Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Трамп ещё раз призвал восстановить Россию в G-7

Трамп ещё раз призвал восстановить Россию в G-7

Фото: Diego Fiore / Shutterstock.com

Президент США Дональд Трамп во вторник вновь призвал пригласить Россию к G-7 перед саммитом, который пройдет в эти выходные во Франции.

В группу, которая когда-то была известна как «большая восьмерка» и в неё входили США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Япония и Россия. В 2014 году она была сокращена до «большой семерки».

Трамп рассказал, что неоднократно посещал встречи «Большой восьмерки». Он считает, что Россию исключили из неё по инициативе Обамы, но сегодня её уместно видеть в постоянном составе группы.

Также президент США добавил, что группа достаточно часто обсуждает вопросы, связанные с Россией.

«Большая восьмерка» будет организована президентом Франции Эммануэлем Макроном в Биаррице, Франция, 24–26 августа. Группа собирается ежегодно для обсуждения вопросов от мировой энергетической политики до международной безопасности.

Необходимо подчеркнуть, что Трамп говорил о необходимости восстановления России в группе ещё в прошлом году, когда саммит проходил в Канаде.

«Россия должна присутствовать на этой встрече. Они должны позволить России вернуться, потому что у нас за столом переговоров должна быть Россия».

- сказал Трамп журналистам перед посадкой в Marine One на саммите.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 sgepeter 22 августа 2019 14:54
+8
А на хрена это нам надо, пока такие политики во власти на Западе!
№2 Berloga 22 августа 2019 17:10
+7
Снова "элитный" клуб "Семь против одного"? На кой черт он нужен России? Принципиально отказаться от участия в этом политическом шоу, где Большой Босс (США) рассказывает своим шестеркам как им жить, чем дышать и как в туалет ходить. Совершенно бесполезная организация, где существует только два мнения - мнение США и неправильное. 20-ка в этом роде на много, на порядки важней. В нее входят различные страны, с различным мнением. Там можно обсуждать проблемы и приходить к единому знаменателю. Там соперники могут находить общий язык и достигать соглашений. А тут?. Я думаю большинство наших соотечественников будет против. Им просто в этом междусобойчике стало скучно, говорить особо не о чем, сыплются до оскомины стандартные заявления и фразы. Вот и потребовалась Россия, что бы внести в это скучное мероприятие элементы "экстрима". Тьфу на них.
№3 comandаnte 22 августа 2019 20:26
+2
на хрена это нам надо, пока...
Пока, не пока.... Да просто: Нахрена оно нам надо. И точка!
----------
Alejandro Castro Ruz
№4 S3H 22 августа 2019 14:56
+1
ЕСсовцы против
№5 ledygavrosh 22 августа 2019 15:49
0
Прочитала: эССесовцы против. А ниже, сообщение Лавины про европейских лидеров. facepalm
№6 Лавина 22 августа 2019 14:59
+5
Из новостей:
"Лидеры европейских стран единогласно отвергли идею вернуть
Россию в число участников саммитов G-7".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну, а Трамп может и дальше орать как Робинзон в пустыне.
№7 off_scope 22 августа 2019 15:30
+4
А Макрон лидер Не европейского государства? или он не Лидер? Вы Лавина в другой Европе наверно живете или новость из ЖЖ.
№8 Лавина 22 августа 2019 16:12
+4
off_scope,
Прежде чем что-то писать Лавине, почитайте новости:
газета.ru даёт новость от 22.08.2019 и даёт ссылку:
"Высокопоставленный источник в Евросоюзе заявил, что ЕС
выступает против возвращения российской стороны в G-7 передаёт
РИА Новости.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
газета. ru 21.08.2019:
"Премьер-министр Великобритании Б.Джонсон и канцлер Германии
А.Меркель высказались против немедленного возвращения России
в G-7, но сошлись во мнении, что этот вопрос потенцивльно является
решаемым.
Накануне глава Белого Дома Д.Трамп выступил за реинтеграцию
России в G-7.
Президент Франции Э.Макрон назвал УСЛОВИЕ возвращения
России: прекращение войны в Донбассе.
Меркель указала, что Запад пока не видит Россию в G-7"...
---------------------------------------------------------------------------------------------------
По-Вашему, видимо, Великобритания и Германия - это не Европа, а
Франция ещё и УСЛОВИЕ ставит...
Потрясающее "приглашение"...
Это можно назвать как угодно, но только не приглашением...
№9 Лавина 22 августа 2019 16:15
+4
Макрон не лидер! Макрон - шестёрка США, off_scope!
№10 off_scope 23 августа 2019 10:36
0
Ну тогда ваша газета .ru еще раз доказала свою некомпетентность. Вы конечно можете считать Джонсона не такой шестеркой США как Францию(пусть будет он будет валет). И вы так пафосно написали"Прежде чем что-то писать Лавине, почитайте новости:газета.ru даёт новость от 22.08.2019" , а вы всему верите сразу? Своим мозгом не судьба проанализировать? Но чисто логически, Великобритания+Германия - это часть Европы, а не вся европа. И......я про это "приглашение" вообще ничего не писал кстати, я всего лишь написал, что НЕ ВСЯ ЕВРОПА ПРОТИВ. А как это выглядит и надо ли это России я не высказывался вообще. Следите за тем , что написано и не додумывайте за других. Пусть наш президент решает надо нам это или нет. Я не обладаю информацией по этому вопросу , чтобы давать свои комментарии.
№11 огневушка 22 августа 2019 16:49
+3
Семёрка, не суетись, как шестёрка- Сама, сама. сама.
А нам энтого и даром не надь.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№12 Михайловский 22 августа 2019 15:25
+9
А оно нам надо?
№13 SerVal-2 22 августа 2019 15:47
+7
Цитата: Михайловский
А оно нам надо?

