Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16342 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ливийский план Меркель: переговоры Хафтара и Сарраджа и выборы в Триполи

Ливийский план Меркель: переговоры Хафтара и Сарраджа и выборы в Триполи

Фото: 360b / Shutterstock.com

Когда двое спорят, третья сторона выигрывает? Возможно, эта присказка не очень подходит для описания ливийского конфликта, но именно она сразу приходит на ум, когда читаешь новость о том, что Берлин начал волноваться о ситуации в Триполи. Причем настолько, что сама Ангела Меркель собирается организовать международную конференцию по этому поводу в одном из городов ФРГ.

В течение многих лет Италия и Франция пытались возглавить политический процесс в вышеназванной африканской стране, но безрезультатно. И вот теперь вполне неожиданно немецкий канцлер выступает в качестве главного миротворца.

При ближайшем рассмотрении программы, которую Берлину хотелось бы реализовать в Ливии, понимаешь, что это то же самое, что хотела сделать там летом и осенью прошлого года. Италия Параллельно примерно те же шаги задумывал осуществить в этом государстве и президент Эммануэль Макрон. Последний тоже пытался усадить за французский стол переговоров непримиримых соперников генерала Хафтара и премьер-министра страны Фаиз аль-Сарраджа, а также обещал организовать ливийские выборы в 2018 году.

Но ничему из этого не суждено было случиться. Потому что Хафтар попытался не силой переговоров, а силой оружия завоевать Триполи, но не смог этого сделать. Все итальяно-французские планы по мирному урегулирования ливийского конфликта рухнули в одночасье.

Теперь вот ФРГ решила возглавить процесс стабилизации. Снова заговорили о международной конференции, которая на этот раз должна состояться в Берлине. На этом мероприятии тоже собираются обсуждать выборы в Ливии под эгидой Организации Объединенных Наций.

В принципе, Германия продолжает тот же проект по урегулированию ситуации в африканской стране, который начинала еще Италия в прошлом году. Судя по сообщениям в арабских СМИ, подготовка к этой конференции продолжается уже несколько недель. Более того, выступая в немецком парламенте несколько дней назад, Ангела Меркель официально заявила о том, что ее беспокоит ситуация в Ливии:

«Есть все риски того, что там завяжется очередная прокси-война наподобие сирийской. И нам надо постараться её предотвратить». Новость о том, что Германия действительно работает над собственным планом по Ливии, также подтвердил посол Германии в Триполи Оливер Овча.

Судя по всему, Германия действительно обеспокоена ситуацией в Ливии. Возможно, именно Меркель удастся остановить военное противоборство сил Хафтара и армии легитимного правительства. Но пока конференция будет только в планах европейских политиков, война за ливийскую столицу будет продолжаться бесконечно.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 S3H 18 сентября 2019 11:23
+1
Судя по всему, Германия действительно обеспокоена ситуацией в Ливии. Возможно, именно Меркель удастся остановить военное противоборство сил Хафтара и армии легитимного правительства.

Ничего у старушки не получится... она уже давно у разбитого корыта.
№2 Alex7381 18 сентября 2019 11:33
+1
Ангела Меркель официально заявила о том, что ее беспокоит ситуация в Ливии

Миротворец? Ага, как же. Просто Германии обрыдла эта толерантность и хренова туча мигрантов. Мир нужен, чтобы начать выселение арабов домой.
Но никто не говорит, что уже мир был, пока демократы не принесли свои ценности. А Главный Демократ в стороне.
№3 Shapoklak74 18 сентября 2019 13:00
+2
Сначало обобрали,все разрушили,а теперь о мире заговорили.Вы восстановить страну попытайтесь, миротворцы хреновы.
№4 кирил 18 сентября 2019 20:12
0
Наконец то начинает доходить до Европы, что Ливия под боком и нефти дохрена-долго соображали где нефть брать-против Ирана санкции, саудиты горят, венесуэльцы херней занимаются.