Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16199 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Свадьба в Малиновке: как в новой Раде делят портфели

Свадьба в Малиновке: как в новой Раде делят портфели

Меньше, чем через десять дней Украина воочию увидит тех, кого она избрала в новую Раду. Депутаты соберутся на свою первую сессию, дав старт новому политическому сезону. Однако идущая сейчас подготовительная работа хоть и менее зрелищна, но достаточно интересна. И главное, уже сейчас вырисовывается контур будущего парламентского сюжета.

Избиратель сыграл с политиками очень злую и жестокую шутку. К выборам основные игроки подошли с практически сформированным пакетом «хотелок», которые предполагалось выкатить на стол Зеленскому в процессе поствыборных торгов. Почему-то по умолчанию считалось, что предстоит долгая и нудная «коалициада». С того самого момента, когда после подсчета голосов стало ясно, что у «слуг народа» будет однопартийное большинство, все прежние расклады и разговоры потеряли всякую актуальность.

В частности, Тимошенко уже не претендовала на премьера и была готова удовлетвориться «всего лишь» министерскими портфелями. Но «бабушке украинской политики» невежливо намекнули, что ее 26 депутатских голосов столько не стоят и максимум, что предложили – мало на что влияющую должность второго вице-спикера.

Зато неожиданно высокие – не по чину – аппетиты продемонстрировал показавший весьма посредственную игру и пришедший к финишу с весьма скромным результатом «Голос». У Вакарчука захотели должности премьера, министров экономики, финансов, юстиции, а также глав ключевых контрольных комитетов в Раде, включая бюджетный. Всего 17 должностей – на 20 депутатов «Голоса». У Зеленского от такой наглости конечно обалдели, и ответили отказом.

Развернутая было через «соросовские» СМИ и американцев кампания принуждения Банковой к созданию коалиции с «Голосом» успехом не увенчалась. Накручиваемый советниками на волне головокружения от успехов Зеленский принял твердое решение – властью ни с кем не делиться, приживалок и попутчиков – нафиг с пляжа.

Не сработал даже аргумент насчет диверсификации политических рисков: мол, осенью предстоят непопулярные решения, плюс отопительный сезон, тарифы, неурегулированный газовый вопрос с Москвой, так что логично поделиться властью с максимальным количеством потенциальных сателлитов, чтобы разделить с ними и ответственность, сделав громоотводом для избирателя. В частности, по такой логике Зеленскому «продавали» Авакова и Супрун – чтобы было кем пожертвовать осенью для выпускания пара.

Замаячившая перспектива надолго оказаться на политической обочине оживила мышиную возню в украинском политикуме. Если верить сообщениям СМИ и телеграм-каналов, сейчас идут торги всех со всеми, включая самые немыслимые с публичной точки зрения комбинации – когда договариваются формальные злейшие враги. И все они грозятся устроить Зеленскому осенью «кузькину мать» – как только он в чем-то серьезно оступится.

Доходящие до публики через СМИ подробности процесса дележки парламентских комитетов между фракциями живо напоминают известный фрагмент из «Свадьбы в Малиновке». Помните, там, где Попандопуло и Сметана делят награбленные шмотки: «Это тебе… это мне… это тебе… это обратно тебе… это все время тебе… Ой!.. Шо ты хапаешь, шо ты хапаешь! Не, я такой фасон не ношу. Посмотрим… Так, я себя не обделил? По-честному?».

В частности, без пяти минут спикер – Дмитрий Разумков. Его первый зам тоже известен – это нынешний советник Зеленского и его представитель в Раде Руслан Стефанчук. Таким образом, крупнейшая фракция забирает почти все, а чтобы у будущих коллег по парламенту не сложилось впечатление, что их роль совсем уж умножают на ноль, должность второго вице-спикера великодушно решено отдать оппозиции.

Главное, чтобы остальные четыре фракции не передрались между собой за статус оппозиционеров. «Голос» Вакарчука уже успел гневно отказаться от этой «церемониальной», как они выразились, должности. Вот если бы им дали посты, которые что-то решают и на что-то влияют. Но, как шутили перестроечные юмористы насчет рациона слона в зоопарке «сьесть то он сьест, да кто ж ему даст?».

А у Порошенко тем временем заявили, что единственная настоящая оппозиция – это они. Мол, посмотрите, как «кровавый режим Зеленского» преследует Петра Алексеевича! А раз преследует, значит боится. Порошенковцы устроили настоящий цирк во время обсуждения вопроса о количестве и функциональном назначении комитетов Рады. В частности, им не понравилась идея «слуг народа» ликвидировать комитет по делам ветеранов.

