Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Румынский капкан для Украины

Румынский капкан для Украины

Фото: MyImages - Micha / shutterstock.com

В начале сентября завершились украинско-румынские учения Riverine-2019, уже вторые по счёту. В сообщении Минобороны Украины говорится, что учения направлены на укрепление региональной безопасности и взаимодействия флотов двух стран. В течение трёх дней украинские и румынские моряки отрабатывали на Дунае тактические элементы по стандартам НАТО в составе многонациональных подразделений.

Президент Украины Владимир Зеленский на полях Генеральной Ассамблеи ООН встретился с главой румынского государства и пригласил румынских инвесторов на Украину. «Глава украинского государства поблагодарил Румынию за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за содействие европейским и евроатлантическим устремлениям нашего государства», – отчиталась об итогах встречи пресс-служба Зеленского.

Что бы ни сочиняла президентская пресс-служба, непреложным фактом остаётся разница геополитических интересов Румынии и Украины. Сближение Киева с Бухарестом, если оно строится на противодействии России, лишь усугубляет невесёлое положение Украины, потому что превращает её в жертву антироссийской политики Запада.

Но есть между Украиной и Румынией определённое сходство. Оба государства – новички на карте Европы. Румынская идентичность, как и украинская, сформировалась гораздо позже, чем идентичность их соседей. О румынах как о нации начали говорить лишь ближе к XIX в. С кириллицы на латиницу румыны тоже перешли в XIX в., а сама Румыния появилась на карте в 1856 году не без помощи Австро-Венгрии и других западных стран. В это же время австрийцы и поляки методом социально-политической инженерии принялись за создание украинской идентичности.

Обе новоизобретённые идентичности, по замыслу их авторов, должны покоиться на русофобском фундаменте, поэтому их латинизация была обязательной программой. Ватикан приготовил унию как для румын, так и для украинцев. В Румынии плацдармом для распространения грекокатолицизма стала Трансильвания, на Украине – Галиция. Посредством унии в румынском этническом организме насаждалась романизированная идентичность. Те же цели романизации, только уже малороссов (украинцев), преследовала уния на Западной Украине.

Для облегчения этого процесса в Румынии католические проповедники внушали румынам, что они потомки римского населения Дакии, хотя даки были племенем, полностью уничтоженным римскими завоевателями. От даков осталось только латинское название Румынии – Дакоромания (Dacoromania). Сегодняшние румынские власти говорят то же самое: румыны – потомки великих римлян, цель их тоже великая – создание Великой Румынии.

Президент Румынии Клаус Йоханнис к великорумынской идее на публике относится сдержанно, но его предшественник Троян Бэсеску был ярым великорумынистом. Сдержанность Йоханниса не должна вводить в заблуждение. Если появление на карте Европы Великой Румынии будет отвечать интересам НАТО, Брюссель и Бухарест будут делать всё для её появления. На данный момент проект Великой Румынии находится в тестовом режиме: прощупывается почва насчёт великорумынских симпатий в Молдавии и Украине, обдумываются пути решения приднестровского и гагаузского вопросов (независимое Приднестровье и автономная Гагаузия не приемлют великорумынский шовинизм) и т. д.

Для Запада геополитический смысл существования Румынии в том, что Румыния отделяет православную Сербию от православной России. Сербов называют «русскими на Балканах», между ними и Россией не должно быть прямого трансграничного цивилизационно-идеологического сообщения. Романизированно-латинизированная Румыния призвана разорвать это сообщение, встав на пути «из Руси в сербы».

Румыния – православная страна, но из румынского православия выбрасываются моменты, указывающие на культурную и духовную близость с православной Россией. В прошлые века церковно-славянский язык оказал существенное влияние на формирование румынского языка и румынской церковной традиции. Этот факт румынская пропаганда преподносит как проявление пагубного влияния славянства на латинскую идентичность румын. Романизированная румынская идентичность зародилась в униатской среде, политическое влияние униатов на румынское православие сохраняется.

Бухарест не может допустить, чтобы у Румынии и России были общие культурно-религиозные ценности. Иначе не получится называть молдаван вторыми румынами, испорченными соседством со славянами, и требовать их возвращения в лоно румынской государственности. Не получится объявить Россию стратегическим противником Румынии номер один (так Россию определяет военная доктрина Румынии) и под этим предлогом навязывать Молдавии и Украине военное сотрудничество.

По требованию США Румыния подняла расходы на оборону до 2% ВВП, 33% бюджета Минобороны тратится на закупку современных вооружений – самый высокий показатель среди восточноевропейских членов НАТО. Бухарест явно готовится к перекройке архитектуры безопасности, существующей в Восточной Европе и Черноморском регионе.

Геополитическая роль Украины схожа с ролью Румынии. Самостийная Украина, по замыслу Запада, тоже должна отделять Россию от соприкосновения с Европой и увеличивать географическое расстояние между Россией и её традиционными союзниками в Европе (теми же сербами, например) по формуле «раз дощечка, два дощечка – будет лесенка». Национал-украинская идентичность так же сформировалась в униатской среде, и на Украине так же имеет место политическое влияние униатов на православие. Создание при Порошенко раскольнической Православной Церкви Украины (ПЦУ) совершалось при горячей поддержке верхов Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ). ПЦУ должна стать идеологическим клоном УГКЦ в православной среде, а в перспективе – объединиться с униатами.

