Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Кто работает во Всемирном банке – шизофреники или манипуляторы?

Кто работает во Всемирном банке – шизофреники или манипуляторы?

Крупнейший мировой кредитор, Всемирный банк подряд выложил два программных исследования, содержание которых не сочетается между собой вообще никак.

Два «Капитала»

Друзья, у нас с вами серьезные проблемы. Всемирный банк, организация с активами бо́льшими, чем резервы любой страны, сотрудничающая со 189 государствами, то есть со всем миром, демонстрирует признаки шизофрении. Может создаться ощущение, что мировой экономикой отныне управляет помешанный, и не исключено, что буйный. Но все не так просто.

Доказательством диагноза служат два документа. Как обычно у Всемирного банка, это аналитические труды на английском языке, выложенные в формате pdf и впоследствии широко обсуждаемые во всем мире.

http://pubdocs.worldbank.org/en/279031577823091771/Global-Waves-of-Debt-full-report.pdf

https://openknowledge.worldbank.org/bitstream/handle/10986/33044/9781464814693.pdf

Разница во времени между публикацией – менее трех недель. Утверждения – диаметрально противоположные.

Все будет плохо

Первый вышел в конце 2019 года, но, как нетрудно видеть, в выходных данных датируется уже 2020-м. Авторы M. Ayhan Kose, Peter Nagle, Franziska Ohnsorge и Naotaka Sugawara (как полагается, два белых мужчины, женщина и представитель меньшинств) предсказали в ней, что очередная мировая волна задолженностей уже в ближайшее время превзойдет все предыдущие, и виновен в этом в первую очередь (разумеется!) Китай.

Описание трех предыдущих волн составлено в научно-апокалиптическом стиле, так что читателю становится понятно, что новая волна реально сметет все, если прямо сейчас не остановить китайцев, наращивающих свои займы и на личном, и на государственном, и – особенно – на корпоративном уровнях.

Кажется, надо срочно принимать меры, экстренно охлаждать рынок кредитования и вообще звать Брюса Уиллиса спасать планету:

«Продолжается очередная мировая волна долгов... Мировой долг вырос до рекордно высокого уровня в 230% ВВП… С 2010 года общий долг в развивающихся странах вырос на 54 п.п. и достиг 170% их ВВП…»

Дальше описываются усилия Всемирного банка по борьбе с долговым бременем (пчелы против меда) и печальная картина того, что будет, если в этой борьбе не участвовать.

Все будет хорошо

Но уже в первые дни нового года на свет Божий появился новый доклад, который говорит нам об ускорении экономического роста в наступившем году и, главное, об умеренно благоприятном прогнозе и на два ближайших года. Этот документ, не подписанный конкретными именами, носит скромное название «Глобальный обзор» и подзаголовок «Медленный рост, политические проблемы» и излучает осторожный оптимизм. Экономика в 2020-м вырастет на 0,1 п.п. и достигнет 2,5%. Что важно – в текущих долларах, а не в рублях, как мошеннически считают Росстат и Минфин для внутреннего пользования, чтобы имитировать рост вместо спада.

В следующие годы рост продолжит ускоряться, также по одной десятой процентного пункта в год. Драйверами роста в наступившем году выступят развивающиеся страны – 4,1%, развитые подрастут на 1,4%. США – 1,8%, еврозона – 1,0%

Россия, правда, будет чужой на этом празднике жизни: среднегодовая стоимость барреля Brent снизится до 59 долларов (сейчас – 65 долларов), что отрицательно скажется на курсе рубля и инвестиционной привлекательности нашей страны. Конечно, тема долгов никуда не ушла, слово «debt» употребляется в среднем три раза на каждую из 334 страниц, но никакого апокалипсиса внезапно не видно, долги здесь рассматриваются как экономические показатели и финансовые инструменты.

Шизофрения? Да, но у кого?

Раздвоение личности обычно считается признаком шизофрении. Русские люди хорошо знакомы с этим явлением на государственном уровне: наши вожди разводятся и прячут детей под заклинания о православии и семейных ценностях, наше правительство одновременно поддерживает производство автомобилей и душат возможности их использования, наши патриоты хранят деньги в зарубежных банках.

