Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Уже через 15 лет Латвия может стать государством-призраком

Уже через 15 лет Латвия может стать государством-призраком

В Прибалтике продолжает развиваться кадровый кризис. По мнению некоторых политиков, националистические партии Латвии просто уничтожают бизнес в стране. Поэтому предлагается больше внимания уделять мигрантам. Но хороший ли это выход?

По словам экс-депутата Европарламента Мирослава Митрофанова, в течение 15 лет бизнес в Латвии может просто уйти в другие, более населенные страны. Для того, чтобы избежать этого, он предлагает еще шире открыть двери мигрантам.

Правда в том, что Латвия занимает лидирующее место в Евросоюзе по сокращению населения. Сейчас там проживает менее 2 млн человек, причем за последние 15 лет страна потеряла до 400 000 человек.

Только в 2018 году из нее уехало почти 16 000 граждан. Местных аналитиков ужасает то, что 40% из них — люди с высшим образованием, которых не устраивает то, что сейчас творится в их стране. Рождаемость в Латвии тоже оставляет желать лучшего.

Государство теряет своих жителей, но приобретает все больше «чужих». Почти 11 000 человек приехало в Латвию в прошлом году. Увы, Латвия становится страной для приезжих, что, впрочем, неудивительно, учитывая, что национальной политикой страны там никто не занимается.

В связи с такой стремительной потерей граждан приходится закрывать даже некоторые железнодорожные станции, ведь во многих пунктах уже нет ни одного жителя. Страдает и бизнес — кому нужна страна с таким низким населением.

Причем в ближайшие 15 лет улучшения ситуации не предвидится, а это значит, что экономический кризис будет увеличиваться, а Латвия станет страной-банкротом, государством-призраком.

Митрофанов уверен, что такая убыль населения выгодна консервативным и националистическим силам. Вот только это не поможет экономике страны, если люди продолжат столь стремительно покидать ее.

Политик также считает, что в итоге такая политика приведет к поддержке либеральных партий, которые дадут «зеленый свет» более лояльной миграционной политике. Примечательно, что Всемирный банк опубликовал доклад, в котором также написано, что миграция может спасти многие страны.

Для этого там предлагается оказывать приезжим поддержку и переобучать их, дабы они могли приносить пользу государству, где начали новую жизнь. А в процессе мигрантам хотят платить временные и страховые пособия.

Что ж, европейская политика полным ходом идет к тому, чтобы забыть о национальных интересах и создать новые государства, основной которых станут не местные жители, а мигранты. Перспектива, конечно, сомнительная, тем более всегда есть и другой выход.

Например, пересмотреть свою внешнюю и внутреннюю политику и найти других экономических партнеров. Ну или хотя бы подумать уже о жителях страны, которые там родились, но, судя по всему, не пригодились.

Ведь очевидно, что происходящее — это следствие сотрудничества с Западом, которому выгодно иметь при себе такие вот потерявшие себя страны, готовые выполнять любой приказ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 Бийчанин 11 октября 2019 16:05
-4
А Россия средней азией..
№2 папакарло 11 октября 2019 16:07
+8
Скорее Азиаты станут русскими.
№3 Миртесен 11 октября 2019 17:06
+4
Судя по тому, что в России прирост населения идет лишь за счет мусульманских регионов и азиатских гастарбайтеров, то с выводом вы явно поторопились.
№4 Михаил1962 11 октября 2019 16:07
+5
Одной шавкой станет меньше. И это хорошо - меньше вони
№5 Бийчанин 11 октября 2019 16:08
+6
Цитата: папакарло
Скорее Азиаты станут русскими.

Не станут, они со своим уставом и по приглашению ВВП с рекомендации ЦБ..
Русские не нужны России..
№6 leftpers 11 октября 2019 16:21
+10
".Уже через 15 лет Латвия может стать государством-призраком." да и х.й на неё, кому этот опарыш нужен. Пусть хоть пустошью станет.
№7 Yasna 11 октября 2019 16:34
+1
А еще Украина до сих пор становится государством-призраков - только все никак не станет.
№8 inanna.vinogradova 11 октября 2019 16:50
+8
Цитата: leftpers
Пусть хоть пустошью станет.

