Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16340 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Иране презентовали новую систему ПВО аналогичную С-300

В Иране презентовали новую систему ПВО аналогичную С-300

В Иране представили современную систему противоракетной обороны, разработанную и изготовленную локальными экспертами на территории страны. Тегеран считает её аналогом российского ЗРК С-300 «Фаворит». Это событие было приурочено ко Дню Национальной оборонной промышленности Исламской Республики.

Ракетная система «земля-воздух», получившая название Bavar-373, была презентована во время церемонии в четверг, 22 августа, утром в присутствии президента Ирана Хасана Роухани, министра обороны бригадного генерала Амира Хатами и ряда других высокопоставленных госчиновников ИРИ.

Bavar-373 - это мобильная система ПРО, предназначенная для перехвата и уничтожения летающих целей гипотетического врага. В ней используются ракеты с максимальной дальностью полета до трехсот километров. Данный комплекс ПРО способен одновременно обнаруживать до трехсот мишеней и шестьдесят из них вести, а поразить он может шесть целей одним выстрелом.

Со слов командира иранской обороны, «с помощью этой системы ПВО дальнего действия мы сможем обнаруживать ... мишени или самолеты в пределах трехсот километров, брать их на прицел на расстоянии порядка двухсот пятидесяти километров и уничтожать данные цели на дистанции в две сотни километров».

Система является аналогом российского ЗРК С-300 «Фаворит», правда не по всем тактико-техническим характеристикам. Тем не менее для Ирана этот ЗРК - прорыв локальной оборонной промышленности и военных разработок конструкторских бюро ИРИ.

Bavar-373 совместим с семейством ракет Sayyad. Комплекс также оснащен четырьмя вертикальными пусковыми системами и имеет два радиолокатора - поиска и перехвата, которые способны противостоять мировым средствам радиоэлектронной войны и электромагнитным бомбам. Кроме того, радары этого комплекса ПРО способны обнаруживать противорадиационные ракеты (АРМ), которые используются как раз для подавления систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Выступая на мероприятии в честь Дня национальной промышленности, президент Роухани высоко оценил значительные достижения Ирана в оборонной промышленности, добавив, что кампания давления США против иранской нации за последние годы только дала обратный эффект и проложила путь для дальнейшего прогресса Исламской Республики.

Вдобавок Роухани обвинил США за выход из ядерной сделки 2015 года, подписанной между Тегераном и шестью мировыми державами, и повторное введение санкций в отношении Исламской Республики.

По его мнению, американцы ошибочно полагали, что США смогут заставить Иран сдаться, попирая международные правила и наращивая экономическое давление на Исламскую Республику. Иранский лидер еще раз дал понять, что никогда Тегеран не боялся Вашингтона в прошлом и этого не случится и в будущем.

«Нет никаких сомнений в том, что США не преуспели и не преуспеют ни в одном заговоре на Ближнем Востоке», - сказал президент Ирана, добавив, что американцы «первыми побегут отсюда» при малейшей опасности в регионе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 26 августа 2019 09:14
+2
Персы просто раздувают щёки. Хотя нельзя исключать, что они сперли у нас документацию или какой наш спец соблазнился Персией...
№2 comandаnte 26 августа 2019 12:03
0
пусть раздувают! Триста - это не Пятьсот!
----------
Alejandro Castro Ruz
№3 a.ustinov57 26 августа 2019 13:16
+1
скорее наши подсказали сами ,чтобы хоть как то снять напряженку в этом регионе...
а вот ,если бы создали систему типа С-400 или С-5оо ,вот тогда точно скомуниздили...
№4 alexkras 26 августа 2019 15:41
+1
Цитата: S3H
Хотя нельзя исключать, что они сперли у нас документацию или какой наш спец соблазнился Персией...

Думаю. что ничего они не воровали. а скорее наши передали часть документации, технический уровень персов достаточно высок, вот и смогли. Есть одна очень интересная вещь. Недавно персы продемонстрировали свою новейшую РЛС "Falagh". которая отслеживает баллистические и крылатые ракеты, беспилотники. она интегрирована в общую систему ПВО включая поставленные нами С-300. Так вот эта РЛС копирует российскую "Гамма", причём не Гамма-С1, с усечёнными параметрами и которую поставляют нашему МО, а Гамму-ДЕ - значительно более совершенную. Себе МО, может Табуреткин, отрядил на покупку С1, а от ДЕ отказались - дорого. зато иранцы сделали.
Что касается превосходства "Бавара-373" над С-300, то надо понять с чем они сравнивают, может с теми. которые у хохлов с времён СССР стоят.
Однако вопрос надо смотреть ещё с одной стороны. Многие коллеги, когда вопрос идёт о поставах передовой технике, к примеру С-400 в Турцию, часто говорят, что никто не сможет повторить. Ошибаетесь друзья, мир развивается и высокий ОБЩИЙ технологический уровень достигается всё большим числом стран, а на его основе всё не только копируется, но часто привносимые изменения позволяют не только сравнятся. но и превзойти исходную модель. Я к тому, что ВТС очень хрупкий инструмент, надо быть осторожным особенно в наше время, когда нельзя гарантировать, что кто-то не станет доказывать, что ни секреты не технологии не утекут, а сам в кармане уже пересчитывает банкноты.
№5 тшу 26 августа 2019 09:40
+1
Енто просто Mortal Combat какой-то. Слыхал я, что можно одним махом - двух убивахом, но чтобы одним выстрелом - шестерых?! Енто действительно крутяк. Значится залпом, при четырех-то пусковых трубах, можно сразу аж двадцать четыре цели опустить.
№6 Piter F 26 августа 2019 09:55
0
"...изготовленную локальными экспертами на территории страны..."
"...прорыв локальной оборонной промышленности..."
biggrin biggrin biggrin
№7 shax 26 августа 2019 10:00
+1
"Силачом зовусь не даром,семерых одним
ударом"-храбрый Портняжка.
№8 BabayAtasovihc 26 августа 2019 10:10
+2

а не из российского-ли лего-С300 оно собрано?
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№9 stepnoy 26 августа 2019 10:22
+3
Аналог не значит копия, Персидский перекрывает. Тельавив пропел что превзошёл российские поставив пусковые трубы вертикально.
Вот чьего обрезания заслали Бенядиктова в М.О.?, не с Жёлтой ли реки
№10 ЗриВКорень 26 августа 2019 12:02
+2
изготовленную локальными экспертами на территории страны

Бедный русская языка.

А персы молодцы.
№11 shax 26 августа 2019 14:06
+2
Завтра начнётся поставка второй батареи С-400
в Турцию.Фашингтон снова взвоет.
№12 кирил 26 августа 2019 20:27
0
Кто такие "локальные эксперты"?-и что они могут изготовить? biggrin
№13 bezigr 27 августа 2019 07:07
0
А это очень интересная ошибка, наводит на некоторые размышления. Либо этот абзац статьи взят из зарубежного источника и автор условно-дословно перевел английское "lokal", либо автор основательно подзабыл русский, либо...