Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Чудом выжил: почему США заинтересованы в отставке Эво Моралеса

Транспортировка экс-президента Боливии Эво Моралеса в Мексику могла закончиться трагично. Сегодня немного о том, кому выгодна смерть политика, и причем здесь США.

С приходом Моралеса к власти его государство начало развиваться по-настоящему. Первым делом он национализировал нефтегазовую отрасль, чуть позже принялся за реализацию аграрной реформы и инициировал принятие новой конституции, а граждане наконец получили полный пакет социальных гарантий.



2009 год – один из важнейших этапов его политической карьеры. С подписанием нового Основного закона страны стартовало масштабное реформирование государственного устройства. Спустя всего 4 года, в 2013, Боливия в своем развитии достигла невиданного исторического максимума – уровень экономического роста за последние 25 лет вырос аж на 6,8%.

Помимо прочего, лидер смог организовать газотранспортную систему, увеличил экспорт золота, цинка, олова, меди, серебра и других ценных металлов. При нем же наблюдалось невиданное ранее в здешних местах развитие финансового сектора и строительной отрасли. Очень много усилий и средств было вложено в модернизацию сельского хозяйства.

Итог таких огромных вложений и долгих лет стараний Эво Моралеса – Боливия вошла в список лидеров стран латиноамериканского региона по потенциалу развития бизнеса и уровню предпринимательской активности.

По большому счету правительство этого государства сделало все возможное, чтобы вывести захиревшее захолустье на новый уровень. Из страны торговцев в страну производителей. Несмотря на то, что на сегодняшний день Боливия все же номинально является одной из самых неблагополучных территорий в Латинской Америке, ее правитель смог за все время реформ сократить долю населения, проживающую за чертой бедности почти вдвое, с 34,7 до 18,7%, а долю действительно бедных – с 63,9 до 36,3%.

Это ли не доказательство того, что все эти годы у руля находился правильный президент и профессионал своего дела? Безусловно. Однако кое-кому такой прогресс все же помешал.

Не секрет, что вся политика Вашингтона выстроена вокруг желания побольше «навариться». Если США недовольны теми или иными перспективами и понимают, что от того или иного контракта не удастся урвать миллиарды, то никакого развития проект не получит. Для Штатов принципиально важно завладеть всеми богатствами мира. Так случилось с Ливией, так происходит с Сирией. И вот, новый прецедент. Боливия.

Американское правительство не устраивает, что Моралес отказался сотрудничать с Агентством США по международному развитию (USAID), ведущим откровенно антироссийскую деятельность. Раздражает, что когда-то этот человек способствовал выдворению из его страны штатовского подразделения Управления по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration, DEA), которое, по данным спецслужб, лишь координировало наркотрафик вместо реальной борьбы с ним.

В ответ на искреннее желание помочь Боливии «встать на ноги» уже бывший президент получил от Вашингтона убийственный доклад, опубликованный DEA в 2018 году, где четко и ясно сказано: рейтинг страны слишком низок, а власти нагло препятствуют исполнению международных соглашений по борьбе с наркотиками». К сожалению, Эво Моралеса подвели и его так называемые союзники. За долгие 13 лет его правления они прекратились из пламенных революционеров и социалистов в «буржуа», желающих подчиняться Штатам.

Важную роль сыграло и влияние Америки на молодежь. Старые достижения для нее уже не были чем-то особенным, а западная пропаганда приучила к тому, что те, кого отцы выгоняли поганой метлой, уже перестали казаться монстрами. Теперь они – всего лишь милые демократы.

Возвращаясь к вопросу о том, почему же после отставки президенту Моралесу действительно грозила смерть, заметим: все дело в том, что до самого последнего момента именно США настаивали на «помощи» в его транспортировке на территорию Мексики. Ввиду всего вышеперечисленного шансы на то, что честного человека постигла бы участь Муаммара Каддафи, были довольно велики. К счастью, все обошлось.

Жаль, что Вашингтону в очередной раз удалось запустить в и без того нестабильный район уголовников и других аморальных личностей. Грустно и от того, что им все же удалось совершить государственный переворот. Однако есть надежда, что конфликт хоть через какое-то время, но удастся погасить. И больше никто не посмеет расстреливать сторонников Эво Моралеса с вертолета и вводить страну в глубочайшую политическую и экономическую депрессию.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Валекс 14 ноября 2019 09:50
+9
Пора бы уже и у Белого дома появиться скакунам. Правда там церимониться не будут. Первый же скакун получит пулю в лоб. В прямом эфире перед всем миром. А тож. Это же будет демократическая пуля.
№2 izlatvii 14 ноября 2019 10:07
+5
Демократия...
Ещё одна страна в мире дураков. с поля чудес- раззявь рот и лови щастье.
№3 дядя Толя 14 ноября 2019 10:14
+19
Горькая правда жизни. Ставка на молодежь всегда беспроигрышна. Почему молодежь радостно поддержала развал Союза? Потому что привыкли что имеющиеся социальные блага (на шару), это само собой разумеющееся и этого мало. Почему мы с теплотой вспоминаем СССР? Потому что имеем с чем сравнивать. Но в то же время понимаем, что его не вернуть и уже сравниваем с 90-ми. Поэтому возврата к хаосу и очередному переделу собственности на крови народа не хотим. А теперешняя молодежь не имеет с чем сравнивать и ей кажется что нынешняя более не менее стабильная ситуация, это мало. Поэтому так много школоты на митингах. Молодежь всегда прекрасный инструмент. Опыта ноль, знаний ноль, желание самоутвердится зашкаливает, внушаемы до невозможности. И нет четких и взвешенных взглядов. Идеальное оружие.
№4 Oldi 14 ноября 2019 12:17
+7
smile "Идеальное оружие." - Вот именно! А оружие надо подготовить! И это дело не одного дня, ущербная школьная программа, выпускающая отегэрованные поколения одно за другим, поток информационного мусора и насаждение потребительства - вот все условия! И кто их создал..? Вот где начинаются вопросы, в ответы на которые до тошноты не хочется верить winked
№5 inanna.vinogradova 14 ноября 2019 14:54
+5
Цитата: дядя Толя
Ставка на молодежь всегда беспроигрышна.