Эту синекуру создали при Порошенко, как и соответствующее министерство во главе с бывшей пресс-секретаршей экс-президента Ириной Фриз. У министерства за эти годы так и не появилось постоянного собственного помещения, а в штате – целых пять человек. Что же до комитета, отстаиваемого порошенковцами, то за все время работы прошлой Рады он рассмотрел всего три (!) законопроекта. Но шут с ней, с эффективностью. Главное, чтобы было куда своего человечка пристроить. «Европейская солидарность» как раз носится с «ветераном АТО» в своих рядах – инвалидом-колясочницей Яной Зинкевич.

У Оппозиционной платформы Медведчука-Рабиновича своя фишка. Там хотят, чтобы в Раде создали комитет по делам молодежи и спорта и комитет по реинтеграции Донбасса. В этих комитетах, а еще в комитете по свободе слова они хотят быть главными. Платформа то – не какая-нибудь, а «оппозиционная»!

Правда, большинство и тут осталось верным своей тактике. Слушать оппозиционеров слушают, кивают головой и что-то записывают в блокнот. Мол, ваше мнение принято к сведению. Но при этом дают понять, что все предложения будут ставить на голосование. А голосуют большинством. Большинство же – у «Слуги народа». Как они решат, так и будет. Такая вот демократия.

Когда претензии Оппоплатформы на комитет по свободе слова стали совсем уж неприлично громкими, партия Зеленского вообще предложила этот комитет… сократить. Мол, со свободой слова в стране и так хорошо, этот вопрос больше не в приоритете. А заодно с садистским удовольствием утащили прямо из под носа у порошенковцев сладкую морковку в виде комитета по европейской интеграции.

Этот комитет придумали при Ющенко, чтобы создать должность для его соратника Бориса Тарасюка- скандального экс-главы МИД Украины. И с тех пор в Раде так и повелось из созыва в созыв- существовал комитет по иностранным делам и отдельно от него – по евроинтеграции. И вот, «слуги народа» решили, что комитет по интеграции туда, куда Украину никто не зовет, явно излишний. А ведь у Порошенко уже «намылили» туда руководителем бывшего вице-премьера по этой самой евроинтеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе. И тут такой облом.

Наконец, на днях стало известно, что «Слуга народа» претендует на большинство во всех без исключения парламентских комитетах из тех, что останутся после оптимизации и сокращения. Другие фракции, конечно, на публику ругаются, но берут то, что дают. Откажешься – могут вообще без ничего оставить и сказать, что это по твоей же просьбе.

А Оппоплатформе остается утешаться тем обстоятельством, что именно в их рядах оказался самый старый по возрасту депутат – родственник Юрия Бойко Юлий Иоффе – один из двух действующих нардепов, который избирался во все созывы Рады подряд – с момента обьявления независимости Украины.

По регламенту именно такой аксакал должен открывать первое торжественное заседание вновь избранного парламента. Победители решили не отказывать оппозиционерам в такой малости.

Сергей Устинов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 oTMorozko 22 августа 2019 09:27
+10
Зря Сталин не добил этот гнойник...
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№2 СТБ 22 августа 2019 10:51
+4
Плакат, конечно, красивый. Только не путайте Ковпака с разной тварью. Не путайте тысяч украинцев, которые воевали с нациками, с уродами. Есть выблядки, но есть ЛЮДИ.
№3 трастовый 22 августа 2019 11:29
+7
я не могу плюсовать такому плакатику!это--омерзительно!
№4 Rom69 22 августа 2019 11:50
+10
Гадость,конечно,но это реалии современной Украины,и их это не раздражает...
№5 Чёрный сепар 22 августа 2019 14:02
+2
Ой бля..., как он друг-на-друга дывляться!!!! Если бы не то, что у неё под рукой, за яйцы бы его ухапила!!! Щас на поле буде... любовь...!!! Сука, порнуха какая то!!!!!!!!!
№6 Сергей_Варакин 22 августа 2019 09:33
+5
Если бы рада что тот решала, все будут решать в регионе, а эти пусть тешатся все равно на Украине никто не придерживается законов. А Народ, ОН как всегда БЕЗМОЛВСТВУЕТ! Пример-в 2004 году пан Ющенко прислал к нам своего начальника милиции, тот несколько месяцев рассказывал как нужно честно работать, попался на взятке, от которой отказаться не мог, денежку вернули, а его убрали и больше варягов не присылали.
№7 x-5 22 августа 2019 09:37
+4
курятник
№8 comandаnte 22 августа 2019 20:59
+3
Неа. Таки кино!



