Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16245 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Берлинский успех: Москва заняла жесткую позицию в «нормандском формате»

Берлинский успех: Москва заняла жесткую позицию в «нормандском формате»

На днях в Берлине состоялась встреча в «нормандском составе» на уровне советников лидеров стран-участниц. Россию представлял помощник российского лидера Владислав Сурков, Украину – новый министр иностранных дел Вадим Пристайко и помощник президента Андрей Ермак. Результаты свидетельствуют о сильной позиции Москвы.

Об этом может свидетельствовать тот факт, что как европейские, так и украинские «коллеги» вынуждены принимать условия Москвы, а не только диктовать собственные требования. Тем более те, которые выходят за рамки общепринятых международных законов.

Российская сторона настояла на разведении сил в Петровском и Золотом, помимо Станицы Луганской. О чем-то Порошенко и Путин пытались договориться еще три года назад. Также Москва выдвинула предложение реализовать «формулу Штанмайера», которая предполагает проведение выборов в ЛДНР, признание их ОБСЕ, временное введение особого статуса для Донбасса и впоследствии внесение соответствующих изменений в Конституцию Украины.

Простыми словами Владимир Путин настаивает, чтобы права граждан, проживающих в ДНР и ЛНР, соблюдались по максимуму. Москва настаивает, чтобы украинская власть не оказывала давления на народ и дала им свободу.

В свою очередь, по словам главы МИД Украины, Киев сосредоточен на процессе разведения сил в Станице Луганской вместо перечисленных трех участков. О других вопросах, в частности снятии языкового барьера, украинские политики ничего не сказали.

Подобная ситуация по большей части сейчас выгодна Кремлю. Все стороны выдвинули свои условия для встречи на уровне глав государств. Однако если у Москвы есть время, чтобы подождать, то для французского и украинского лидеров, устремившихся за политическими очками, его нет.

Макрон пытается взять на себя роль европейского лидера, Зеленский – обещал остановить кровопролитие на юго-востоке страны и чтобы укрепить позиции в стране ему необходимо решить этот вопрос. Ангела Меркель на данный момент стоит в стороне. Ей, похоже, уже все равно на разрешение ситуации, так как скорее она покинет свой пост.

Для того чтобы лидерам встреча прошла на уровне лидеров государств «тройке» необходимо идти навстречу Москве. Если этого не будет сделано, то Владимир Путин откажется от переговоров. И в этом вопросе российская делегация вновь поставила точку в Берлине.

Выражаясь грубым языком можно сказать, что Путин «вертит» Макрона, Зеленского, Меркель и даже Трампа, который ожидает некоторого сдвига в урегулировании ситуации на Украине. Но эта необходимость и жесткая позиция объясняется тем, что права граждан ДНР и ЛНР должны соблюдаться в соответствии с международными нормами. Иначе Донбасс будет больше напоминать Освенцим, а не процветающий регион.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 shubin 4 сентября 2019 23:18
+15
Очередная говорильня,а гибнут защитники ЛДНР.И когда это закончится,никто нерискнёт прекратить эту бойню,анарод Донбасса будет и дальше уничтожаться.
№2 Galana 5 сентября 2019 00:26
0
Рискните, а то только сидя на ж_пе говорите
№3 inanna.vinogradova 5 сентября 2019 05:00
+13
Цитата: shubin
Очередная говорильня

"Выражаясь грубым языком можно сказать, что Путин «вертит» Макрона, Зеленского, Меркель и даже Трампа, который ожидает некоторого сдвига в урегулировании ситуации на Украине".

В смысле "вертит"? Неужели в танце?... или, может, как-то по-другому? russian

Антон! Вижу реальный литературный прогресс и отход от ТАССовских стандартов! Правильно кончить - дело наиважнейшее good
№4 Ёжкина кошка 5 сентября 2019 05:54
+5
Про Орловского. Не стреляйте в музыканта - он играет, как умеет... Хотя, вот уж кто неубиваемый персонаж! Крикливые заголовки и безграмотный текст. При наличии указания на автора можно не читать сообщение.....
По сути события -- люди гибнут, и конечно, с точки зрения нормальных людей, надо прекратить это немедленно. Но беда в том, что среди тех, от кого это зависит, конкретных исполнителей этой задачи, нормальных маловато.
№5 алекс-волга 5 сентября 2019 06:07
+3
Про Орловского. Не стреляйте в музыканта - он играет, как умеет...

