Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Спасибо, американцы, но нет!» - почему в ЕС открещиваются от морской коалиции с США

«Спасибо, американцы, но нет!» - почему в ЕС открещиваются от морской коалиции с США

После того, как в Ормузском проливе силами Корпуса стражей исламской революции был задержан британский танкер Stena Impero, в Лондоне серьезно задумались о защите своих торговых кораблей. Министр иностранных дел Джереми Хант предложил создать для этих целей специальную международную комиссию. И казалось бы, другие европейские страны согласились, но возникла одна проблема – с аналогичной инициативой выступили США, а вот с ними дела иметь никто не хочет.

Интерес Великобритании, Франции и Германии ограничивается лишь тем, чтобы обеспечить безопасность морских путей. Присоединяться к планам Вашингтона по оказанию «максимального давления» на Тегеран они не собирались. Напротив, будучи подписантами Совместного всеобъемлющего плана действий эти страны прилагают максимум усилий по сохранению сделки.
«Свобода мореходства крайне важна, это не имеет отношения к политике давления на Иран со стороны США», - такова в двух словах политика ЕС.

Однако карты спутал новоизбранный премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выразивший желание действовать совместно с Вашингтоном. С его точки зрения, решить проблемы в Персидском заливе без участия Соединенных Штатов не получится.

Но в других странах с этим не согласны. У Великобритании, к примеру, есть военно-морская база в Омане, а у Франции – в ОАЭ, поэтому они и сами могут прекрасно возглавить морскую коалицию. К ним также может примкнуть Норвегия, хотя она и не входит в ЕС.

В свою очередь в Германии тоже заявили, что не намерены участвовать в морской операции на стороне США. По словам представителя СДПГ Нилса Шмидта, эта операция легко может перерасти в войну, а Германия не хочет быть в неё втянутой. А министр иностранных дел Хайко Маас настаивает, чтобы в Персидском заливе продолжала разыгрываться дипломатическая карта.

Таким образом, европейские державы внятно сигнализировали Вашингтону, что не намерены ввязываться в его военные авантюры. Идея с организацией международного патруля в Ормузском проливе изначально была довольно спорной. Пролив и так узкий, а если там будут толкаться патрульные катера из разных стран, это легко сможет спровоцировать конфликт. А если к этому столпотворению присоединятся США с их милитаристской риторикой, то избежать новой войны будет вдвойне проблематично.

Мяч теперь на стороне Вашингтона. Будет ли он и дальше донимать страны ЕС предложением присоединиться к его коалиции, либо же станет действовать по принципу «и один в поле воин» - покажет время.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Alex7381 1 августа 2019 16:47
+3
«Спасибо, американцы, но нет!» - почему в ЕС открещиваются от морской коалиции с США

Едет ковбой по прерии. Вдруг внутренний голос ему говорит: "Оглянись назад!".
Ковбой оглянулся, смотрит - за ним толпа индейцев гонится! Внутренний голос подсказывает: "Удирай!". Ковбой пришпорил коня, скачет, но видит - индейцы догоняют.
Что делать? Внутренний голос говорит: "Бросай коня, лезь на дерево!". Ковбой так и сделал. Индейцы коня догнали, видят - нет ковбоя. Вернулись и нашли его на дереве. "Ну, все, пипец!" - подумал ковбой.
Внутренний голос ему отвечает: "Нет, еще не пипец! Стреляй в вождя!"
Ковбой схватил кольт и всадил в вождя всю обойму. "Вот теперь - пипец!" - удовлетворенно сказал внутренний голос. ... и вернулся к себе домой.
№2 Ставр Годинович 1 августа 2019 18:22
+3
Какая-то статья не полная.
А где задержание двух иранских кораблей, за которых и сцапали баржу истребителей тасманцев? А те потом мстя захватили иранский корабль.

И в итоге корабли не плавают и блокада работает...
№3 кирил 1 августа 2019 19:42
+1
Европа не полная дура чтобы собачится с Ираном-она оттуда нефть возит.