Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Мир без Трампа — о последствиях возможного импичмента в США

Мир без Трампа — о последствиях возможного импичмента в США

Иллюстрация: HypnoArt / Shutterstock.com

Словом, даже если сыграет хотя бы один из этих негативных сценариев – проблем Америка не оберётся. А если все три? А если их, негативных сценариев, ещё больше?

История повторяется дважды, один раз в виде трагедии… Нет, не угадали! Наша история — с импичментом Дональда Трампа – началась именно с фарса, фарса с «российским вмешательством в американские выборы», а продолжение она получила уже в формате потенциальной трагедии. Трагедии для Америки и всего мира.

Оставим сейчас в стороне все подробности американо-украинского скандала с Зеленским, Трампом, Байденом-старшим, Байденом-младшим и так далее. Давайте просто представим, что, окей, запущенная демократами процедура импичмента достигла своего результата и, не дотянув до следующих президентских выборов, Дональд Трамп с позором покидает свой пост и теряет шансы на переизбрание. Какими будут США и вся планета в этом случае?

Для начала – просто факты, пускай даже несколько контрастирующие с декларируемым имиджем. Трамп – достаточно осторожный прагматик во внешней политике, не склонный к развязыванию войн направо и налево. Он может попугать Ким Чен Ына авианосцами, но не станет отдавать приказ об атаки КНДР. В Сирии, Украине, Афганистане, Венесуэле Трамп действовал скорее осторожно, чем агрессивно. За что подвергался немалой критике от своих оппонентов, привыкших, что США должны регулярно кого-то «вбамбливать в каменный век», и вообще – «America, go ahead!», и не колышет! В экономической сфере Трамп опять-таки упрямо гнул свою линию переноса (возвращения) производства в США, протекционизм, и так далее. В конце концов, Трамп хотя и не оказался тем страшным расистом, женоненавистником и гомофобом, каким его рисовали в предвыборной пропаганде, но всё-таки он чуть прикрутил фитилёк «революции меньшинств» просто тем, что перестал её спонсировать и активно толкать вперёд админресурсом. Дескать, «мы не против вас, но справляйтесь сами».

И нужно ли объяснять, что все эти факты дико раздражали противников Трампа со всех концов политического спектра? И вот – предположим, что Трампа нет. Что в первую очередь стоит на повестке дня? Ну конечно же – изжить «трампизм»!

Сложно сказать, будут ли в США «созывать 20-й съезд КПСС» для такой масштабной цели или ограничатся менее размашистыми жестами, но стоит ожидать «разворота на 180 градусов» по всем вышеперечисленным направлениям.

Например, сейчас подвисла в воздухе ситуация с ударом по Саудовской Аравии иранскими (по мнению Вашингтона) ракетами. Casus belli как он есть, почти как 11 сентября. Но Трамп ограничился тем, что послал ещё несколько тысяч военных в Персидский залив крепить саудовскую ПВО – и на этом ограничился. Не стал он начинать войну и после «иранских терактов» против танкеров. Словом, ведёт себя, с точки зрения демократов, недопустимо мягко, с «осью зла» не борется, демократию по миру не распространяет, престиж США как сияющего града на холме» с бдительно топорщащимися боеголовками — падает. А ещё говорил что-то там про Make America great again!

Вывод – проще некуда. Первым же делом, чтобы доказать собственную дееспособность и ради поднятия престижа мирового гегемона, новая демократическая власть ударит по Ирану. Победить-то Иран они победят, но как быстро, ценой каких потерь и с какими геополитическими потрясениями – один Бог знает! Тут возможных сценариев столько, что все перечислить их – просто не хватит места. Ясно только одно: в расфигаченный Восток с «отдемокраченными» Сирией, Ираком, Йеменом, Афганистаном теперь добавится ещё и Иран. Новые огромные потоки беженцев в Европу, рост терроризма (не исключено, что и на территории США), и так далее.

В экономической сфере демократы, как не протекционисты-изоляционисты, а последовательные глобалисты, остановят возвращение производительных сил в США, и возобновят их вывод в страны третьего мира – преимущественно, в Азию. Но так как Азия сейчас «уже не та», то для эффективного бизнеса нужно в первую голову переломить Китай, чтобы он продолжал оставаться «мировой фабрикой», но исключительно на кабальных и выгодных Америке условиях. Это спровоцирует очередной виток противостояния Вашингтона и Пекина, и явно не лучшим образом скажется на стабильности и перспективах мировой экономики. Иными словами, здесь демократы продолжат трамповскую линию борьбы с Китаем, но уже ради другой цели.

