Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16160 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Не у дел: США прозевали сирийское урегулирование

Не у дел: США прозевали сирийское урегулирование

Конфликт на Ближнем Востоке, длившийся без малого восемь лет, близок к урегулированию. К своему удивлению, Соединенные Штаты, озабоченные собственным мировым лидерством, внезапно обнаружили, что основные проблемы в арабском мире решаются без них.

А самое печальное для янки – Россия каким-то образом умудрилась завершить необъявленную войну США в САР и теперь готова быть посредником в мирных переговорах Анкары и Дамаска. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Когда президент США Дональд Трамп принял решение о выводе войск из Сирии, он, очевидно, рассчитывал на то, что Турция, являясь членом НАТО, подхватит эстафету и разберется в САР в соответствии с потребностями Белого дома. Ну там, постреляет-побомбит и принесет Дамаск на блюдечке с голубой каёмочкой.

Однако у турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана есть дела и поважнее, чем прислуживать Штатам. Вот почему антитеррористическая операция (АТО) «Источник мира» сразу пошла, в понимании американцев, «как-то не так». Да хоть вот это вот обещание Эрдогана сохранить территориальную целостность Сирии. В смысле? Да разве ж за тем англосаксы (США под ручку с Британией) столько лет откусывали от страны Башара Асада куски, чтобы теперь вот так вот все ему и вернуть?

Более того, вне зависимости от того, что себе надумали в Вашингтоне и Лондоне, освобожденные турецкими войсками территории, по соглашению Анкары и Дамаска, занимают правительственные войска САА и патрулирует российская военная полиция. Население встречает их радостно и с удовольствием поднимает государственные флаги САР и РФ. И последняя надежда США на развал Сирии – курдский очаг напряженности – скоро совсем иссякнет.

Похоже, что больше американцы не хозяева ситуации – судьбу единой Сирии сегодня решают без их участия Турция, Иран, Россия и сама республика, возглавляемая Асадом. Благодаря миротворческой работе Москвы и личному дипломатическому воздействию президента Владимира Путина, удалось сблизить интересы столь разных арабских стран и добиться мирного урегулирования.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Полковник Иванов 22 октября 2019 09:45
+4
Лили,ничего они не прозевали..Трамп недавно прямо "твитернул", что в Сирии им нужна только нефть,а коль ее родимой нетушки за так,то и делать там Мерикацам нечего..Прямо и доходчиво..

Какое урегулирование нафиК?

Если бабло не светит и пальцем Мериканцы не поведут,им арабы тогда интересны когда "подоить " моЗя немножко или множко))

Вы что родимые журналисты,вчера на свете родились?.. biggrin
№2 Kristina.Iv 22 октября 2019 10:12
+2
Если бы амерам было что брать, фиг бы они из Сирии ушли. Поведение обычных грабителей.
№3 Kianka 22 октября 2019 10:24
+2
Разберём очередную агитку Чижовой.
Конфликт на Ближнем Востоке, длившийся без малого восемь лет, близок к урегулированию

Сегодня (ближе к вечеру) станет ясно в каком пути будут развиваться переговоры о будущем устройстве Северной Сирии. Турки уперлись рогом и сдавать свои позиции не собираются- они будут настаивать на 30-км "зоне". Путину прийдется очень сильно постараться, чтоб и рыбку съесть и не присесть на интимное место. Он контролирует Асада, но никакого влияния не имеет на Эрдогана и Иран.
Более того, вне зависимости от того, что себе надумали в Вашингтоне и Лондоне, освобожденные турецкими войсками территории, по соглашению Анкары и Дамаска, занимают правительственные войска САА и патрулирует российская военная полиция

- очередные влажные мысли Чижовой- на территории занятой турками войск Асада и РФ нет. Более того- если не будет решен вопрос о сплошной 30-км зоне завтра боевые действия на границе возобновятся
И последняя надежда США на развал Сирии – курдский очаг напряженности – скоро совсем иссякнет

США заявили о сохранении 200 человек американских войск в Восточном Дейр-эз-Зоре. Теперь уже не ради курдов, а ради нефти и давлении на Иран. Там куча народа, который крышуется амерами и зарабатывают деньги на контробасе нефти.
Благодаря миротворческой работе Москвы и личному дипломатическому воздействию президента Владимира Путина, удалось сблизить интересы столь разных арабских стран и добиться мирного урегулирования

Там миром и не пахнет- слишком разные у всех интересы на земле Сирии. Астанинский и сочинский форматы буксуют- во многом по вине Турции.
Предстоит громадная и долгая работа в Сирии, которая грозит растянуться ещё не на один год
----------
лучше быть, чем казаться
№4 S-E-R-G 22 октября 2019 11:20
+1
Пока пиндосам в Сирии не накостыляют, ничего там не изменится. Нужно чтобы пиндосы гибли пачками. Тогда они оттуда уберутся.
№5 трастовый 22 октября 2019 13:17
+4
чушь
№6 shax 22 октября 2019 12:18
0
Надо потом Трампу медаль именную
вручить "За бегство из Сирии".
№7 Ставр Годинович 22 октября 2019 14:12
0
В Сирии война уже сколько идёт?
До нашего союза с Сирией пиндосы там уже года четыре воевали как ни как, а нашему союзу уже года три как ни как.
Сам процесс переустройства Сирии уже больше года идёт и с пиндосами ещё с бараком договаривались, кто не в курсе. А сейчас всё уже оговорено и идёт по накатанной...
№8 Alex7381 22 октября 2019 20:17
0
Трамп делает то, что считает нужным и плевать на все разговоры.
№9 кирил 22 октября 2019 22:09
0
Да почему же "прозевали"?-штаты занимались любимым делом-бросили гавно в вентилятор и сидят, смотрят и радуются.