Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16232 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Это не наши люди»: министр внутренних дел Эстонии недоволен потоком мигрантов из Украины

«Это не наши люди»: министр внутренних дел Эстонии недоволен потоком мигрантов из Украины

Фото: Bumble Dee / Shutterstock.com

Президент на Украине сменился, а украинцы пока продолжают массово покидать свою страну, выбирая для работы и жизни ближайшее зарубежье. Польша и Прибалтика уже устали принимать украинских граждан, тем более многие не желают регистрироваться и делать все по закону.

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме уверен в необходимости ограничения безвизового режима с Украиной. На удивление, о русской общине он высказался даже позитивно, назвав ее представителей своими людьми.

«Даже если они не являются эстонцами, они приехали сюда в советские времена, и их дети и внуки проживают здесь постоянно. Они уже наши. Если мы говорим о тех, кто приезжает в Эстонию с Украины — это не наши люди», — заявил Хельме.

Зеленский после этого должен был почувствовать себя крайне неловко, особенно, учитывая, что еще недавно он хвалил Эстонию за то, что там не признают российские паспорта бывших жителей Донбасса.

А теперь министр Эстонии прямолинейно заявляет о том, что украинские мигранты – это помеха для нормального развития страны, так как они отнимают работу у местных. Кстати, латвийские политики тоже не в восторге от гастарбайтеров с Украины.

При этом работодатели им даже рады. Так, например, рижские рестораторы пожаловались на то, что никто из местных не хочет идти работать поварами и посудомойщиками. Они призвали власти нанимать для этого жителей третьих стран.

Но ни власти, ни граждане не поддержали эту идею, переживая, что украинцы приедут и « майдан намоют». Но несмотря на мнение политиков и местных граждан, жители Незалежной продолжают прибывать в Прибалтику в огромных количествах.

Например, только в одной Литве украинцев уже 17 000 человек, и это только легалы, а сколько нелегалов пересекает границу изо дня в день. Так что Зеленскому и впрямь стоит задуматься о том, чтобы обеспечить жителям Украины такую жизнь, чтобы те не пытались пересечь границу соседних государств любыми способами.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 16 сентября 2019 13:21
+3
Например, только в одной Литве украинцев уже 17 000 человек

Скоро и литовцы на мову перейдут.
№2 Kristina.Iv 16 сентября 2019 13:40
+4
Литовцам и эстонцам радоваться надо, хоть кто-то в их страны едет, когда коренное население бежит.
№3 Миртесен 16 сентября 2019 13:42
0
еще недавно он хвалил Эстонию за то, что там не признают российские паспорта бывших жителей Донбасса.

Корсунова- тоже "птенец гнезда Орловского"? Или его "женская" ипостась? Если БЫВШИЙ житель Донбасса- следовательно , у него регистрация - российская, паспорт с российской регистрацией- как выяснить, что он БЫВШИЙ ЖИТЕЛЬ Донбасса, чтобы НЕ ПРИЗНАТЬ его российский паспорт?Как можно не признать паспорт россиянина, проживающего в России, там же и зарегистрированного? Или на учете в Эстонии состоят ВСЕ граждане ЛДНР с момента рождения и до момента смерти, даже при изменении места жительства?Авторица- в своем уме?
В Эстонии намерены(!) протащить решение не признавать российские документы граждан, проживающих и зарегистрированных в ЛДНР. Ну, пусть даже так- не признают российские паспорта жителей ЛДНР. Или для автора сложно четко выражать словами суть явления?Тогда не пишите больше прозы, Людмила Корсунова, а лучше вообще ничего не пишите.
№4 SashaYakin 16 сентября 2019 15:29
-1
Лишнее доказательство, что в Европе мы никому не нужны. Даже прибалтам! Они уже и русских за своих считают, а мы там выглядим как оголтелые неандертальцы. И это всё на фоне недавних заявлений Зеленского о хороших отношениях с Эстонией(((((((
№5 Ингрид 16 сентября 2019 16:01
+2
Недавно было интервью с каким— то украинцем, что нас здесь побольше будет и сделаем украинский вторым государственным, то то эстонцы обрадовались. biggrin
№6 Solar wind 16 сентября 2019 16:41
-4
№7 Alex7381 16 сентября 2019 17:07
+2
Дранг нах вест! Идет коренной эстонец, плачет. Навстречу русский медведь:
- Почему плачешь, коренной эстонец?
- Пришли хохлы и лисой проскочили в мой дом. А потом послали меня на три буквы. Помоги мне медведь, выгони хохлов.
- Не могу. Я их выгоню, а потом ты назовешь меня оккупантом. Теперь они твои братья, но я тебе не завидую: с такими братьями и врагов не надо.
№8 кирил 16 сентября 2019 20:01
0
Если он недоволен-пусть сам идет туалеты мыть biggrin
№9 Яна Игнатова 17 сентября 2019 10:54
0
А че прибалты переживают, не пойму? Они уезжают из своих стран, к ним приезжают украинцы, хоть какая то стабильность в плане населения. Или они хотят реально в дом престарелых превратиться?
№10 osminozhka 17 сентября 2019 12:26
0
Это в эстонских традициях: наши-не наши, свои-не свои. Понятно, что мигранты не могут радовать ни одну страну, но начинать опять какие-то претензии по национальному признаку - это вообще не хорошо.
№11 Барс 1 17 сентября 2019 12:28
0
Своя рубашка ближе к телу: как бы эстонские власти не ратовали и не жалели Украину, но когда речь идет о том, что собственным гражданам негде работать, что все рабочие места заняты украинцами, а собственный народ вынужден уезжать из Эстонии на заработки в соседние страны - это конечно напрягает эстонские власти... и нет ничего удивительного, что они уже задумались о пресечении этого бесконечного потока с украинской стороны!! И правильно сделали, кстати! Пусть украинцы в своей замечательной "независимой" стране строят светлое будущее!!
№12 abyrvalg 18 сентября 2019 12:27
0
Вопрос миграции очень актуален для всех прибалтийских стран. Для такой маленькой страны, как Эстония, бесконтрольная миграция рабочей силы может обернуться катастрофой. Дешевая рабочая сила, это, конечно, хорошо, однако государство обязано думать о том, чтобы в первую очередь его граждане были трудоустроены.