Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Российские Су-35 перехватили турецкие F-16 в воздушном пространстве Сирии

Российские Су-35 перехватили турецкие F-16  в воздушном пространстве Сирии

Фото: vaalaa / Shutterstock.com

Панарабские СМИ сообщают, что турецкие самолеты,направляющиеся в сторону расположения подразделений Сирийской Арабской Армии (далее САА) в районе сирийского города Хан-Шейхун, были перехвачены парой якобы российских перехватчиков Су-35. После чего самолеты турецких ВВС были вынуждены вернуться на домашнюю авиабазу. Официальных подтверждений этому инциденту пока нет.

Истребители ВВС Турции были взлетели и направились на юг сирийской провинции Идлиб. Однако два российских истребителя Су-35 поднялись с аэродрома базы Хмеймим с целью их перехвата. Перехватчики ВКС РФ успешно выполнили поставленную задачу, сопроводив турецкие военные самолеты из воздушного пространства САР. Об этом сообщается на портале агентства Al-Masdar News.

По неподтвержденным данным, турецкие истребители были вынуждены покинуть воздушное пространство Сирии после того, как преодолели незначительную дистанцию около полусотни километров. Судя по всему, они получили соответствующее предупреждение с командного пункта на земле или заметили приближение российских боевых самолетов на бортовых радарах.

Позже пару российских истребителей Су-35, действительно, видели в небе в окрестностях сирийского населенного пункта Хан-Шейхун. Отмечается, что целью боевого вылета российских самолетов, взлетевших с российской авиабазы Хмеймим, было «сдерживание турецких самолетов от необдуманных действий». Других нюансов произошедшего пока не сообщается.

Предупредительный удар по турецкому военному конвою в Идлибе

Ранее сообщалось, что 19 августа сирийские ВВС нанесли удар по турецкой колонне, вторгшейся в страну. По словам турецких военных, снаряды разорвались в непосредственной близости от военной техники, но о потерях в живой силе не сообщалось. Турецкие бронетранспортеры нарушили сирийскую границу и вошли в город Саракиб. Военная техника двигалась в сторону Хан-Шейхуна.

Зона деэскалации в Идлибе является одной из четырех существующих в Сирии. Она был создана Россией и Турцией в 2017 году. Большая ее часть до сих пор не демилитаризована и находится под контролем группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* (далее ХТШ, создана на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры»*) и вооруженной сирийской оппозиции. Москва и официальный Дамаск считают большинство боевиков на этой территории террористами.

Ряд турецких СМИ сообщили, что накануне в Сирии был атакован турецкий конвой. В последние дни ситуация в сирийской провинции Идлиб обострилась до предела. Проправительственная коалиция начала масштабную атаку на позиции боевиков, основу которой составляют протурецкие группировки. Поддерживая эти бандформирования, Турция надеется получить дополнительные козыри в переговорах о будущем устройстве Сирии.

Наступление Сирийской Арабской армии развивается очень успешно. Оборона боевиков рухнула в ряде ключевых районов: части САА подошли к важнейшему городу Хан-Шейхун и начали подготовку к штурму.