Вот и я так думаю. Больше похоже на морковку перед осликом.
Для начала, пусть отменят санкции. А после этого мы подумаем.
№14 Блэк Джек 22 августа 2019 16:16
+5
Тут вспоминаются слова песенки из детского фильма:
-Для чего нам это надо?
А ни для чего!

Проблемы стали иного порядка и их в этом странном собрании не решить. Да и смысла нет никакого. Отдельные вопросы между странами решаются в двухстороннем порядке. С ЕС... вообще какая-то бессмыслица, целиком с этим цыганским табором не решить ничего. Да и ООН никто не отменял, где и должно решать все международные вопросы и обсуждать проблемы.
Ну и раз закрыли двери, то и в гости проситься не стоит. Это факт. Даже если просить будут слёзно.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№15 Лавина 22 августа 2019 16:22
+4
Россия в G-20, а G-8 России так нужно, как рыбке зонтик!
№16 Tired Cat 22 августа 2019 16:53
+3
Как зайчику гонорея.
№17 alexkras 22 августа 2019 15:27
+3
На мой взгляд у Запада появилось некоторое представление о решении украинского вопроса через некую свою пользу и для этого надо подтащить Путину в общий клуб в котором Россию тем или иным способом заставят принять меры по обеспечению жизнедеятельности незалежной, к примеру взять под контроль объекты повышенной опасности и восстановить их работу, разумеется за счёт России.
Однако не только. Судя по всему порядок на Украине будут наводить евреи и именно поэтому Неианьяу совершил свой визит, он конечно будет столбить за своим народом Днепропетровск - точка Хабада, который собственно и поставил Зеленского президентом (а хохлы думают, что они его выбрали) и здесь еврейский вопрос не должен встать в противостояние с русским и здесь опять нужен Путин.
Ну надеюсь, что теперь все поняли, кто главный организатор и бенефициар украинского переворота 2014 года. Далее вероятно будут делить Украину по еврейски - это мне, это тоже мне, а это тебе не надо. Поэтому что-то отдадут полякам, румынам, словакам и венграм, а Россию будут разводить на минские соглашения по которым ЛДНР должна остаться в Украине и по которым защитников ЛДНР, т.е единственную легитимную власть, возможно амнистируют.
№18 Strek 22 августа 2019 15:39
+5
Все веселее и веселее ...