Скорее уж "Не пинайте танцора, он танцует как умеет..." biggrin
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№6 Alex_ 5 сентября 2019 06:26
+6
Цитата: Ёжкина кошка
Про Орловского. Не стреляйте в музыканта - он играет, как умеет...


"Для того чтобы лидерам встреча прошла на уровне лидеров
государств «тройке» необходимо идти навстречу Москве."
facepalm
----------
Всегда оставайся Человеком!
№7 Abigo 5 сентября 2019 08:43
+2
applodisment
Зачётище!...
№8 Герасимова 5 сентября 2019 19:42
0
Абиго, особенно последнее предложение Инанны Виноградовой...
Чо вы так на Антона? С первого предложения можно понять кто автор.
№9 СергейПеров 5 сентября 2019 18:04
+1
Будем считать, что вертит вокруг столба...
crazy
№10 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 4 сентября 2019 23:22
+7
Перевожу с французского: "поговорили, поговорили, на той жопе и сели".
№11 трастовый 4 сентября 2019 23:52
+21
я ,уж два месяца говорю,что зеленкин--болтун!..ЗЕЛЕНКИН!!!..позвони в генштаб и прикажи отвести войска на 50-60 км от линии соприкосновения!..а потом,--садись за стол переговоров и тренди хоть до пенсии!людям ведь ВАЖНО,что бы не стреляли!Зеленский болтун и трепло!..он презик уж четвертый месяц ,и ни на сантиметр не приблизил МИР!
№12 вездеход 5 сентября 2019 01:17
+15
Согласен. Президент. Власть полная. Зеленский - промокашка. Американцы не разрешают не уничтожать детей Донбасса. По американскому принципу должна течь кровь. Сволочи. Сволочь Зеленский. Скотина и мразь, а не Президент!
№13 siberian-boots 5 сентября 2019 03:42
+3
Цитата: трастовый
он презик уж четвертый месяц

Надо же а, четвертый месяц dumaet
Какой долгоиграющий презерватив mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№14 трастовый 5 сентября 2019 05:21
+6
да уж,он редкостный га...презик!
№15 Сноу-шу 5 сентября 2019 14:38
+4
Кому что, а у сибирских бот на уме только одно. Почему из вас одна пошлятина всегда лезет?
№16 siberian-boots 5 сентября 2019 16:37
0
Ох как достали туповатые сношалки facepalm ни остроты ума, ни юмора, один тупой снобизм mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№17 al891891 5 сентября 2019 09:29
+3
А кто его послушает. Президент для нацбатов не указ!!!! Не для того, еще до 2014 года, на западной Украине готовили боевые сотни.
№18 Dr.Watson 5 сентября 2019 00:01
+7
Цитата: shubin
Очередная говорильня,а гибнут защитники ЛДНР

Цитата: Антон Орловский
Владислав Сурков

Дальше можно не читать. Я думал, что его давно сняли и выгнали, ан нет - жив курилка. С этим персонажем точно никакого прогресса ни на каких переговорах не будет. Нигде и никогда, несмотря на внезапно обнаружившееся "политическое долголетие".
Вот так, господа присяжные заседатели.
№19 Galana 5 сентября 2019 00:28
+4
А вы хотите, чтобы сразу ЛДНР слили и устроили там концлагерь? Болтуны здесь одни.
№20 Кот Базилио 5 сентября 2019 06:11
+2
Тут вряд ли кто-то этого хочет.
Понятное дело что ТАКИЕ процессы редко проходят быстро и заканчиваются тем чего хотел ПРОСТОЙ народ потому что на самом деле в революциях завязаны интересы стольких"игроков"и ШКУРНО заинтересованных лиТц что постулат"революции задумывают идеалисты,реализуют фанатики(в данном случае-народ)а плодами её пользуются прохвосты"скорее всего оправдает себя в очередной раз.
А медлительность и законсервированность процессов,неинформированность общества(понятно что никто никому никаких планов не раскроет)и отдельные серьёзные потрясения-убийства Моторолы,Гиви и Захарченко,Царствие им Небесное,постоянное наползание ВСУ на"серую зону"и прочее-не настраивают на оптимизм.
Вот и всё.
№21 Шубин 5 сентября 2019 07:36
-5
А Вы хотите делать это постепенно?
№22 Dr.Watson 5 сентября 2019 01:12
+3
Цитата: Galana
А вы хотите, чтобы сразу ЛДНР слили и устроили там концлагерь?

