Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Визит Лаврова - победа Трампа. Но не над Россией

Визит Лаврова - победа Трампа. Но не над Россией

Визит Сергея Лаврова в Вашингтон в очередной раз вскрыл несовпадение реальностей, в которых живут американские СМИ и Белый дом. Конечно, в более-менее свободном обществе невозможно ожидать полного и постоянного совпадения интересов и обсессий политиков и медиа, но за редчайшим исключением в инфполе все-таки находят отражения те темы, которые по-настоящему волнуют политических лидеров конкретной страны.

Современные США - это то самое редчайшее исключение, ибо реальная политика Вашингтона не имеет никакого отношения к медийной повестке, причем разрыв вызван не желаниями Белого дома скрыть свою повестку от общества, а наоборот - желанием медийного сообщества сделать так, чтобы аудитория жила в инфополе, сотканном из довольно низкопробной конспирологии.

Шансов на то, что Лавров и Помпео обстоятельно поговорили о столько волнующей для американских медийщиков теме "вмешательства России в американские выборы" - ноль. И к этой оценке, основанной на принципах реальной политики, можно добавить слова самого Лаврова о том что такого рода дискуссии не было.

Дональд Трамп, наоборот, продемонстрировал разницу между дипломатом и торговцем: дипломаты должны уметь врать, не произнося ни слова лжи, а торговцы умеют просто убедительно лгать. Это умение Трамп наглядно продемонстрировал в официальных заявлениях Белого дома и собственном твиттере, в которых "вмешательство в выборы" было указано как тема общения и даже было подчеркнуто, что российского дипломата предупредили о недопустимости действий такого рода.

Впрочем, было бы слишком жестоко осуждать президента США за эту милую шалость: это даже не столько ложь, сколько медийная дань, которую он должен был выплатить журналистам. Американскую прессу реально важные темы американо-российских отношений не интересуют в принципе.

Глава комитета по разведке палаты представителей и по совместительству "главный дирижер процесса импичмента" Адам Шифф назвал визит российского министра иностранных дел в Вашингтон "успехом российской пропаганды", что опять же указывает на абсолютное нежелание части американской политической элиты вести субстантивные переговоры или даже признавать их необходимость.

Для них имеет значение только медийно-пропагандистская компонента любого взаимодействия между Вашингтоном и Москвой, то есть та самая "оптика" (optics), которая до недавнего времени активно мешала администрации Трампа инициировать хоть какие-то контакты с российскими визави.

Сам факт визита - это действительно победа, но победа не российской пропаганды и даже не российской дипломатии.

Это победа соображений реальной политики над "политикой оптики", а значит, еще и победа шоумена Трампа над собой и своими слабостями. Президент США не мог не знать, что буквально каждый утюг будет транслировать избирателям месседж о том, что он - агент Путина, а Лавров привез ему конфиденциальные указания от Путина.

