Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Африканская геополитика России: Москва против Вашингтона

Африканская геополитика России: Москва против Вашингтона

С некоторых пор Россия наращивает свое присутствие в Ливии, поддерживая Ливийскую национальную армию (далее ЛНА) во главе с генералом Халифой Хафтаром. Правда, последний когда-то сам был более близок к Вашингтону, чем к Москве. Но теперь ему неприятны заявления Белого Дома о том, что Кремль оказывает на африканскую страну якобы «дестабилизирующее» воздействие. Тем не менее, подобные высказывания очевидно демонстрируют, что Россия явно перешла в Африке дорожку многим западным державам, включая США, Францию и Италию.

Действительно, российское присутствие в Ливии и поддержка Москвой сил ЛНА, которые в настоящее время контролирует почти 80% ливийской территории, включая крупнейшие нефтяные месторождения, стало для Запада по-настоящему «дестабилизирующим». Оно и понятно: такая африканская экспансия Москвы идет явно вразрез с геополитическими интересами многих стран, нацелившихся на богатые ресурсы африканского континента.

Дэвид Шенкер, помощник госсекретаря США по ближневосточным делам, недавно заявил в Вашингтоне о том, что «Соединенные Штаты привержены обеспечению безопасного и процветающего будущего для народа Ливии. Чтобы это стало реальностью, нам нужны реальные обязательства со стороны внешних субъектов. В частности, военное вмешательство России угрожает миру, безопасности и стабильности Ливии».

Хотя это очень официальная позиция США, много прозападных СМИ также присоединилось к «медийному фронту» распространения русофобии и общей демонизации России. Недавно опубликованная статья Bloomberg призывает Вашингтон предпринять шаги, чтобы остановить «русский авантюризм» в Ливии. А по мнению Washington Post, прибытие российских военных добавляет ливийской гражданской войне «смертоносную огневую мощь». Однако никто из либерально-демократических масс-медиа не упоминает тот факт, что это война вообще бы не началась, если бы НАТО не вмешалось и целенаправленно не свергло режим Каддафи.

В то время как политэксперты Запада продолжают подыскивать способы «разоблачения и сдерживания России в ее попытках склонить баланс сил в Ливии», не стоит забывать, что ливийцы обязаны своим кризисом именно США и их союзникам по Североатлантическому альянсу. Даже в докладе комитета по иностранным делам британского парламента за 2016 год был сделан вывод, что Ливия погрузилась в военно-экономический кризис исключительно благодаря натовской интервенции.

Это была специально подготовленная катастрофа, как до этого и в Ираке, чтобы сместить законное правительство, посеять хаос и привести к власти марионеточный пронатовский режим. Поскольку Запад полностью не смог ни стабилизировать Ливию после этого, ни установить благоприятный режим, растущая поддержка Россией Хафтара и ЛНА означает, что шансы на успех Вашингтона и Брюсселя здесь ослабнут еще более.

Присутствие России в Ливии не дает Белому дому достичь своей долгосрочной цели на черном континенте - превратить Триполи в штаб-квартиру своего Африканского командования. И это, не считая «нефтяных интересов» Франции и Италии, которые явно претендуют на ливийское «черное золото».

С другой стороны, нельзя отрицать, что российские интересы в Африке не ограничиваются только одной Ливией. Фактически, эта страна может стать плацдармом для российской экспансии на африканском материке, который все больше превращается в эпицентр интенсивного геополитического соперничества между Соединенными Штатами и Китаем. И присутствие здесь России, безусловно, будет работать против западных интересов, ограничивая их способность доминировать и увеличивая возможности африканских государств противостоять гегемонии Старого и Нового света.

Россия уже стала крупнейшим поставщиком оружия в африканские страны: на долю Российской Федерации приходится 35% экспорта оружия в регион. Далее идет Китай – 17%, Соединенные Штаты Америки - 10%. Замыкает четверку оружейных экспортеров Франция, которая владеет 7% африканского рынка.

На последнем российско-африканском форуме дискуссии вокруг расширения сотрудничества в области безопасности между Россией и Африкой были наиболее интенсивными. На полях этого саммита российский лидер Владимир Путин провел тринадцать двусторонних встреч с лидерами африканских стран. Состоялись российско-африканские сделки на сумму 12,5 миллиардов долларов суммарно. Даже если не все эти проекты будут осуществлены, саммит наверняка можно считать показательным как с точки зрения количества стран, желающих расширить отношения с Россией, так и с точки зрения разнообразия направлений сотрудничества этих африканских государств с РФ.

