Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16397 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Трамп шантажирует Ирак

Трамп шантажирует Ирак

Трамп сделал невероятное по своей наглости заявление по поводу Ирака. То, что он самовлюбленный самодур, известно уже давно. Но с каждым годом его президентства эти качества прогрессируют.

Теперь же он заявил, что США могут вывести войска из Ирака только в том случае, если правительство ближневосточной страны заплатят Вашингтону. Мол, Штаты вложили в строительство посольства и баз миллиарды долларов, поэтому иракцы должны выплатить компенсацию.

«Я считаю, что они заплатят, в противном случае мы останемся там», - подытожил он.

Бесчеловечный подход американских политиков продолжает шокировать. Американцев в Ирак никто не звал, строить там свои базы и посольство их тоже не просили. США вторглись в эту страну под надуманным предлогом, дабы разрушить ее подчинить. До сих пор американский контингент базируется там, да еще и перенаправляет через Ирак контрабандную нефть из Сирии. Но обо всем по порядку.

Не просто так войну США в Ираке называют «войной из пробирки». В далеком 2003 году Колин Пауэлл, который был по тем временам госсекретарем, принес на заседание ООН пробирку с порошком. Он заявил, что это споры сибирской язвы, которую производят в Ираке.

Абсурдность этой ситуации говорит сама за себя. Как вообще возможно принести на такое мероприятие подобное вещество? Но в итоге этот лживый предлог и стал причиной для введения в Ирак американских войск. Ну и, конечно, борьба с терроризмом.

Позже было доказано, что никаких запретных веществ вроде сибирской язвы в Ираке не производит, но США там уже так прочно обосновались, что речи о выводе войск и не шло. И это еще одно доказательство, что пробирка была лишь вымышленной причиной.

По тем временам Ирак был одной из наиболее благополучных государств Ближнего Востока. Неплохое образование и здравоохранение, приличные доходы, сильная армия, которая поддерживала палестинские движения.

Примечательно, что Штаты финансируют Израиль. Так что американские политики хотели поймать сразу всех зайцев: расколоть арабский мир, помочь Израилю (в меньше степени), получить доступ к иракским углеводородам, создать себе плацдарм для оккупации Сирии.

В наследство от США Ираку достались разрушенная экономика, мародерство, вандализм, работорговля, нехватка продуктов. Уже не говоря о том, что часть территории теперь не принадлежит правительству страны.

В 2006 году там появилась террористическая группировка «Исламское государство Ирака», ну и американцы решили остаться там для дальнейшей борьбы с терроризмом, который сами там и развели.

В 2013 году боевики перешли границу Сирии, а за ними в САР пришли американцы. И после этого Трамп смеет заявлять, что Ирак еще что-то должен США. Может, еще и Сирия должна? Но это типичная политика США: прийти, куда не звали, прикрывать грязные делишки благом, а потом еще и требовать что-то.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 izlatvii 14 января 2020 13:12
+9
Очень-очень жду пролив имени Сталина...
№2 MarilynM 14 января 2020 14:33
-3
англо-саксы - шантажисты и колонизаторы.
У них менталитет не изменился за столетия.
№3 Образ 14 января 2020 16:21
+2
англо-саксы - шантажисты и колонизаторы.
У них менталитет не изменился за столетия.

Как-то у вас все витиевато. Политики и военные англосаксов самые обыкновенные и очень циничные подонки и преступники, уголовная мразь.
№4 lana044 14 января 2020 13:14
+2
какая-то совсем неумная статья.
№5 СергейПеров 14 января 2020 14:39
+3
Я бы на месте иракцев выкатил бы Америке счет на миллиарды долларов за уничтоженное объектов национального достояния во время операции "Буря в пустыне"... Сколько храмов и памятников истории и культуры времен древнего Вавилона было стерта с лица Земли или разворовано после оккупации американской военщиной! А города? Многие из них превратились в груду щебня. А миллионы жизней иракских граждан, в прямую или косвенно погибших по вине американцев? А
Думаю счет потерь пойдет на сотни миллиардов долларов, или триллионы иракских динар! В этом случае я на месте иракских властей потребовал бы компенсацию в своей национальной валюте!
№6 змеелов 14 января 2020 14:58
+3
Выкатить можно всё что угодно, вот только судьи чьи? biggrin
№7 Северянинко 14 января 2020 14:51
+1
Если вас хотят заставить что-либо сделать, выдвиньте неисполнимые требования и продолжайте ничего не делать, вплоть до абсурда. Это только диванные воины считают, что остальные дураки, а они все умные.
№8 Светлейший1 14 января 2020 15:45
+1
Типичное поведение этих паразитов https://colonelcassad.livejournal.com/5547847.html
откровения уходящего с поста Премьер-министр Ирака Абдул-Махди
2. Это то, что обсуждалось на этой сессии (в прямом эфире): Абдул-Махди сердито говорил о том, как американцы разрушили страну, и теперь отказался завершить инфраструктурные и энергетическмие проекты, если им не пообещают 50% нефтяных доходов - от чего Абдул-Махди отказался. Абдул-Махди заявил: "Вот почему я посетил Китай и подписал с ним важное соглашение о строительстве. После моего возвращения Трамп позвонил мне, и требовал расторгнуть соглашение, и когда я отказался, он угрожал мне огромными демонстрациями против меня, которые положат конец моему кораблю, который пойдет ко дну".
№9 КСЕРН 14 января 2020 16:37
+1
Человек – это или с детства или уже никогда. fellow
№10 кирил 14 января 2020 17:16
+1
Янки оборзели в конец-и даже скрывать это бросили.
№11 abyrvalg 15 января 2020 12:10
0
Сдается мне, с такой риторикой военные базы США по всему миру скоро начнут бомбить с завидной периодичностью. Прецедент создан, начало положено, так сказать. Взаимная антипатия к США в странах Ближнего Востока будет только помогать противостоять имперским амбициям колонизаторов.