Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16415 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ливия: одна страна – две точки зрения из России

Ливия: одна страна – две точки зрения из России

По поводу вооруженного противостояния в Ливии в мире существуют полярные мнения. Одного из них придерживается лично глава Российского государства Владимир Путин. Другую позицию представляет российский дипломат, руководитель контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов.

Если президент РФ на большой пресс-конференции в конце декабря утверждал, что мы поддерживаем контакт с главами и ПНС Ливии Файезом Сарраджем, и ЛНА под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара, то Деньгов открыто транслирует в Россию точку зрения так называемого Правительства национального согласия.

В частности, Лев оказался на стороне ПНС, поддержав мнение кабмина Файеза Сарраджа о военной операции ЛНА в ливийском городе Сирт, в ходе которой силам Халифы Хафтара всего за три часа удалось отбить город у террористов. В ПНС заявили, что без поддержки ЧВК «Вагнера» ЛНА не смогли бы добиться такой эффектной победы. Деньгов, вторя «говорящим головам» из правительства Сарраджа, тоже считает, что армия Хафтара слабее вооруженных сил Триполи. Интересно, что ранее о присутствии добровольцев ЧВК «Вагнера» в Ливии заявлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, оправдывая военную помощь Анкары правительству Сарраджа. Однако каких-либо достоверных данных или свидетельств нахождения «вагнеровцев» в стране так никто и не предоставил.

Интересно, что «рупором» ПНС в России Деньгова назначили сами представители правительства Сарраджа. Лев рассказывал, что в 2014 году он присутствовал на сходке на 35 глав исламистских бандформирований. Несмотря на то, что Деньгов не был вооружен, ему удалось уйти с нее живым. Уже вскоре боевики попросили его быть посредником на переговорах с РФ по вопросу задержания российского танкера «Механик Чеботарев» и стали поручать ему доносить свою позицию до российских властей.

Придерживаться нейтралитета между сторонами внутриливийского конфликта Деньгову не удается. Он явно поддерживает сторону бандитского правительства и не в состоянии постоять даже за интересы россиян в Ливии. В частности, о судьбе российских социологов, похищенных террористической группировкой RADA в мае 2019 года и удерживаемых в полулегальной тюрьме «Митига», глава контактной группы предпочитает ничего конкретного не говорить. Хотя по законодательству Ливии им давно должны были предъявить обвинение или освободить.

Таким образом, очевидно, что у главы контактной группы по Ливии Льва Деньгова совсем другие приоритеты – он предпочитает поддерживать непризнанное ПНС, даже открыто признавая, что оно имеет непосредственное отношение к лидерам бандформирований. В частности, он утверждает, что силы ПНС уже вернули себе контроль над Сиртом. Однако это не является правдой – всего лишь пропагандистским заявлением в пользу ПНС. Сирт по-прежнему находится под контролем ЛНА и лично командующего оперативным штабом по Сирту и аль-Джуфре Ибрагима Бейт Маля, назначенного на пост Халифой Хафтаром.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 кирил 8 января 2020 16:57
0
Это типа дипломат не знает позицию президента?-или знает и против?
№2 alexkras 8 января 2020 19:19
+5
Ну это просто замечательно - Лев Деньгов, 35 лет (1984 г.р.), уроженец Белоруссии, знаменитый тем, что стал любовником певицы А-студио, ранее возможно имевший имя Павел Гузбанд, вдруг с 2008 (в 24 года - !!!???) по 2011 возглавлял и укреплял российско-ливийские связи (очень интересно какие связи имел этот человек ранее подвизавшийся в шоу-бизнесе, что жизнь так возвысила его?), председатель российско-ливийского торгового дома, возглавляет контактную группу и, как выясняется влияет на российскую политику являясь альтернативой Путину по Ливии.
Ну так что? кадровая политика, ранее мы знали, что ничего не понимающий в технологиях и конструкциях Мантуров возглавляет министерство промышленности, ничего не понимающий в конструкциях космических аппратов Д.Рогозин возглавляет "Роскосмос", ничего не понимающий в самолётостроении Рогозин младший возглавлял ПАО "Ил", юрист Слюсарь не отличая болта от винта командует ОАК, а директор мебельной фабрики ещё недавно возглавлял Министерство обороны. Браво.
№3 Шубин 8 января 2020 17:11
-1
Он явно поддерживает сторону бандитского правительства и не в состоянии постоять даже за интересы россиян в Ливии.
Складно у автора получается : эти - бандиты, а те - белые и пушистые. Интересно. а кто их бандитами назначил?
№4 Kapanyz 8 января 2020 17:33
+1
В любом конфликте есть "повстанцы" и есть "бармалеи ".
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№5 Kapanyz 8 января 2020 17:36
+6
А вообще я согласен с Каддафи .