Итак, информация о желании Дональда Трампа прикупить Гренландию оказалась не шуткой. Американский президент, обидевшись на отказ Копенгагена и истеричную реакцию датских политиков, перенес свой официальный визит в Королевство с довольно зловещей формулировкой «на потом». Насколько далеко Вашингтон готов зайти в своем очередном экспансионистском проекте, и против кого на самом деле будет направлен этот его новый арктический редут?
Принято считать, что США укрепляются в Арктике для противостояния России. В этом есть много правды, но не вся.

Действительно, Кремль быстро наращивает свой атомный ледокольный флот, инвестирует значительные средства в развитие инфраструктуры Крайнего Севера, где сосредоточены огромные природные ресурсы. Но ключевым проектом тут является Северный морской путь, кратчайшая водная артерия, ведущая из Азии в Европу. А значит, основным интересантом его является, прежде всего, Китай.

Поднебесная, при всей ее экономической мощи, является, образно говоря, «островом», отрезанным от своих основных рынков сбыта в США и ЕС океаном - с одной стороны, и огромными пространствами суши - с другой. Произведенные в КНР товары еще надо до потребителя довезти. Отсюда и гигантские инвестиции, которые Пекин делает в инфраструктурный проект «Нового шелкового пути».

Сегодня США ведут торговую войну с Китаем введением заградительных пошлин, но, если компромисса достигнуть не получится, они начнут поджигать пожары в странах, через которые идет китайский транзит. При необходимости, американцы с их союзниками способны перекрыть для Поднебесной Малаккский пролив, соединяющий Индийский океан с Тихим. Откупоривать его придется только силой, для того Пекин и строит все новые авианосцы.

Остается холодный и спокойный Северный морской путь, подконтрольный дружественной Китаю России. Москва проектирует ледоколы «Лидер», которые будут способны обеспечить навигацию даже в зимний период. КНР в качестве «эксперимента» строит свой собственный первый ледокол, удивительно напоминающий нашу «Арктику». Интересно, что на Гренландию давно положили глаз и сами китайцы. Они занимаются добычей руды на острове и даже хотели купить там старую датскую арктическую станцию, якобы для открытия «отеля». Потом выяснилось, что «отель» будет только для китайских полярников, и, под давлением США, Копенгаген от сделки отказался.

Что же конкретно Гренландия может дать Вашингтону?

Во-первых, после перехода острова под суверенитет Соединенных Штатов Америки, резко увеличиваются их претензии на долю «арктического пирога».

Во-вторых, с почти безжизненной Гренландии, Пентагон берет на прицел МБР не только территорию России, но и весь Севморпуть своими ракетами средней дальности. Благо, так вовремя канул в Лету ДРСМД. То есть, убивается сразу два зайца, российский и китайский.

В-третьих, не стоит забывать, что остров и прилегающий к нему шельф, богаты природными ресурсами, в частности - нефтью. Сегодня они относятся к категории трудноизвлекаемых из-за сурового климата, но полярные льды ускоренно тают не только на СМП, но и на острове тоже.

Получается, «надо брать». Но как, если в Дании и на острове уже сказали свое «фи»?

Отметим, что Дональд Трамп намерен Гренландию не отнимать, а купить. Предполагается, что будет уплачена некая разовая сумма и последуют ежегодные выкупные платежи. Для Копенгагена это не впервой, датчане уже в 1917 году продали США свои владения в Вест-Индии, которые теперь называются Американские Виргинские острова.

