Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16208 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Распад империи: формирование советских спецслужб в условиях противодействия польской агентуре

Распад империи: формирование советских спецслужб в условиях противодействия польской агентуре

В 20-е годы прошлого столетия происходил активный процесс формирования спецслужб, как в советской России, так и в государствах, образовавшихся после распада Российской империи. Непризнанные границы и многочисленные территориальные споры между осколками еще недавно единого государства, а также глубокие идеологические противоречия между их элитами стали основными факторами противоборства разведок, длящегося вплоть до начала Второй мировой войны. Именно в этот период советскими спецслужбами был реализован ряд успешных разведывательных и контрразведывательных мероприятий и акций, а также расширено направление деятельности разведки, в обязанности которой теперь начала входить диверсионная работа.

Подобный подход был обусловлен появлением на границе России враждебной Польши, которую после октябрьской революции 1917-го года наводнили белоэмигранты. Многие из них в силу своей высокой квалификации заняли ключевые руководящие должности в воссозданном польском государстве и, мягко говоря, не испытывали к советской власти теплых чувств. Более того, после революции и поражения белого движения в гражданской войне на территориях бывшей империи, в том числе в советской России, осталось большое количество людей, недолюбливающих большевиков. Многие из них попали под особое внимание сформированного в 1918 году Второго отдела Генерального штаба Войска Польского как потенциальные агенты.

В итоге, к началу советско-польской войны (1919 год) Варшава уже имела обширную и успешно функционирующую агентурную сеть в Витебске, Минске, Харькове, Гомельской губернии, Житомире и ряде других городов в полосе Юго-Западного и Западного фронтов, советские же разведывательные и контрразведывательные органы только начинали формироваться.

Согласно приказу особого отдела ВЧК № 35 от 27 февраля 1920 года, территориальным органам предписывалось отправлять агентов за кордон (в Польшу) с целью проведения работы по выявлению маршрутов следования польских диверсантов, изучения методов их проникновения в тыл Красной армии и внедрения в стан неприятеля. К маю 1920 года штат советских шпионов для переброски в Польшу был практически укомплектован. В него вошли лица, имеющие военную подготовку, хорошо ориентирующиеся на местности и знающие обстановку на польской территории, а также свободно владеющие польским, литовским либо белорусским языками. В числе первых операций этих диверсионных групп можно назвать разгром польских гарнизонов, нападение на транспортные подразделения, перевозившие боеприпасы и оружие, уничтожение складов.

Польские спецслужбы в это время тоже не бездействовали. По информации историка Павла Софинова "только в мае 1920 года польские агенты-диверсанты уничтожили свыше 20 крупных военных объектов на советской территории, включая поджог склада военного имущества в Туле и мощный взрыв артиллерийских снарядов, хранившихся на складах, предназначенных для Западного фронта".

Переломный момент настал в январе-феврале 1921 года, когда представителям советской разведки удалось ликвидировать крупные польские агентурные сети в Украине и Белоруссии. По стране прокатилась волна разоблачений и арестов.

Согласно данным вышеупомянутого историка к разной мере наказания были привлечены 1385 человека. "К расстрелу приговорены 171 человек, к заключению в лагерь на разные сроки - 127, к заключению в лагерь до последующего обмена - 123, к высылке - 89. Умерли в процессе следствия - 9, оправданы и освобождены, в том числе для направления в Красную армию - 852 человека". Шпионской агентуре польской "двуйки" был нанесен непоправимый урон, а "федеративный" план Пилсудского так и остался лишь мечтой Варшавы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 ЗриВКорень 27 сентября 2019 17:17
+5
Военная прокуратура РФ: 60% репрессированных реабилитации не подлежат