Не станет... Главное, чтобы не стала опасным полигоном против России...

"национальной политикой страны там никто не занимается".
латышей (да и русскоязычных) превращают в новую "нацию" - европейцев, наподобие советского народа... прости Господи за аналогию! ... так что без разницы скоро может быть, какая у кого-то была национальность... "Европа превыше всего!"... Коренные и знаковые европейские национальности тоже пытаются нивелировать... разбавляют их африканцами и арабами, присваивая им "политическую национальность" и дискредитируя тем самым всяких немцев, французов, итальянцев и т.д.

Моя школьная одноклассница (русская по отцу, татарка по матери) после окончания калининградского ВУЗа ещё в годы СССР, по сей день живёт и работает в Таллине... И доказывает мне, что она не русская, не татарка, не эстонка, а европейка!

Я думаю, что и всем прибалтам это вдалбливают, чтобы на корню изжить их национальную идентификацию... может для этого и выпустили всяких нациков из ваффен-СС, чтобы использовать против русскоязычных, потом их "разоблачить", дискредитировать эти нации и принудить стать "безродными европейцами"... Оно и для общего управления легче, и на Россию натравить проще "во имя общих европейских идеалов"... Так что в этой парадигме отток прибалтов из своих республик в Европу и их общеевропейская ассимиляция идёт по плану "свыше"... есть такие мысли у меня...
№9 andruss46 11 октября 2019 17:41
+2
приветствую Вас! о это старая идея, https://ru.wikipedia.org/wiki/Панъевропейский_союз и книги основателя Р.Калерги Гитлер жег,но имхо такой же фашизм только в профиль.Так что да идет "свыше"
№10 inanna.vinogradova 11 октября 2019 17:48
+2
Цитата: andruss46
приветствую Вас! о это старая идея

И Вас приветствую! Во как я мыслю, оказывается... глобально и всеобъемлюще)))
№11 ledygavrosh 11 октября 2019 18:14
+1
Цитата: inanna.vinogradova
И доказывает мне, что она не русская, не татарка, не эстонка, а европейка!

И приводит аргумент: :живу в Европе, значит европейка?
№12 inanna.vinogradova 11 октября 2019 19:14
+8
Цитата: ledygavrosh
И приводит аргумент: :живу в Европе, значит европейка?

Нет... говорит, что европейская культура ей больше подходит, ближе русской... Она женщина неплохая, не вредная, живёт с мужем (тоже русским) небогато, но вот щёлкнуло у неё в голове что-то... может от испуга и от какой-то безнадёги, жизнь у неё не масляная и была, и сейчас не жирует... выучила эстонский язык ... Я, кстати, к изучению местных языков отношусь нормально, если человек там постоянно живёт, но декларирование какой-то европейскости и отказ от своих корней - это противно и непонятно... У русских тоже есть своя высокая культура, традиции бесподобные, образование, мировоззрение.. Зачем такое самоунижение перед теми же эстонцами?... расстройство одно, короче... молчала бы уж хотя бы...
№13 Retirado 11 октября 2019 19:57
0
Дочь офицера, мичмана? Антология предательства.
№14 inanna.vinogradova 11 октября 2019 20:01
+4
Цитата: Retirado
Дочь офицера, мичмана? Антология предательства

Почему Вы так считаете? Она вообще росла без отца в Калининграде... с мамой...
А я - дочь офицера морской авиации и родилась в Эстонии... из "оккупантов"... Какие претензии и вопросы?
№15 Retirado 12 октября 2019 08:06
-1
А я - дочь офицера морской авиации и родилась в Эстонии... из "оккупантов"... Какие претензии и вопросы?
//
Писал о вашей знакомой, не о вас.
Я - тоже офицер, пока запаса, к вам претензий нет, успокойтесь
№16 inanna.vinogradova 12 октября 2019 17:04
+2
Цитата: Retirado
Писал о вашей знакомой, не о вас.
Я - тоже офицер, пока запаса, к вам претензий нет, успокойтесь

