Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15961 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Датский шантаж «Газпрома» вряд ли сработает

Датский шантаж «Газпрома» вряд ли сработает

Фото: Leonid Eremeychuk / shutterstock.com

Наблюдая за тем как европейские и американские СМИ отрабатывают тему противодействия строительству "Северного потока 2", можно заметить, что в последнее время главный тезис оппонентов "российской энергетической экспансии в Европу" претерпел важные изменения. Сейчас главная надежда уже не на то, что российско-европейский газопровод удастся отменить или бесконечно держать пустым, а на то что "Северный поток 2" удастся задержать на достаточное время, которое позволит Киеву договориться с Москвой по газовому транзиту.

Косвенным образом это изменение антироссийского дискурса в очередной раз доказывает, что все проблемы "Северного потока 2" связанны не с экономикой и не с энергетической безопасностью Евросоюза (как утверждали оппоненты Газпрома в европейских СМИ и экспертных проатлантических организациях), а исключительно с политической установкой на то, что Россия должна продолжать содержать за свои деньги русофобский режим в Киеве. В Брюсселе, Берлине и Париже никто не готов изыскать сумму, эквивалентную 3% ВВП Украины, которая потребуется для компенсации потери российского газового транзита.

Именно в этом контексте стоит интерпретировать информационный вброс от Financial Times, который направлен на подрыв деловой репутации Газпрома и на смягчение российской переговорной позиции по транзиту газа через Украину: "Россия может сорвать сроки начала поставок газа европейским странам по трубопроводу «Северный поток-2», если в августе не получит разрешение на строительство от Дании, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники."

Подразумеваемый шантаж, особенно с учетом невероятно сильной геополитической ангажированности датских чиновников, считывается очень легко: России предлагается подписать кабальный договор на транзит газа через Украину на ближайшие 10 лет, а в обмен на это датские чиновники может быть выполнят свои служебные обязанности и согласуют маршрут, который изначально требовал только экологической экспертизы.

Маловероятно, что этот вброс, а также затягивание регуляторных процедур со стороны Дании, случайно совпало с заявлением еврокомиссара по энергетике Мароша Шефчовича, который буквально несколько дней назад потребовал от Москвы доказать свою надежность в качестве газового поставщика через подписание десятилетнего контракта с Киевом. Стоит отметить иронию ситуации - еврокомиссар толкает Газпром на нарушение европейских принципов работы на энергетическом рынке ибо Украина до сих пор не выполнила требований Евросоюза по реформированию газовой отрасли и подписывать контракт по европейским правилам на Украине просто не с кем.

"Датский шантаж" Газпрома вряд ли сработает. С точки зрения экономики легче, дешевле и правильнее заплатить штрафы за отложенные поставки (тем более, что Газпром заранее готовился и закачивал дополнительный газ в европейские хранилища), чем получить еще на 10 лет невыгодный контракт с Киевом.