Чтобы Копенгаген не потерял лицо, как «торговец Родиной», есть реалистичный сценарий с референдумом. Население Гренландии не превышает 60 тысяч человек, от младенцев до стариков. Специально обученные люди могут провести с ними разъяснительную работу, насколько здорово и выгодно будет стать гражданами США, привлечь на свою сторону местные элиты и лидеров мнений. Вот и датская принцесса, Антония Шаумбург-Липпе, благоразумно заявила:

Такое предложение – комплимент для волшебной Гренландии. Остров мог бы перейти к США, если этого захотят местные жители.


Референдум плюс некие компенсации Дании за беспокойство, и дело сделано. В общем, скоро в Арктике станет тесно и жарко. Но нет худа без добра. Нынешняя дипломатическая конфронтация с США дает возможность Копенгагену соскочить с темы запрета строительства «Северного потока-2» под благовидным предлогом.
№19 Anza 22 августа 2019 16:50
+2
Как стало известно, члены королевской семьи восприняли предложение главы США Дональда Трампа о приобретении Гренландии как комплимент для острова и допустили, что данная сделка может состояться, если ее одобрят местные жители.

Население "местных жителей" составляет чуть больше 60 тыс. человек.
Кто хочет познакомиться с жизнью эскимосов Гренландии предлагаю ознакомиться с изумительной книгой Петера Фрекхайма "Зверобои залива Мелвилла".
Есть в Рунете, а впервые прочел лет 50 назад.
№20 Русская Ракета 22 августа 2019 19:21
0
А так Гренландия сама сможет контролировать оба потока, и газ, и грузы. И оба, так сказать, северные.
Ой не к добру это, амеры там щас что нибудь быстро замутят. А принцесса то не дура, понимает, что надо быть демократичной, а то сразу томагавки прилетят.
Ой блин, её ещё и Тоня зовут. Тома гавкай! А то томагавки прилетят!
№21 SerVal-2 22 августа 2019 15:58
+7
Цитата: alexkras
именно поэтому Нетаньяху совершил свой визит

Нетаньяху договорился о выплате пенсий евреям выехавшим с Украины в Израиль. Причём, чтобы пенсии перечислялись гражданам Израиля прямо на их израильские карточки.
Остальное его мало интересовало. А наведение порядка и подавно.
*****
У Коломойского своё представление о порядке и законности. smile
№22 sakh60 22 августа 2019 18:06
0
Нетаньяху договорился о выплате пенсий евреям выехавшим с Украины в Израиль...

Думаю, это прикрытие для визита.