Владимир, Вы иногда преувеличиваете мою эмоциональность или обидчивость))) Я ведь не только дочь офицера, но и жена офицера, и мать офицера, и работаю большую часть жизни в офицерской военно-морской среде... Хочешь - не хочешь, а любой удар держать научишься))) Просто почитайте мои несколько тысяч сообщений и сами увидите, что я нигде не сорвалась ни в истерику, ни в обиду, ни в оскорбления, ни в мелочные злобные разборки... Мне это просто неинтересно... Пробить меня - дело нереальное даже тем, кто называет себя типа "полковник Иванов"... да хоть генерал или маршал.. Но мне приятно знать, что вы офицер, хоть и запаса... А с Вами общаться интересно по многим критериям))
№17 Retirado 12 октября 2019 19:41
-1
Я читал ваши комментарии и о вас-в курсе. Вид и род войск у нас разные, но служившие все-равно имеют гораздо больше общего, чем некомбатанты.
Я рад, что вы не закусились по женскому типу. Пишете вы интересно и в основном по-делу, не то что некоторые здесь. Кстати, в моем родном городе была мощная военно-морская учебка, напротив жил контр-адмирал-начальник-командир вч, в дву шагах-дом где жил зам ком-ра ПЛ "Курск" - памятная доска сейчас висит. А город от моря далеко.
№18 inanna.vinogradova 12 октября 2019 22:21
+1
Цитата: Retirado
Кстати, в моем родном городе была мощная военно-морская учебка

Невдалеке от бывшей западной границы СССР? Можно в личку написать..
№19 andruss46 11 октября 2019 22:17
+2
Да это на украине "свидомость" в проебалтике "интеграция русскоязычного населения" т.н. интеграсты =цеевопейцы )). Хотя что такое европейскость думаю и в Европе не задумываются.
Если не брать теорию общечеловеков. Homo euvropikus выводом которого озаботилась меркель.
№20 uchilka 12 октября 2019 16:17
+4
Вот именно! Много раз пробовала выяснить у людей, которые активно пользуются термином "европейский" - что это такое? Никто сформулировать ясно не может, даже, как Вы говорите, и не задумываются об этом. Пытаются привести к общему знаменателю совершенно разные культуры, менталитеты, жизненные уклады и многое другое - и называют это европейскостью. Для чего, цель какая?
№21 inanna.vinogradova 12 октября 2019 17:22
+2
Цитата: uchilka
Никто сформулировать ясно не может,

Ирина, я на этих самоделанных "европейцев" смотрю почти спокойно, как неизбежный результат промывки мозгов и отсутствия в людях стержня... А мне нравиться быть русской как в России, так и в Европе... Особенно в Европе... их это бесит и шокирует, но не в плане моего какого-то особого русского поведения, а в плане хотя бы того же интеллекта... У основной массы географических европейцев он весьма посредственный и даже в подмётки не годится среднестатистическому интеллекту русских людей... Бедные те наши русские, которые пытаются рядиться в европейские ценности и прочее...
№22 uchilka 13 октября 2019 02:49
+5
Абсолютно с Вами согласна. Насчет интеллекта, а также уровня образования, у меня был курьезный и показательный случай с моим коллегой-иностранцем (даже неважно из какой страны, работала в коллективе людей из разных стран, была там единственной русской). Женатый мужчина средних лет с высшим образованием, неплохой специалист в своей области. Искал в компьютере варианты отдыха с семьей на неделю отпуска, я работала за своим столом рядом. Нашел подходяший отель в Хургаде. Далее диалог: Он - "Хургада... где это, Хургада?" Я - "Хургада - это Египет". Тогда он - "Египет... где это, Египет?" Я - "Египет - это Африка". Он - "Африка..." Я думаю: "Если он сейчас спросит - где это, Африка? - даже не знаю, как мне с ним дальше общаться". Не шутка. Добавлю, что ко мне там относились с большим уважением, хотя все знали, что я русская.
№23 inanna.vinogradova 13 октября 2019 02:56
+1
Цитата: uchilka
Добавлю, что ко мне там относились с большим уважением, хотя все знали, что я русская.