ИА Красная Весна

Просто потому - что предатели.
№2 kosintsevv 27 сентября 2019 17:49
+8
Если уж зреть в корень, так повнимательнее... Это описаны 20-21 годы. Тогда еще и СССР не было и законы были другие. А уж учитывая политическую безграмотность народа - расстреливать всех подряд было глупо.
№3 Guliver69 27 сентября 2019 19:10
+3
Почитал я тут приговоры людей, которые числятся как "невинно" репрессированные. Приговоры правда начала 30х годов, а не 20х. Так вот это реальные убийцы, на каждом несколько убийств. За это надо расстреливать? За конкретные убийства? Вот такие они "невинные"! Так что много нам врут про то время.
Во время гражданской, было совершено много преступлений, как красными так и белыми.Многих потом за эти преступления репрессировали в 37 году. Я имею в виду красных. С белыми и так понятно, эти лили кровь как воду.При чем, они сами признаются что творили в своих мемуарах. Почитаешь и жить не захочешь! За это и расплата, а не за то что они белые "рыцари"!
Поэтому судили и расстреливали не за безобидные шалости а за кровь и убийства. Причем включая детей.
Бедный Павлик Морозов, которого злые языки превратили в стукача, а он лишь в суде подтвердил показания своей матери. За это его и его младшего брата, зверски убили. А вы говорите глупо, вы ничего не знаете про то время, и пытаетесь судить с позиции современного человека.
№4 kosintsevv 28 сентября 2019 06:14
0
Все правильно..., по делам и аз воздам. Но во время Гражданской массово было и обратное... Вспомните, немало написано на эту тему, разгромили скажем полк беляков, взяли пленных, обыкновенных мобилизованных мужиков - тут же им звезды на шапки и вперед, за власть Советов. И соответственно - наоборот - за Веру, Царя и Отечество. И в спецслужбах то же самое... Сказал кому-то, что-то стрелочник за буханку хлеба - что, стрелять теперь его?
№5 Оптимист Бывший 28 сентября 2019 20:45
+1
Статистика показывает, что в России с 1921 по 1940 естественный прирост населения. Только в 1933 году смертность выше рождаемости на 1 926 000 человек. Ещё 4 года до "100млного" истребления народа. Естественный прирос населения в 1937 1 617 000 человек. Кровав режим. Далее до 1940 только естественный прирост населения. С 1941 по 1946 не велось статистики, нет данных, тем не менее в 1940 естественный прирост населения 1 253 000, в 1947 естественный прирос населения 1 336 000 человек. А ведь погибших 26 000 000. Народ видел будущее. Далее естественный прирост населения наблюдается до 1992 года. Очень глупо выглядят мантры про демографическую яму ВОВ. Но внимательно к статистике приглядевшись, можно заметить яму демографическую Хрущёвым копанную - одна из причин, хотелось бы верить, что его к чёрно белому памятнику подвинули ближе. Но и вторая яма демографическая - создана Налоговым кодексом России, что USAID нам написали, как и Конституцию.
№6 stepnoy 27 сентября 2019 19:08
-2
Была "нанайская" борьба двух одноместячковых Пилсудского и Дзержинского агентов международного империализма по развалу Р.И.
№7 Guliver69 27 сентября 2019 19:18
+4
У вас видно, это борьба нанайских мальчиков происходит в голове.Похоже на раздвоение личности.Но не переносите свои проблемы и свой раздвоенный взгляд на реальную историю. А то таким макаром можно и Великую Отечественную войну, и первую и вторую, тоже можно окрестить борьбой нанайских мальчиков.
№8 змеелов 28 сентября 2019 08:47
0
Дзержинский был русофобом по причине иезуитства, а Пилсудский?
№9 stepnoy 27 сентября 2019 19:28
-3
[ Guliver69 ]
Ну про первые недели "молчания" верхушки с началом войны - большая большевисткая тайна, была попытка заслать Берию для переговоров перемирия, и потому он в дальнейшем "английский шпион" по аналогу сокамерника Адика Хитлерового
№10 Ёжкина кошка 28 сентября 2019 07:50
+2
Вы опять пропустили приём лекарств?
№11 змеелов 28 сентября 2019 08:59
+1
Сталин назначил Молотова взамен двум евреям, которые не захотели договариваться и подписывать дружеские документы с антисемитским евреем Адиком. Напомню, что в СССР была статья за антисемитизм. Ну отжигай, степной, тут такое поле...
№12 stepnoy 28 сентября 2019 10:14
0
[ змеелов ]
Трудно определить русофобы ли иезуиты, основавшиеся в Португалии и поддержанные Грозным в Польше. Грозный использовал их для зачистки от протестантов т.к. освобождалось кресло короля и Иван был первым претендентом по законам, затем его сын против которого создали медиа-поле что он недоумок - единственная причина недопущения на короля, впоследствии у поляков законные претеденты на Москву, из-за чего и смута, король снял сына с гонок т.к. для него было непреемлимым чтобы он стал православным.
Даже при малом знании истории: царь воевал с поляками и литовцами поотдельности не смотря на имевшуюся у них унию, только в 17в. поляки стали крыситься и к концу века добровольно приняли протекторатство от Москвы вплоть до раздела.
Был такой "историк"-русофоб Пыжиков: когда разговор о поляках - русских то выдавал что Грозный из 5 колонны поляков, когда рус- орда то Грозный уже ордынец Тартарии.
Дзержинский и Пилсудский одноместячковые!, Пилсудский примером был как более старший родственник (троюродные Субчик и Ханга не родственники?), как подельник брата Ленина вполне мог и рекомендовать Дзержинского. Про их иезуитство - какой Сатановский не русский?, про "испанца" Франко уже не секрет.
Молотов - всётаки оказался "американцем" - Хрущёв еле успел вывезти его из Вены, отделив жену. Как протокол съезда оказался у мосад а соответственно и у амеров?