И несмотря на все это, несмотря на импичмент - он все-таки пригласил Лаврова в Вашингтон на переговоры тет-а-тет. По большому счету, это признак того что американский лидер и его администрация по-хорошему повзрослели в политическом смысле, и дает несмелую, но надежду, на то что в Вашингтоне все-таки появятся ответственные и серьезные партнеры для российских дипломатов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Sloven 12 декабря 2019 08:42
0
Интересная подробность -
Как стало известно “Ъ”, в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым президент США Дональд Трамп сказал, что хотел бы «в несколько раз» увеличить товарооборот с Россией. Как это сделать в условиях действующих в отношении Москвы американских санкций, хозяин Белого дома не уточнил, но в последние годы российско-американские экономические связи действительно налаживаются.
№2 Геннадий.Д 12 декабря 2019 10:04
0
Нет,ну если"Ъ"написал то да инфа точная,стопудово.Помойка.
№3 alexander.shekhtman 12 декабря 2019 11:24
-8
Обратите внимание на новый уровень представительства Россионии в США -- Лавров без перекинутого через руку полотенца и не наклонён в сторону клиента. Это успех. Отныне говорить: -- Чего изволите? - можно после ухода сотрудников СМИ. Эта вольность была получена в результате хитрого плана Путина и шестилетней борьбы. Да -- были жертвы. Убили представителя Росармении в ООН, убили посла в Турции, плевали и мочились прямо в лицо. Сейчас вот дали выбросить белый флаг на Олимпиаде в Японии... Но полотенце-то мы сняли с предплечья! Это повод для гордости. Мы встали с колен в позу ласточки заключённых Чёрного дельфина. Так победим!
№4 Инсургент_Росс 12 декабря 2019 15:55
0
В присутствии хозяина, слуга должен стоять.
№5 Nikolo56 13 декабря 2019 00:01
-6
Как-то в президентском кабинете стул один, президентский. И что, Трамп должен был на свой стул посадить министра иностранных дел другого государства, а сам скромно встать у края стола? На каком дубе вы сидели?
----------
Созерцаю...
№6 саеноб 12 декабря 2019 08:45
0
Отрадно, что Трамп утвердился в своём праве плевать на демократов. Ещё приятнее видеть, что и демократы плюют на республиканцев.
№7 alexkras 12 декабря 2019 08:47
+4
Как пишет автор американский лидер и его администрация повзрослели и не смотря на импичмент Трамп пригласил Лаврова, однако как с точки зрения дипломатического этикета расценить фото - это разве уважительная форма отношения Трампа к Лаврову - Трамп сидит, а Лавров по стойке смирно.
№8 pirate cat 12 декабря 2019 08:56
+7
Большой палец не прижат,ноги не вместе-уже не "Смирно".Существует все-таки дипломатический этикет,а Лавров не президент РФ.Это норма.Если бы Трамп стоял с Лавровым,то пиндосы съели бы своего президента,что его Путин игнорит,и тот довольствуется уровнем министра иностранных дел РФ.
Вот коментарий Лаврова на критику с той стороны:
Лавров считает абсурдным критиковать формат его встречи с Трампом
Ранее глава спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф назвал встречу "успехом российской пропаганды"

ВАШИНГТОН, 11 декабря. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал абсурдом критику формата его встречи с президентом США Дональдом Трампом, которая прошла в закрытом режиме.

Один из журналистов задал вопрос о том, что после встречи Лаврова с президентом США пошла волна критики со стороны американских СМИ и политиков в связи с форматом этой встречи - "без американской прессы". По словам журналиста, глава спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф назвал встречу "успехом российской пропаганды". Представитель СМИ спросил, чувствует ли "этот успех" российский министр.

"Вы знаете, я чувствую, что, во-первых, там не было не только американской прессы, там и российской прессы, никакой другой прессы там не было", - отметил Лавров.

"Если господин Шифф так характеризует элементарные для любой другой страны контакты на уровне министров иностранных дел и факт приема министра иностранных дел президентом страны-хозяйки, то я не исключаю, что очень скоро он, если он считает это триумфом российской дипломатии, может быть, наших дипломатов вслед за спортсменами обвинит в том, что мы допинг принимаем, и потребует нас привлекать к уголовному наказанию, - сказал Лавров. - Абсурдность этой позиции господина Шиффа для меня абсолютна очевидна. Как, я убежден, и для любого здравомыслящего человека".
№9 Retirado 12 декабря 2019 08:59
+1
однако как с точки зрения дипломатического этикета расценить фото - это разве уважительная форма отношения Трампа к Лаврову?..
//
Расценивать следует именно так, как расценили вы-унижение.
№10 Серая Волчица 12 декабря 2019 10:05
+6
Это нужно расценивать как обычную субординацию.
№11 Elenaxr911 12 декабря 2019 10:55
+1
А вам всё не так ! Как в анекдоте про бабу-ягу: "Не так сидишь, не так свистишь, низко летаешь..."
№12 Sloven 12 декабря 2019 09:01
+20
Хорошо бы посмотреть снимок из источника прежде чем делать вывод.
Мне не лень было посмотреть.