Но большинство из нас почему-то считает, что на Западе-то дело обстоит иначе. Что там или рай земной с кристальной честностью властей, или адский заговор банковских мудрецов, тоже не терпящий противоречий. Ан нет – там сидят такие же люди, царит такая же бюрократия, и левая рука точно так же не знает, что делает правая.

Трамп говорит о сильном долларе и требует снизить ключевую ставку, а Европа поддерживает санкции и тут же договаривается с Россией и Ираном о расширении сотрудничества

Удивительно ли при этом, что Всемирный банк одновременно пугает и успокаивает?

На самом деле разница есть. Одновременное употребление седативных и стимулирующих веществ приводит, как правило, не к «золотой середине», а к разбалансировке психики. Но не у выписавшего их врача, а у доверчивого пациента.

Так что не читайте до обеда прогнозы Всемирного банка. И после обеда – тоже. Здоровее будете.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 stepnoy 15 января 2020 10:24
-1
Чехов давно определил: гении "палаты №6"
№2 Старичок_Боровичок 15 января 2020 10:42
+2
А я вообще считаю, что главной проблемой мира является глобализация (но не поддерживаю антиглобалистов, ибо они действуют не теми методами и не против тех...). Ну для чего нужны эти МВФ, Всемирный банк и пр. как не для закабаления слабых? Кому нужны промышленные и энергетические монстры как не для установления господства над другими? Это они развязывают и финансируют все современные войны и всех террористов. Без них остались бы и войны и террористы, но в мелких местечковых масштабах, а не так, как сегодня... Без них не потребовались бы государственные коалиции, чтобы силой заставить кого-то делать так, а не иначе... И много еще чего не потребовалось бы!
№3 Shanovich1943 15 января 2020 10:57
+2
Я знаю, что России ничего не грозит, мы никому не должны, во всяком случае государство, если частные фирмы кому то должны, это их проблемы, или наоборот проблемы тех, кто им давал.
----------
Шанович
№4 счастливый_случай 15 января 2020 10:59
+4
Сливают ЭПОХУ (вместе со светочем демократии) банковского процента, поэтому ближайшее время мы увидим,
что Банк, как форма жизни, плох, глуп, туп и многоущербен.
А вот ИИ выведет нас из тупика.
Пока Банк еще дергается, пытается остаться на плаву, но его время- УШЛО.
Поэтому так нервничает Гегемон, поняв, что он УЖЕ не подходит для дивного НОВОГО мира.
Совпали [,ужас Вавилона!] циклы Банка, сроки Власти.
Для Запада закончилась хорошая погода- впереди несчастия ненастья.
На растерзанье Дьявол Башню банковскую отдает и «жертвует Ферзя»,
Желая мат поставить Человечеству. Нет, расслабляться нам нельзя.
Чтоб выжить, Банковский Процент готов служить «на побегушках»
У Башни Новой, Цифровой, что по сравненью с предыдущей Властью Денег просто «душка».

 Религию созда’ли: Идол- Сеть, жрецы- айтишники, ну просто ЖЕСТЬ!
Что ж коготок увяз...Из цифр поток сплошной… Здесь мудрость* есть.
Тот кто имеет ум-сочти число*, глаза- увидишь Зверя, а уши- слышит: 6,6, ШЕСТЬ
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№5 22декабря 15 января 2020 14:52
0
Кто работает во Всемирном банке – шизофреники или манипуляторы ...
"Работают" шизофреники + мошенники= аферисты подлецы ...
Там где крутятся деньги ,,,там не работают там ищут способы как наипать ближнего ,а заодно и дальнего ...
№6 КСЕРН 15 января 2020 17:08
+1
Банк был настолько наглым и хитрым, что даже цыганка и напёрсточник лишились своих денег. smile
№7 кирил 15 января 2020 18:47
0
Автор бы ответил а для чего существует Всемирный банк?-и только зная цели и задачи можно рассуждать о его деятельности.