А Вы разве не в курсе, что вышеуказанный персонаж слил обе республики уже давным-давно? И что теперешние переговоры - суть того, как лучше это дельце обтяпать? С флага ДНР уже убрали двухголового орла, оставив только трехцветное полотнище. Да плюс восстановили мягкие знаки в названиях столиц республик при въезде в них.
И концлагерь - точно не за горами, особенно, если на переговорах сидит тот же самый персонаж.
После начавшейся реституции, конечно. Минские соглашения возвращения Донбасса в Россию не предусматривают.
Донбас - це Украiна. И точка.
№23 spb69 5 сентября 2019 01:37
+1
Цитата: Dr.Watson
Минские соглашения возвращения Донбасса в Россию не предусматривают.
Донбас - це Украiна. И точка.

Похоже, что Антон Орловский, а с ним и все, кто отплюсовал его опус, видят это дело уже решенным и находят вполне приемлемым
№24 Кот Базилио 5 сентября 2019 05:54
+2
Ну Антоша в купе с Илюшей Новицким,Юрой Макаренко,Василевским и Людой Корсуновой ЛЮБИТЕЛИ высасывать то чего нет из пустопорожних общих фраз которыми ВСЕГДА описываются в СМИ встречи ЛЮБЫХ политических фигур ЛЮБОГО масштаба.
№25 an_rad 5 сентября 2019 05:07
+2
Косово-это Сербия,ЛДНР-не Украина.
№26 змеелов 5 сентября 2019 07:01
+2
Крым пытался отгрызть от России Хрущёв, но Крым вернулся. Слабак, поэтому его пинают такие же слабаки. А то, что отгрызли Ленин и Сталин от России, вросло в новые нацобразования, не отодрать. Вот то силище, и слабаки перед ними млеют! biggrin
№27 Retirado 5 сентября 2019 07:30
+6
Какие могут быть успехи в таких переговорах? Ведь, по-существу, судьбу исконно русских земель, не раз обильно политых русской кровью решают иностранцы, да еще и бывшие ее захватчики.
Сам факт таких переговоров-позор для России. Это как если бы Германия пригласила нас обсуждать судьбу Баварии, Испания-Каталонии, а Италия - отделение Венеции и Ломбардии.
Нас по этим вопросам никто не приглашает, а мы - обсуждаем с ними дальнейшую судьбу Донбасса. Они нам не партнёры, а - соперники, да, просто, -враги. Этого никогда не надо забывать и действовать исходя из этого.
№28 Шубин 5 сентября 2019 07:42
-5
" Ей, похоже, уже все равно на разрешение ситуации, так как скорее она покинет свой пост."
"Для того чтобы лидерам встреча прошла на уровне лидеров государств «тройке» необходимо идти навстречу Москве."
У автора видимо был острейший цейтнот или писал на коленке в общественном транспорте.
"Иначе Донбасс будет больше напоминать Освенцим, а не процветающий регион."
Это сейчас, значит, процветающий регион?
№29 667Б 5 сентября 2019 14:08
+1
Ну что Вы хотите от человека, который недавно научился писАть, до этого он только считать умел. До десяти. biggrin Вот он и пишет и пишет, день и ночь. В разные инстанции, в смысле сайты. Везде успел отметиться. lols
№30 dbrnjh25 5 сентября 2019 08:32
+1
Однако если у Москвы есть время, чтобы подождать,