Те иностранцы, кто с русскими общается хотя бы некоторое время, как правило меняют свою точку зрения на лучшую... во всяком случае - более адекватную... как бы это ни было для них прискорбно...
№24 leftpers 11 октября 2019 16:22
+2
по
№25 pistimejamakarovna 11 октября 2019 16:26
+6
Цифра 15 смущает.
№26 mab3162 11 октября 2019 16:31
0
Да той Латвии всего-ничего, по площади в полтора раза меньше Лениградской области. Хотя населения в Ленобласти тысяч на 200 поменьше, чем в Латвии.
№27 аллегро 11 октября 2019 16:33
-1


От границы Латвии на восток - уже безлюдная тундра.
№28 Anza 11 октября 2019 17:15
+3
...может стать государством-приз раком
№29 inanna.vinogradova 11 октября 2019 17:29
+6
Цитата: Anza
...может стать государством-приз раком

Вот и Вы туда же клоните, как и я про позу Запада, приемлемую для России в решении многих внутренних и внешнеполитических задач в теме про технологию войны)))
Да и судя по многочисленным, как прямым, так и косвенным комментам по многим темам, наши граждане тоже предпочитают использовать во внешней и внутренней политике простые, но понятные всем и эффективные методы ... Не исключаю, что в следствии обострения международной обстановки, наше Министерство обороны может объединиться с Министерством иностранных дел и стать Министерством внешних сношений...
№30 Retirado 11 октября 2019 20:07
0
.Не исключаю, что в следствии обострения международной обстановки, наше Министерство обороны может объединиться с Министерством иностранных дел и стать Министерством внешних сношений...
//
Очень конструктивная мысль-сами сгенерировали, или - от старших товарищей услышали?
№31 inanna.vinogradova 11 октября 2019 20:10
+3
Цитата: Retirado
Очень конструктивная мысль-сами сненерировали, или - от старших товарищей?

Издеваетесь? Мои старшие товарищи в большинстве своём уже в мир иной переселились...
№32 Retirado 11 октября 2019 20:18
0
Не хотел обидеть, не обижайтесь. А ваша идея хороша!
№33 inanna.vinogradova 11 октября 2019 20:25
+5
Цитата: Retirado
Не хотел обидеть, не обижайтесь. А ваша идея хороша!

А что обижаться? Я аж помолодела на пару десятков лет))) Идея может и моя насчёт объединить, а название объединённого министерства - это уже где-то было такое... не помню... но не моё...
№34 Retirado 11 октября 2019 20:29
-1
Ну и я о том-же: вы же не Лавина от обиды минусовать по 12 страниц не будете, тем более, что в душе и мыслями мы все - в нашей молодости.
№35 inanna.vinogradova 11 октября 2019 20:37
+3
Цитата: Retirado
вы же не Лавина от обиды минусовать по 12 страниц не будете

Могу проминусовать и больше, но на каждый свой минус представлю подробное письменное объяснение... Мои минусы дорого стоят, и я ими не разбрасываюсь, как горохом в посевную...
№36 Retirado 12 октября 2019 07:38
0
Дорога ложка к обеду, а минусовать пачками комментарии полугодовой давности даже с обоснованием-это, что называется: Жить задним умом-речь об этом.
№37 ledygavrosh 12 октября 2019 15:04
+1
Статистика ненормальности поведения Лавины, даёт возможность оценить её с другой точки зрения - затраты времени.
1. Знакомство с информацией на ветках, дискуссия с членами форума - "сжирает" время.
2. Тратить время, минусеря комментарии оппонентов за длительный период, через профиль - безполезное занятие, с точки зрения здоровой психики.
3. Ситуация с ботофермой НОДа - известна.
Что думают форумчане, чей уровень знаний в области IT технологий позволяет вскрывать махинации подобного рода?
№38 alexmauerer 11 октября 2019 19:20
0
латысы возомнили себя высшей расой ,но ничем не прославились...за 30 лет только геноцидом ..
№39 кирил 11 октября 2019 20:48
+2
А кого волнует чего там будет с Проебалтикой? shok
№40 ledygavrosh 11 октября 2019 22:21
+1
Цитата: inanna.vinogradova
Цитата: ledygavrosh
И приводит аргумент: :живу в Европе, значит европейка?