----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 DrRusuas 8 января 2020 17:56
+14
И нахрена нам такой позорный "дипломат" в таком сложно регионе?
Видите ли он с бандитами договорился - это решала, а не дипломат!
Гнать его надо оттуда, да и с работы в МИДе заодно, чтобы воздух не портил! saakashvili
№7 Lubasha 10 января 2020 05:00
0
А поставим кого - вас? Так вам не уйти живым при встрече даже с одним головорезом, а за Деньговым числится встреча с 35-ю из них. И до сих пор живой, это впечатляет.
№8 Sloven 8 января 2020 18:35
+3
Какая говорящая фамилия... да и имя тоже.
Трудно представить Льва Деньгова в окружении звёздных друзей его возлюбленной Кети Топурии, однако он вполне комфортно чувствует себя в шоу-бизнесе. В 2005 году, когда Кети пришла группу «А-Студио», в Минске возник другой коллектив — «Арбат», участником которого стал 21-летний Павел Гузбанд, которого теперь в международной среде знают под новым звучным именем — Лев Деньгов.

https://super.ru/a/ketilev
№9 Timych 8 января 2020 19:50
+5
Вот и выросло поколение золотых детишек. Чем дальше, тем больше. Вчера тусили по клубам, сегодня в политике и управлении. Это полный писец.
№10 дедмазай 8 января 2020 23:27
+1
Ливию, извиняюсь, просрал Медведев(а что вы хотели от очередного киндер сюрприза?), сейчас есть некоторая надежда, что Путин кое-что может быть и возвратит- там в железной дороге наши миллиарды долларов.
№11 dynamik1980 9 января 2020 00:32
+2
Ливию просрал не Медведев - Ливию просрал сам Муаммар Каддафи ( читай его высказывание из №5 ). Он банально пожалел денег на покупку наших комплексов С-300. Будь они у него - ни один натовский самолет не появился бы в небе самой богатой страны на африканском континенте ( разумеется в то время ). Вот он и говорит : ...у кого плохое оружие, обязательно будет обворован и убит. Вот так он сэкономил деньги!
№12 Бизон 9 января 2020 09:12
+3
Вы считаете, что Медведев, будучи президентом, продал бы Каддафи С-300?! - Наивный Вы!
Медведев сорвал готовый контракт на поставку этой системы ПВО в Иран и даже пальцем не пошевелил, для поддержки Каддафи - просто предал союзника. Правда, справедливо и то, что сам Каддафи допустил ряд трагических ошибок. Но, помочь ему в ту пору, кроме России, никто не смог бы.
К сожалению, последствия присутствия в МИДе кадров Козырева и Ко, ещё долго нам будут аукаться. Не всех ещё успели выгнать, таких, как Платошкин.
№13 dynamik1980 15 января 2020 18:10
0
Вы возражаете мне так, будто я тут изложил свою личную "фантазию" на счет не покупки Каддафи С-300. Могу честно признаться, что лично с ним я не беседовал на эту тему, а вот с человеком, который непосредственно курировал ракетные войска Союза и был "в курсе" разговаривал. Так вот он считал, что главной ошибкой Муаммара была, как оказалось, ничем не оправданное скупердяйство! Вот как-то так.
№14 voviks 9 января 2020 10:07
+4
Просто хорошее оружие не поможет. Проблема всех этих государств, в том, что они будучи баранами, пытаются вести себя, как львы. Как говорится "важный ловят".
А надо просто признать себя подчиненным по отношению к Москве и делать, что скажут, а не то что хотят. Пока они этого не поймут их будут по одному резать пиндосы. И поделом. Уверен, что лет через 6-7 съедят и шибко независимый Иран.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№15 дикий кайтер 9 января 2020 09:16
0
Если президент РФ на большой пресс-конференции в конце декабря утверждал, что мы поддерживаем контакт с главами и ПНС Ливии Файезом Сарраджем, и ЛНА под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара, то Деньгов открыто транслирует в Россию точку зрения так называемого Правительства национального согласия.

В частности, Лев оказался на стороне ПНС, поддержав мнение кабмина Файеза Сарраджа о военной операции ЛНА в ливийском городе Сирт, в ходе которой силам

Президент контактирует с главами ПНС, Лев на стороне ПНС, а в чем противостояние Президента и Льва не понял, так же, как и кто такой этот сам Лев...