Вся история украины за 55 секунд
----------
Alejandro Castro Ruz
№9 алекс-волга 22 августа 2019 09:42
+10
Бурный пищеварительный процесс в условиях полного запора... shok
Интересно, что быстрее произойдет - крышу снесет, или дно выбьет??? krut
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№10 Миртесен 22 августа 2019 11:16
0
Какая разница- все равно в итоге- канализацию прорвет. fellow
№11 Кот Базилио 22 августа 2019 13:24
+1
Скромное обаяние украинского олигархата.
Ростислав Ищенко 20.08.2019, 10:25 Мнения
Олигархическое государство может обретать устойчивость только в том случае, если оно существует в формате глобальной империи (как это ненадолго получилось у США). Подобный формат позволяет на некоторое время снять внутренние противоречия (как между олигархатом и остальным населением, так и внутриолигархические) за счёт притока внешнего ресурса.
Читать далее: https://ukraina.ru/opinion/20190820/1024679390.html
№12 Миртесен 22 августа 2019 14:07
-1
Спасибо, интересно.Подобное читал на одном из российских сайтов, но не так подробно, упоминались только основные игроки- Коломойский и Ахметов и в основном только теневые схемы получения прибылей от донецкого угля и других тамошних активов Ахметки, о Тимошенко даже упоминания не было.Ее,видимо, российские политики уже "похоронили".
№13 Сигизмунд. 22 августа 2019 09:44
+8
Это нормально.Интересней будет по Булгакову.Когда поймут,что наступил окончательно,час "...а харчиваться,где я буду?..".Щас, так прелюдия.... .
№14 Чёрный сепар 22 августа 2019 14:12
+1
Харчеваться!!!! На колчаковских фронтах!!!!!!!!!
№15 Николай Петрович 22 августа 2019 10:01
+8
Фильм "Свадьба в Малиновке" - реальное руководство для властей Украины. Только вот где же те самые Красная армия и народная дружина, которые разнесут эту свадьбу в пух и прах, вернут западенцев в западенщину?
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№16 Сергей_Варакин 22 августа 2019 10:09
+4
В ЛДНР.
№17 TolicSKLW 22 августа 2019 10:11
+7
Никто т не ожидал, что Свадьба в Малиновке
станет документальным фильмом...
№18 СТБ 22 августа 2019 10:57
+1
А давай погадаю... Красная Армия, которая... (ну, вы поняли) - это Армия России... Мы - поможем.
№19 Кот Базилио 22 августа 2019 13:17
-1
Ну ща ты огребёшь от патриотов rus по самые небалуйся! facepalm
Для них такое хлеще красной тряпки для быка.
Правда то что СКОРЕЕ всего что ТАК И БУДЕТ-они и сами понимают.
Но высказать ЭТО ЗДЕСЬ и СЕРЬЁЗНО им мешает то ли злоба,то ли ещё что похуже.
Самое главное что ЗДЕСЬ они такенный срач разведут от того что даже если они ВСЕЙ душонкой против этого то от них-то один хрен НИ ХРЕНА НЕ ЗАВИСИТ!
Вот и будут ЗДЕСЬ беситься.
№20 slyder 22 августа 2019 10:03
+6
divanoid С нетерпением ждём новой премьеры в цирке,в программе новые ковровЫе клоуны.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№21 Миртесен 22 августа 2019 14:12
0
Ковровые- клопы бывают.
Игры- подковерные.
Клоуны- "коверные"- их в программе нет, их выпускают между номерами, когда расстилают ковер на арене цирка.
№22 огневушка 22 августа 2019 10:05
+7
В обновлённном цирке прежняя программа:
дрессированные животные (иногда теряющие края),
гипноз публики и доведение её до экстаза(национализм, кровожадная Россия);
фокусы с финансами, тарифами;
эквилибристика словами и понятиями ;
заклинание предметов-кастрюль, мостов, ГТС;
сольные выступления мастеров всех жанров.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№23 67-я параллель 22 августа 2019 10:11
+2
"Вы можете купить билеты в кассах цирка по адресу г. Киев, пл. Победы 2, ежедневно с 10:00 – 20:00
Контакты ГП “Национальный цирк Украины” Кассы в здании цирка (044) 486-39-27 (044) 486-40-40 (дополнительный номер 2) (044) 486-38-68 (дополнительный номер 2) e-mail: [email protected] […]"© biggrin
№24 Чёрный сепар 22 августа 2019 14:14
+1
Вас встретит клоун Вовка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