В своё время библейский Господь (Яхве) сократил продолжительность жизни человека от 700-900 лет до условных 120 лет... Представляете, сколько поколений праотцов и их потомков жило одновременно? Могло быть до двух десятков... А это продолжение традиций, исторической памяти, стабильной и хорошо управляемой структуры.. по сути - огромное родственное племя с его реальной историей и памятью в живых людях... Правда, такое общество было малодинамичным в своём развитии, зато более устойчивых и консервативным... В последующие времена активными остались лишь два поколения - молодёжь и зрелые люди (дети и старики почти не в счёт), но динамика развития выросла... Традиции и память поколений перестали быть сдерживающим и стабилизирующим фактором... Так же упростилась и схема управления "свыше": хочешь стабильности - делай ставку на зрелых людей, хочешь перемен (неважно каких) - активизируй и поддерживай молодёжь... Ну, это я так... навскидочку и в общих чертах свои библейско-конспирологические размышления)))
№6 anykin 14 ноября 2019 10:19
+5
"К сожалению, Эво Моралеса подвели и его так называемые союзники."
Кадры решают всё.
№7 Sloven 14 ноября 2019 10:36
+3
Трамп возглавил крупнейшее преступление против человечества
Пол Робертс о том, как Вашингтон оторвал США от добра, лишив моральной основы
https://svpressa.ru/politic/article/248810/

Американский переворот и гадать не надо.
В стране - испанские бандиты против индейцев.
№8 dbrnjh25 14 ноября 2019 10:27
+7
Если США недовольны теми или иными перспективами и понимают, что от того или иного контракта не удастся урвать миллиарды, то никакого развития проект не получит.

ну во первых не США а иуды!
во вторых... иуды всем запрещают иметь государственную идеологию... мотивируя это тем что в их сранах, типа дерьмократии, такого нет! и странно... но многие, да почти все, на это ведутся! Не понимая что в их странах действует ГЛОБАЛЬНАЯ ИУДСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ (ПРОПАГАНДА) построенная на национальном принципе интересов только евреев! и эта идеология системно насаждается среди народов, через иудские правительства, через иудские СМИ через иудскую церковь (а вы думаете зачем иуды подминают под себя православие?), через т.н. НКО и пр. общественные организации, сплошь и рядом забитые иудами под завязку и управляемые иудами. Посмотрите на любое, хотя бы самое НАЦИСТСКОЕ общественное объединение... даже там всем заправляют иуды!
И в этой статье автор смещает акцент на США, уводя общественное внимание от деятельности в этих странах иудского кодла. lols
№9 Sloven 14 ноября 2019 10:41
+1
Не уводите нас в сторону от того факта, кто на самом деле управляет самими США. winked
№10 снежный барс 14 ноября 2019 11:26
+5
Моралеса подвели свои же генералы, продавшие страну пиндосам за печеньки. Тщательнее надо было генералов выбирать и контролировать надо было их неуклонно. Почему в Венесуэле у америкашек ничего не вышло? Потому что там армия не предала законного президента.
№11 Рубель 14 ноября 2019 11:43
+4
Что-то вспомнился старый итальянский фильм о неподкупном
прокуроре, который после автокатастрофы, в которой погибли сын
и невестка, один воспитывал внучку. Его назначили на Сицилию,
где к нему явился посол мафии и предложил ему за сотрудничество
кейс с деньгами, а он его отверг. Тогда на стол легли фото внучки
с няней по пути в школу и др. местах. Посол, улыбнувшись сказал:
- Вот видите, у каждого своя цена.
Поскольку США брезгливостью и щепетильностью не отличаются,
то они всегда знают цену каждого и достигают своих целей.
"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй."
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№12 dfghshsfg122154gfgjhf 14 ноября 2019 13:41
-2
ну а че сейчас раздербанят страну как и нас в 90х. Еще раз поражаюсь народу -хлеба и зрелищ и печенюшек
№13 Alex7381 14 ноября 2019 14:06
0
Даешь демократию!
№14 кирил 14 ноября 2019 20:10
+1
Был бы нормальный президент никакие штаты ничего бы сделать не смогли.
№15 Купец I гильдии 14 ноября 2019 20:34
+2
Цитата: Валекс
Пора бы уже и у Белого дома появиться скакунам. Правда там церимониться не будут. Первый же скакун получит пулю в лоб. В прямом эфире перед всем миром. А тож. Это же будет демократическая пуля.

Откуда им появиться то? Ведь в пиндостане нет посольства США!