Российская заявка на экспансию в Африке тесно связана с Ливией, государством, которое вполне может стать для России воротами на Африканский континент и еще одной базой для военного присутствия ВМФ РФ в Средиземном море. Промосковское правительство в Ливии, возможно, не будет слишком колебаться, чтобы позволить российскому флоту использовать восточные ливийские порты Сирт и Бенгази на средиземноморском побережье страны.

В то время как возвращение Российской Федерации в Ливию, безусловно, будет зависеть от позиции «Запад или Восток» самого Хафтара, мало кто сомневается в том, что Кремль будет в значительной степени полагаться на отношения обеих стран в эпоху Каддафи. Россия вложила миллиарды долларов в Ливию во времена Муаммара Каддафи, и Мосева стремится строить и будущие российско-ливийские отношения на этом историческом фундаменте. Логично, что это не нравится Западу настолько, что заставляет его оценивать российское присутствие в Африке в терминах типа «дестабилизирующий элемента», полностью забывая о том, что именно интервенция НАТО ввергла Ливию в современный военно-экономический кризис.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Andrey87 7 декабря 2019 17:00
+2
Африка вседа была не благодарной...
№2 1080 mxmx 7 декабря 2019 18:00
0
При чем здесь благодарность? Африка всегда была бездонной бочкой.В 2017 году ООН выделила некоторым африканским странам( наиболее бедным)- гуманитарной помощи на 3 триллиона долларов, а затем проинспектировала территории, в которые вложила такие средства.Выяснилось, что получившие гуманитарную помощь страны не только не стали жить лучше, а положение населения наоборот ухудшилось.Предыдущий опыт показал, что им нельзя давать рыбу- им надо дать удочку, но при этом нет гарантии,что они ее будут использовать по назначению.
№3 Александр65 7 декабря 2019 19:01
+9
Африка бы кормила себя сама. Писали же, как наглосаксы их посадили на ягодицы. Сначала оказывали гуманитарную помощь, выделяли на нее деньги, на которые продукты можно было купить только у американских фермеров, везти все это в Африку американским транспортом, а там продавали в два раза дешевле, чем продукты местного производства. Получается, что субсидировали свое сельское хозяйство, свой транспорт, попутно убили сельское хозяйство в Африке, ведь никто не покупал произведенное местное, когда можно вдое дешевле купить Американское. Потом начали давать кредиты, на которые опять можно было покупать у американцев американское, возить американским. Вот такую схему описывали, не я автор, я об этом читал.
№4 Оптимист Бывший 7 декабря 2019 20:00
+2
Сегодняшнее закредитование россиян- те же яйца, но немного в профиль.
№5 igor stanislavovith 7 декабря 2019 17:05
+1
сколько ссср дал денег на социализм теперь россия наступает на теже грабли
№6 Александр65 7 декабря 2019 19:04
+1
СССР не давал денег на социализм, СССР давал кредиты, на котопрые поставлял военную и гражданскую технику, оборудование. Откуда взялись долги еще теми долларами на 140 000 000 000 и даплнко не все эти долги не могли отдать, их Ельцины-Путины просрали.
№7 Старичок_Боровичок 8 декабря 2019 07:50
0
Вы видимо не задумываетесь не прониклись... Это в позапрошлом веке было - пришел, увидел, победил - захватил новую колонию, народ - в рабов, ресурсы - себе. В прошлом веке такая система сломалась, но ресурсы-то нужны! Пошла в ход политика "неоколониализма" - увидел, подкупил, организовал, получил. Внешне - независимое государство, а ресурсы качает..., ну, понятно куда. И СССР это прекрасно понимал, как и США впрочем. Недаром, как только кто-то куда-то пытался втиснуться, другой тут же находил там противоборствующие силы и начинал их поддерживать. И Россия идет этим же путем - и это не грабли. Да, внешне тратится много денег, но... Ресурсы не переходят к противнику, пусть и не достаются и нам или достаются нам (бывает и наоборот). Простой житейский пример. После ВОВ СССР поддержал китайцев, не пустил туда американцев. В Забайкалье был построен завод по переработке марганцевых руд (которых у нас мало, а у Китая - много). Так вот, когда отношения с Китаем через много лет испортились и поставки прекратились..., завод работал еще много лет на завезенных запасах. Но и Америка ничего от этого не получила, ни в начале, ни после.
№8 змеелов 7 декабря 2019 17:29
+9
Россия мастерски ведёт военную политику с учётом неудач и неверных действий прошлых лет. gerb
№9 Д.Бокаччо 7 декабря 2019 18:02
+13
"Состоялись российско-африканские сделки на сумму 12,5 миллиардов долларов".
..."саммит можно считать показательным как с точки зрения количества стран,
желающих расширить отношения с Россией, так и с точки зрения разнообразия направлений сотрудничества этих африканских стран с РФ".
"Промосковское правительство в Ливии, возможно, не будет слишком колебаться, чтобы позволить российскому флоту использовать восточные ливийские порты Сирт и Бенгази на средиземноморском побережье страны".
Таким образом, Россия набирает Силу и Мощь.
№10 змеелов 7 декабря 2019 18:11
+2
yes good
№11 kaa_leo 7 декабря 2019 18:09
-4
Из современных анекдотов:
- пап, а чем отличаются африканцы от негров?
- африканцам наш вождь прощает долги на млрды долларов
- а неграм?
- а неграм повышает пенсионный возраст, налоги, тарифы ЖКХ, бензин
- а зачем?
- чтобы прощать африканцам млрды долларов
- пап, а чей же он вождь тогда?
- не знаю сынок.
№12 змеелов 7 декабря 2019 18:23
+4
А Вы не завидуйте африканцам... biggrin
№13 Alex7381 7 декабря 2019 18:59
0
Ельциноидов верните нам. Опять будет лепота.
№14 ZERG73 7 декабря 2019 20:03
+2
Вопрос, почему же Ельцин с Горбачёвым эти долги невытрясли, тоже не желали своим неграм добра?
№15 rand_99 7 декабря 2019 20:30
0
Цитата: 1080 mxmx
При чем здесь благодарность? Африка всегда была бездонной бочкой.В 2017 году ООН выделила некоторым африканским странам( наиболее бедным)- гуманитарной помощи на 3 триллиона долларов, а затем проинспектировала территории, в которые вложила такие средства.Выяснилось, что получившие гуманитарную помощь страны не только не стали жить лучше, а положение населения наоборот ухудшилось.Предыдущий опыт показал, что им нельзя давать рыбу- им надо дать удочку, но при этом нет гарантии,что они ее будут использовать по назначению.