№25 Манжярка 22 августа 2019 10:27
+1
«бабушке украинской политики» невежливо намекнули, что ее 26 депутатских голосов столько не стоят..
Какое всё же огромное значение имеет активность народа на выборах. Именно активность избирателей даёт или не даёт возможность той или иной партии иметь влияние на политику страны.
№26 nika27 22 августа 2019 10:28
+3
Как вы хохлы там не садитесь,
Но в депутаты не годитесь!
№27 миледи 22 августа 2019 10:36
+7
Украина продолжает веселить. Сегодня ночью хохлы выкинули очередной перл. "Зеленский озвучил условия возвращения России в G-7." Эта новость вызвала лёгкий ступор, и, по видимому, не только у меня. Комментарии там были - зашибись! Причем, даже упоротые слегка офонарели. Вопрос "а его кто то спрашивал" звучал даже оттуда. Но один комментарий мне понравился больше всего. Дословно не вспомню, но примерно так, "а потом Зеля разделил кредиткой белую дорожку перед собой и предложил обсудить условия покупки Трампом Гренландии".
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№28 СТБ 22 августа 2019 11:03
+1
Вот реально жду сходняка Рады... Или ЗРАДЫ. Сейчас ЗЕля говорит то, что от него хотят слышать. Он пока никто. Даже на местах его не сильно слушают. Поросенок успел расставить на места своих людей. И их уволить - целая тема.... Надеюсь, что после сходняка можно будет поинтересоваться что и почем... Пока и мы ожидаем... И веселого, поверьте, в этом нет.
№29 Миртесен 22 августа 2019 11:18
+1
Концерт 95-го квартала продолжается.
№30 трастовый 22 августа 2019 11:39
+7
Очень ЖАЛЬ.что народ укрины голосовал против потрошенко!...а нужно было голосовать за партию дружбы и сотрудничества с Россией!...русофобия оказалась сильнее,чем здравый смысл!................Интерактивный опрос на канале НЬЮС-ВАН(вчера)..."как вы оцениваете деятельность Зеленского за первые 90 дней?---78%--негативно..17%--позитивно,...5%--не определились...(более 8тысяч--дозвонились)................ребята,а кто же эти 43 % идиотов,которые голосовали за Вазелина??где ОНИ?...АУУУ!!))
№31 трастовый 22 августа 2019 11:47
+7
а парламентская фракция ,ваще, писец!......канал ньюс-ван-----среди 254 депутатов от "слуги народа"--половина депутатов не умеет говорить!..мы получили после выборов--250 "казаков Гаврилюков"!)))..им ,нужно хотя бы показать на какие кнопки нажимать-ЗА,а на какие--ПРОТИВ!.." почему на врача нужно учиться 10 лет?.а государством управлять--5 дней в Трускавце???"..что это за Верховная Рада,где законы принимают фотографы,парикмахеры и бодибилдеры?))у него же вместо мозга--каша из стероидов!!(депутат от Одесского региона--Киевский район)
№32 СТБ 22 августа 2019 11:56
0
Пойди и курни еще... Сам понял, что написал?
Люди что, должны были голосовать за Свинью? Люди голосовали не за Зелю, а против Хряка. И против его глядения на мир через горлышко бутылки....
№33 трастовый 22 августа 2019 12:11
+6
так я же для тебя и написал,недоумок,...,что 43% идиотов голосовали ПРОТИВ потрошенко!..а нужно было голосовать за кандидата партии сотрудничества и ДРУЖБЫ с РОССИЕЙ!!!..ты..или читать не умеешь....,или недоумок!..про партию ЗА ЖИТТЯ слышал что-то?..ну..там..Медведчук..кум Путина..???..нет???..пребываешь в алкогольной коме???..проехали!)))
№34 СТБ 22 августа 2019 12:25
0
Сам ДЯТЕЛ. Так и голосовал. и мои все.
№35 трастовый 22 августа 2019 12:14
+5
2 стб..я даже минус тебе не смогу поставить))рука не поднимется юродивого обидеть)))
№36 vikfisher 22 августа 2019 18:46
0
Цитата: oTMorozko
Зря Сталин не добил этот гнойник...


а что народ то так всполошился?вот это и есть визитка нонешней страны,которая когда то была великой Украиной.Сметая памятники героев и оставляя на их могилах кучи дерьма,страна победившего маразма именно к этому и пришла на сегодняшний день.
№37 кирил 22 августа 2019 20:40
0
А нам это шибко интересно как эти отбросы должности поделят? shok