Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как связаны Михаил Ходорковский и новые санкции США

Как связаны Михаил Ходорковский и новые санкции США

Накануне Нового года комитет Сената США по иностранным делам утвердил законопроект о санкциях в отношении РФ. Поводом для т.н. «именных статей» 710 и 712 стало убийство Бориса Немцова и гибель трех журналистов в ЦАР соответственно. Есть все основания полагать, что к Михаил Ходорковский имеет к этому отношение.

Дело в том, что беглый олигарх мог пролоббировать эту инициативу. Имеются предположения, что именно Ходорковский «заказал» журналистов, чтобы впоследствии обвинить определенных людей. Это требовалось Ходорковскому, чтобы в конечном итоге подорвать доверие россиян к действующей власти.

Тот факт, что Михаил Ходорковский имеет непосредственное отношение к делу, подтверждает использование им услуг Владимира Кара-Мурзы-младшего. Последний зарекомендовал себя, как «карманный активист», спекулирующий на разного рода вопросах. Сейчас Кара-Мурза-младший поддерживает санкции против России.

«Международный надзор – слабая замена национальному правосудию . Необходимо задействовать все возможные механизмы. Авторам законопроекта – искренняя благодарность», — написал Кара-Мурза на блог-платформе «Эха Москвы».

Следует напомнить, что ранее Владимир Кара-Мурза-младший входил в круг друзей Бориса Немцова. Кроме того, он вместе с Ходорковским, бывшим американским послом Майклом Макфолом, политиком США Кэти Брин и антироссийским политологом Юлиусом фон Фрайтаг-Лорингховеном входят в состав Фонда Бориса Немцова.

Новыми санкциями комитет США по иностранным делам убил двух зайцев. Во-первых, американцы снимают ответственность с Михаила Ходорковского. Во-вторых, Вашингтон пытается подорвать доверие к российской власти, чтобы добиться дестабилизации в стране.

И не случайно Соединенные Штаты собрались расследовать именно убийства Немцова и трех журналистов. По понятным причинам американцы не взялись расследовать убийство российского посла в Турции Андрея Карлова (оно произошло в 90 метрах от посольства США) или арест журналиста Кирилла Вышинского. Вашингтону нет до этого дела.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Elenaxr911 29 декабря 2019 13:25
+4
Нужно было не Скрипаля в Лондоне "новичком" травить...! Вони одинаково, а пользы больше!
№2 плахиш 29 декабря 2019 14:24
+1
Не исключено, что и Немцова "завалили" тоже на деньги Ходорковского - ему это было выгодно как никому другому.
Когда к кому то надо придраться, а прецедента не найти, то его ( прецедент ) надо создать самому - это старо как этот мир.
Вот вам и нет Борюсика ( Немцова ).
Ведь нынешней власти, от того что был Немцов, что его нет - ни жарко ни холодно, так же и с Ходорковским, что он есть, что его нет.
Ходорковский на сегодня никто и звать его никак - его даже выпустили из тюрьмы намного раньше срока
( наступишь в дерьмо - тут как ни крути, а придётся отмываться ).
Поэтому и отпустили - иди "гуляй" на все ЧЕТЫРЕ .... .

Он не интересен ни населению, ни власть имущим - это как моська тяфкающая на СЛОНА.
Слон настолько могуч, что может даже не заметить - как растоптал надоедливую шавку, но беда в том, что есть те, кто шавку может подложить прямо под ногу слона ) - и это сами правозащитники шавок, что б потом поднять крик на "всю вселенную", поэтому, лучше взять безобидную шавку за шкирку ( пока не подложили под ногу слону ) и швырнуть подальше от слона - с глаз долой, что и сделали.
Но есть большая вероятность, что шавка всё равно долго не протянет, даже находясь вдалеке от "родного берега" уж больно у неё кличка звонкая ( у всех на слуху ).
А кое кто на "Свободном Западе" даже сон потерял, так ему хочется подложить шавку ( с кличкой что у всех на слуху ) - под ногу слону, что он готов пойти на всё, даже на то, что б уже раздавленную шавку кинуть под слона и потом во всём его обвинить. ( как со Скрипалями ).
Я б на месте шавки - был ниже травы и тише воды .. больше молчишь - крепче сон, а идеальный вариант забыть о политике и жить спокойно и смиренно.
Березовскому об этом говорили и не раз - не послушал.
Когда ты становишься не интересным ЗАПАДНОЙ идеологии, то ОНИ знают как придать твоему упавшему рейтингу новый интерес, беда лишь в том, что этот ИНТЕРЕС оказывается НЕКРОЛОГОМ.
Вот вам и новые - САНКЦИИ против России.
№3 alexkras 29 декабря 2019 15:59
+2
"Как связаны Михаил Ходорковский и новые санкции США?"
На этот вопрос имеется абсолютно точный ответ: «Открытая Россия» - создана в декабре 2001 года группой физических лиц, в основном акционеров НК ЮКОС по инициативе Михаила Ходорковского. Среди учредителей — Ирина Ясина, Владимир Дубов, Илья Ломакин-Румянцев, Василий Шахновский. Помимо межрегиональной общественной организации «Открытая Россия», с 2001 года существует одноимённый международный благотворительный фонд «Openrussia Foundation», также учрежденный Михаилом Ходорковским вместе с Михаилом Пиотровским, Джейкобом Ротшильдом, бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером и бывшим послом США в СССР Артуром Хартманом (см. информацию о фонде Open Russia Foundation на SourceWatch), общественная организация, учреждённая в 2001 году акционерами нефтяной компании ЮКОС и группой частных лиц. Ну и так далее, список длинный. Членом наблюдательного совет "ОткрытаяРоссия" также был архитектор перестройки, совмещающий этотт пост с со служением агентом ЦРУ Александр Яковлев (его и Калугина вербовали одновременно).
Таким образом перед нами системный враг опирающийся на глобальную финансовую элиту, вот и всё объяснение.
№4 сми 29 декабря 2019 18:59
+2
Да все понятно. Непонятно только, почему в медийном поле откровенно неприятная либердота, состоящая из журналюг, блогеров и прочих малообразованных людишек-говнюков? Что бы на них пар выпускали, от их идей и заявлений.? А вот бы послушать инженеров- конструкторов КБ Туполева , оставшихся без заказа на гражданскую продукцию в угоду супердджет-100. Да тех кого сократили. Или уволенных спецов Росатома, воспротивившихся продаже высокообогащенного урана штатам, по цене распродажи в рыбном магазине. И много-много чего откровенно странного.