Ой, совсем другой результат.
Не так ли?
№13 pirate cat 12 декабря 2019 09:31
+5
Фото на заставке могли сделать сразу после того,как Трамп подписал какой-то документ .Он его стоя подписывать должен был?Или Лавров рядом присесть должен был в момент когда Трамп писаниной занимался?Это рабочее место президента.А вот фото Slovena говорит о том,что Трампу позарез нужен контакт с Россией.Путин послал министра,который рангом ниже президента страны,но он стоит на равных с директором пиндосии и тот вынужден довольствоваться тем,кто приехал.
№14 Retirado 12 декабря 2019 09:40
+1
Этот-вполне, а тот что выше - фейковый?
Если это - в порядке вещей, то - алаверды:представьте снимок с сидящим в кресле веселым Путиным и угрюмо стоящим рядои с ним Помпео.
№15 Retirado 12 декабря 2019 13:47
+1
Снимки разных дней - костюмы и галстуки разные- на верхнем Трамп играет за красных, Лавров - за синих. На втором-галстуки бело-красный и фиолетовый соответственно.
Чтобы не было вопросов, такие, как верхний, снимки не надо показывать.
№16 mabess 12 декабря 2019 08:59
+2
Зато стоит посмотреть на натянутую улыбку Трампа и хитрую ухмылку Лаврова... Лавров не по стойке смирно, а в расслабленной позе стройного, подтянутого дипломата. Ну а Трампампуша пусть сидит... у старичка ножки наверное больные.
№17 Серая Волчица 12 декабря 2019 10:09
+3
Ну так Трампуша имеет полное право сидеть за своим столом - он президент принимающей страны.
№18 Trista33 12 декабря 2019 09:40
+1
Стоит как оловянный солдатик. И не видно, что одной ноги-то - нетути. А так -да, не облокачивается раком об тейбол двумя точками из всех коленнопреклонённых ранее. Зачёт одним словом. ... Серьёззно! Лавров - из пипиллишен вайт хауз! ес, ай ду!
№19 Серая Волчица 12 декабря 2019 10:13
+4
Ой, что-то Лавров так загадочно улыбается. biggrin
№20 Болт 12 декабря 2019 10:15
+5
Лавров смотрится прекрасно!
№21 Цыган 12 декабря 2019 12:40
0
Этикет в Пиндостане вообще не в почёте, сидеть когда гость стоит, неуважуха.
№22 Sarmat-XXI 12 декабря 2019 12:51
+2
Не надо слов, все было так. https://twitter.com/subb_zeero/status/1204861712404566017?s=20
№23 inanna.vinogradova 12 декабря 2019 13:07
+4
Нам нужно не забывать, что все мы живём не в мире реальной информации, а в мире подобранных картинок и "нужных ракурсов" во взглядах на происходящее... Писала не одиножды, что СМИ существуют и действуют прежде всего не для просвещение населения, не ради правды и уважения к народу, а для формирования необходимого общественного мнения, того или иного отношения к собственному и чужому правительству, бизнесу, народу, создания установок и готовности граждан действовать (или не действовать) в том или ином направлении...

Те, кто работал во властных структурах разного уровня, прекрасно понимают, что реальная "кухня власти" и её отражение в СМИ - это две огромные разницы...
№24 димка вьюгин 12 декабря 2019 14:23
+1
Почему дональд сидит? Что он себе позволяет??? Мать его!!!!!
№25 Kamak 12 декабря 2019 15:06
0
Конгрессу США остаётся только потребовать опубликовать прослушку их разговора.
№26 кирил 12 декабря 2019 17:08
-2
Каким же надо быть идиотом, чтобы так в открытую получать инструкции из Центра biggrin
№27 maxe365 12 декабря 2019 19:25
0
belay При всём уважении к той титанической работе которую делает Сергей Викторович....ну нельзя же так подставляться с флагом! Во время "дружеского"фотографирования -нужно было стать чуть правее у окна..И всё ! совсем другой ракус и намёки:) А так вон как дико Трамп ржёт.Ещё бы- так подставить....