Наконец, внутри самих Соединённых Штатов с многократной скоростью усилится «борьба за мультикультурализм» — феминизм, гендерное разнообразие, позитивная дискриминация этнических и всех прочих меньшинств, ну и про попытку ограничить количество мигрантов забудут как о страшном и неприличном сне. Нюанс в том, что эти векторы находятся в противоречии друг с другом – увеличивать количество всевозможных гендерквиров параллельно с количеством вполне себе традиционных (и даже преступно нетерпимых в этом отношении) мигрантов из Азии, Африки и Латинской Америки можно только при наличии «белого полицейского», который бы разводил их по разным углам и не давал бы латиносам-католикам и афганцам-мусульманам почесать кулаками и ножичками весь этот гей-парад.

Но этот самый «белый коп» будет сильно расстроен тем фактом, что избранный им Трамп нагло отстранён от дел и вряд ли станет с горящим энтузиазмом разгребать косяки новой власти. Вместе с ним будет сильно расстроено весьма многочисленное «белое меньшинство» (бывшее не так давно большинством), которое не любит ни геев, ни латиносов, ни демократов, зато любит огнестрельное оружие, парамилитарные формирования и прочую Конфедерацию. Угроза полноценной гражданской войны становится близка как никогда – и у власти окажется не так уж много лояльных силовых инструментов для её подавления.

Словом, даже если сыграет хотя бы один из этих негативных сценариев – проблем Америка не оберётся. А если все три? А если их, негативных сценариев, ещё больше? Ведь мир сейчас движется просто по минному полю точек бифуркации, и на какую-нибудь наступит обязательно.

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 серЁж 27 сентября 2019 10:40
+4
"Возможный импичмент Трампа" невозможен, ващета...
№2 счастливый_случай 27 сентября 2019 12:34
+2
Цитата: серЁж
"Возможный импичмент Трампа" невозможен, ващета...

Пытаются Путину скормить ту же идею, что и при избрании- с ним надо дружиться, он наша надежа и опора.
И Путину, который почти дожал тогда олигархов- пришлось победу над ними отложить на 2 года. Теперь опять то же самое. Ой мир погибнет, если мы ему не поможем- очередной приступ трампофрении на сми.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№3 серЁж 27 сентября 2019 18:08
+2
СМИ уже дано стали СМРАД - средства массовой рекламы, агитации и дезинформации...
mosking
№4 Чёрный сепар 27 сентября 2019 10:55
+6
Уже как то пора, чтобы негры с гомосеками там муйдан устроили (цветную революцию biggrin ), хотелось бы взглянуть на ихнюю толерантность!!!!!!!!!!!!
№5 Kristina.Iv 27 сентября 2019 11:30
0
Радужная революция или революция радуги?! biggrin
№6 И. Симакин 27 сентября 2019 11:59
+2
Люди всегда всего лишь люди. Американский истеблишмент в стремлении во что бы то ни стало выдавить "выскочку" Трампа из большого политикума готов пожертвовать всем, включая самими США. Ну что же, я полагаю нам не надо "мешать". Они наш враг, враг непримиримый и злейший, источник вообще большинства конфликтов в мире. Так что, "вперед ребята", "мочите друг дружку злее".
№7 серЁж 27 сентября 2019 12:28
+1
Ну, Дональду, когда его назначали президентом, такую задачу и поставили - слить ЮСу, но аккуратно, чтоб никого особо не забрызгать, и он с ней успешно справляется, ну, а не уложится во второй срок, дадут ЮСе немного передохнУть (ударение не путать!)...
mosking
№8 Война 27 сентября 2019 14:48
+2
Наивные глупцы Дональд сам все организовал ему нужен Байден и Дональд его получил заодно и немцев за вымя дернул.
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№9 серЁж 27 сентября 2019 18:10
+2
А когда Трампов посадит Родэм на кичу?
mosking
№10 Alex7381 27 сентября 2019 20:00
0
Сторонние наблюдатели понимают, что Америка уже не супермен, а просто мен.
№11 кирил 27 сентября 2019 22:12
0
Да какие там последствия?-будет в штатах Трамп или нет-кому какая разница?