Россия однозначно не готова идти на немотивированные уступки, и никакие демарши Копенгагена или Брюсселя это не изменят, да и баланс рисков скорее в пользу Газпрома. Еврокомиссия уже столкнулась с тем, что ее хлипкую позицию по дискриминационной "газовой директиве" придется оправдывать в европейском суде. Возможно, датскому правительству тоже предстоит примерить на себя роль ответчика по иску от "Северного потока 2".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 скептик183 31 июля 2019 21:24
+7
Новый газопровод «Северный поток-2» будет запущен в эксплуатацию в конце этого года, а первый газ по нему поступит до наступления полуночи 31 декабря 2019 года. Об этом сообщил глава австрийской компании OMV (инвестор проекта) Райнер Зеле на пресс-конференции. Выступление опубликовано на странице OMV в Twitter.
Отвечая на вопрос. когда первый газ пойдет по газопроводу «Северный поток-2», Зеле ответил, что заказчик получит газ еще до наступления полуночи 31 декабря 2019 года.
№2 Сергей_Варакин 31 июля 2019 21:31
+4
А будут умничать, отключим газ.
№3 НаВухоДоНосор 31 июля 2019 22:43
+4
Отключение произойдет автоматически, если Украина не согласится продлить транзит на один год, а Дания не даст разрешение на прокладку трубы в своей зоне.
Я не пойму, в чем нас обвиняют? В том, что Дания не пропускает, или в том, что Украина не договаривается и даже не пытается начать переговоры? Или опять старая песня: во всем виноват Путин?
№4 limited 31 июля 2019 21:37
+1
Автор статьи, этот кипишь для чего? И для кого? На 31 июля 2019 года построено 70% морской части газопровода (без учета увеличения на 35 км). То есть газопровод построен более чем на две трети.
С учётом того, что Россия не планирует продлевать договор на транзит газа через Украину, действующий до конца 2019 года, момент окончания работ по укладке труб должен быть не позднее IV квартала 2019 года; по словам финансового директора компании Nord Stream 2 AG Пола Коркорана, строительство первой нитки будет завершено в ноябре, второй — в декабре 2019 года. (Северный поток - 2. Википедия).
№5 кирил 31 июля 2019 21:42
+5
Достали уже СП-2, хохляцким транзитом, датскими происками-газ нужен Европе-вот пусть она со всякими хохлами и датчанами разбирается.
№6 Truth seeker 31 июля 2019 21:50
+3
Не кипятись, Кирюха! Все устроим...
№7 кирил 31 июля 2019 21:52
+2
Пускай они и устраивают.
№8 Truth seeker 31 июля 2019 21:59
+3
Я им скажу. Обещаю...
№9 кирил 31 июля 2019 22:17
+3
Ты не тяни.
№10 Canadon 31 июля 2019 22:22
+5
Убытки и проблемы в экономике европейских стран ударят гораздо больнее, нежели потери Газпрома и России в случае остановки транзита. Надеюсь, Россия не поддастся давлению!
№11 Canadon 31 июля 2019 22:26
+7
Пора переходить от экспорта ресурсов к экспорту товара с высокой добавленной стоимостью. Надеюсь, в России тоже просчитывают и готовятся к этому, и остановка транзита станет ещё одним стимулом к развитию собственной переработки. Из газа можно стОлько необходимого Европе товара наваять!
№12 Lubasha 1 августа 2019 01:38
+1
Вот такой вариант был бы самым экономичным в конечном итоге. Ну а любителям сырья пришлось бы пойти с протянутой рукой рано или поздно, о чём Европа, как видно, догадывается.
№13 beloeozero 31 июля 2019 23:37
+3
Цитата: Canadon
Пора переходить от экспорта ресурсов к экспорту товара с высокой добавленной стоимостью. Надеюсь, в России тоже просчитывают и готовятся к этому, и остановка транзита станет ещё одним стимулом к развитию собственной переработки. Из газа можно стОлько необходимого Европе товара наваять!

Если говорить о рентабельности бизнеса по добыче\продажи природного газа, то он многократно выгодней чем делать из него продукцию! Добыча 1000 м3 газа обходится менее чем в 20 долл. Продаётся по 250 долл.
Такой рентабельности нет ни в одной отрасли!!
Чтобы построить нефте-хим, надо вложить десятки млрд\долл, которые может отобъются лет через 20-ть
Так что пластмассовые вёдра и пакеты, пусть выпускают немцы!
№14 sliva 1 августа 2019 00:17
+7
Тут ведь как пооучается. Эуропейцы дали кредиты Укрорейху. Но зная что кредиты должны чем то быть гарантированы то с большей вероятностью единственным нормальным обеспечением кредитования был как раз транзитный договор с РФ. И с него и платили хохлы по кредитам. А тут ведь получается что скоро платить нечем будет и ЕС задергались. Как они получат назад деньги? Хотро. Очень хитро!! Вроде как и газ дешёвый хочется по СП2 но и вернуть назад деньги от Украины тоже надо. Вот и тянут волыну и давят на нас. Мол оставьте что то. А то эти морекопатели ведь не вернуттуже разворованное.
№15 Северянинко 1 августа 2019 14:06
0
В Украине землю распродадут и отдадут долги, а потом гуляй рванина.
№16 dvitrih 1 августа 2019 03:23
+1
не понимаю европу их мыть, а они срать!
№17 Александр65 1 августа 2019 05:59
-1
Велика доблесть распродавать свои ресурсы, а потом вырученные деньги сбрасывать туда же, т. е. нам предлагается радоваться, что из России бесплатно выкачиваются ресурсы.
№18 abyrvalg 2 августа 2019 12:10
0
На примере Дании, которая заняла принципиальную позицию по отношению к российскому газопроводу, можно судить о единстве Европы. Старательно угождая американским кураторам, правительство Дании нисколько не смущает тот факт, что в конечном итоге пострадавшими останутся жители ряда европейских стран. Причем камнем преткновения вновь стала Украина, которая так стремится избавиться от российской агрессии, оставив при этом возможность пользоваться нашими энергоресурсами за бесценок. Ведь отложенный запуск газопровода вполне реально рисует очертания нового кабально- вынужденного контракта с "гордой и независимой" Украиной.