На мой взгляд, есть более веская причина для визита еврея к нацистам на Украину - деньги, которые они получат от продажи оружия. Именно это позволило закрыть глаза Нетаньяху на все зверства бандеровцев во время войны...
№23 menol 22 августа 2019 18:37
+1
О выплате пенсий выехавшим с украины евреям? Ну,не знаю... Зато я ТОЧНО ЗНАЮ :когда мои знакомые уехали в Израиль(она-русская,он-еврей)и потом перевезли через полгода старенького отца,который и родился,и всю жизнь прожил в Москве-так вот ему одному выплачивали очень большую сумму до самой смерти.(Не могу сказать-какую,неудобно было спрашивать).То есть-он ни одного дня не работал в Израиле.Может,это конечно и не пенсия называется,но сумма ежемесячно была нехилая(по словам моих уже живущих там знакомых).Это было 3 года назад.Может,сейчас в Израиле законы другие?
№24 comandаnte 22 августа 2019 20:29
-1
те же самые законы
----------
Alejandro Castro Ruz
№25 Чёрный сепар 22 августа 2019 21:46
0
Ну как же, евреям платить пенсии надо обязательно, а гражданам ЛДНР ну как то...
№26 Чёрный сепар 22 августа 2019 21:34
0
Неправильно, не Неианьяу, а Нюеёняху biggrin да вместе с Сарочкой!!!
№27 вездеход 22 августа 2019 16:55
+1
Это хороший сигнал.
№28 Chuv_007 22 августа 2019 17:15
+3
России не нужно лезть в эту большую семерку. Он сами перегрызутся и распадется. Вот это будет большая победа России в геополитической шахматной доске.
№29 вездеход 22 августа 2019 17:41
+3
Почему нет G8 - это пижонство. Я нашему рулевому доверяю. Он поступит правильно. Там смотреть нужно под призмой геополитики. Если это поможет Северному Потоку 2, то и вступить можно, а можно и на *** послать. Дело такое. Не зря к французу слетал. Порвал изоляцию на пассатижах. У нас ведь 75 летие маячит. Француз уже приедет. Щас так раз и вся семёрка приедет к нам водку пить и в параде участвовать.
№30 Джельсомино 22 августа 2019 17:33
+4
всё это конечно прекрасно, посылать их с их приглашением куда подальше...
НО.
В Совет Европы опять вошли, как только обратно пригласили. Да ещё и денег заплатили.
И о выходе из BTО России тоже никто то не говорит, как будто так и надо
№31 Chuv_007 22 августа 2019 17:55
+1
По поводу совета европы, это нужно было сделать на зло украины ,чтобы они попрыгали как обезьяны.Тут тонкая дипломатическая игра.
№32 mg7213 22 августа 2019 19:01
+1
Убеждён - приглашение участвовать в этом "G" будет нашей элитой принято с восторгом, а для публики найдут ( и уже находят) множество ну очень убедительных, оправдывающих это решение доводов... Как же, возвращаемся в "цивилизованный мир", мать его... Вон насчет ПАСЕ, как щёки надували, какие грозные речи говорились. И? Вернулись, чтобы быть снова битыми и оплеванными... И никакой "высокой" политикой, якобы недоступной для плебса, этого не объяснишь... Пятая колонна рулит Россией...
№33 кирил 22 августа 2019 19:56
-1
Трампу если какая мысля в голову залетит-это надолго-хрен выбьешь biggrin
№34 acho 22 августа 2019 21:11
+1
Думаю, что Трамп своим призывом восстановить Россию заботится не о России, а о США и о себе в частности. Он просто не понимает, о чём ему там на этом G-7 с кем-либо говорить. Если позвать Россию, то хоть какая-то содержательность появится. А так эти встречи превращаются в какие-то ритуальные пляски времён Холодной войны. По-хорошему, G-7 и даже G-8 давно уже пора отменять.
№35 трастовый 22 августа 2019 22:07
+7
членство в джи-8------это ОБЯЗАННОСТЬ,соблюдать ИХ правила,...это некая ЯРКАЯ МИШУРА и БЛЕФ,означающие принадлежность к элитному клубу мировых управленческих лидеров....ВСЕ ЭТО---блеф,мишура и обман!!!..РОССИИ эта принадлежность к джи-8 не даст ничего,кроме ГЕМОРРОЯ!!!..извините за прямоту!!..для России есть--ШОС,ОПЕК,СНГ и другие организации,где никто не выеживается и не скандалит!!!
№36 Цыган 22 августа 2019 23:51
+2
А оно нам надо?????
№37 Piter F 23 августа 2019 00:23
+1
Вхождение в G7 России безусловно поднимет ее авторитет и заткнет рты всяким младоевропейцам, окраинцам и прочим недругам, в том числе канадцам и англичанам. Безусловно нужно будет входить. И всякие "а оно нам надо" - просто ханжество. Отмазка, что G20 круче, не соответствует статусу нашей страны-постоянному члену СБ ООН и является вынужденной.
№38 Русская Ракета 23 августа 2019 03:47
0
И они же будут верещать, что Россия там авторитета не имеет, её ни во что там не ставят.
№39 Shaduro 23 августа 2019 11:24
0
Вхождение в G7 России...

Как можно России войти в G7 и на правах кого? Если Россия вновь присоединится к вышеназванной организации, то это уже будет G8, а никак не G7.
№40 vandos 23 августа 2019 08:15
0
Трамп выдал условие возврата. Россия должна попросить чтобы её вернули.....пшёл вон пёс смердячий!