Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16217 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Латыши жестко настроены против украинцев-нелегалов

Латыши жестко настроены против украинцев-нелегалов

Фото: Bumble Dee / Shutterstock.com

В Латвии наблюдаются сложности с наймом работников в сфере общественного питания. Рестораторы Латвии предлагают нанимать граждан третьих стран, но общественность против этого. Народ боится, что те же украинцы привезут с собой «майдан» и даже выдвинут требование сделать украинский язык государственным.

Повара, официанты, посудомойщики - в Латвии появляется все больше таких вакансий. Все больше латышей уезжают из страны. Молодежь – учиться в других странах, где потом, как правило, молодые люди и остаются работать. Взрослые люди тоже зачастую уезжают зарабатывать в соседние государства. Поэтому работать некому. Те, кто остаются, не хотят трудиться посудомойщиками за гроши.

Руководитель общества рестораторов Янис Ензис призвал латышей не бояться приезжих украинцев, которые «будут мыть посуду в ресторанах». Он призывал государство разрешить ввоз таких работников, а также сделал уточнение об их зарплате.

«Посудомойщику мы не можем платить среднюю зарплату по стране», - заключил он.

По сути, рестораторы ищут дешевую рабочую силу и даже не скрывают того, что будут платить рабочим мигрантам с Украины копейки. Впрочем, украинцев это, может, и устроит, ибо они уже несколько лет массово покидают родину, предпочитая быть даже незаконными мигрантами, чем жить на родине. Возможно, с новым президентом это прекратится, но это уже другая история.

Правда, жителей Латвии этот вариант не устроил. Они возмутились заявлением Ензиса.

« А когда их полтора миллиона понаедет, да будут требовать школ на украинском, да и вообще статус госязыка, то, что, опять будут злые вопли про оккупантов?».
«Потом «майдан», не дай бог, «намоют».

Примерно такие комментарии были под постом ресторатора. В возмущении людей проявился и национализм, и примитивный страх. Они видят, что произошло в европейских странах после наплывать африканских и ближневосточных мигрантов. Своей стране люди такого не желают.

Правда, государство пока и не готово к этому. По словам министра экономики Латвии Ральфа Немиро, министерство пока не может «открыть шлюзы». Тем временем рестораторы заявляют, что в этом случае в ближайшее время будет закрыто более 700 ресторанов.

Впрочем, нужны ли они в стране, где посещают их, в основном, туристы, которых тоже поубавилось, потому что ранее больше всего путешественников приезжало из России, а Латвия активно портит отношения с РФ. Самим же жителям Латвии в большинстве своем не по карману тратить деньги на рестораны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 8 сентября 2019 13:23
+11
К тому же украинские гастарбайтеры общаются с местным населением на русском языке, поскольку ихняя мова там никак не тянет... И я не знаю, в чём поведение украинцев может отличаться в лучшую сторону от поведения русских... разве что раболепством перед работодателями, но это же не из серии "лучших черт" ... Да и вряд ли хохлы относятся к прибалтам с почтением в душе... Они ж каменюку за пазухой и дулю в кармане носят везде: что в Прибалтике, что в Германии, что в США или в Канаде...
№2 ledygavrosh 8 сентября 2019 14:09
+9
Дуля в кармане - ритуальный жест украинцев против дурного сглаза)))
№3 Миртесен 8 сентября 2019 15:37
0
lols
№4 АнтиФедор 8 сентября 2019 18:10
+6
Пусть общаются ! Хоть на русском, хоть на своём утырском! Попробуйте у латыша на улице спрочить чего-нибудь. Самым безобиднвм будет "эс нэсапроту" (я не понимаю) и проследует далее в своем направлениии с видом победителя оккупанта.
№5 АнтиФедор 8 сентября 2019 18:59
+7
Да и вряд ли хохлы относятся к прибалтам с почтением в душе...
- они с почтением относятся только к салу и горилке. Ну может быть еще к вареникам в сметане, что сами в рот летят.
№6 Кержак 8 сентября 2019 13:25
+4
Зачем прибалтике столько ресторанов?
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№7 Цыган 8 сентября 2019 13:42
+7
Как зачем, а кто будет кормить солдат нато???? Этим трансгедерам нужен белок.
№8 shax 8 сентября 2019 14:08
+13
Латышей около 1,9 мил.Понаедут 2 мил. хохлов
и всё,будет Нью-Хохланд.
№9 ledygavrosh 8 сентября 2019 14:46
+12
Латыши боятся наезда официанток, посудомойщиц и поваров из Украины. Это смешно. После евроинтеграции у латышей остался тот же набор, что и до революции 1917 года: хер и душа. И этот комплект латыши собираются защищать. Ну, чё сказать болезным. "Природа не терпит пустоты" (с) Страны Прибалтики пустеют, а вместо славян к ним могут подселить негров и арабов, переправляемых чиновниками ЕС. И весь их прибалтийский гонор, будет задавлен другим менталитетом. В этом жуткой сценарии будет проявляться расплата за содеяное частью их граждан: пренебрежение к русским Прибалтики и России, размещении баз для тренировки украинских наци на своей территории, за наемников из Прибалтики, которые в 2014, вместе украинскими нацбатами пришли для развязывания боевых действий на территории Донбасса, стреляли то в сторону всушников, то в сторону местного ополчения. Нет злорадства, есть понимание: вы будете платить дорогой ценой. Это Ваш гонор и равнодушие будет убивать ваших потомков, если вы не пересмотрите свое отношение к русским.
№10 Трубогибов 8 сентября 2019 18:18
+6
Латыши еще забыли, что хоть приезжий и будет работать за недорого, но найдется такой, который обязательно в тарелку, чтобы никто не заметил, наплюет от того, что ему ненавистно мыть посуду в Латвии и от озлобленного настроения, которое обязательно будет в следствии следующего.

А озлобленное настроение будет, потому что, платить за работу будут копейки, но насобирать какую-то сумму, чтобы выслать денег домой, все же смогут, так как работать будут в две смены по 16 часов, а 8 часов сон. Выходных не будет. Культурного отдыха не будет. Спать на диване, где спят еще один-два человека таких же приезжих работника. На отдельное жилье денег не будет. Вот и будут ходить злые.
№11 anna_ni 8 сентября 2019 20:16
+1
Только нам украинцев в Латвии нехватало!Свят,свят!!!
№12 Кот Базилио 8 сентября 2019 20:25
+1
Да вам и русские как-то уже не ко двору.
Pirmam kartam Latvija!-Так что ли?
№13 Shapoklak74 8 сентября 2019 20:19
+4
Боятся и правильно,русский язык, с которым они так борятся,появится в большем количестве.А время изучать язык у них разве будет?Отношение латышей тоже будет не лучшее,как к русским.Соответственно и хохлушки поймут кто есть кто.