Для Анкары быстрый прорыв укрепленных позиций исламистов был неожиданным. Стремясь улучшить ситуацию, Турция направила на помощь боевикам колонну бронетехники и живой силы, в том числе танки. Конвой прикрывали с воздуха два самолета F-16 и беспилотники. Несмотря на это, конвой был атакован с воздуха и был вынужден прекратить движение. Правда, ущерб от самого удара не так уж и велик. Был сбит только один автомобиль, в котором находились четверо боевиков-исламистов. Большинство ракет были выпущены не по самой колонне, а по дороге перед ней. Выходит, что это нападение было скорее предупредительным, чем боевым.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 S3H 22 августа 2019 13:39
+21
Не люблю турков. И тем более не верю ни единому слову турка. Генетическая память...
ПыСы. Не могу взять в толк зачем дедушка Ленин отдал туркам за просто так Карскую область... Хорошо Кемскую не отдал шведам...
№2 Alex_ 23 августа 2019 01:46
+3
Цитата: S3H
Не могу взять в толк зачем дедушка Ленин отдал туркам за просто так Карскую область... Хорошо Кемскую не отдал шведам...
Затем что не каждую кухарку, можно научить управлять государством.
----------
Всегда оставайся Человеком!
№3 S3H 23 августа 2019 11:54
0
Вы не доверяете тов. Ленину?
№4 maiman 22 августа 2019 13:44
+8
"сбит только один автомобиль" - турки крутые ребята! У них есть летающие автомобили!
№5 menol 22 августа 2019 13:46
+5
Ну,мож лучше дождаться официального коммента? Ох,и не люблю я все эти "хайли лайкли"!Так можно что угодно ляпать,сделав пометочку: по неподтвержденным данным. У нас вон и скрипали,и боинг сбитый-все неподтвержденное,зато санкции очень даже подтверждены и продлены.
№6 S3H 22 августа 2019 13:49
+9
Доверие это такая субстанция, что она либо есть, либо нет.... К туркам доверия нет и не будет.
Доверие оно не требует доказательств, оно формируется столетиями или даже тысячелетиями.
№7 Rom69 22 августа 2019 14:07
+15
Сбежали ,сбежали... И получили предупреждение об открытии огня системами С-300 .Шустро так F-16 давно не давали дёру.Два Су-35 ВКС поднялись незамедлительно. Возможно,турки интересовались ТУ-154 ,который принадлежит Министерству внутренних дел РФ , направлявшемуся в Идлиб. Такое вот ,нездоровое любопытство...
№8 Николай Петрович 22 августа 2019 14:02
+12
Иногда нужно и "партнёрам" по сопатке давать, чтобы не зарывались. Турков в Сирию никто не приглашал, в отличие от России, получившей официальное приглашение от правительства Сирии и лично Башара Асада.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№9 koctroma2 22 августа 2019 14:48
+3
Но при этом продаем им С-400. Парадокс российской политики.
№10 вездеход 22 августа 2019 17:21
+3
Лучше Путина внешней политикой ещё никто не занимался. На внутреннюю политику такого же посадить бы.
№11 PlamenVarna 22 августа 2019 15:22
+6
Состояние в етом участке на 2018 г.
Турция
ВС Турции провели военную операцию на севере Сирии, в результате которой большая часть северо-запада провинции Алеппо перешла под контроль про-турецких формирований.
РФ
Юго-восточная часть региона с центром в Тель-Рифате, согласно договорённости, стала управляться правительственньiми силами вместе с военной полицией РФ.
Турция
Турция установила свои наблюдательньiе пунктьi на линии соприкосновения сторон в Идлибе и Хаме согласно достигнутьiм в ходе переговоров по урегулированию сирийского конфликта.
США
США заявила о прибьiтии в приграничную турецкую провинцию Шанльiурфа американских военньiх, которьiе будут задействованьi в организации "зоньi безопасности" вдоль сирийско-турецкой границьi.