Нет... говорит, что европейская культура ей больше подходит, ближе русской... вот щёлкнуло у неё в голове что-то...

Как показывает практика, недоразумение в большей степени возникают там, где есть разночтения между СЛОВО-ОБРАЗ. Что она подразумевает под "европейская культура"? Предполагаю, речь о внешне привлекательном фасаде европейской культуры: чистота на улицах, улыбочки европейцев, отсутствие мата и людей в нетрезвом виде. А Вы - о внутренней сути русской культуры, о культурном наследии. По моему скромному мнению, если заявляет: "я не русская, не татарка, не эстонка", значит видела недостатки представителей этих народов, а европеец - общий идеальный образ, сформированный СМИ. Интересно, что она сказала бы на тему самоидентификации "европейца" по языковому признаку. На каком языке мыслит "европейка"?
№41 inanna.vinogradova 11 октября 2019 23:28
+2
Цитата: ledygavrosh
На каком языке мыслит "европейка"?

На русском, естественно...
Когда я узнала её внутреннюю мотивацию к переходу в "европейство", то я закрыла эту тему в разговорах с ней... Её муж нуждался в срочной, сложной и дорогостоящей операции на сердце... А они люди небогатые, если не сказать бедные, даже с нашей точки зрения... Местный эстонский муниципалитет сразу откликнулся и изыскал деньги на эту операцию безвозмездно... Можно тут говорить всё что угодно, но вот такие действия местных властей чаще всего и определяют отношение своих граждан к государству в целом... что тут возьмёшь с бедной и несчастной женщины, которая чуть не потеряла мужа? Видимо, я не совсем правильно расставила в своих предыдущих комментах мотивационные акценты, написав лишь "но вот щёлкнуло у неё в голове что-то... может от испуга и от какой-то безнадёги, жизнь у неё не масляная и была, и сейчас не жирует"... в сокрытом виде дала понять, что не от хорошей жизни... Но ... меня всё равно покоробила такая её позиция... и я ей по любому не завидую... сожалею...
№42 ledygavrosh 12 октября 2019 16:54
0
Цитата: inanna.vinogradova
Видимо, я не совсем правильно расставила в своих предыдущих комментах мотивационные акценты, написав лишь "но вот щёлкнуло у неё в голове что-то... может от испуга и от какой-то безнадёги, жизнь у неё не масляная и была, и сейчас не жирует"... в сокрытом виде дала понять, что не от хорошей жизни...

Инанна, Вы давали комментарий по функции предиктора на основе знаний и текущей информации из Латвии. Привели пример, по функции: коррекции образа мышления русскоязычной на территории Латвии. Не только Вас коробит ситуация. Сожалением дело не исправить. Уточняла момент "щелчка", чтобы направить обсуждение на форуме в русло осознания проблемы и путей её корекции.
№43 inanna.vinogradova 12 октября 2019 17:33
+1
Цитата: ledygavrosh
Уточняла момент "щелчка", чтобы направить обсуждение на форуме в русло осознания проблемы и путей её корекции.

У Вас очень хорошо структурированные комментарии, блестящая и завершённая логика в дискуссиях.. Терминология опять же... Похоже на КОБ и ДОТУ... или я ошибаюсь?
№44 ledygavrosh 11 октября 2019 22:29
+1
Цитата: inanna.vinogradova
Цитата: Retirado
Очень конструктивная мысль-сами сненерировали, или - от старших товарищей?

Мои старшие товарищи в большинстве своём уже в мир иной переселились...

А их житейская мудрость всегда с нами)))
№45 ledygavrosh 12 октября 2019 17:54
-1
Цитата: inanna.vinogradova
Цитата: ledygavrosh
Уточняла момент "щелчка", чтобы направить обсуждение на форуме в русло осознания проблемы и путей её корекции.

У Вас очень хорошо структурированные комментарии, блестящая и завершённая логика в дискуссиях.. Терминология опять же... Похоже на КОБ и ДОТУ... или я ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь. Терминология оттуда.