А карту урала , байкала не за ссыт политикус опуболиковать
№16 inanna.vinogradova 7 декабря 2019 20:52
+9
Да ничего в той Африке прогрессивно-промышленного нельзя организовать... Она ещё на столетия останется как источник природных ресурсов или как стратегическая территория для военных баз... Максимально она может стать поставщиком сельхозпродукции и продукции небольших предприятий лёгкой промышленности... Я имею ввиду прежде всего территории южнее Сахары... Средиземноморские государства Северной Африки - это другая тема, но и у неё перспектив пока немного...
Так что в Африке идёт прежде всего борьба за дешёвые ресурсы, потому что она даже не тянет на нормальный рынок сбыта... Пишу это не столько по всяким статьям, книжкам и документальным фильмам, а как очевидица... Экономическое падение ЮАР после ликвидации там политики апартеида - самое яркое подтверждение... Африку я по-своему люблю, нормально отношусь к её обитателям, и в общем-то их понимаю... Для них самая большая угроза и печаль - вмешательство европейской цивилизации, которое может привести к фатальным результатам и для населения и для природы Африки...
Частые эпидемии, голод и непримиримые, кровавые войны на ""Чёрном континенте" вызывают у меня мысли, что там организован спланированный геноцид всего негритянского населения по примеру истребления индейцев в Северной Америке...Там это понимают и не случайно так быстро, дружно и легко слетелись в Сочи на встречу с Путиным... По факту Африку нужно резко обрубать от Запада ибо это уже становится смертельно опасным... Страх их в Россию пригнал, а не выгода...
А для жизни европейцев Африка совершенно не пригодна... Так что её будут только нещадно грабить и уничтожать...
№17 дедмазай 7 декабря 2019 23:15
0
Политику по Ливии надо поддержать- там есть за что бороться да и деньги в железную дорогу вложены немеряно, в отличии от Сирии, где ловить нечего, там все уже прибрал Трамп, что можно, что имело денежное выражение и там только расходы без прибыли. А вот Ливия это совсем другое дело. Молодец Путин, не опускает руки
№18 mab3162 8 декабря 2019 00:57
+6
Продолжать и наращивать усилия хотя бы даже ради того, чтобы там не было пиндосов. Которые, собственно, и заварили эту кашу, поскольку Золотой Динар Каддафи угрожал Его Величеству Доллару. Даже своего собственного посла не пожалели.