Развитие собитии.
06.05.2019г.
Сирия, Турция.
Взаимньiе обвинения. Турция обвиняет, что в ходе наступательной операции сирийской армии, позиции вооруженньiх сил Турции неоднократно подвергались артиллерийским и авиационньiм ударам, а правительство Сирии обвиняет турецкую сторону в поддержке боевиков вооружением и военной техникой.
14.08.2019 г.
Турция, Росссия
Осуществлено совместное патрулирование подразделениями военной полиции ВС РФ и ВС Турции в зоне деконфликтации Телль-Рифат, маршрут патрулирования проходил по линии Херболь - Шейх-Акса.
18.08.2019г.
Сирия, Терористьi
Сирийская армия вошла в Хан-Шейхун, Сирийския СМИ сообщили последовательно в следующие два дня о взятии города под контроль, о перекрьiтии линии снабжения террористам благодаря установлению контроля над трассой Дамаск – Алеппо и о том, что пререзали маршрутьi снабжения боевиков "Джебхат ан-Нусра" в Хаме.
19.08.2019г.
Сирия, Турция
Вначале МИД Сирии заявил, что турецкая военная техника нарушила Турецко-Сирийскую границу и вошли в Саракиб. Затем государственньiй телеканал уточнил, что турецкие бронетранспортерьi отправились по направлению к г. Хан-Шейхун.
Сирия стремиться занять как можно больше территории на момент начала прямьiх переговорови и не заинтересована идти на какие-то уступки протурецким группировкам. Отказ Турции и протурецких групировок соблюдать условия перемирия, позволил правительственньiм силам, при помощи России, начать действия по освобождению Северную Хаму и Южньiй Идлиб.
22.08.2019г.
Турция, Сирия
В ответ с севера Идлиба к Хан-Шейхуну двинулась колонна из 17 турецких единиц бронетехники, включая танки M60 и коллона машин боевиков. Турецкий план - дойти до Мурека, где базируется турецкий наблюдательньiй пост и попутно обустроить второй блокпост к северу от Хан-Шейхуна, чтобьi сохранить связь с городом по шоссе, которое уже фактически находится под огневьiм контролем САА.
При проходе Маарат-ан-Нумана, колонну прикрьiвали турецкие БПЛА, и два F-16.
ВВС Сирии нанесли удар по конвою турецкой армии, следующему на наблюдательньiй пункт Морек, расположенньi на севере провинции Хама. В результате налета бьiла уничтожена 1 машина боевиков (1 убит, 3 ранено). Бомбьi упали в полукилометре от турецкой техники, после чего колонна остановилась. На текущий момент она стоит на пол-пути до Хан-Шейхуна. Тем времени подразделения сирийской армии окружили террористов в нескольких деревнях к югу от города Хан-Шейхун, им отрезаньi пути снабжения
№12 Anza 22 августа 2019 15:45
+2
Напряженная ситуация.
Жаль, что никто из авторов не обратил внимание на заявление Шойгу о напряженности на наших западных границах.
"Российский министр обороны Сергей Шойгу оценил военно-политическую обстановку на западных границах России. Об этом передает РИА "Новости". По его словам, обстановка на данных территориях остается напряженной."
№13 Бизон 22 августа 2019 16:34
+8
Прошло сообщение, что Россия передала туркам покинуть северо-западный район Сирии, незаконно ими удерживаемый, в 24 часа. После истечения указанного срока, Россия будет бомбить находящихся там боевиков и всех остальных.
№14 вездеход 22 августа 2019 17:25
+6
Не будет бомбить, а сотрёт. Дали 24 часа. Благородно. Как с друзьями. А если не уйдёте, то термобарическими боеприпасами как в Дамаске. Шойгу сказал - Шойгу сделал. Значит этот район будет стёрт через 24 часа.
№15 shax 22 августа 2019 18:01
+5
В Персидском заливе,самолет при посадке сорвался с
тормозного троса,и разнёс 4 Ф-18 на американском
авианосце.С нетерпением жду подтверждения.
№16 DinoRex 22 августа 2019 18:59
+5
Специалисты предполагают, что самолет при приземлении неудачно зацепился за трос аэрофинишера, который обеспечивает торможение. В результате зацеп сорвался и самолет на скорости бросило на стоявшие на палубе истребители. Обломки воздушных винтов самолета-разведчика разлетелись и повредили еще два самолета. Пострадали несколько членов экипажа американского авианосца. Создана комиссия для анализа инцидента и определения степени вины экипажа E-2D Hawkeye.
№17 Оптимист Бывший 22 августа 2019 21:57
0
Это их ещё в прицел никто не рассматривал.
№18 Инсургент_Росс 22 августа 2019 19:19
0
Так когда же завершится антитеррористическая операция в Сирии как заявлял Путин? shok
№19 Аристарх 22 августа 2019 19:59
0
А как же недавние дифирамбы в один голос-Эрик самый лучший и надёжный друг России,турки нас не подведут.
№20 Карамболь 22 августа 2019 21:46
+1
Цитата: S3H
Не люблю турков. И тем более не верю ни единому слову турка. Генетическая память...
ПыСы. Не могу взять в толк зачем дедушка Ленин отдал туркам за просто так Карскую область... Хорошо Кемскую не отдал шведам...

Тут не только дедушка Ленин виноват, но и армянский меньше вики котрпые снюхались с немцами и британцами.
№21 Карамболь 22 августа 2019 21:52
+2
Цитата: Аристарх
А как же недавние дифирамбы в один голос-Эрик самый лучший и надёжный друг России,турки нас не подведут.

Иногда даже не очень хорошую собаку надо гладить. Что и делает ВВП.
Разлад в стане врагов это всегда хорошо.
№22 Станислав73 22 августа 2019 23:17
0
Цитата: S3H
Не люблю турков. И тем более не верю ни единому слову турка. Генетическая память...
ПыСы. Не могу взять в толк зачем дедушка Ленин отдал туркам за просто так Карскую область... Хорошо Кемскую не отдал шведам...

дедушка Ленин финансировался европой.у тех девиз-сделать спорную территорию между врагами и живи спокойно.
у Великобритании ,Швейцарии есть спорные территории?
№23 Бизон 23 августа 2019 07:54
+1
У Великобритании таки есть таковые! Фолклендские острова, например, отвоёванные у Аргентины, Северная Ирландия, народ которой не желает английского королевского протектората...
№24 Станислав73 22 августа 2019 23:21
0
Цитата: Инсургент_Росс
Так когда же завершится антитеррористическая операция в Сирии как заявлял Путин? shok


Путин если заявляет то заинтересованным лицам.
в данном случае террористам.
Вам какая разница-то?
амерские базы в сирии есть?-есть.
почему нельзя там быть Российским базам?