нет у Москвы впемени что бы подождать!
кроме того:
временное введение особого статуса для Донбасса и впоследствии внесение соответствующих изменений в Конституцию Украины.
ПОЧЕМУ ВРЕМЕННОЕ! почему ВПОСЛЕДСТВИИ?
а это что:
О других вопросах, в частности снятии языкового барьера, украинские политики ничего не сказали.
а почему не потребовали ответа?
тоже мне "успех"... мляяя!!!
№31 dbrnjh25 5 сентября 2019 08:46
0
дополнительно должен отметить что сегодня ситуация изменилась и в изменении статуса Донбасса, прекращения войны, иуды заинтересованы больше Москвы, т.к. это открывает возможности доения России, создания военных баз на окраине, и пр. плюшки о которых, я так понимаю, Москва даже не догадывается.
иудский переворот 2014 года исходил из того что Россия будет кормить окраину, а иуды будут ее доить, на что они и рассчитывают после возвращения Донецка в Украину. второе, создание на границе России военного агрессивного государства, для размещения ВС НАТы. и третье, использование Украины для раскола русского православного мира (вплоть до очередной войны) на отдельные куски и постепенное его уничтожение по одиночке... для чего Россия была разделена в 20 годы прошлого столетия на отдельные анклавы (типа республики), которые сегодня целенаправленно стравливаются между собой... самое интересное, что мы этому несказанно радовались и с ностальгией вспоминаем по сей день...
и это началось не вчера и не в 2014 году а тысячу лет назад... с организации иудами восстания славянских наемников (будущих казахов) под видом татаро монгольского ига.
№32 Yasna 5 сентября 2019 10:56
0
Результаты свидетельствуют о сильной позиции Москвы. Об этом может свидетельствовать тот факт, что как европейские, так и украинские «коллеги» вынуждены принимать условия Москвы, а не только диктовать собственные требования.
Принимать - то мы их вынудили, а что по поводу исполнять?
№33 politik 5 сентября 2019 11:40
+2
С флага ДНР уже убрали двухголового орла, оставив только трехцветное полотнище. Да плюс восстановили мягкие знаки в названиях столиц республик при въезде в них.

С флага убрали герб, двуглавый орел это герб ДНР. А про возвращение Ь это где?
№34 Tired Cat 5 сентября 2019 12:54
0
Если укроинець открывает рот - то тут же начинает врать.
Генетика такая.
№35 Gw0zd 5 сентября 2019 11:52
+2
В первую очередь жители Донбасса имеют право
на ЖИЗНЬ! Это право у них забирает нацистское укрогосударство!
С этого нужно начинать и этим заканчивать любые переговоры с украми
№36 Dr.Watson 5 сентября 2019 13:34
+1
Цитата: politik
А про возвращение Ь это где?

Да хотя бы здесь. Сравните две картинки и найдите стопицот различий:
Итак, картинка №1:

№1

А теперь картинка №2:

№2
№37 politik 5 сентября 2019 13:57
+1
№38 Dr.Watson 5 сентября 2019 17:36
+1
politik
Ну что же, друже, я должен перед тобой извиниться. Почту за честь так поступить. Вчера, катаясь по улицам (виртуально, благодаря Gordov.tv) дважды орденоносного Ворошиловграда (пора вернуть ему это имя!), моего второго родного города, заметил одну вещь: с улиц города напрочь сняты надписи, плакаты, названия улиц на украинском языке.
Заметил всего одну (вероятно, одну-единственную на весь город) вывеску: Kиiв Стар. То есть, приехав туда (пусть даже и виртуально), такое впечатление, будто бы из России никуда и не уезжал. Даже кинотеатр "Украiна" переделан в киноконцертный зал "Русь". Вот только трамваев и троллейбусов в городе нет. Одни "богданчики" ходят.
Кстати, на 4.14 одного из роликов (про центр города) мысленно пометил то место, где на нынешней улице Лермонтова стояла дедова хата. Под номером 13 в Техническом (тогдашнем) переулке.
Ну, это уж так. Ностальгические воспоминания. Еще раз извини.
P.S. где-то читал "крик души": "И чем это мы, жители Донбасса перед Сурковым провинились, что нас он упорно не хочет принимать в Россию? И почему Путин его слушает?"
Ясно, что переговоры с участием этого персонажа ни к чему не приведут. Хотя бы из-за того, что на них не присутствуют представители Республик. И, естественно, там, на этих переговорах, не учитывается ИХ мнение.
№39 кирил 5 сентября 2019 20:37
+2
Какая там у Москвы "жесткая позиция"?-была бы хоть какая-то осмысленная позиция не стала бы Россия в Минских соглашениях, которые никто и не собирался выполнять, участвовать-ни во всяких бесполезных "норманских форматах"-а просто нарисовали бы линию на карте в 40км от границ ДНР и ЛНР и сказала "не дай бог какого хохла там увидим-грохнем вместе с пославшим его туда президентом".
№40 Dr.Watson 9 сентября 2019 20:30
+1
Есть хорошая новость: с нового года будет ходить прямой поезд Москва - Донецк (если не враки!). РЖД очухалась, наконец от долгой спячки. На очереди - дважды орденоносный Ворошиловград. Видимо, ради этого затевают развод войск в Станице Луганской, чтобы освободить ж/д ветку на Миллерово Ростовской обл. Тогда поезд будет ходить с Казанского вокзала, а не с Павелецкого, как раньше.