Румынская внешняя политика характеризуется тремя постоянными величинами – экспансионистскими устремлениями в Черноморском регионе, в направлении Молдавии и Балкан. Два из этих трёх векторов имеют прямое отношение к Украине, поскольку Украина омывается Чёрным морем и граничит с Молдавией.

Чёрное море, Днестр и Дунай рассматриваются Бухарестом как конституирующие элементы румынской национальной идентичности. Причём Днестр – это граница, отделяющая латинскую Румынию от славянства, а Дунай – это артерия, соединяющая Румынию с Европой.

Устраивая военные учения с румынами, да ещё с антироссийским душком, Киев своими руками взращивает у себя перед носом противника, грезящего включить в состав Великой Румынии Буковину и Бессарабию (Одесскую область). Без этих регионов она не может считаться Великой.

Румыны видят себя черноморской нацией и им не нужны конкуренты в Чёрном море, в то время как Россия открыта к сотрудничеству с Киевом по всем азимутам при условии отказа Киева от русофобии. Хватит ли украинскому руководству понимания гибельности политики заигрывания с Румынией и другими странами НАТО?

Владимир Дружинин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 1 октября 2019 09:32
+16
Румыния и Украина - как два геморроя в устье Дуная... больше и сказать-то нечего...
№2 S3H 1 октября 2019 09:47
+4
Помница во время Великой Отечественной румыны получи славных люлей в Одессе, Крыму, на Кубани и под Сталинградом...
Наверное еще хотят... 475 тыс румын получили вечную прописку и кусок земли на нашей территории.
№3 KIRbICH1 2 октября 2019 06:41
0
а еще их потом славно использовали против немцев, после капитуляции румынии, во время будапешсткой наступательной операции, там их уже "союзник" крошил, рекомендую книгу - Васильченко Андрей - 100 дней в кровавом аду. Будапешт — «дунайский Сталинград»?, узнал для себя много нового и интересного
№4 Laris 1 октября 2019 09:50
+3
Румыния и ее народ средство, с помощью которого страновики США проводили и проводят свою политику в данном регионе.
Молдавия как и территория под названием украина - зона интересов России.
Не стоит забывать и о строительстве Большой России. На каких принципах, это уже другой вопрос.
№5 Kristina.Iv 1 октября 2019 10:05
+3
Тем временем раздача Румынских паспортов в Украине идет полным ходом.
№6 ничего непонимаю 1 октября 2019 11:41
+1
Да и пусть себе идёт. Лучше румын чем "украинец".
----------
Эх прокачу!
№7 S3H 1 октября 2019 11:53
+1
Да какая разница?))))
№8 трастовый 1 октября 2019 13:30
+8
большая разница! румыны--продажные твари,служили фашистам и сейчас служат пиндосам!..Один сигнал и румыния обрушится на Приднестровскую республику..а там..на минуточку..200 тыс граждан РФ!!война будет нешуточная!..румыны с удовольствием "оттяпают"..область Бессарабии от Измаила до Одессы...и никто им не скажет.."фу"!Порошенко,тварь,с руки прикармливал румын и натравливал на Приднестровье много лет!
№9 alexkras 1 октября 2019 17:35
+2
Цитата: трастовый
Порошенко,тварь,с руки прикармливал румын и натравливал на Приднестровье много лет!

Румын и прикармливать не нужно, в сознание элитарных и правящих кругов румынского государства крепко вшита программа возвращения к позиции Romania Maru, т.е. Великая Румыния в которую (по их мысли) должна войти Молдова, Одесская область, и всё, что на параллели города Черновцы (в этом регионе много этнических румын, а украинцы свободно говорят на румынском).
Для осуществления своих мечтаний румыны напросились в союзники к Гитлеру.
Так что Румыния для Украины союзник ситуативный, просто ждёт своего времени.
№10 oTMorozko 1 октября 2019 10:39
+2
Сброд восточноевропейский,при Союзе всех их буржуи боялись,сейчас тихо ржут и доят,Польшу только облагородили,как витрину для лохов...
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№11 трастовый 1 октября 2019 13:31
+6
ошибочно поставил вам минус..простите)
№12 Vlad 1 октября 2019 13:26
0
А почему на картинке флаг Молдавии? what
№13 S3H 1 октября 2019 15:46
-1
Похож))) Корова только мешает молдаванам стать румынами)
№14 ANGar 1 октября 2019 15:05
+1
Военный союз хохлов и цыган? Не смешите публику. Ну, если только это "Зарница" для пиорэров.
№15 кирил 1 октября 2019 22:14
0
Учения флотов мамалыжников и хохлов на Дунае? shok -Еуропа может спать спокойно-враг в Дунай не пройдет biggrin