый строительный трест (это методика министерства среднего машиностроения в строительстве) вместе с бригадами. Все строители были с семьями. Жили в хороших домиках (но коммуналки), питание было в столовой недорогое. Столовая работала с 6-00 до 23-00. И строители были только русские. Я проектировала город Снечкус (он тогда так назывался до закрытия АЭС) и часто бывала там в длительных командировках, чертежи для строительства выпускали сразу на месте для оперативности. Культура была обычная, советская, но строили с большим энтузиазмом.
И привет городу Шевченко, наш институт (п/я №.. ) проектировал этот город и атомную опреснительную установку (тоже принадлежала министерству среднего машиностроения).
№15 fotooleg 24 января 2020 14:43
+1
Взаимный привет работнику среднего машиностроения.Город развивается, правда уже не Шевченко а Актау. А в 90х серьёзно говорили о закрытии города.
№16 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 23 января 2020 22:21
+2
Цитата: fotooleg
На Игналинскую строить ехали со всего СССР. Министерство Среднего машиностроения строило. От нас из Шевченко в Казахской ССР посылали в командировку. Я правда не ездил, но ребята ,возвращаясь от туда, рассказывали о том, как там здорово. Хотя и у нас было хорошее снабжение, но там была другая культура. Более западная что ли.

Ага, сейчас эта "культура" к нам во все щели лезет. Так, что блевать от нее охота...
№17 fotooleg 24 января 2020 14:46
0
Той культуры о которой вы говорите тогда не было, или её просто не было видно. Дискотеки говорят там были конечно намного лучше оформлены чем у нас. Ну так там и аппаратура музыкальная производилась высшего класса. Я только про это.
№18 Alex7381 23 января 2020 22:33
+3
Запад нам поможет. Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?
№19 abyrvalg 24 января 2020 15:03
+1
Случай с Игналинской АЭС, на минуточку, самой мощной атомной электростанцией в СССР, которая снабжала дешевой электроэнергией не только Литву, но и Латвию, Эстонию, Белоруссию и Калининградскую область, образцовый показатель того, как ради призрачного членства в ЕС и мнимых выгод, страны действуют в ущерб себе. Закрытие станции спровоцировало жуткий энергодефицит в Литве, резкий скачок цен и снижение конкурентоспособности экономики. Вильнюс исполнил жесткое требование Брюсселя в обмен на членство в ЕС, теперь всеми правдами и неправдами пытается помешать строительству Белорусской АЭС.
№20 Polokol 24 января 2020 15:16
+1
Цитата: samarii
На Балаковской АЭС тоже два блока(5-й и 6-й) так и не достроили. Стоят в руинах, печальное зрелище.

Был, видел. Да грустно как-то!