Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16073 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Немецкий бизнес бьет в набат – санкции США ударят по энергетическому сектору

Немецкий бизнес бьет в набат – санкции США ударят по энергетическому сектору

Новый «санкционный» закон, внесенный на рассмотрение в Сенат США, изрядно нервирует представителей европейского бизнеса. В документе, уже получившем одобрение в комитете по международным делам, предусмотрены санкции против всех компаний, задействованных в проекте «Северный поток-2». Если закон подпишут, их активы на территории Соединенных Штатов будут заморожены, а границы закрыты.

Немецкое издание Die Welt на днях опубликовало комментарии главы Восточного комитета германской экономики Вольфганга Бюхеле по этому поводу. Он уверен, что новым законом Вашингтон нанесет удар по экономике дружественных ему (в теории) европейских государств: Германии, Франции, Италии, Нидерландов и Швейцарии.

На данный момент Германия столкнулась с новыми вызовами в сфере энергетики и экологии. Климатические изменения вынуждают ее и другие цивилизованные страны отказываться от «грязных» источников топлива, таких как уголь. Атомную энергетику тоже можно назвать безопасной лишь условно. Под впечатлением от фукусимской трагедии правительство Германии твердо решило полностью от нее отказаться уже к 2022 году.

Остается только газ, поставки которого в новых обстоятельствах становятся вопросом национальной безопасности. Поэтому наказывать компании, работающие на то, чтобы обеспечить Германии эту безопасность – как минимум абсурдно. «Европейские энергетические вопросы — дело европейцев, так будет и в дальнейшем», - настаивает Бюхеле.

В Еврокомиссии эту позицию поддерживают. Там уже ждут от Вашингтона разъяснений по поводу нового санкционного пакета. В случае его принятия не исключены ответные меры, по крайней мере, европейский бизнес будет в полном праве их потребовать от своего правительства.

Одним из самых простых способов ударить по США может стать повышение ставок на обслуживание газоналивных судов в европейских портах. Это моментально приведет к удорожанию американского СПГ, а следовательно, и уменьшению спроса на него. Таким образом Стары Свет хотя бы сможет соблюсти реноме и показать Вашингтону, что не намерен терпеть его диктат в сфере энергетики.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 8 августа 2019 15:04
+5
Кто девушку ужинает, тот её и танцует.
№2 inanna.vinogradova 8 августа 2019 16:03
+9
Цитата: S3H
Кто девушку ужинает, тот её и танцует.

Высокий уровень жизни на Западе - главное тактическое преимущество, но и наиболее уязвимое в стратегическом плане место Европы и США.... В плане потребления западное общество ужасно испорчено в ментальном плане и не склонно с понимание относиться к его снижению... коротко это можно определить как "зажрались!"... Понимая, что бесконечно долго это благоденствие продолжаться не может, Запад переформатирует мозги своих граждан на всякое эрзац-потребление, сферу услуг, информационную и развлекательную продукцию... Другими словами, отвлекает людей от пресыщенного материального потребления, выводя в сферу потребления виртуального, информационного, псевдо-духовного и псевдо-интеллектуального...

У нас, кстати, это тоже заметно. Наличие продвинутых гаджетов и свободной возможности не вылезать из них в течение 24 часов в сутки становится одним из ведущих поведенческих трендов среди значительной части населения, особенно молодёжи... даже о нормальной еде забывают, не говоря об отказе от других человеческих радостей жизни... Я это обозначила просто как тенденцию смещения приоритетов и интересов... расписывать это можно долго и подробно...
№3 Штирлец 8 августа 2019 15:06
0
Атомную энергетику тоже можно назвать безопасной лишь условно. Да пошол ты знеш куда ,/ ну ты знаеш /из всего перещитаного Атомная Энергетика это будущее ! ( я, так думаю может не прав
№4 пастух 8 августа 2019 15:56
0
Отлично! Будут покупать электроэнергию в Беларуси! applodisment

Надо срочно искать места для постройки новых АЭС!

И наконец научатся рассчитываться за газ и нефть в российских рублях! smile

Таким образом план Трампа "Кирдык Америке" удастся на все 100%! applodisment
№5 kosintsevv 8 августа 2019 17:23
0
А я что-то запутался в этих европейских структурах. Еврокомиссия обеспокоена (она к кому и чем принадлежит?). ЕС - категорически против "СП-2" (а кто вообще у них там главный?). ПАСЕ - вообще "мочалка" сама не знающая кого моет. Кто разъяснит?
№6 илларион 8 августа 2019 18:42
+1
Круто! Ввести налог на танкеры! Можно еще на доллары! Каждый, кто обменивает доллары,платит налог 50%.))))
№7 дедмазай 8 августа 2019 20:43
0
Колбасники(немцы) поздно спохватились. Американцы не раз прямым текстом говорили, что введут санкции.
Надо было договариваться не только с русскими но и, главное, с хозяином планеты(пока)- американцами.
Германия это вообще страна крайностей- то там одни Наполеоны начинающие мировые войны, то там одни бизнесмены, которые за евро маму родную продадут. Трамп хорошо щелкнул по носу фрондирующую Меркель, русские бы не стерпели, это факт(100%), а немцы?
№8 кирил 9 августа 2019 21:09
0
Немецкому бизнесу надо не в набат бить, а нормальных премьеров выбирать, чтобы страна самостоятельная была, а не шестерка.
№9 abyrvalg 12 августа 2019 18:19
0
Рано или поздно Германии, Франции и т.д. придется сделать окончательный выбор в вопросе регулирования своих отношений с США по теме российского газопровода "Северный поток-2". Если в Вашингтоне уже планируют принять закон, который нанесет удар по экономике дружественных ему стран, то, что будет после наступления зависимости Европы от американского СПГ? Уж лучше один раз заявить о четкой и непреклонной позиции сейчас и потом решать учиненные США проблемы, чем каждый раз подстраиваться под очередные прихоти Вашингтона.